uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Общие технические вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.07.2017, 12:54   #1
УАЗМЕТАЛЛ
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для УАЗМЕТАЛЛ
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: N 59 56.889; E 030 21.495
Сообщений: 6,272
По умолчанию Гелевый аккумулятор и его зарядка...

В общем, сейчас изучал вопрос использования гелевых аккумов... Впоросы были... И был у меня гелевый аккум, который прослужил мне почти 15 лет (тяговый, не автомобильнй аккум)... Так вот...

В инете множество статей, типа этой: http://avto-flot.ru/blog/zaryadka-ge...ustroystv.html

В них подробно описывается, что гелевые аккумы надо заряжать только специальными ЗУ для гелевых аккумов... И еще что обычное ЗУ убьет такой аккум.

В приведенной по ссылке статье, например, это написано так:

Цитата:
Принцип работы такого оборудования достаточно прост, он включает следующие стадии зарядки гелевого аккумулятора:

включение и замер силы тока, которую выдает аккумулятор для выбора оптимальных режимов работы;
начало зарядки на необходимых показателях силы тока, которые определились автоматически;
через небольшой промежуток времени происходит отключение, чтобы не дать устройству нагреться;
далее выполняется ожидание остывания и снова включение уже на другой силе тока для дальнейшей зарядки;
в промежутках между выключением и включением зарядного устройства происходит замер силы тока от батареи;
если сила тока не меняется, устройство автоматически отключается и не выполняет дальнейшие циклы;
когда измеряемая сила тока доходит до необходимых показателей, устройство автоматически прекращает работу.
При чем статья про автомобильные гелевые аккумы... Тоесть аккумы, которые подразумевается использовать в автомобиле!

И у меня возникает вопрос.... А чем генератор автомобиля отличается от обычного ЗУ... И почему ОН не убьет такой аккум, когда Вы заведете двигатель и поедете по своим делам??? Что это??? Он ничего не измеряет и не прекращает, а просто подает напряжение на аккум - и давит, пока движок не заглушишь...

Вот как это называется? Развод ведь! ??? Или все же есть какой-то смысл в этом???

Последний раз редактировалось УАЗМЕТАЛЛ; 11.07.2017 в 13:01.
УАЗМЕТАЛЛ вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 11.07.2017, 13:02   #2
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,794
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от УАЗМЕТАЛЛ Посмотреть сообщение
И у меня возникает вопрос.... А чем генератор автомобиля отличается от обычного ЗУ... И почему ОН не убьет такой аккум, когда Вы заведете двигатель и поедете по своим делам??? Что это??? Он ничего не измеряет и не прекращает, а просто подает напряжение на аккум - и давит, пока движок не заглушишь...

Вот как это называется? Развод ведь! ??? Или все же есть какой-то смысл в этом...
Нет, это называется не развод, а непонимание. Автомобильный генератор именно измеряет - напряжение, и не может выплюнуть выше 14 вольт. А з/у, если не имеет отсечки по напряжению, может легко забить АКБ и вольт до 18, что и для обычных АКБ не очень хорошо, ибо они, например, "кипят" сверх меры, но если обычные можно и долить, коль даже совсем высушишь по дури, то гелевый - опаньки...
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2017, 13:06   #3
УАЗМЕТАЛЛ
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для УАЗМЕТАЛЛ
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: N 59 56.889; E 030 21.495
Сообщений: 6,272
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Udarnik-truda Посмотреть сообщение
Нет, это называется не развод, а непонимание. Автомобильный генератор именно измеряет - напряжение, и не может выплюнуть выше 14 вольт. А з/у, если не имеет отсечки по напряжению, может легко забить АКБ и вольт до 18, что и для обычных АКБ не очень хорошо, ибо они, например, "кипят" сверх меры, но если обычные можно и долить, коль даже совсем высушишь по дури, то гелевый - опаньки...
Я понял... НО... У меня зарядка выдает напругу 13.8... Как она может накачать до 18???? И чем отличается от генератора??? Представляет из себя тупо трансформатор с выпрямителем... Выпрямитель (точнее диодный мост - основная часть выпрямителя) погорел - пришлось заменить его на диодный мост от автомобильного генератора... Поэтому и знаю, как оно устроено и что выдает...

Последний раз редактировалось УАЗМЕТАЛЛ; 11.07.2017 в 13:14.
УАЗМЕТАЛЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2017, 13:10   #4
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,794
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от УАЗМЕТАЛЛ Посмотреть сообщение
Я понял... НО... У меня зарядка выдает 13.8... Как она может накачать до 18????
Ну во-первых на ней может быть написано 13,8 вольт, а выдавать она может и 18, обычно дешевые з/у ведь поддерживают ток, а на напряжение там никто не смотрит, а во-вторых может именно твоя зарядка и выдает именно ровно 13,8, ну тогда ей можно значит заряжать...

Тестер в руки и померять не подключая АКБ напряжение на клемммах зарядника, а?
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2017, 13:12   #5
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,794
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от УАЗМЕТАЛЛ Посмотреть сообщение
Представляет из себя тупо трансформатор с выпрямителем... Выпрямитель погорел - пришлось заменить его на диодный мост от автомобильного генератора... Поэтому и знаю, как оно устроено и что выдает...
Вот ты и померяй и потом на 1,41 умножь, ну или если умножать не хочешь, то электролитический конденсатор на время измерения подключи на выход и померяй... Посмотрим, совпадают ли твои знания с реальностью...
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2017, 13:25   #6
УАЗМЕТАЛЛ
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для УАЗМЕТАЛЛ
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: N 59 56.889; E 030 21.495
Сообщений: 6,272
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Udarnik-truda Посмотреть сообщение
Вот ты и померяй и потом на 1,41 умножь, ну или если умножать не хочешь, то электролитический конденсатор на время измерения подключи на выход и померяй... Посмотрим, совпадают ли твои знания с реальностью...
1) конденсатор там уже есть. 1000 мкф - сам поставил на выход... Зачем? Не знаю... Для "стабилизации выходного напряжения"... ЗАчем? А чтобы было.

2) Мерил тестером. НЕ надо меня уж совсем то тупым представлять... Я надписям на китайских коробочках с электрикой верить не привык... Там есть только 2 переключателя... Один 12-24 вольта (мерил, естественно, на 12). Второй - минимум-максимум - добавляет или уьирает из цепи заядки доп. сопротивление...

Ну ок. В среду вечером вернусь к своему зарядному устройству - померяю его выход подробнее... С конденсатором... Побольше фарад - спаяю себе из нескольких фарад на тысяч 5 + тот на 1000, что внутри...

3) Ты имеешь в виду то, что пиками выпрямленного постоянного тока он продавит до 18 вольт??? Умно... Я об этом не подумал... Но... Генератор же тоже из переменки выправляет в постоянку... Хоть и 3 фазы... Но там тоже по сути пульсация напряжения вокруг 14 вольт.... Нет?
УАЗМЕТАЛЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2017, 13:25   #7
Кот-66
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Кот-66
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 14,329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от УАЗМЕТАЛЛ Посмотреть сообщение
...В инете множество статей, типа этой: http://avto-flot.ru/blog/zaryadka-ge...ustroystv.html...
Цитата:
Сообщение от УАЗМЕТАЛЛ Посмотреть сообщение
Я понял... НО... У меня зарядка выдает напругу 13.8...
Не все так просто с такими аккумуляторами. И с напряжением там не просто. Сам не являюсь пользователем, но... Несколько знакомых, обладателей внедорожников и таких аккумуляторов попадали в довольно интересную ситуацию. После разрядки этого аккумулятора в "ноль" обычное "правильно" зарядное устройство не могло зарядить этот аккумулятор. Зарядный ток не шел в принципе. Ситуацию спасал этот архаичный агрегат:



Он-то как раз не отличается нежным отношением к пациенту. На выходе у него 15-16 вольт. Именно с помощью него первоначально заряжали гелиевый аккумулятор, а как начинал идти зарядный ток - пользовали уже стандартную зарядку.
Подробностей с цифрами не будет - давно это было, да и аккумуляторы не мои. А после таких разных штук - я себе такой и брать не буду .
Изображения
Тип файла: jpg IMG_8382_новый размер.JPG (149.3 Кб, 535 просмотров)
Кот-66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2017, 13:28   #8
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,794
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от УАЗМЕТАЛЛ Посмотреть сообщение
Ну ок. В среду вечером вернусь к своему зарядному устройству - померяю его выход подробнее... С конденсатором...

3) Ты имеешь в виду то, что пиками выпрямленного постоянного тока он продавит до 18 вольт??? Умно... Я об этом не подумал... Но... Генератор же тоже из переменки выправляет в постоянку... Хоть и 3 фазы... Но там тоже по сути пульсация напряжения вокруг 14 вольт.... Нет?
Не, побольше не надо, смысла нет...

Вот, ты не подумал... И про генератор не подумал... А между тем если если в генераторе закоротить РР, то он 16-18 вольт и выплюнет, это РР ему не дает разгоняться выше...
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2017, 13:32   #9
УАЗМЕТАЛЛ
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для УАЗМЕТАЛЛ
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: N 59 56.889; E 030 21.495
Сообщений: 6,272
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Udarnik-truda Посмотреть сообщение
Не, побольше не надо, смысла нет...

Вот, ты не подумал... И про генератор не подумал... А между тем если если в генераторе закоротить РР, то он 16-18 вольт и выплюнет, это РР ему не дает разгоняться выше...
Так блин... Ну какая разница, что ему не дает выше разогнаться??? Реле-регулятор, или вероисповедание... Важно же, что он - источник питания с выходом 14 вольт. С закороченым РР он и 28 вольт выплюнет - смотря как раскрутить.... Проверено на шишиге еще - там у меня на оборотах и 35 вольт было в сети, когда рр издох.... 3 лампочки спалил, пока до магазина с РР доехал.... И это еще при том, что питание обмотки возбуждения через лампу 21 ватт запитал последовательно со сдохшим рр...

Ну, в общем, я понял суть. Спасибо за разъяснения.

Последний раз редактировалось УАЗМЕТАЛЛ; 11.07.2017 в 13:38.
УАЗМЕТАЛЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2017, 13:43   #10
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,794
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от УАЗМЕТАЛЛ Посмотреть сообщение
Так блин... Ну какая разница, что ему не дает выше разогнаться??? Реле-регулятор, или вероисповедание...
Ну, разница в том, что в зарядном устройстве из трансформатора и диодного моста РР как бы нет... Там только обмотки из проволоки и диоды... А вот в генераторе автомобильном кроме проволоки и диодов есть еще и РР, которое тупо рубит ток при превышении порога в 14 вольт... Вот в этом и разница...
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 02:20.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-