uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Общий > Обсудим автомобили

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.07.2017, 18:23   #191
Вадимыч
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 5,708
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от зуек Посмотреть сообщение
я тридцать пять лет езжу на совершенно разных машинах и ни разу, еще раз скажу, ни разу не менял ступичные подшипники установленные с завода.... че вы с ними делаете то?
Я как-то видел старого паджерика, который в клубах черного дыма от резины, с клинанувшем ступичным полетел на встречку. Хорошо на встречке никого не было. Впечатляющее зрелище.

Я брал старого уазика в 2008 году. Канонический "дедушкин вариант", решил, что нужно в фоновом режиме пройтись по всем узлам и агрегатам и если что, привести их к заводским параметрам. Ступичные были как раз заводские, но половина со следами износа, вторая половина с немалым износом. Заменил их, набил какой-то модной американской синтетикой, серого цвета и пахнет как краска гуашь, в сезонку их регулирую и до сих пор полет нормальный. Планирую со вторым уазиком о же самое провернуть, только синтетики этой в продаже не вижу, наверное лики моли синей набью.
Вадимыч вне форума  
Реклама
Реклама на сайте
Старый 22.07.2017, 18:33   #192
зуек
Senior Member
Старшой
 
Аватар для зуек
 
Регистрация: 09.02.2005
Адрес: пушкино мо
Сообщений: 58,597
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадимыч Посмотреть сообщение
Я как-то видел старого паджерика, который в клубах черного дыма от резины, с клинанувшем ступичным полетел на встречку. Хорошо на встречке никого не было. Впечатляющее зрелище.

Я брал старого уазика в 2008 году. Канонический "дедушкин вариант", решил, что нужно в фоновом режиме пройтись по всем узлам и агрегатам и если что, привести их к заводским параметрам. Ступичные были как раз заводские, но половина со следами износа, вторая половина с немалым износом. Заменил их, набил какой-то модной американской синтетикой, серого цвета и пахнет как краска гуашь, в сезонку их регулирую и до сих пор полет нормальный. Планирую со вторым уазиком о же самое провернуть, только синтетики этой в продаже не вижу, наверное лики моли синей набью.
я таких много видал, как правило после очумелых ручек.... так же очень много видал машин на автобазах которым десятилетиями в ступицы никто и не думал заглядывать. солидолом набитые....
зуек вне форума  
Старый 22.07.2017, 18:43   #193
Zakharkin_Konstantin
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Zakharkin_Konstantin
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Мурманск
Сообщений: 4,008
По умолчанию

За 10 лет менял один раз ступичные (на одном колесе), как раз там где потек сальник. Пока то да се, зимой решил привести в порядок и пришлось менять. Кстати, на старом дне, то же самое сейчас, вода привела к гибели ступицы, пришлось менять.
Zakharkin_Konstantin вне форума  
Старый 22.07.2017, 18:55   #194
зуек
Senior Member
Старшой
 
Аватар для зуек
 
Регистрация: 09.02.2005
Адрес: пушкино мо
Сообщений: 58,597
По умолчанию

шас опять с катится в субъективное.... следы износа это что? а регулировка подшипников это для чего? может если грамотно оценить осевой люфт и менять то ничего не надо? а уж тем более неграмотно пытаться регулировать.....
зуек вне форума  
Старый 22.07.2017, 19:09   #195
Вадимыч
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 5,708
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от зуек Посмотреть сообщение
шас опять с катится в субъективное.... следы износа это что? а регулировка подшипников это для чего? может если грамотно оценить осевой люфт и менять то ничего не надо? а уж тем более неграмотно пытаться регулировать.....
Я ориентировался на сайт долгое время обитавшего тут Андрея Константинова - вот про ступичные.
Вадимыч вне форума  
Старый 22.07.2017, 19:16   #196
зуек
Senior Member
Старшой
 
Аватар для зуек
 
Регистрация: 09.02.2005
Адрес: пушкино мо
Сообщений: 58,597
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадимыч Посмотреть сообщение
Я ориентировался на сайт долгое время обитавшего тут Андрея Константинова - вот про ступичные.
ничего не вызывает вопроса? Натяг в подшипниках я делал только на новых. Ставим колесо на землю и проверяем его на люфт в подшипниках. Толкая как было выше сказано за верхнюю часть колеса в бок.

а как например на тепловозе подшипники отрегулировать? тоже вбок толкать поставив на рельсы?
зуек вне форума  
Старый 22.07.2017, 20:54   #197
Д144м
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 7,474
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от зуек Посмотреть сообщение
ничего не вызывает вопроса? Натяг в подшипниках я делал только на новых. Ставим колесо на землю и проверяем его на люфт в подшипниках. Толкая как было выше сказано за верхнюю часть колеса в бок.

а как например на тепловозе подшипники отрегулировать? тоже вбок толкать поставив на рельсы?
другим тепловозом....

А так способ хорош. но для мелких колес., на УАЗе уже начинает давать осечки... на грузовых , ну не протолкнеш коляску просто физически в сборе...
Д144м вне форума  
Старый 23.07.2017, 10:05   #198
Вадимыч
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 5,708
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от зуек Посмотреть сообщение
а как например на тепловозе подшипники отрегулировать? тоже вбок толкать поставив на рельсы?
У меня нет на хозяйстве тепловоза и в перспективе не предвидится. У меня парочка козликов на хозяйстве.

По износу ступичных и ориентировался на Константинова, по регулировке - тупо на камасутру. Если ступица не греется, рука терпит - значит все сделано правильно и тема закрыта.

Применение импортной синтетической смазки сделано из соображений пефекционизма, чтобы максимально облегчить жизнь ступичным и чтобы как можно дольше не заморачиваться заменой смазки в ступицах. Литол24 копейки стоит, но он со временем убивается и подлежит замене, по камасутре через 60 тысяч, выходит, что где-то раз в три года.
Вадимыч вне форума  
Старый 23.07.2017, 10:35   #199
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,350
По умолчанию

Подшипники могут жить по- разному. И не только из-за качества металла и регулировки\ перетяжки. Их убивает грязь и удары. Даже качественные узлы в постоянной грязи долго не живут, какую смазку не клади. И сальники редко защищают от воды, песка и грязи долго.
Вот и получается - если ездить по асфальту и грунтовкам - оно ходит, а если ежедневно в грязь по фары - ходить быстро перестает.
На буханке за три года и 40 ткм - проблем не было. На ниве ступичные жили не больше двух лет на бездорожье, а часто - меньше. А как перестал каждую неделю в говна по фары нырять - сыпаться перестали...
шкипер17 вне форума  
Старый 23.07.2017, 11:02   #200
зуек
Senior Member
Старшой
 
Аватар для зуек
 
Регистрация: 09.02.2005
Адрес: пушкино мо
Сообщений: 58,597
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Подшипники могут жить по- разному. И не только из-за качества металла и регулировки\ перетяжки. Их убивает грязь и удары. Даже качественные узлы в постоянной грязи долго не живут, какую смазку не клади. И сальники редко защищают от воды, песка и грязи долго.
Вот и получается - если ездить по асфальту и грунтовкам - оно ходит, а если ежедневно в грязь по фары - ходить быстро перестает.
На буханке за три года и 40 ткм - проблем не было. На ниве ступичные жили не больше двух лет на бездорожье, а часто - меньше. А как перестал каждую неделю в говна по фары нырять - сыпаться перестали...
ну так что бы в грязи работать есть специальные машины, газушки, мтл, гтт.... бульдозеры всякие. если готовить автомобиль для ежедневной езды в жидкой грязи логично и уплотнения доработать.... че то я слыхал про такое у шведов....
зуек вне форума  
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 15:42.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-