uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Общий > Благотворительность и помощь > УАЗБУКА - детям

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.02.2010, 08:41   #1
Дервиш
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Дервиш
 
Регистрация: 26.09.2005
Адрес: г.Москва, Чертаново
Сообщений: 1,809
По умолчанию Старица, Поклонный крест

Уважаемые коллеги. Открываю эту тему, чтобы мы, действительно, хорошо подготовились к этому выезду.
Кратко замысел. Вот уже три года мы ухаживаем за памятником, который стоит на месте захороненния бойцов и командиров РККА, погибших в боях в годы Великой Отечественной войны. Так сложилосЬ, что памятник оказался заброшенным, так как все деревни в округе вымерли. И поклон бойцам отдавали охотники, которые могли туда проехать на джипах или пройти пешком. За эти годы мы его отремонтировали, покрасили.
Благодаря Саше Августу, стали известны подробности появления памятника. Выяснилось, что изначально могила, а точнее, захоронение было в другом месте. И в прошлом году было принято решение на месте основного захоронения поставить Поклонный крест.
Какие думки возникли. Памятник мы тоже должные довести до ума. Оградку бы подремонтировать, а для этого нужна сварка. То есть, генератор, сварочный аппарат и главное, специалист. Металл, петли на калитку. Краска для подновления оградки и покраски постамента.
Учитывая тот момент, что крест нужно будет ставить на другой стороне реки, куда проехать будет сложно, его придется нести туда. Плюс, лопаты, кирку, камень для бутования основания.
Работы много. Плюс, нужно еще пробится к месту. А значит, ремонт моста.
Думаю, что выезд будет двухдневный, причем ночевать предлагаю там, недалеко от памятника. Первый день пробьемся, доведем до ума памятник. А на второй день, с утра, ставим крест. И потом обратно.
Желательно, в апреле выслать разведку, чтобы посмотреть мост и наметить, какой материал потребуется.
Основной выезд предлагаю сдалеть до 9 мая, чтобы все было по-людски, до праздника, а не после.
Прошу выкладывать свои мысли.
Дервиш вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 19.02.2010, 09:34   #2
Кн.Родненский
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Кн.Родненский
 
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 223
По умолчанию

Всё зависит от весны. В апреле грунт может быть очень вязкий и проехать будет непросто - один раз ребята уже сидели. Посмотрим по погоде.
Ещё момент - надо уточнить место основного захоронения и поработать с картами - может есть смысл доехать с другой стороны реки.
Кн.Родненский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 17:29   #3
ЖИВ
с какого?
Уазовед
 
Аватар для ЖИВ
 
Регистрация: 08.09.2005
Адрес: Щукино-Строгино 916-646-09-96 Илья ежли что.
Сообщений: 5,269
По умолчанию

Генератор, инвертор (сварочник) есть, Лёха Манихеец (если он будет в мск и его удасться уговорить-надо только слово "брутал" и "бездорожье" почаще вставлять) сварит.
Что каксается основного захоронения-опять того языка брать и ехать именно в то место, искать очевидцев, архивы (мы знаем что захоронение было на месте толи силосной ямы, толи ещё чего подобного) зн крупное село, в котором был госпиталь-должны быть хоть какие-то сведения. Ещё известно про подтопление-берег или овраг рядом и дорога, хоть такая же как к памятнику-должна быть с того берега. Кстати та разведка мне больше всего запомнилась. И ещё-можно не делать выезд на первомайские?-я этого не переживу (не могу без Мсты). И да-эта весна будет сырее, может и не проедим совсем, тогда пешкодральную разведку придется делать-кто готов?
ЖИВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 18:06   #4
Gunner82
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Gunner82
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Тверская обл. Ржев
Сообщений: 969
По умолчанию

Я могу помочь со сваркой, только у меня инвертора или бензогенератора нет. Киньте ссылку где это находится. Если не очень далеко от меня могу попробовать в сгонять в разведку.
Насчет сварки у меня есть и полуавтомат и обычный аппарат. Могу взать полуавтомат и приварить что надо.
Остальной инструмент тоже в наличии (болгарки и прочая хрень). Инфу по захоронению тоже могу попробовать поискать. Кидайте все что извесно вам по нему, поищу.
Gunner82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 18:58   #5
Дервиш
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Дервиш
 
Регистрация: 26.09.2005
Адрес: г.Москва, Чертаново
Сообщений: 1,809
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кн.Родненский Посмотреть сообщение
Всё зависит от весны. В апреле грунт может быть очень вязкий и проехать будет непросто - один раз ребята уже сидели. Посмотрим по погоде.
Ещё момент - надо уточнить место основного захоронения и поработать с картами - может есть смысл доехать с другой стороны реки.
С другой стороны нужно будет преодолевать два моста. И я не уверен, что за два года их не разбили еще больше. Хотя кроме этого препятствия, других нет, так, стандартный офроуд.
А вот уточнить желательно. Постараюсь нарыть карту, по которой мы тогда ездили, будем смотреть.
По датам в мае получается так. Выхи 1-2 и 8-9. Поэтому или это последние выхи апреля, или уже после майских.
Дервиш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 19:04   #6
Дервиш
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Дервиш
 
Регистрация: 26.09.2005
Адрес: г.Москва, Чертаново
Сообщений: 1,809
По умолчанию лист карты

Вот лист карты: http://mapy.mk.cvut.cz/data/Rusko-Ru...l_100k/211.jpg
Могила- выше урочища Глухово. Возможно, что и основное захоронение было в этом самом урочище. Прошлый раз нам много рассказал тракторист из Романово.
Почему предлагаю выдвигаться все же по старой дороге, потому что для памятника нам нужно больше везти, чем под установку креста. Последнее мы сможем на руках донести.
И еще момент. Если выезд суточный, то из детей нам могут дать только взрослых.
Дервиш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 22:06   #7
Gunner82
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Gunner82
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Тверская обл. Ржев
Сообщений: 969
По умолчанию

Дык это же почти совсем под боком, отбить трассу не проблема. Насчет захоронения ничего не могу сказать но могу посмотреть насчет деревни в немецких картах 1942 года и в генштабовских километровках 1973 г.
Gunner82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 22:17   #8
BATIA
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для BATIA
 
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: Москва.С.А.О.
Сообщений: 1,413
По умолчанию

Привет.Карта не открывается.Я думаю надо ехать на 3-дня,до 9 мая.Предлогаю 7.8.9(10 выходной) мая.7.8 мая проводим все работы,9 мая открытие Поклонного креста.Крест из какого дерева заказывать будем? В разведку согласен ехать в апреле.Насчёт ограды.Стоит ли её варить и т.п.очень старая ограда,вся гнутая, может новую заказать составную 3х3м.с калиткой(по 1.5м.секция).покрасить хамерайтом чёрным или молотковой.Вот мои мысли.
BATIA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 22:27   #9
Gunner82
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Gunner82
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Тверская обл. Ржев
Сообщений: 969
По умолчанию

Насчет Глухово и расположения братской могилы:
согласно 500 метровки 1983 года могила находится или находилась севернее дервни Глухово (нежилой), за речкой на поле. Как и показано на предложеной карте. На немецкой найти деревню не удалось по причине отсутствия данного листа.

Что бы поискать точнее можете сообщить кто там захоронен: часть (армия, фронт, полк - хоть что-нибудь к чему можно попробовать привязаться). И в каком сражении они погибли - освобождение чего-либо (город, село), защита чего то конкретного - чтобы опять же хоть к чему-то можно было привязаться в качестве отправной точки.

Карту можно открыть, но только последовательно идя по странице:
сначала открываем просто http://mapy.mk.cvut.cz. потом выбираем Rusko-Russia, далее Tverskaja obl_100k и наконец 211 и все готово.
Gunner82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 00:13   #10
-Navigator-
Member
Новенький
 
Регистрация: 04.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 33
По умолчанию

Что-то карты у вас не открываются. Вот ссылка на карту 500-ку и там же примерно показана координата второй могилы. Точно не помню откуда она и правильна ли она вообще, еще с первых поездок осталась. Вроде Непоседы давали.
http://photofile.ru/users/djipus/3063832/
Что касается переезда на ту сторону реки: мы в прошлый выезд нашли чуть левее и подальше бетонную трубу в реке, по которой переезжали на ту сторону. Правда она была немного проломлена, но вполне проезжаема.

Последний раз редактировалось -Navigator-; 20.02.2010 в 00:16.
-Navigator- вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фото-Видео Старица Поклонный крест. tolstjak УАЗБУКА - детям 9 19.05.2010 17:54
Старица Федот Соревнования, Фестивали, Внедорожные мероприятия 1 14.07.2009 14:43
Старица — Ржев — Старица Shushara Путешествия 22 25.09.2007 14:34
Старица. Фотоотчет. Vehacross Соревнования, Фестивали, Внедорожные мероприятия 105 12.09.2007 18:19
старица - 2007 vol.2 demon6 Соревнования, Фестивали, Внедорожные мероприятия 4 28.08.2007 23:05


Часовой пояс GMT +4, время: 03:28.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-