uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Общий > Общение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.05.2011, 14:55   #1
Ферапонт
Хомяк
Старшой
 
Аватар для Ферапонт
 
Регистрация: 30.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 21,547
Smile Размышления во время вспашки огорода

Здравствуйте, добрейшие!
Вот, что называется, и дошли руки прочесть послепраздничный форум. Выходные провёл в делах, вдалеке от Интернета (и слава Богу!).
Посмотрел темы про то, где народ катался-ломался. Это прикольно!
Посмотрел про парад - это грустно... Ну, да ладно! Парад я не смотрел, и праздник меня коснулся лишь тем, что фейерверк я застал рядом с Поклонной Горой, всё пущенное в небо рвалось аккурат над машиной (окно в крыше - это добро, для таких случаев), и, осыпаясь, барабанило по ней же. А прямо на дорогу падали офигенные обгоревшие пыжи! И народ на дороге был бестолковый. Сами не едут и другим не дают. Да не о том история...
Накануне же, восьмого числа, я пахал огород.
Есть у меня в хозяйстве мотокильтиватор Крот, на котором я год назад заменил мотор, изгнав с рамы наш, сермяжный, и поставив на его место шведский (?) Гринфилд. Ну вот привычка у меня такая есть: на всю технику ставить максимум импортных запчастей и агрегатов. Огородный ручной трактор - не исключение.
Выволок я это чудо из сарая. Завёл... Нет, не с первого рывка - с третьего. За зиму банально забыл, в каком положении должны быть задвижки-краники на старте, и сообразил не сразу. Дал прогреться 15 минут, и пошёл пахать.
Знаете, по складу характера я не крестьянин-огородник. Землю, особенно ту, на которую у меня есть Свидетельство о праве собственности на моё же собственное имя, я люблю. И картошечку молоденькую люблю, и укропчик с лучком свеженькие... Но вот сажать как-то не особо. Мне бы строить чего-нибудь, или гайку крутить, или железо варить. Ну, в общем, вы знаете.
Короче, к ежегодной (весенней и осенней) вспашке огорода я отношусь как к работе, которую надо просто сделать. Потому что мама любит сажать разные посадки, и т.д. и т.п.
Думал, что так будет и в этот раз. Ан нет...
Рыжий Гринфилд напрягся, заурчал басовито и ровно, ножи вгрызлись в землю, закопавшись на весь свой диаметр, рукояти дрогнули в руках и потащили меня вперёд. Первая борозда - закладочная. Дальше - по ней. Один нож-ротор в борозде, второй по целине. Я шёл за трактором, по щиколотку проваливаясь в мягкую, чуть влажную, только что вспаханную землю, и понимал, что она - МОЯ. Вот от этого края забора и во-о-о-о-он до той вешки! И пашу я СВОЮ землю! И здесь будет МОЙ огород! И это, блин, классно!
Потому что на своей земле можно построить хату (что уже благополучно сделано), сгородить дровник, сарай, сортир, разбить палисадник, из старой запаски соорудить клумбу, и сделать ещё много замечательных вещей! Вечером можно растапливать мангал или просто жечь костёр, можно поставить глухой забор и больше не видеть соседей, можно раскидать машину, поставив её предварительно хоть сикось-накось, и никто тебе слова поперёк не скажет!
В общем, это было такое очень приятное, тихое и основательное ощущение - пахать собственную землю. И остальное, в целом, мне было до лампочки. Потому что если придут лихие времена, я обоснуюсь на этой земле, и смогу прокормить свою семью. Будет тяжко, ибо всю жизнь я прожил в городе, а дачно-огородные штудии не сравнить с повседневной деревенской жизнью, но я всё-таки справлюсь!
Если же станет совсем тяжко, то у меня ещё есть земля, чуток побольше, но существенно подальше. И вот оттуда (да и отсюда, на самом деле!) меня хрен сковырнёшь! Потому что это - МОЁ. И кто придёт и попытается забрать - ляжет там. Потом лягу я. Но это будет потом...
И ещё, знаете, по мне ощущать в ладонях рукояти мотокультиватора, бензопилы, болгарки, да просто схватиться за молоток, сварочник или гаечный ключ куда как приятнее, чем держать оружие. Об этом тоже подумалось. Вот не люблю я огнестрел, да и оружие как таковое не сильно жалую (за исключением ножей и луков с арбалетами). Вещи же, с помощью которых можно делать - хоть борозду в земле, хоть отверстие под саморез в стене - люблю. Потому что это - добро.
Вот такая история, уважаемые!
Ферапонт вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 10.05.2011, 15:01   #2
Voronok
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Voronok
 
Регистрация: 01.05.2010
Адрес: г. Невинномысск, Ставропольский край
Сообщений: 3,548
По умолчанию

Открытие, блин. Поздравляю.
Voronok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 15:11   #3
Grin57
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Grin57
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: возле Орла
Сообщений: 12,949
По умолчанию

Своя земля это не квртирка в скворечнике
Монотонный физический труд очищает голову.
Grin57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 15:16   #4
Ферапонт
Хомяк
Старшой
 
Аватар для Ферапонт
 
Регистрация: 30.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 21,547
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Voronok Посмотреть сообщение
Открытие, блин. Поздравляю.
Спасибо на добром слове!
Знаешь, а ведь правда открытие! До двадцати девяти годочков дожил, полшевелюры уже в седине, а вот раньше этого как-то не чувствовал. Сами дома как-то больше "к руке" были. Там всегда есть с чем поковыряться. В старой хате потому, что она старая. В новой - что новая.
Земля же вроде довеска к хатам, что ли. Теперь же как-то она прочувствовалась. Идёшь за трактором, смотришь, как он грунт взбивает, как борозда ровно ложится, и - ХОРОШО!

Цитата:
Сообщение от Grin57 Посмотреть сообщение
Своя земля это не квртирка в скворечнике
Монотонный физический труд очищает голову.
Абсолютно точно! Вот поэтому люблю я после работы выползти гаечку покрутить, или просто в гараже прибраться. Хоть потом и обратно в "скворечник", но всё равно как-то бодрее!
Ферапонт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 15:20   #5
Редиска
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Редиска
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 8,014
По умолчанию

Сегодня перестраивала парник-в голове сидел еврейский юмор. Вчера копала клумбу-опера и балет. Когда мыла баню-тюркские писатели а забор красила под собственное орание ''Лучший город земли''. на философию пробивает стрижка кустарника : )
Редиска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 15:22   #6
dimka955
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для dimka955
 
Регистрация: 08.11.2005
Адрес: Москва. Тушино
Сообщений: 1,545
По умолчанию

Я на выхах тоже Крота заводил. Старенький он стал, скоро третий десяток.
Завелся он с раза 5-6 на 80 бензине прошлогоднем + немного прошлогоднего 95 с пилы.
И то из за того , что "подсосать" забыл. С движкой ничего не делал кроме замены магнето 1 раз. А нет, раз в пару лет веревка на кривом кончается.
Еще лет 5 назад начал думать вот помрет поршневая влеплю что нибудь импортное.
А он и не собирается.
Техника супернадежная.
Ферапонт а ссылки что у тебя за мотор установлен нет? Как понимаю запчастей на него хрен найдеш, магаз на Вишневой закрылся.
ЗЫ Своя земля это очень здорово, хотя я и не огородник.
dimka955 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 15:24   #7
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,802
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ферапонт Посмотреть сообщение
Я шёл за трактором, по щиколотку проваливаясь в мягкую, чуть влажную, только что вспаханную землю, и понимал, что она - МОЯ. Вот от этого края забора и во-о-о-о-он до той вешки! И пашу я СВОЮ землю! И здесь будет МОЙ огород! И это, блин, классно!
Угу... Шукшин, Егор Прокудин, "Калина красная". Читали, хорошая книжка, жаль его после того как он проникся землепашеством Губошлеп замочил. Читал такой бук?
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 15:29   #8
Ферапонт
Хомяк
Старшой
 
Аватар для Ферапонт
 
Регистрация: 30.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 21,547
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редиска Посмотреть сообщение
Сегодня перестраивала парник-в голове сидел еврейский юмор. Вчера копала клумбу-опера и балет. Когда мыла баню-тюркские писатели а забор красила под собственное орание ''Лучший город земли''. на философию пробивает стрижка кустарника : )
Качественно тебя забирает!
А меня на музыку пробивает только во время рубки дров, причём исключительно на репертуар Гарика Сукачёва. С чего бы, а?

Цитата:
Сообщение от dimka955 Посмотреть сообщение
Я на выхах тоже Крота заводил. Старенький он стал, скоро третий десяток.
Завелся он с раза 5-6 на 80 бензине прошлогоднем + немного прошлогоднего 95 с пилы.
И то из за того , что "подсосать" забыл. С движкой ничего не делал кроме замены магнето 1 раз. А нет, раз в пару лет веревка на кривом кончается.
Еще лет 5 назад начал думать вот помрет поршневая влеплю что нибудь импортное.
А он и не собирается.
Техника супернадежная.
Ферапонт а ссылки что у тебя за мотор установлен нет? Как понимаю запчастей на него хрен найдеш, магаз на Вишневой закрылся.
ЗЫ Своя земля это очень здорово, хотя я и не огородник.
Ну, не знаю... У меня с Кротовским мотором сложные отношения были. Завести его мог только я. Уходило на это, обычно, минут 30-40, после зимней стоянки. Это с заменой свечи, промыванием карбюратора, продувкой топливной трубки и прочими плясками с бубном.
Потом на нём накрылся верёвочный стартер, и купить его оказалось большущей проблемой. Я выходил из положения тем, что на розетку, куда он крепится, наматывал верёвку и дёргал чуть не с разбега. Заводился...
Потом, когда купил и поставил Гринфилд, аж перекрестился. А Кротовский мотор продал кому-то из камрадов с форума...
По поводу самого движка - сейчас и не вспомню. Поеду следующий раз на дачу, гляну модификацию.
Когда брал, просто пришёл в магаз, торгующий огородной техникой, и сказал, что мне нужен мотор на отечественный трактор Крот. Продавец моментально показал на три мотора, стоящие в ряд: два Гринфилда и одна Хонда. Хонду брать жаба задавила, а Гринфилд вполне по карману оказался. Только я потом шкив на него на заказ вытачивал, штатный не подошёл.
Ферапонт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 15:29   #9
Ферапонт
Хомяк
Старшой
 
Аватар для Ферапонт
 
Регистрация: 30.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 21,547
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RK3AUU Посмотреть сообщение
Угу... Шукшин, Егор Прокудин, "Калина красная". Читали, хорошая книжка, жаль его после того как он проникся землепашеством Губошлеп замочил. Читал такой бук?
Неа. Не доводилось...
Ферапонт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 15:32   #10
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,802
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ферапонт Посмотреть сообщение
Неа. Не доводилось...
Шукшина не читал? Моя удивляться.... Надо почитать.....
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 01:57.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-