uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine) > Карбюратор. Теория и практика.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.06.2019, 23:32   #1
Кулибин
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Кулибин
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Саратов
Сообщений: 2,595
По умолчанию Непонятки с жиклерами.

Вечер добрый. Помогите разобраться с жиклерами. Подарили мне карбюратор. На крышке написано К-126Г. Состояние очень хорошее. Решил я его установить на свой УАЗ, двигатель 417. Перед установкой разобрал, промыл ацетоном все каналы, установил. Старый карбюратор был не очень. Он был собран из двух разных. К корпусу К-126Б приколхозил нижнюю часть с заслонками от К-126Н. Получился несуразный гибрид с большущими диффузорами и маленькими заслонками. Просто ничего другого под руками на тот момент не было, плюс повелся на рекламу от Сержанта Левады. Тогда он как раз активно продвигал карбюраторы от грузовиков. Правда от моего колхоза он тоже обплевался, но тем не менее его тема помогла мне разобраться, и я настроил это чудо довольно удачно. Несколько лет я на нем отъездил, серьезных проблем он мне не создавал. Самое большое неудобство было в том, что он не подходил к моему воздуховоду от воздушного фильтра. Я конечно состряпал переходник, но он получился неудачный, держался плохо. Было трудно его устанавливать на место после ревизий или обслуживания, и было подозрение, что на стыке подсасывает воздух мимо фильтра. И тут такой подарок, верхняя крышка как раз такая, как надо. Некоторое время он просто лежал и ждал своего часа. И вот у старого карбюратора перестал работать УН, плюс подошло время менять воздушный фильтр и я решил, что его час настал.
Теперь про жиклеры. У К-126Г по тарировочной таблице ГТЖ1 240, ГВЖ 195, ГТЖ2 280, ГВЖ2 390, диаметры диффузоров обоих камер 24. А у меня диффузоры и жиклеры стояли как в К-126ГУ. Диффузор 1 камеры 24, второй 26, ГТЖ1 240, ГВЖ 280, ГТЖ2 350, ГВЖ2 280. Вроде оптимальная подборка под УАЗ. Однако с этим набором машина ехать не захотела. Заводится легко, холостые держит уверенно, а при плавном нажатии на педаль захлебывается и пытается заглохнуть. Чтобы тронуться, приходится два-три раза резко нажать на газ и тут же отпустить. Тогда мотор раскручивается до средних оборотов и удается начать движение. На первой камере не разгоняется. Правда обороты держит. То есть прогазовал, тронулся, едет. Нажимаешь на педаль, реакции почти нет, едет так же, на второй разгоняется совсем чуть-чуть. А вот когда открывается вторая камера, появляется бубнящий звук и начинается разгон. Не сказать чтобы резво, но более-менее. Приспособился, съездил за 2 км и вернулся. Поставил ГТЖ1 на 250. Стало чуть получше. В выходные поехали на пикник за город, около 40 км в один конец. Трогался по прежнему с перегазовкой, для разгона педаль в пол, вышел на крейсерскую скорость, убавил газ - по ровному едет. На подъемах не вытягивает, приходилось переходить на третью. На грунтовых дорогах первая и вторая. Туда кое-как доехали. На обратном пути я поменял ГТЖ местами. Машина преобразилась. Провал исчез, легко трогается на малых оборотах, хорошая динамика разгона. По грунтовкам - тронулся на второй, тут же включил третью и едешь. Про первую забыл. На трассе тоже нормально бежит, примерно как на старом карбе, может даже чуть получше. Правда вторая камера не работала совсем, да и есть ощущение, что первая в конце хода тоже. То есть примерно на половину хода педали идет разгон, дальше давишь, прибавки нет, когда открывается вторая камера - начинает громко бубнить. Пока не могу сообразить, почему так получилось. Вроде везде для Волги и УАЗа рекомендуемый топливный жикер первой камеры 240, а у меня требует больше. Промежуточных жиклеров у меня нет. Есть еще один на 350 и на 380. Во вторую камеру видимо надо ставить 380. А вот 350 для первой не многовато ли? Сегодня выкрутил, посмотрел одну свечу - цвет изолятора коричневый, как и должно быть. Стоит ли уменьшить воздушный жиклер 1 камеры, чтобы улучшить тягу в конце хода 1 заслонки, или уж донастроить вторую? Воздушные жиклеры есть на 185, опять большой скачок.
Еще интересно разобраться. К-126Г и К-126ГМ отличаются диаметром диффузора 2 камеры Г - 24 мм, ГМ - 26 мм и ГВЖ1 Г - 195, ГМ - 280. Почему при увеличении диффузора 2 камеры обеднили смесь в верхнем диапазоне 1 камеры?

Последний раз редактировалось Кулибин; 03.06.2019 в 23:37.
Кулибин вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 04.06.2019, 00:35   #2
КлайДа
Senior Member
Старшой
 
Аватар для КлайДа
 
Регистрация: 18.08.2011
Адрес: Москва, Солнцево
Сообщений: 15,410
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кулибин Посмотреть сообщение
Вечер добрый. Помогите разобраться с жиклерами...
Почему при увеличении диффузора 2 камеры обеднили смесь в верхнем диапазоне 1 камеры?
Михаил, для того и существуют К-126ГМ и К-126Г чтоб никто не догадался, почему при увеличении диффузора 2 камеры обедняется смесь в верхнем диапазоне 1 камеры.
КлайДа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2019, 00:42   #3
Кулибин
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Кулибин
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Саратов
Сообщений: 2,595
По умолчанию

Подколка принимается.
Может есть какие гипотезы про обеднение?
Кулибин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2019, 00:52   #4
КлайДа
Senior Member
Старшой
 
Аватар для КлайДа
 
Регистрация: 18.08.2011
Адрес: Москва, Солнцево
Сообщений: 15,410
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кулибин Посмотреть сообщение
Подколка принимается.
Может есть какие гипотезы про обеднение?
Не. Если б солексы - подсказал бы. А в то, что не знаю - никогда не влезаю.
Подколка была из-за количества текста. Тупо не осилил.
КлайДа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2019, 01:03   #5
Кулибин
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Кулибин
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Саратов
Сообщений: 2,595
По умолчанию

Понятно. Хватило только на последнюю строчку.
А что Солексы? Принципы работы те же самые. Отличаются нюансами.
Кулибин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2019, 01:08   #6
КлайДа
Senior Member
Старшой
 
Аватар для КлайДа
 
Регистрация: 18.08.2011
Адрес: Москва, Солнцево
Сообщений: 15,410
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кулибин Посмотреть сообщение
Понятно. Хватило только на последнюю строчку.
А что Солексы? Принципы работы те же самые. Отличаются нюансами.
Все автомобили одинаковые. Отличаются нюансами...
КлайДа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2019, 23:45   #7
Кулибин
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Кулибин
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Саратов
Сообщений: 2,595
По умолчанию

Итак подвожу некоторые итоги. После первой поездки я оставил ГТЖ1 350 и во вторую камеру поставил на 350. Получился набор ГТЖ1 350 ГВЖ 280, ГТЖ2 350, ГВЖ2 280. Все это время машина простаивала. Съездил раза три недалеко, поэтому полноценно оценить не мог. Динамика и тяга на низах очень радовала. В эти выходные наконец-то прокатился подальше, засек расход. и он меня не порадовал. На 131 км скушал около 35 л. Процентов 70 была трасса, остальное сухие грунтовки и совсем немного города. 250 получается мало, 350 много. Ничего промежуточного нет. Есть совсем мелкие жиклеры от Москвича. Наверное попробую их рассверлить, чтобы получить что-то среднее.
Кулибин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2019, 23:56   #8
КлайДа
Senior Member
Старшой
 
Аватар для КлайДа
 
Регистрация: 18.08.2011
Адрес: Москва, Солнцево
Сообщений: 15,410
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кулибин Посмотреть сообщение
Итак подвожу некоторые итоги. После первой поездки я оставил ГТЖ1 350 и во вторую камеру поставил на 350. Получился набор ГТЖ1 350 ГВЖ 280, ГТЖ2 350, ГВЖ2 280. Все это время машина простаивала. Съездил раза три недалеко, поэтому полноценно оценить не мог. Динамика и тяга на низах очень радовала. В эти выходные наконец-то прокатился подальше, засек расход. и он меня не порадовал. На 131 км скушал около 35 л. Процентов 70 была трасса, остальное сухие грунтовки и совсем немного города. 250 получается мало, 350 много. Ничего промежуточного нет. Есть совсем мелкие жиклеры от Москвича. Наверное попробую их рассверлить, чтобы получить что-то среднее.
Если это не V-8 7.2л., то проще ваще без жиклеров.
КлайДа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2019, 13:05   #9
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,532
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кулибин Посмотреть сообщение
Стоит ли уменьшить воздушный жиклер 1 камеры, ?
Стоит.

При пересчете с пропускной способности на диаметры, ГТЖ в первой камере выходит порядка 1.1 - 1.2 мм и воздушный порядка 1.0-1.2. Сам лет 30 назад был приятно удивлен что уменьшение ГВЖ до 1.0мм произвело оч положительный эффект. Правда то было с карбом ОЗОН да ещё 2105 и его штатном диффузоре в 21мм, ехало нормально и с ГТЖ-0.95мм ...Ну а по сути всё одно. Кстати на такой шаг меня тогда сподвигла именно конфигурация жиклеров в К-126Г. Вот и делал по аналогии. Да и сейчас с ОЗОНом 2107 с расточенной 1 кам до 23мм ГТЖ и ГВЖ у меня 1.2 мм. Всё эластично и динамично - одной первой камеры открытой до разрешения на открытие второй ( то есть что то на 75%) хватает чтобы двигаться 110-115 кмч. Ну и средний эксплуатационный расход держится в пределах 10.5-11.0 на 100 км. Уточню что ЭТО не УАЗ..а 21я Волга.

Последний раз редактировалось Mayor; 05.08.2019 в 13:12.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2019, 13:40   #10
Кулибин
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Кулибин
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Саратов
Сообщений: 2,595
По умолчанию

Спасибо. Только вот у меня сейчас ГВЖ1 стоит 280, а меньше есть только 185. Не слишком ли мало? Получается опять сверлить? А если поставить ГВЖ1 185 и вернуть ГТЖ1 250, есть надежда, что заработает?
Кулибин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 20:16.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-