uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Гаражно-инструментальный

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.03.2013, 10:08   #1
Человек
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 26.05.2011
Сообщений: 129
По умолчанию Сварка полуавтоматом (нужна помощь)

Купил фубаг-180 (не инвертор) на что денег хватило.
Так вот как им варить, шва как при дуговой сварке неполучается. Шов неровный, часто непровары. Если говорить просто о шве - наплевано.
Какой принцип варки полуавтоматом немогу уловить. Варю без газа флюсовой проволокой, газ у нас недостать.
Смотрю фото тут на сайте сварных деталей полуавтоматом, глазам не верю. Как? Я уже как не пробовал. Если варить толстый (2,5-3мм) метал, то шов неплохой выходит, но часто с порами.
Тонкий метал чуть проще варить чем при дуговой, но прожигается тоже на ура. Выстывляю ток 1, скорость подачи проволки, такую чтоб стабильно дуга была, но не высокую. Пробовал увеличивать скорость подачи проволоки, невыходит.
Спецы и бывалые, помогите с дельным советом.
Я начинающий уазовод, не бросайте помидорами!!!
Человек вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 15.03.2013, 10:49   #2
Рома140
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Рома140
 
Регистрация: 19.10.2012
Адрес: г. Тула
Сообщений: 863
По умолчанию

С защитным газом было-бы веселее. У меня тоже трансформаторный полуавтомат ВАХ хероватая (слабый). Шов на вид качественный, но глубина провара мала. На излом 2 куска стали сломать легко. Штуцер герметичный в трубу то-же проблема, свищи бывают. Мне даже удобнее обычной сваркой штучными электродами варить и качественнее чем полуавтоматом, ну если только брызги. Полуавтоматом варю только до 2 мм - сталь.
Может у Вас то-же слабоват аппаратик. Инверторный было-бы правильней хоть тот-же Китай, там электроника ток регулирует и ВАХ. А на слабом трансформаторном такое не получиться.
Рома140 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 12:34   #3
ProviderPeak
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для ProviderPeak
 
Регистрация: 28.11.2010
Адрес: Бийск
Сообщений: 195
По умолчанию

Я когда свой кузов переваривал, много подчерпнул из видео америкосовского, сейчас попробую найти...
ProviderPeak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 12:39   #4
ProviderPeak
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для ProviderPeak
 
Регистрация: 28.11.2010
Адрес: Бийск
Сообщений: 195
По умолчанию

Вот - очень познавательно.
http://youtu.be/al1Du21gQKk
Есть такой же урок и для электродуговой сварки.
ProviderPeak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 12:50   #5
fzr1114
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для fzr1114
 
Регистрация: 06.08.2011
Адрес: Ленинград
Сообщений: 145
По умолчанию

Привет! Без газа действительно плохо варит, пробовал ради интереса варить флюсовой проволокой, действительно половина в брызги уходит, но варит. На флюсовой проволоке разоришься, катушка 300грамм стоит 600р. а обычная СВ08Г2С 5кг. 500р. (цены в Питере). Так что ищи баллон с углекислотой и редуктор (можно кислородный) или огнетушитель углекислотный на крайний случай можно. Так же попробуй еще раз покрутить подачу и ток, если одни брызги получаются скорее всего подача большая а ток маленький. Перед сваркой не забывай чистить кромки свариваемого металла, полуавтомат плохо варит по ржавчине. И еще момент, замерь напряжение в гараже, может вместо 220V у тебя всего 180V, тогда о сварке забыть можно.
fzr1114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 14:22   #6
Снайпер29
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Снайпер29
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Архангельск
Сообщений: 3,676
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Человек Посмотреть сообщение
Купил фубаг-180 (не инвертор) на что денег хватило.
Так вот как им варить, шва как при дуговой сварке неполучается. Шов неровный, часто непровары. Если говорить просто о шве - наплевано.
Какой принцип варки полуавтоматом немогу уловить. Варю без газа флюсовой проволокой, газ у нас недостать.
Смотрю фото тут на сайте сварных деталей полуавтоматом, глазам не верю. Как? Я уже как не пробовал. Если варить толстый (2,5-3мм) метал, то шов неплохой выходит, но часто с порами.
Тонкий метал чуть проще варить чем при дуговой, но прожигается тоже на ура. Выстывляю ток 1, скорость подачи проволки, такую чтоб стабильно дуга была, но не высокую. Пробовал увеличивать скорость подачи проволоки, невыходит.
Спецы и бывалые, помогите с дельным советом.
Я начинающий уазовод, не бросайте помидорами!!!
Для начала замерь напряжение сети , если меньше 220 то и варить плохо будет.
Кстати ты в курсе что при сварке флюсовой проволокой полярность должна быть прямая ?
Снайпер29 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 14:41   #7
Человек
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 26.05.2011
Сообщений: 129
По умолчанию

Про полярность в руководстве написано: без газа гарелка на "-".
Повышать ток боюсь, прожигать начинает. Седня еще буду пробовать. С газом боюсь невыйдет ничего. Вот может дело еще в проволоке, я пока варил той что в комплекте с прибором была.
Так то элетродом вырил бы, но 2 как-то сильно горит даже на низком токе, чуть передержал и профиль 1.5мм прожигает на ура, а электрод 2.6 липнет ни как дугу зажечь немогу. Вот и думаю а как-то еще понизит ток нельзя. Раньше помню были какието устройства, когда трансформаторы были?
Человек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 14:57   #8
Снайпер29
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Снайпер29
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Архангельск
Сообщений: 3,676
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Человек Посмотреть сообщение
Про полярность в руководстве написано: без газа гарелка на "-".
Повышать ток боюсь, прожигать начинает. Седня еще буду пробовать. С газом боюсь невыйдет ничего. Вот может дело еще в проволоке, я пока варил той что в комплекте с прибором была.
Так то элетродом вырил бы, но 2 как-то сильно горит даже на низком токе, чуть передержал и профиль 1.5мм прожигает на ура, а электрод 2.6 липнет ни как дугу зажечь немогу. Вот и думаю а как-то еще понизит ток нельзя. Раньше помню были какието устройства, когда трансформаторы были?
Здесь как и с электродам большая дуга , большой ток,медленно ведёшь -прожёг. Экспериментируй со скоростью подачи проволоки . Не старайся варить швом ,вари в разрыв.
Снайпер29 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 15:00   #9
Снайпер29
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Снайпер29
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Архангельск
Сообщений: 3,676
По умолчанию

Да ,имей в виду что при прямой полярности деталь нагревается сильней.
Снайпер29 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 15:31   #10
Человек
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 26.05.2011
Сообщений: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снайпер29 Посмотреть сообщение
Здесь как и с электродам большая дуга , большой ток,медленно ведёшь -прожёг. Экспериментируй со скоростью подачи проволоки . Не старайся варить швом ,вари в разрыв.
Как это в разрыв?
Человек вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 08:25.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-