uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.03.2016, 21:43   #11
Ден НСК
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Ден НСК
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,342
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван-Б Посмотреть сообщение
Работа АБС продолжает удивлять! Сегодня при торможении( сухой асфальт) стал появляться( через раз, через два) треск, либо под педалью, либо а левом переднем колесе( не могу точно определить, что и где трещит).
Правда одно но, которое я не знаю как оно может повлиять на АБС. НА задней оси были поставлены колесе боле чем на передней.
В этом и заключается причина странной работы АБС.
Передние и задние колеса проходят разный путь. Комп считает что на одном из мостов колеса блокируются и вносит свои корректировки в работу тормозов. Как следствие - слышен треск и можно почувствовать толчки на педали тормоза.
Вывод:
Колеса должны быть одного диаметра!
Ден НСК вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 26.03.2016, 22:48   #12
Иван-Б
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 21.11.2006
Сообщений: 453
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ден НСК Посмотреть сообщение
В этом и заключается причина странной работы АБС.
Передние и задние колеса проходят разный путь. Комп считает что на одном из мостов колеса блокируются и вносит свои корректировки в работу тормозов. Как следствие - слышен треск и можно почувствовать толчки на педали тормоза.
Вывод:
Колеса должны быть одного диаметра!
Я знаю, что одного) Это временное явление. НО такое впечатление( не утверждаю и не доказываю) что трещит с одной сторону. Где то под водителем или у переднего колеса
Иван-Б вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 06:41   #13
Ден НСК
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Ден НСК
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,342
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван-Б Посмотреть сообщение
Я знаю, что одного) Это временное явление. НО такое впечатление( не утверждаю и не доказываю) что трещит с одной сторону. Где то под водителем или у переднего колеса
Трещат соленоиды в блоке АВС
Ден НСК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2016, 13:15   #14
Bragus
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Bragus
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: г.Мирный, Якутия
Сообщений: 4,983
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван-Б Посмотреть сообщение
Работа АБС продолжает удивлять! Сегодня при торможении( сухой асфальт) стал появляться( через раз, через два) треск, либо под педалью, либо а левом переднем колесе( не могу точно определить, что и где трещит).
Правда одно но, которое я не знаю как оно может повлиять на АБС. НА задней оси были поставлены колесе боле чем на передней.
Он и будет в одной точке трещать. Трещать(и даже вибрировать педалью), это его нормальная работа, при срабатывании. А трещать будет там, где стоит блок АБС.

Где именно он у вас установлен? На УАЗке я просто не видел, на иномарках он иногда стоит с противоположной от водителя стороны.

В принципе да, колеса могут дать такую разницу. Кто его знает, на какую чувствительность настроен АБС. Может он и думает, что задние(вроде) колеса перетормаживают. Тем более перетормаживание задней оси довольно опасная штука и АБС перестраховывается.

ЗЫ:Если задние колеса больше передних, то скорость их вращение меньше при одинаковом пройденном расстоянии. Что АБСом(который считывает скорость вращения каждого колеса) может быть расценено как перетормаживание задних колес.

А перетормаживание задней оси, это очень опасная штука. Поэтому инженеры с незапамятных времен с ним борются(уже с пол века ставят регуляторы тормозных сил "колдун"). Поэтому в АБС вполне могли вбить защиту от этого.

ЗЫЫ:АБС чует что одно из колес вращается медленее остальных и импульсами/тычками перекрывает тормозную трубку этого колеса. Треск, это звук работы соленойдов. Да и вибрация педали возникает по той-же причине.

Последний раз редактировалось Bragus; 29.03.2016 в 13:28.
Bragus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 22:13   #15
Иван-Б
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 21.11.2006
Сообщений: 453
По умолчанию

Вы оказались совершенно правы! Поставил все колеса одинаковые, треск пропал.
Иван-Б вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 22:31   #16
Ден НСК
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Ден НСК
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,342
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван-Б Посмотреть сообщение
Вы оказались совершенно правы! Поставил все колеса одинаковые, треск пропал.
Что и требовалось доказать!
Ден НСК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 03:57   #17
Скрежет
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Скрежет
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Западная Сибирь.
Сообщений: 1,067
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван-Б Посмотреть сообщение
Наверно так и было, но я не ожидал такого поведения АБС. Хуже чем без него-машина просто катилась
Правило: если сработала АБС, нужно давить на педаль тормоза максимально сильно. Чем сильнее тем торможение будет эффективнее.
Люди часто к сожалению не знают как пользоваться АБС. И как только под ногой начинает "хрыкать", они рефлекторно приопускают педаль. В этом ошибка.
Работа АБС - борьба с блокировкой колеса на скользком покрытии. Поэтому если уж она сработала ДАВИТЕ НА ПЕДАЛЬ СО ВСЕЙ СИЛЫ пока машина не остановится. Все остальное сделает за вас система.
Исключение только на сыпучих грунтах: крупный песок, щебень и пр.
Скрежет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 23:56   #18
Андрей Бобров
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Андрей Бобров
 
Регистрация: 09.09.2007
Адрес: С-Пб
Сообщений: 193
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скрежет Посмотреть сообщение
Правило: если сработала АБС, нужно давить на педаль тормоза максимально сильно. Чем сильнее тем торможение будет эффективнее.
Люди часто к сожалению не знают как пользоваться АБС. И как только под ногой начинает "хрыкать", они рефлекторно приопускают педаль. В этом ошибка.
Работа АБС - борьба с блокировкой колеса на скользком покрытии. Поэтому если уж она сработала ДАВИТЕ НА ПЕДАЛЬ СО ВСЕЙ СИЛЫ пока машина не остановится. Все остальное сделает за вас система.
Исключение только на сыпучих грунтах: крупный песок, щебень и пр.
Не до конца раскрыли необходимость абс. Система нужна для того, чтобы авто оставался управляемым при экстренном торможении, что невозможно при заблокированных колесах, исходя из этого и работает абс не позволяя заблокировать колеса. НО!!!!! абс УВЕЛИЧИВАЕТ тормозной путь!!! (да будь она проклята)))) Это необходимо учитывать! (Мне дороговато учеба обошлась)
Андрей Бобров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2016, 05:58   #19
Bragus
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Bragus
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: г.Мирный, Якутия
Сообщений: 4,983
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Бобров Посмотреть сообщение
Не до конца раскрыли необходимость абс. Система нужна для того, чтобы авто оставался управляемым при экстренном торможении, что невозможно при заблокированных колесах, исходя из этого и работает абс не позволяя заблокировать колеса. НО!!!!! абс УВЕЛИЧИВАЕТ тормозной путь!!! (да будь она проклята)))) Это необходимо учитывать! (Мне дороговато учеба обошлась)
Ну, если завод правильно его настроил(что бывает не часто). Если юзер правильно пользуется(не пугается треска а давит педаль со всей дури). Если под колесами правильное покрытие. То АБС УМЕНЬШАЕТ тормозной путь.

Другое дело что производители зачастую филонят с настройкой, и правильно работающий АБС можно встретить не часто. Особоенно на недорогих автомобилях.

Юзеры часто полные нули в подобных вопросах. Да и под колесами бывает не только мокрая дорога или лед.

Так-что зачастую на средне статистическом автомобиле АБС только вредит тормозному пути, хотя и позволяет сохранить управляемость
Bragus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2016, 11:05   #20
Yurik_nsk
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Бердск и не валнуе
Сообщений: 573
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bragus Посмотреть сообщение
Ну, если завод правильно его настроил(что бывает не часто). Если юзер правильно пользуется(не пугается треска а давит педаль со всей дури). Если под колесами правильное покрытие. То АБС УМЕНЬШАЕТ тормозной путь.

Другое дело что производители зачастую филонят с настройкой, и правильно работающий АБС можно встретить не часто. Особоенно на недорогих автомобилях.

Юзеры часто полные нули в подобных вопросах. Да и под колесами бывает не только мокрая дорога или лед.

Так-что зачастую на средне статистическом автомобиле АБС только вредит тормозному пути, хотя и позволяет сохранить управляемость
Хз как АБС может уменьшать тормозной, если она отключает(тот злополучный треск в педали) тормоза периодически.

Да и у спортивных авт, где по всей идее ставится максимально всё для управляемости(уменьшение тормозного это ж велико благо для управляемости), нет АБС. Вон на F1 какие оттормаживпния перед поворотами или соперниками впереди... Ажно резина кусками отлетает иной раз (видно замечательно).

Не стоит рекламные буклеты повторять. Да АБС полезна иной раз(избавляет от вылетов с траектории при экстренном торможении, от чего наиболее страшные дтп). Нет она не помогает иные разы. А съехав с асфальта - так и мешает усердно.
Yurik_nsk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 05:04.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-