uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Кузов (Body)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.04.2006, 18:40   #11
MOHCTPOXOD
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для MOHCTPOXOD
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 8,684
По умолчанию

Геолог,

Кузовной ремонт - проще простого!!! Открутил на болтах любую поврежденную деталь и прикрутил новую! Ну а если неохота новую покупать, то можно легко склеить старую в полевых условиях без необходимости сварки итп дорогостоящих технологических процессов.

DmS,

Трехдверный вариант это первое что пришло в голову. Однако, в этом случае он будет внешне слишком сильно отличаться от родного и это будет бросаться в глаза. Так же придется переделывать крышу делать которую я не планирую, и уже заказал себе Солнечногорскую. Зачем делать то что уже сделали за тебя другие... Ну вот как ни набрасывал эскизы 2-дверной машины, стиль УАЗа уходит и если сохранить при этом наклонную стойку крыши, то получается явный дизайнерский ляп. Рассматриваю вариант сделать задние двери покороче а передние подлиннее сохранив размеры окон дверей (т.е. удлиннение передней двери за счет средней стойки, вся средняя стойка будет частью передней двери).

Что касается прочности, то УДЕЛЬНАЯ прочность композитных материалов превышает прочность стали в несколько раз.

Нет, конечно если сделать кузов таким же тонким как и кооперативный обвес на зубила то это фактически бумага, но 5-слойная панель по прочности значительно лучше стали и при этом всё равно легче. Кстати несущий кузов из стеклопластика ещё и у ДеЛореана (Назад в будущее смотрели)? А снаружи он оклеен декоративными панелями из некрашенной нержавейки.

Кстати ДеЛореан так же как и ВАЗ-2108 дизайнился Джиджаро примерно в одно и то же время и эти 2 автомобиля имеют очень много общих дизайнерских элементов как снаружи так и в салоне.

Конечно при желании каркас можно встроить.

Отдельные детали можно будет сделать, пларинуется что вся морда (брызговики, капот, крылья, передняя панель и рамка лобового стекла будут на 100% заменяемые с родными.

Двери со стеклоподъёмниками отдельно сделать нельзя так как для этого всё равно нужно переделывать сам кузов.

Что касается номеров кузова. Лично я собираюсь оставить от своего родного кузова номерной элемент (верхняя часть косяка задней правой двери). У кого есть номер на моторном щите сможет оставить целиком моторный щит, торпеду и продолжение капота (между ними), остальной пластиковый кузов прикрутить к этому болтами. На некоторых модификациях есть маркировочная табличка на передней панели, её тоже можно будет оставить.

Есть связи в НАМИ и если количество желающих иметь такой кузов окажется достаточным для того чтобы заплатить за сертификацию, это тоже можно организовать.

В массовом производстве стеклопластиковые кузова почти не производят по следующим причинам:

1) Технологически процесс производства стеклопластиковых панелей очень долгий потому что уходит много времени на затвердевание смолы. Это при том что на производство стальной панели уходит 3-7 секунд.

2) Проблема утилизации стеклопластика, его нельзя переплавить как железо.
3) Его не нужно утилизировать, а следовательно человеку купившему такой автомобиль невозможно будет через 5 лет продать ещё один.
MOHCTPOXOD вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 23.04.2006, 19:56   #12
Син_Борода
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Син_Борода
 
Регистрация: 24.02.2006
Адрес: г.Королёв. МО.
Сообщений: 260
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mohctpoxod

В массовом производстве стеклопластиковые кузова почти не производят по следующим причинам:

1) Технологически процесс производства стеклопластиковых панелей очень долгий потому что уходит много времени на затвердевание смолы. Это при том что на производство стальной панели уходит 3-7 секунд.
Ты забыл самое трудоёмкое и дорогое - это изготовление матрицы. Профессиональные матрицы стоят несколько тысяч американских рублей , а это сопоставимо с ценой нового авто. Потом окончательная доводка детали тоже очень трудоёмкий процесс. Если делать «на коленке», то качество не очень (сам только что делал, упарился!).
Значит, цена детали возрастает в несколько раз.
Син_Борода вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2006, 20:45   #13
MOHCTPOXOD
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для MOHCTPOXOD
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 8,684
По умолчанию

Для массового производства матрица как раз не проблема. А вот в моём случае я именно по этой причине и ищу соучастников потому что мне придется вкладываться на матрицы в исполнении профессиональных модельщиков а не в моём исполнении в грязном тёмном гараже Так же производство деталей будет осуществлено в специализированном цехе. Всё уже подсчитано, оговорено с исполнителями итд. Если сделать 20 кузовов, то каждый из них получится по 50-60 тыров итого мне нужно будет 19 соучастников. Готов вложиться в матрицы заранее, мне просто нужно знать есть ли в принципе желающие купить такие кузова по данной цене.
MOHCTPOXOD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2006, 20:46   #14
dimon1000
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 30.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,356
По умолчанию

я думаю что весь кузов целиком немногие решатся купить, по ряду причин, а вот отдельные детали (особенно те которые на болтах), при нормальном качестве исполнения, желающих купить будет гораздо больше.
dimon1000 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2006, 21:04   #15
MOHCTPOXOD
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для MOHCTPOXOD
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 8,684
По умолчанию

dimon1000,

Эт точно. Возможно стоит начать с того что на болтах.
MOHCTPOXOD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2006, 23:11   #16
Sadxu
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Sadxu
 
Регистрация: 06.01.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,858
По умолчанию

Не хочу пессимизм развивать, но:

1. Например крылья передние при абсолютном запустении сгнивают лет за 5. Проще купить металл новый. В полевых условиях лечится кувалдой.

2. Двери - сварка есть. Несложно. Умирают медленно.

3. Рамку лобового - не сделаешь.

4. Надставки дверей - гниют еще медленней, что и двери..Проще купить, когда умрут

Потом стоит вопрос покраски. Я вот по полям по лесам катаюсь - вьеду в дерево - пластик треснет, метал согнется.

5. Задние крылья не сделаешь.

Вроде все перечислил.
Sadxu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2006, 00:38   #17
Павлик
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 22.11.2005
Адрес: Ногинск, МВО
Сообщений: 7,389
По умолчанию

[QUOTE=MOHCTPOXOD]dimon1000,

Эт точно. Возможно стоит начать с того что на болтах.[/QUOTE

Думаю так можно будет раскрутиться, а после и к кузовам сертифицированным в НАМИ приступить. Я- за, просто кузов мне пока не нужен, но перспективы интересные. А спрос на такие вещи гарантирован, не надо будет два десятка человек собирать. Ателье Koenig
по такому принципу ваяет на разной агрегатной базе спорткары минувших лет. Клиентов хоть отбавляй. В Питере делали оригинальный кузов из стеклопластика на УАЗ. В Ладоге такая машина учавствовала и была серьезно проверена на прочность: сорвалась с вершины скалистого холма и сделав оборотов пять чуть не свалилась в озеро. Самое удивительное что Ладогу та машина прошла до конца.
Павлик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2006, 01:04   #18
Нилыч
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Нилыч
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Москва ЮЗАО (Коньково / Чертаново/ Ясенево)
Сообщений: 555
По умолчанию

А помните, в своё время (начало 90-х) были в моде или из-за дефицита нормальных запчастей пластиковые крылья на жигули. И варить ненадо, оставил водосток от старого крыла прикрутил саморезами и вперёд!
У друга, помнится была "копейка" с такими... Летом - всё отлично, а зимой, однажды поутру - обнаружил эти крылья оторванными. Тогда подкрылки мало кто ставил, с вечера была слякоть, понабилось под них мокрого снега, а ночью морозец вдарил...
С тех пор как-то не доверяю стеклопластику, да и обвесы всякие декоративные по морозу, чуть зацепишь - разлетаются.
Если бы их делать вручную, из секлоткани с эпоксидкой, наверное покрепче получилось, да болно геморойно и дорого выйдет.
Нилыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2006, 10:21   #19
MOHCTPOXOD
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для MOHCTPOXOD
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 8,684
По умолчанию

Отвечу по порядку

>1. Например крылья передние при абсолютном запустении сгнивают лет за 5. Проще купить металл новый. В полевых условиях лечится кувалдой.

А не проще ли по той же цене купить пластик 1 раз? Он кстати ещё и более упругий т.е. может в очень больших пределах деформироваться упруго, не ломаться и тем более не мяться.

> 2. Двери - сварка есть. Несложно. Умирают медленно.

Сваркой гнилой металл не лечиЦа потому что потом очень быстро опять загнивает. Лично мне просто надоело каждые 2-3 года тратить пол лета на косметический ремонт.

> 3. Рамку лобового - не сделаешь.

Ещё как сделаешь! При чём более прогрессивную, с вклеивающимся стеклом (стандарным). Уже есть 3-мерная модель. На рэнглер делают, почему нельзя на УАЗ? В отличие от той что на рэнглер думаю внутри каркас из нержавеющего профиля сделать.

> 4. Надставки дверей - гниют еще медленней, что и двери..Проще купить, когда умрут

Надставок не будет! Будут 2 типа дверей: Летние и зимние. Зимние целиковые с полноценными стеклоподъёмниками а летние с мягкими надставками как для рэнглеров.

> Потом стоит вопрос покраски. Я вот по полям по лесам катаюсь - вьеду в дерево - пластик треснет, метал согнется.

Пластик треснет с меньшей вероятностью чем металл согнётся. Пластик очень легко склеить обратно. Можно и в полевых условиях без сварки.

> 5. Задние крылья не сделаешь.

Это ещё почему? Всё уже продумано. Можно будет даже тупо отпилить родные и на болтах прикрутить стеклопластиковые!

> помните, в своё время (начало 90-х) были в моде или из-за дефицита нормальных запчастей пластиковые крылья на жигули. И варить ненадо, оставил водосток от старого крыла прикрутил саморезами и вперёд!
У друга, помнится была "копейка" с такими... Летом - всё отлично, а зимой, однажды поутру - обнаружил эти крылья оторванными. Тогда подкрылки мало кто ставил, с вечера была слякоть, понабилось под них мокрого снега, а ночью морозец вдарил...
С тех пор как-то не доверяю стеклопластику, да и обвесы всякие декоративные по морозу, чуть зацепишь - разлетаются.
Если бы их делать вручную, из секлоткани с эпоксидкой, наверное покрепче получилось, да болно геморойно и дорого выйдет.

Помним!!! В этом разница между качественными расходными материалами и некачественными. Разница в цене на смолу отличается примерно в 10 раз! Хреновая смола получается пористой, впитывает влагу которая потом при понижении температуры замерзает и раскрашивает стеклопластик. Так же упругие свойства плохой смолы очень зависят от температуры. Кооперативный дешевый обвес на зубила делается из непойми чего и только в 1 слой. Очень тонкий.

В хороших мастерских делают из стеклопластика обвес на дорогие иномарки который легко выдерживает переходы через 0, упруго деформируется при парковке об заледеневший сугроб бампером и потом прекрасно восстанавливает форму после отъезда.

Кстати мой приятель прекрасно отъездил 3 зимы на ГАЗ-21 у которой все двери, все крылья, капот, багажник, передний фартук и бампера сделаны из стеклопластика.
MOHCTPOXOD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2006, 10:31   #20
Павлик
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 22.11.2005
Адрес: Ногинск, МВО
Сообщений: 7,389
По умолчанию

Еще в 80-е годы в Прибалтике делали стеклопластиковые детали кузова для ЗИМов. Стеклопластиковый мелкосерииный микроавтобус Старт 60-х годов недавно видел на Олдтаймер-галерее, кузов хоть и реставрирован, но изначально очень хорошо сохранился. ЕрАЗы тех лет давно обратились в прах.
Павлик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вечный вопрос - Тент или Железо Fuerza Обсудим автомобили 24 14.04.2011 19:47
Вечный вопрос про поведенную голову pete_crimea_ua Двигатель (Engine) 13 30.03.2011 13:23
Выхлоп на бухлобус. Мож замутим грамотный и вечный? Вурдолак Буханки и Головасты 29 12.05.2010 23:07
Вечный вопрос - на что менять Арзамас Marchello Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 8 16.04.2007 20:41


Часовой пояс GMT +4, время: 00:33.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-