uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Подготовка к путешествию

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.12.2019, 16:19   #31
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,343
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадимыч Посмотреть сообщение
Скандинавы давно наловчились шлепать пластиковые фолькботы, которые там уже по дешману обращаются на вторичном рынке. Есть известные питерские блогеры севпростор - они недавно пригнали такую лодку из финки - ссылка.

Цена вопроса две тысячи баксов. Но опять лодку надо хранить и обслуживать. Гостевая стоянка в марине тоже не бесплатна. Шить новые паруса, делать новый стоячий и бегучий такелаж, заменять изношенные блочки и лебедки. По моим прикидкам, чтобы это не напрягало, надо чтобы доход семьи был в районе от 400 тыр. в месяц. Тогда на яхтенную жизнь выкружить не сложно.
Ну, не знаю... За пластиковой яхтой уход минимален. Парусов (если не гоняться на уровне чемпионатов Европы) - хватает надолго, мачты, ежели не ломать их по собственной дурости - тоже и 20 и 30 лет ходят, хороший такелаж - нержавейка... Блоки - так у меня оставались еще с советских времен новосибирские - живые были, да и фирменные Харкен - тоже проблем не доставляли. а хорошо сделанные лебедки - могут пережить корпус.


Стоянка - так для микрушки в год тысяч 60 в клубе, а многие на зиму на дачи отвозят.
Впрочем - одним яхта чтоб ходить под парусом, другим - для статуса\растопыривания пальцев. Оттуда и расходы. и одно дело - у нас, на внутренней воде - и несколько другое - эдак на Канарах...
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 10.12.2019, 16:38   #32
RomaST
Senior Member
Старшой
 
Аватар для RomaST
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Воронеж
Сообщений: 10,968
По умолчанию

Сколько морских миль в час может пройти яхта класса микро, по реке типа Дон по течению, при нормальной погоде? (Не штиль, не ураган)
RomaST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2019, 17:02   #33
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,343
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RomaST Посмотреть сообщение
Сколько морских миль в час может пройти яхта класса микро, по реке типа Дон по течению, при нормальной погоде? (Не штиль, не ураган)
Сэр Рома! Я вам таки скажу как родному... Не морочьте себе и людям голову. Если Вам действительно интересна тема мореплавания и паруса в частности - хорошо бы начинать с азов. Обратитесь в личку - я скажу какие книги стоит изучить. Хотя бы - чтоб не задавать таких вопросов... (Только я сомневаюсь в искреннем интересе к этому.)
А вот участвовать в публичной клоунаде - мне не хочется. Хотя участвовать в ней Вам - я запретить не могу.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2019, 18:03   #34
Borisovich
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Borisovich
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Протвино,М.О.
Сообщений: 12,144
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RomaST Посмотреть сообщение
Сколько морских миль в час может пройти яхта класса микро, по реке типа Дон по течению, при нормальной погоде? (Не штиль, не ураган)
Не меньше, чем скорость течения Плюсом пойдёт скорость на ПЛМ. ( Нет ветра на реке, забудь.)
Borisovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2019, 18:54   #35
Вадимыч
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 5,708
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Ну, не знаю... За пластиковой яхтой уход минимален. Парусов (если не гоняться на уровне чемпионатов Европы) - хватает надолго, мачты, ежели не ломать их по собственной дурости - тоже и 20 и 30 лет ходят, хороший такелаж - нержавейка... Блоки - так у меня оставались еще с советских времен новосибирские - живые были, да и фирменные Харкен - тоже проблем не доставляли. а хорошо сделанные лебедки - могут пережить корпус.


Стоянка - так для микрушки в год тысяч 60 в клубе, а многие на зиму на дачи отвозят.
Впрочем - одним яхта чтоб ходить под парусом, другим - для статуса\растопыривания пальцев. Оттуда и расходы. и одно дело - у нас, на внутренней воде - и несколько другое - эдак на Канарах...
Микрушка - это не яхта, это лодка регатник. Яхта - это посудина для комфортного отдыха на воде владельца и его семьи или друзей. Без гальюна, без камбуза с мойкой и плитой на кардане, без стола за которым комфотно смогут сидеть люди ростом 180 + Яхта - это от 30 футов, и как исключение 25 футовый пластиковый фолькбот - который не регатник, а честный круизер.

Ты за своей лодкой следил, у тебя все там пучком было, если лодку брать б/у - надо на любые чудеса закладываться. В том числе и на деламинацию стеклопластика, на старых ассольках это не экзотика вовсе.
Вадимыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2019, 19:06   #36
Вадимыч
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 5,708
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RomaST Посмотреть сообщение
Сколько морских миль в час может пройти яхта класса микро, по реке типа Дон по течению, при нормальной погоде? (Не штиль, не ураган)
Рома, даже не думай про это. И не читай книжки, про которые тут шкипер пишет.

В парусную тему входят по другому. Есть два варианта - первый набиться на яхту матросом, взяв на себя долю по расходам и сезон откатать матросом, второй вариант пройти яхтенное обучение первого уровня типа "competent crew".

Вот после этого появиться некое самое начальное понимание этого дела и можно будет уже читать книжки про которые шкипер говорит.

Парусная тема - это другой совсем мир, который словами из этого мира объяснить не реально. https://www.youtube.com/watch?v=atumHTucDLU
Вадимыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2019, 19:55   #37
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,343
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадимыч Посмотреть сообщение
Микрушка - это не яхта, это лодка регатник. Яхта - это посудина для комфортного отдыха на воде владельца и его семьи или друзей. Без гальюна, без камбуза с мойкой и плитой на кардане, без стола за которым комфотно смогут сидеть люди ростом 180 + Яхта - это от 30 футов, и как исключение 25 футовый пластиковый фолькбот - который не регатник, а честный круизер.

Ты за своей лодкой следил, у тебя все там пучком было, если лодку брать б/у - надо на любые чудеса закладываться. В том числе и на деламинацию стеклопластика, на старых ассольках это не экзотика вовсе.
Была у меня и Ассолька... Правда, я туда вооружение от ЛГ поставил и компромисный киль переделал... Поехала весело! Потом - Нева питерская с вооружением от Солинга, катамараны ( в том числе Маринер-1. А вот микрушка - оказалась самой удобной. Шверт я переделал, а потом свою конструкцию еще почти на 30 лодок устанавливал, своим ходом таскаться на Онегу стало не надо, от шторма - в любое укрытие, хоть в болото спрячешься. и для двоих - обитаемости хватало.
Вот Картера - по мне так не очень. Для двоих - много и хлопотно, осадка 1.8, стоянка дорогая. Да, управиться в одиночку с большой лодкой можно, в некоторых случаях - даже проще. Но...
Идеальной лодкой было бы что-то типа Ассоль-3, много спорили по этому поводу. Я бы сказал так: швертбот. 7м длиной на 2.5 (чтоб возить на прицепе за легковой) Вооружение - 7\8, парусов - метров 25-30. Уже были бы две полноценные каюты и обширные трюмы.
Плюсы - несравнимо лучшая обитаемость против микрушки - но без потери транспортировки по дорогам. Лучшие ходовые качества и мореходность (на микрухе при волне под 2 м - уже борьба за жизнь начинается). И, главное - со всеми работами по такой лодке можно справиться самому, в одно рыло.
Увы - я теперь с воды ушел. Только каноэ экспедиционное под весло и мотор и надувнушка. И доска парусная...но с этим тоже пора завязывать.
А так жалко! Ведь больше 30 лет этому отдал.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2019, 22:11   #38
RomaST
Senior Member
Старшой
 
Аватар для RomaST
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Воронеж
Сообщений: 10,968
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадимыч Посмотреть сообщение
Рома, даже не думай про это. И не читай книжки, про которые тут шкипер пишет.

В парусную тему входят по другому. Есть два варианта - первый набиться на яхту матросом, взяв на себя долю по расходам и сезон откатать матросом, второй вариант пройти яхтенное обучение первого уровня типа "competent crew".

Вот после этого появиться некое самое начальное понимание этого дела и можно будет уже читать книжки про которые шкипер говорит.

Парусная тема - это другой совсем мир, который словами из этого мира объяснить не реально. https://www.youtube.com/watch?v=atumHTucDLU
Честно, говоря, давно хотелось чего-нибудь типа яхты. Год-другой погонял бы на ней по водохранке, а потом отправился бы в Сочи.
Микруха понравилась тем, что является прекрасной альтернативой байдарки. Можно с собой возить и гонять по нашим рекам. А дальше...
RomaST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2019, 11:04   #39
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,343
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RomaST Посмотреть сообщение
Честно, говоря, давно хотелось чего-нибудь типа яхты. Год-другой погонял бы на ней по водохранке, а потом отправился бы в Сочи.
Микруха понравилась тем, что является прекрасной альтернативой байдарки. Можно с собой возить и гонять по нашим рекам. А дальше...
Рома! Альтернатива байдарке - экспедиционное каноэ. Хотя бы типа "Карелия".Экономично, надежно и удобно. Паруса - это совсем другое. Яхта - это не просто хобби - это образ жизни. И, поверьте - микрушка (если она для отдыха ) - не для открытого моря. Ладога-Онега - масса укрытий, бух, островов и шхер. А вот моря Черное и Азовское - да и Каспийское - ежели прижмет - сховаться некуда. И с выходом на воду на чем-то крупнее парусной доски - там не все просто.
Кстати, Сэр Вадимыч сказал правильно - найдите хозяев микрушек, пообщайтесь, посмотрите вживую и покатайтесь. Потом - можно приступать к изучению этого вопроса.
И еще...Увы - двухнедельные отпуска - сильно снижают смысл владения как яхтами - так и кемперами. Заморачиваться ради двух недель и нескольких выходных за сезон - при том, что можно поехать в ту же Турцию-Грецию и т.п. и провести отпуск на чартерной лодке.
И с кемперами - примерно так же.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2019, 13:08   #40
RomaST
Senior Member
Старшой
 
Аватар для RomaST
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Воронеж
Сообщений: 10,968
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Рома! Альтернатива байдарке - экспедиционное каноэ. Хотя бы типа "Карелия".Экономично, надежно и удобно.
Да, то, что альтернатива байдарке - экспедиционное каное, это верно на все 100%. Но то, что каное - альтернатива буханке-кемперу, я сомневаюсь. Не логично.

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
не для открытого моря. Ладога-Онега - масса укрытий, бух, островов и шхер. А вот моря Черное и Азовское - да и Каспийское - ежели прижмет - сховаться некуда.
А как же люди на этих яхтах в кругосветки ходят?
RomaST вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 12:19.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-