uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Гаражно-инструментальный

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.04.2013, 08:51   #21
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,794
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пожилой Посмотреть сообщение
Да, конечно ресиверы разные бывают, но я не понял, думаете пофиг какой стоит? Берём компрессор попроизводительнее и хрен с ним с ресивером?
Нет, что вы, почему пофиг? Если есть желание час качать, потом спустить за 10 минут, и потом снова час курить, вместо того чтоб работать, ждать пока накачается заново, то конечно нужно дохлый компрессор с большим ресивером!

А если работать, то нужно такой компрессор, чтоб полностью покрывал потребности пневмоинструмента в воздухе, там на нем, инструменте этом, пишут в л/мин, вот надо чтоб л/мин инструмента с л/мин компрессора совпадало, причем л/мин по нагнетанию и при 6 очках. А еще лучше, чтоб л/мин компрессора раза в три превосходило потребности инструмента, компрессор целее будет и в гараже тише, а то что компрессору на пределе все время молотить...
Udarnik-truda на форуме   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 05.04.2013, 09:59   #22
Пожилой
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Пожилой
 
Регистрация: 30.10.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 740
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Udarnik-truda Посмотреть сообщение
... А еще лучше, чтоб л/мин компрессора раза в три превосходило потребности инструмента, компрессор целее будет и в гараже тише, а то что компрессору на пределе все время молотить...
Ну вот сами и ответили.
У Вас получается, что берём производительный компрессор за хрен знает какую сумму денех с дохленьким ресивером и вперёд, правда непонятно почему в гараже тише, если всё время подпитывать расходуемый из слабого ресивера воздух надо. Средняя потребность инструмента 200-300л/мин, по Вашим раскладкам компрессор надо 600-900л/мин, "причем л/мин по нагнетанию и при 6 очках". Боюсь не у каждого есть гараж куда влезет такой компрессор и денежки для его приобретения при "домашнем" использовании. Получается, что все кто покупает небольшие компрессоры прямого привода с небольшой производительностью - дураки? ИМХО, если бы это было так, то зачем тогда такой разброс по параметрам у производителей компрессоров?
Просто у всех разные задачи.
Не спорю, система должна быть сбалансирована по производительности, т.е. плохо (невозможно) работать мощным пневмоинструментом на слабом компрессоре, но использовать аэрограф, запитывая его от 700л/мин компрессора тоже изврат, ИМХО. Так что, если основное назначение компрессора колёса накачать и иногда краскопультом и продувочным пистолетом поиграться, можно и послабее компрессор, но помощнее ресивер, кстати можно и подключаемый дополнительный сделать.
Соотношение цена/качество/потребность.
Пожилой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 10:37   #23
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,794
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пожилой Посмотреть сообщение
Получается, что все кто покупает небольшие компрессоры прямого привода с небольшой производительностью - дураки?
Нет, дураки это кто покупает компрессоры с небольшой производительностью и большим ресивером, думая, что ресивер решит их проблемы, даже если пневмоинструмент значительно превосходит по расходу производительность головки.

Вас трудно понять, вы по факту вроде не спорите с очевидным, но выворачиваете это очевидное так, что оно предстает в каком-то странном свете... Понимаете, л/мин это л/мин, и сколько не жонглируй цифрами ничего не поменяется. Причем л/мин при пустом ресивере и забитом до 6 очков совершенно разные, и нужно равняться на те, что при 6 очках и по выходу, а не на на те что на холостую по входу. Тут спорить не о чем.
Udarnik-truda на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 12:17   #24
Пожилой
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Пожилой
 
Регистрация: 30.10.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 740
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Udarnik-truda Посмотреть сообщение
Нет, дураки это кто покупает компрессоры с небольшой производительностью и большим ресивером, думая, что ресивер решит их проблемы, даже если пневмоинструмент значительно превосходит по расходу производительность головки.

Вас трудно понять, вы по факту вроде не спорите с очевидным, но выворачиваете это очевидное так, что оно предстает в каком-то странном свете... Понимаете, л/мин это л/мин, и сколько не жонглируй цифрами ничего не поменяется. Причем л/мин при пустом ресивере и забитом до 6 очков совершенно разные, и нужно равняться на те, что при 6 очках и по выходу, а не на на те что на холостую по входу. Тут спорить не о чем.
Уважаемый Udarnik-truda.
Да ни с чем я не спорю, надоело уже давно, делайте как хотите, просто высказываю свои соображения.
Зная Вашу репутацию как большого специалиста в автоэлектрике, смею немного усомниться в тех же познаниях из области газодинамики.
Знаю, что бывают разные к примеру мили (морская, английская и т.п.) но вот что расход и производительность (л/мин) бывает "пустая" и "забитая", для меня, инженера-конструктора ракетных двигателей по образованию, откровение.
ИМХО, Вы просто не понимаете, что я хочу сказать. Давайте оставим жонгляж цифрами, и поговорим по рабоче-крестьянски.
К примеру, купил я себе ДЕШЕВЫЙ небольшой компрессор колёса накачать и иногда mini-краскопультом подкрасить дефекты.
Нужен мне архипроизводительный компрессор? НЕТ.
Нужен мне большой ресивер? НЕТ.
Захотел я ещё продувочным пистолетом поиграться, грязь повыдувать, радиаторы прочистить/продуть. Расход у него большой, моего компрессора с ресивером явно не хватит, значит новый покупать, мощнее? Из-за использования один раз в 2-3 года тратить кучу денех? Смысл? Или плюнуть и ничего не делать вообще? А руки чешутся. Вот тогда можно к моему слабенькому компрессору добавить помощнее ресивер, кстати можно и подключаемый дополнительный, пусть уж у меня компрессор сегодня немного дольше поработает и я рядом с ним иногда подольше посижу, но работа будет сделана и затраты (финансы) будут не слишком большие. Можно сразу прикупить не очень дорогой средненький компрессор с большим ресивером и сделать ещё подключение к добавочному ресиверу. Вот именно так у меня сейчас и сделано. Значит по-вашему, я как раз из категории дураков? Не обижаюсь. Просто когда у меня украли Fubag B 2800B/50 CM 3 (вскрыли и почистили от инструмента гараж тыс. на 120), который меня кстати устраивал, денег на приобретение нового было в обрез, а он был весьма нужен, поэтому пришлось брать нечто похуже. Пока обхожусь, но в планах конечно поменял бы, т.к. хотел бы наладить пескоструйку.
Если же следовать Вашей логике, я должен был сразу взять мощный компрессор за много денежков, но т.к. их не было в наличии, я и до сих пор сидел бы вообще без компрессора. Так что лучше, синица или журавль?
В чём я не прав, поправьте?
Пожилой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 12:29   #25
Philipp
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 21.01.2008
Сообщений: 9,248
По умолчанию

Ребята, да о чем вообще речь? Приведенные Рустом компрессоры дохлые. Производительность у них приведена вообще непонятно какая. С движком 2.2 кВт на 220 вольт 3000 об/мин производительность в 400 л/мин при 8 барах получить нереально. Это примерно то же самое, что получить на уазе расход в 3 литра на сотню. Долой китайское барахло.

Теперь что касается объема ресивера и производительности компрессора. Я согласен с Максимом, что объемом ресивера производительность толком не обеспечишь. Даже кратковременно. Потому что если расход потребителя выше расхода компрессора, то давление в ресивере будет падать и следовательно о стабильно работе потребителя можно забыть. А если использовать схему с редуктором, при которой в ресивер закачивается избыточное давление, то как правило узким местом становится сам редуктор и он нифига не позволяет прокачать через себя высокий расход. Короче это все от лукавого. Ну можно использовать что бы кратковременно пукнуть громко но не более того.

Я голосую (в зависимости от потребностей) или за зиловский компрессор или за СО-7Б. Можно еще фреоновые компрессора посмотреть типу ФУ. Они есть V-образные с принудительной системой смазки от встроенного шестеренчатого насоса. У них только один недостаток, маслом плюются, поэтому надо городить систему маслотделения. Хотя если использовать для пневмоинструмента, то это даже хорошо. Лубрикатор не надо ставить.
Зиловский компрессор вообще очень гибкая вещь. Если устроит расход до 200 л/мин при 6 атм., то в зависимости от продолжительности непрерывной работы его можно или упростить или наоборот навернуть принудительной системой смазки и охлаждения. У него для этого все входы и выходы есть. И тогда он может пахать не выключаясь годы. А запчастей на него валом в любом магазине для грузовиков, потому что ставится он практически на все отечественные грузовики. И стоят железки совсем недорого.

Последний раз редактировалось Philipp; 05.04.2013 в 12:36.
Philipp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 12:31   #26
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,794
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пожилой Посмотреть сообщение
Зная Вашу репутацию как большого специалиста в автоэлектрике, смею немного усомниться в тех же познаниях из области газодинамики.

К примеру, купил я себе ДЕШЕВЫЙ небольшой компрессор колёса накачать и иногда mini-краскопультом подкрасить дефекты.
Нужен мне архипроизводительный компрессор?

В чём я не прав, поправьте?
Вы неправы в том, что для того чтоб выбрать компрессор обязательно нужна газодинамика, это самая главная ваша ошибка. Да вы и сами про газодинамику не написали ни слова, между нами говоря, опять только банальности "чтоб накачать колёса достаточно маленького компрессора". Я разве оспаривал этот постулат, да еще с позиций газодинамики? Что вы? Где вы тут вообще газодинамику увидели?

Согласен, в газодинамике я действительно не сведущ, не хочу позориться и спорить с газодинамиком. Я признаю ваше превосходство и сдаюсь. Вы победили.
Udarnik-truda на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 12:38   #27
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,794
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Philipp Посмотреть сообщение
Ребята, да о чем вообще речь? Приведенные Рустом компрессоры дохлые. Производительность у них приведена вообще непонятно какая. С движком 2.2 кВт на 220 вольт 3000 об/мин производительность в 400 л/мин при 8 барах получить нереально. Это примерно то же самое, что получить на уазе расход в 3 литра на сотню. Долой китайское барахло.


Я голосую (в зависимости от потребностей) или за зиловский компрессор или за СО-7Б. Можно еще фреоновые компрессора посмотреть типу ФУ. Они есть V-образные с принудительной системой смазки от встроенного шестеренчатого насоса. У них только один недостаток, маслом плюются, поэтому надо городить систему маслотделения. Хотя если использовать для пневмоинструмента, то это даже хорошо. Лубрикатор не надо ставить.
Зиловский дохлый, там 200 л/мин, проще китайца купить как раз, а СО-7Б и его производные СО-243 и современный бежецкий К-24 (кстати, у меня есть такой ) - они трехфазные, 4 кВт мотор. Но да, именно они по выходу дают честные 0,5 куба при 6 очках, хорошие компрессоры...

Фреоновые от вагонов-холодильников или подобные тоже дохлые, они качают много очков, но по литражу там маловато, опять же лучше китаец. У меня и китаец (по легенде итальянец ) есть Abac Pole Position 310, вот он примерно 200-250 л/мин качает по выходу с моторчиком 2,2 кВт, вполне сообразуется с математикой и газодинамикой.
Udarnik-truda на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 12:52   #28
Andrey2210
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Кировская обл.
Сообщений: 4,743
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Udarnik-truda Посмотреть сообщение
Зиловский дохлый, там 200 л/мин, проще китайца купить как раз, а СО-7Б и его производные СО-243 и современный бежецкий К-24 (кстати, у меня есть такой ) - они трехфазные, 4 кВт мотор. Но да, именно они по выходу дают честные 0,5 куба при 6 очках, хорошие компрессоры...

Фреоновые от вагонов-холодильников или подобные тоже дохлые, они качают много очков, но по литражу там маловато, опять же лучше китаец. У меня и китаец (по легенде итальянец ) есть Abac Pole Position 310, вот он примерно 200-250 л/мин качает по выходу с моторчиком 2,2 кВт, вполне сообразуется с математикой и газодинамикой.
Тоже за со 7,поставил двигатель на 6квт,рессивер 250л,автоматику прикрутил,фильтры на выходе.Хоть крась,хоть пневматические инструменты подключай.Даже отбойник подключал-работает.
Andrey2210 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 13:00   #29
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,794
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey2210 Посмотреть сообщение
Тоже за со 7,поставил двигатель на 6квт,рессивер 250л,автоматику прикрутил,фильтры на выходе.Хоть крась,хоть пневматические инструменты подключай.Даже отбойник подключал-работает.
Отбойнику минимум 1 куб в минуту нужен, ито если молоток не разболтан... И то это такой нетяжелый молоток типа МО-2, ну, самый распространенный... Отбойником от СО-7Б работать действительно можно, но ОЧЕНЬ неудобно, больше стоишь, чем долбишь, до кучи там вылетает сразу почти весь ресивер, а если давление менее 4 очков он сразу сильно по энергии удара проседает...

Для молотка нужно что-то типа С-416, и это минимум.

Udarnik-truda на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 13:10   #30
Philipp
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 21.01.2008
Сообщений: 9,248
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Udarnik-truda Посмотреть сообщение
Зиловский дохлый, там 200 л/мин, проще китайца купить как раз, а СО-7Б и его производные СО-243 и современный бежецкий К-24 (кстати, у меня есть такой ) - они трехфазные, 4 кВт мотор. Но да, именно они по выходу дают честные 0,5 куба при 6 очках, хорошие компрессоры...

Фреоновые от вагонов-холодильников или подобные тоже дохлые, они качают много очков, но по литражу там маловато, опять же лучше китаец. У меня и китаец (по легенде итальянец ) есть Abac Pole Position 310, вот он примерно 200-250 л/мин качает по выходу с моторчиком 2,2 кВт, вполне сообразуется с математикой и газодинамикой.
Зиловский дохлый. Но готов поставить ферму, что по производительности он как минимум не уступит:
Remeza СБ 4/С-50.J2047 B
FUBAG B4000B/50 СМ3 45681489
Fubag B 2800B/50 CM 3
А по надежности, долговечности и ремотопригодности переплюнет их на несколько порядков.
И все правильно. Ваш китайский итальянец дает расход в 200 л/мин с моторчиком 2.2 кВт. Зиловский дает те же 200 л/мин. при потребляемой мощности 2,1 кВт. Прям в паспорте у него так и написано. Так что все сходится. 400 л/мин при 2.2 кВт получить нереально, так же как и расход на уазе в 3 литра на 100 км.

Компрессор ФВ-12 или 1П-20 производительность по входу 1100 л/мин при 1440 об/мин, 4 цилиндра, диаметр каждого 67,5 мм, ход поршня 50 мм, вес - 90 кг. Вы таки будете настаивать, что они дохлые?
Philipp вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 03:21.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-