uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Опыт внедорожной езды

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.01.2011, 21:04   #81
Uazovod-lyubitel'
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: Воронеж
Сообщений: 630
По умолчанию

Gendoss, ты моё предпоследнее сообщение прочитал? Там ошибка? Если да, то где и в чём? Если в моих рассуждениях всё верно, то твоя теория не верна
Uazovod-lyubitel' вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 27.01.2011, 21:07   #82
chiefset
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для chiefset
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,346
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gendoss Посмотреть сообщение
Согласен, не стоит, конечно, скатываться до холивара. Но аргументированные мнения оппонентов приветствуются всеми сторонами.

Теорема 1. Если одно колесо стоит, а второе буксует, то буксующее колесо с единицу времени совершает ту же работу, что и два колеса до буксования. НЕТ, не обязательно!

[Как же не обязательно? А куда девается лишняя сила на расстояние, которые подаются на дифференциал? Рассеивается в атмосфере, или переходит в тепло? Здесь же действует закон сохранения. Буксующее колесо с единицу времени совершает ту же работу, что и два колеса до буксования.
Мощность...а пойди и найди. Представьте: изначально двигатель бесконечной мощности работает на нагрузку в 10кВт. Момет вращения равен 1000Н*м (момент сопротивления равен 1000Н*м.), а угловая скорость 10радиан/сек.
В один момент момент сопротивления становится равным нулю.
Т.е. двигатель (по условию) будет выдавать 1000Н*м, которые будут идти на угловое ускорение двигателя, трансмиссии, колес так как жесткая связь), а автомобиль будет стоять, так как ему не от чего будет отталкиваться.
___Но так как нет двигателя (источника) бесконечной мощности, то процесс ускорения будет идти до тех пор, пока вращабщий момент двигателя (зависит от скорости вращения в обратной зщависимости) юудет равен моменту сопростивления.
____Мне больше спорить и убеждать нет смысла и необходимости. Рассматривать дифференциальные уравнения, уравления по точкам системы нет возможности....
chiefset вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 21:12   #83
УАЗМЕТАЛЛ
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для УАЗМЕТАЛЛ
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: N 59 56.889; E 030 21.495
Сообщений: 6,272
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gendoss Посмотреть сообщение
Согласен, не стоит, конечно, скатываться до холивара. Но аргументированные мнения оппонентов приветствуются всеми сторонами.

Теорема 1. Если одно колесо стоит, а второе буксует, то буксующее колесо с единицу времени совершает ту же работу, что и два колеса до буксования. НЕТ, не обязательно!

Как же не обязательно? А куда девается лишняя сила на расстояние, которые подаются на дифференциал? Рассеивается в атмосфере, или переходит в тепло? Здесь же действует закон сохранения. Буксующее колесо с единицу времени совершает ту же работу, что и два колеса до буксования. Она уходит туда же, куда уходит энергия при добавлении газа с выключенным сцеплением - в увеличение оборотов двигателя (а в нашем случае - и колеса, которое буксует). Тоесть, у Вас просто увеличивается скорость вращения колеса вплоть до критических для двигателя оборотов - и в итоге, Вы снимаете ногу с педали газа...

Если dF=F - это тот случай, когда либо коэффициент трения скольжения, либо сила нормальной реакции опоры на одном из колес равны нулю, т.е. на одном из колес трение отсутствует. НЕТ - разницы между силами трения нет - дифференциал не дает стояжему колесу воздействовать на грунт большей силой трения, чем сила трения об грунт буксующего колеса! Соответственно, dF=0

Если dF=0 и разницы межу силами трения колес нет, то и никакое колесо буксовать не будет.
dF - это разница между силами трения об грунт, которые могут быть приложены к колесам в данных конкретных условиях, и обусловлены свойствами дорожного покрытия. Благодаря этой величине dF мы можем оценить пропорции распределения крутящего момента.
Понял. Но эта величина же ни о чем не говорит! Но Вы же тормозите не эту гипотетическую силу трения, а реально возникающую - равную той силе, с которой вперед тянет машину буксующее колесо. Размер максимальной "несущей" силы твердого колеса вообще значения математически не имеет - мы его можем условно принять равным бесконечности - и ничегго не изменится...

Введем вспомогательные коэффициенты
a=(F-dF)/F = F
b=(F+dF)/F = F
Или
F*a=F-dF = F - эта переменная должна называться по-другому, например, F'
F*b=F+dF = F - эта переменная должна называться по-другому, например, F'

Этого замечание я не понял. Почему, например a=(F-dF)/F= F?

Фактически приложение к колесу тормозного усилия означает уменьшение величины силы, крутящей колесо на величину силы трения.
НЕТ

Колесо крутится с силой 10 Н. Мы нажали педаль тормоза и на колесо стала действовать еще сила 5 H, но только в обратном направлении.
Здесь надо пояснить, что уменьшение величины силы, крутящей колесо на величину силы трения происходит относительно дорожного покрытия.


Да, но надо иметь в виду, что это происходит с 2 сторон...

Далее все неверно исходя из вышуказанных ошибок (основная из которых - dF, не равное нулю) -
опровегнуто
Ну и это... Я скаже больше.... То колесо которое стоит будет заторможено на 15-20 % сильнее, чем скользящее, так как трение скольжения на 15-20% меньше, чем трение контакта! Так что Вы не только его не заставите крутиться, но еще больше затормозите, хотя это не имеет никакого значения...

Теперь Вам пошагово на проверку:

1) Дифференциал конструктивно делит момент пополам - соотношение при любом раскладе будет 50/50 - это факт - говорю, как инженер, где это написано, простите, не знаю, но знаю, что это так. (будем надеятся, что Вы согласитесь )

2) Если колесо проскакивает, или отрывается от земли, то вся мощность переходит но него - и оно начинает раскручиваться (обороты растут) - мощность тратится на трение и на динамическое увеличение скоростей движения масс вражающихся элементов.

3) При торможении одного колеса такой же по величине момент передается на другое колесо (диф всегда делит момент 50/50) - неважно, может от этого двигатель глохнуть станет, но момент будет взят...

4) При торможении оба колеса тормозятся равными силами.

5) Итак. С одной стороны мы тормознули колесо силой 5 н*м - эти 5 н*м диф перекинул на другую сторону - и там эти 5 н*м уравновесили точно такой же тормозной момент от торможения. С точки зрения грунта под колесами - ничего не изменилось вообще...
УАЗМЕТАЛЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 23:27   #84
АлександрК
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для АлександрК
 
Регистрация: 26.03.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5,561
По умолчанию

Ребята, перетирали эту тему многократно - такой приём работает ТОЛЬКО с АБС, где система настроена на растормаживание заблокированных колёс и потому притормаживается только пробуксовывающее. Но! Не вская АБС такой эффект даёт, так как у современных систем алгоритм очень сложный и скорее всего будет задушен двигатель или вообще ничего не произойдёт если система поймёт что машина не движется (нет вращения на разблокируемом колесе).
АлександрК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 00:53   #85
wgovor
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 29.12.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 167
По умолчанию

Фига вы тут наваяли за ночь.

Цитата:
Сообщение от Gendoss Посмотреть сообщение
Теория без практики мертва, а практика без теории слепа.
Надо пробовать.
Дык ото ж!
На практике достигается эффект частичной блокировки, тем больший, чем сильнее давятся тормоза и одновременно - газ.

зы. на не-абсной машине!

зы2. почему-то очень многие тут говорят про какое-то деление момента дифференциалом - это грубая ошибка и непонимание принципеа его работы. Момент на обоих выходах симметричного диффа всегда одинаков! если только он не клинит.
Наоборот, на заблокированном диффе момент на полуосях может соотноситься в любой пропорции.
Вторая ошибка - дифф в машине момент не делит, а скорее - суммирует.

Последний раз редактировалось wgovor; 28.01.2011 в 00:59.
wgovor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 01:24   #86
wgovor
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 29.12.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 167
По умолчанию

Еще важное замечание экспериментаторам: при выезде из канавы в диагоналке на нижнем колесе приходится создавать весьма значительное усилие, тогда как второе наоборот, почти не оказывает сопротивления вращению. Следовательно, на стоящей полуоси нам придется создавать как минимум удвоенный момент страгивания колеса! мало того, что это трудновыполнимо, так еще история знает случаи разрывов редукторов и полуосей у тех, кто переусердствовал.
Данный метод что-то безвредно дает на гололеде и мокрой травке без уклона.

Последний раз редактировалось wgovor; 28.01.2011 в 01:26.
wgovor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 09:31   #87
Smax469
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 15.02.2006
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 403
По умолчанию

На одном дыхание прочил это увлекательное чтиво в 9 страниц. Теория это замечательно.Миф о блокировке мне самому понравился. Поэтому когда я в очередной раз застрял на своем дизельном Патриоте с АБС решил попробовать его работоспособность. Как я понимаю АБС должна работать только если скорость больше 5 км/ч. Поэтому я включил первую пониженную, раскрутил колесо обороты двигателя были где то 2300 и плавненько и легко нажал на тормоз. В итоге ударом колеса заблокировались и двигатель заглох. Выдернули меня другой машиной. Кода добрался до до дома стал слышен отчетливый хруст. Рассыпался сепаратор ШРУСа. После этого полез в интернет. Оказывается у Паджероводов очень часты случаи, когда при такой блокировке разрушаются не только ШРУСы, но и дифференциалы. Поэтому я хочу предостеречь соискателей. Пусть этот теоретический миф остается теоретическим.
Smax469 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 10:38   #88
Gendoss
Junior Member
Новенький
 
Аватар для Gendoss
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: г. Воронеж
Сообщений: 23
По умолчанию

Теория теорией, но главное, конечно, практика. Посыпаю голову пеплом, буду следить за обсуждением.
Gendoss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 10:44   #89
wgovor
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 29.12.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 167
По умолчанию

Стер все нафиг, чота не могу я под свою практику теорию подвести не ржите надо мной сильно

Последний раз редактировалось wgovor; 28.01.2011 в 10:57.
wgovor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 11:35   #90
wgovor
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 29.12.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 167
По умолчанию

"Нутром чую - литр, а объяснить не могу" башка совсем не варит.
Но эффект-то есть! сейчас специально по дороге домой встал на подъем. одним задним колесом на льду, вторым на асфальте, отключил передок, поддал газу и начал тянуть ручник (паджера с акпп). В некий момент времени машина поползла вперед. Отпустил ручник - перестала ползти.

Вижу 2 фактора: а) коэфф-т блокировки неидеального дифференциала, что-то порядка 10-15%, как нам сообщают учебники
б) кажется, момент страгивания колеса на асфальте нельзя считать как чисто сумму момента удержания колодок и момента страгивания машины. Где-то там сидит какой-то неучтенный фактор.
На выходных попытаюсь разобраться.
wgovor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Эффект самонастройки или сезонные колебания Japanese Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 1 25.04.2009 17:32
Салонное зеркало Хантер. Эффект! Барклай Общие технические вопросы 5 25.03.2008 00:09
Неожиданный эффект.. taxxxa93 Колеса и шины на УАЗ (Wheels and Tires) 16 11.09.2007 09:46
Имитация блокировки дифференциала Димаа Опыт внедорожной езды 10 20.02.2007 13:07
Блокировка Межколесного диференциала deltafox24 УАЗ Патриот & УАЗ Пикап 4 20.11.2006 16:58


Часовой пояс GMT +4, время: 09:28.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-