uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Путешествия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.09.2006, 00:15   #1
Dudik
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Dudik
 
Регистрация: 08.01.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 523
Smile Заповедные уголки нашей Родины

Хотел бы открыть новую тему и посвятить её интереснейшим местам нашей Родины... Это будут не просто отдалённые края, это будут заповедные уголки по всей нашей России... Пишите, прикладывайте фотографии - будем изучать полигоны для нашей деятельности...

И начало положу я с Архангельской области, с нашего знаменитого Севера, с родины Ломоносова и Иоанна Кронштадтского, с родины писателя Фёдора Абрамова, с мест, которые радуют глаз и дарят незабываемые эмоции...

А всё начиналось так... 1 Сентября 2005 года я познакомился с очень хорошим человеком, моим одногруппником. Так уж получилось, что в моей группе много иногородних ребят, вот он и оказался одним из них... Настоящий русский парень, с которым можно идти в разведку! И оказался он из Архангельской области, Пинежского района, д. Веркола. Посколько попутешествовать по России для меня всегда - хлебом не корми, на ум начали приходить интересные мыслишки... Но а когда он показал видео и фото, окончательное решение было принято незамедлительно... Вот летняя сессия сдана и мы с Саньком уже отправляемся с Ладожского вокзала в сторону Архангельска...

Немного слов о самом Пинежье...
Пинежье - один из родников, сохранивший во всей полноте культурные корни своих предков. Среди них были и новгородцы, которые пришли сюда ещё в 12 веке. Именно они, никогда не знавшие крепостничества, развили истинно русскую культуру. Пинежский район является поистине Заповедным уголком Русского Севера, куда едут паломники взглянуть на сохранившее истоки русской культуры наследие предков и ответить на вопросы: кто мы? откуда мы?
Пинежье по праву гордится своими знаменитыми земляками, среди которых праведник Иоанн Кронштадтский, сказительница М.Д.Кривополенова, советский писатель Ф.А.Абрамов.

Пинежье - провинция в Архангельской области, а по России - так и вовсе глубинка. Но можно ли найти ещё такое место, где до сих пор сами деревни являются музеями под открытым небом, где из поколения в поколение поются народные песни, а бабушкины сарафаны служат по прямому назначению.

Пару слов местах, где нужно побывать и где довелось довелось побывать мне...

1) "Пинежский заповедник"
Зелёный рай! Произрастают 480 видов высших растений, 200 видов грибов и лишайников. Многие виды занесены в красную книгу. А какие ландшафты... Это надо видеть своими глазами!

2) Заказник "Железные ворота"
Вот как описал член Географического общества Ю.Николаев этот заказник: "...Здесь сосредоточен уникальный карствовый ландшафт. Дряхлые гипсовые водоразделы словно просверлены воронками шелопняком, зарослями вековой лиственницы. Но самая главная тайна прячется глубоко под землёй в каменной толщине. Там расположены запутанные лабиринты пещер. Уходят в гулкую пустоту километровые туннели, шумят на перекатах подземные реки, застыли в безмолвной тишине подземные озёра".
На самом деле такой ландшафт по признанию учёных очень редок. Он чуть ли не единственный в Европе. Впечатления, скажу я Вам от пещер... Захотеть такого не сделать, не нарисовать, не сотворить... Природа! Только подумать, 10 тысяч лет понадобилось ей для сотворения этого чуда...

3) " Вот моя деревня, вот мой край родной"
д. Веркола
Как - то Саня спросил, читал ли я Фёдора Абрамова? Сказал честно - нет!
До поры, до времени... Пока не приехал сюда... Сразу было прочитан роман "Братья и Сёстры". И как же было интересно, читая, снова пройти по знакомым местам, опять зайти в дома в которых уже был, сплавится по речке и при этом почувствовать состояния героев романа... Не передать это словами...
Именно здесь родился Фёдор Абрамов, здесь он вырос, уехав учиться в Петербург, всегда старался находить свободное время приезжать себе на родину... Именно здесь, в Доме - усадьбе Фёдора Абрамова, было написано большинство его замечательных книг о русской деревне...
В Верколе находится замечательный Литературно - мемориальный музей Ф.А.Абрамова.

д. Веркола раскинулась вдоль речки Пинега,на угоре стоит он величаво... А на другом берегу Святого Праведного Артемия Веркольский мужской монастырь защищает деревню от бед...(если соберём всё-таки сколько народа(очень на это надеюсь), можем помочь монастырю... Его как раз сейчас потихоньку восстанавливают)

А Иняхинский дом... Это же мастерство русских зодчих... Да почему только Иняхинский? Эти огромные шестистенки с застывшими навечно конями на коньке... А эти двери и ставни... Это же деревянное искусство. А входишь во внутрь и переносишься на 80 лет назад, в Деревню, в настоящую жизнь...

Про Верколу нельзя написать! Эту атмосферу, висящую уже на волоске, надо почувствовать, понять и впитать...
--------------------------------------------------------------------------

Вот, собственно, что было на первом слове... Я думаю что тема эта не будет лишней и что нам будет интересно почитать небольшие зарисовки вот о таких местах...
В ближайшее время появятся фотографии...
Всё о чём написано - на своих двоих... А с машиной... МММ... Жду не дождусь лето. Собственно или в июле или в августе и состоится небольшое путешествие. Понятно, что расстояние не близкое, но может быть найдётся кто-нибудь... Вот так съездить, отдохнуть и культурно обогатиться!
Что ещё вспомнится - буду дописывать... Может кого-нибудь и заинтересует...
Dudik вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 21.09.2006, 01:55   #2
Цыган
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Цыган
 
Регистрация: 22.04.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,601
По умолчанию

Молодец! Это очень здорово, что у тебя есть такой гид. Да и сам факт заинтересованности подобными вещами, со стороны вашего поколения, дышит оптимизмом. Еще раз скажу: молодец!
В той же Архангельской области, очень много заповедных уголков. Весь Онежский полуостров. Знаешь как интересно в селе Лямца? Там тебе и деревянное зодчество и памятник в честь победы нашего военного гарнизона и жителей над кораблем супостата. Правда дорог туда нет. Местные морем ходят, на катерах. А две, известные мне попытки внедорожных экспедиций, ставивших целью объехать весь полостров, завершились неудачей.
Тема интересная!
Цыган вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2006, 07:49   #3
plakatrock
Senior Member
Старшой
 
Аватар для plakatrock
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: база на Юго-западе москвы, а живу...
Сообщений: 13,172
По умолчанию

от Кандалакши до Варзуги и дальше если вертолетом переправить машину на другой берег, один сплошной заповедный уголок, дорога есть асфальт, есть старая вдоль моря и по линии отлива..... вот эта тема... В старом номере 4х4 была статья про эту дорогу под названием "нивы тут не ходят"


http://www.uaz.dn.ru/gallery/view_ph...uz&id=IMG_6317

тут моно фотки поглазеть...
plakatrock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2006, 07:53   #4
plakatrock
Senior Member
Старшой
 
Аватар для plakatrock
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: база на Юго-западе москвы, а живу...
Сообщений: 13,172
По умолчанию

http://www.uaz.dn.ru/gallery/view_al...me=album-klski
plakatrock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2006, 09:14   #5
viking
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для viking
 
Регистрация: 10.05.2006
Адрес: Лен. область. Юг. г.Тосно
Сообщений: 1,100
По умолчанию

Сам болею этим. Потихоньку расширяю свои горизонты. Пока граница - это Вологда, Кострома, Москва. Но больше всего люблю Карелию.
viking вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2006, 09:38   #6
SidneyDTux
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 17.09.2006
Сообщений: 23
По умолчанию

А я вот узкоколлейками болею - у нас по области было не мало их проложено, от многих уже остались только намеки, но есть и действующие. Девушку (историка по образования) подбиваю на систематизацию и документацию имеющейся инфы, но она плохо ведется
SidneyDTux вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2006, 10:41   #7
Анка
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Анка
 
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 594
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от plakatrock Посмотреть сообщение
от Кандалакши до Варзуги и дальше если вертолетом переправить машину на другой берег, один сплошной заповедный уголок, дорога есть асфальт, есть старая вдоль моря и по линии отлива..... вот эта тема...
Проезд по этой дороге - моя мечта, навящевая идея, предмет душевных терзаний, причина бессоных ночей, не могу подобрать более подходящие эпитеты, наверное это невозможно описать Мы лицезрели это летом, имея под рукой шеви-ниву и глотая слюни..
Там такая красотища, ребята, там столько непроторенных дорог...
Лапландия - это просто Джиперский Клондайк!

На фотке - один из обрушенных мостов "старой дороги", объезд - по берегу Белого Моря во время отлива..
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4792-vi.jpg
Просмотров: 726
Размер:	87.1 Кб
ID:	1280

А в остальном "старая дорога" намного лучше проложенного в паре километров "нового" грейдера
Анка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2006, 11:46   #8
Ирина МадемУАЗель
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Ирина МадемУАЗель
 
Регистрация: 03.06.2005
Адрес: Москва, Сокол
Сообщений: 751
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SidneyDTux Посмотреть сообщение
А я вот узкоколлейками болею - у нас по области было не мало их проложено, от многих уже остались только намеки, но есть и действующие. Девушку (историка по образования) подбиваю на систематизацию и документацию имеющейся инфы, но она плохо ведется
SidneyDTux, в какой именно области?
- Знаком ли ты с деятельностью и творчеством Сергея Болашенко?
Ирина МадемУАЗель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2006, 20:42   #9
Voevod
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 22.12.2005
Адрес: Москва, Алтуфьево
Сообщений: 703
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина МадемУАЗель Посмотреть сообщение
SidneyDTux, в какой именно области?
- Знаком ли ты с деятельностью и творчеством Сергея Болашенко?
Присоединяюсь к этим вопросам. Не про костромскую обл. речь?
Voevod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2006, 16:53   #10
plakatrock
Senior Member
Старшой
 
Аватар для plakatrock
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: база на Юго-западе москвы, а живу...
Сообщений: 13,172
По умолчанию

ань поехали!!!
plakatrock вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
УАЗ вдали от Родины Jin^eLD Мой автомобиль 1677 30.11.2023 15:56
Логотип нашей ветки Олег34 FAQ 0 23.12.2010 12:58
Резина для соревнований в нашей местности Ямал kharchenko Колеса и шины на УАЗ (Wheels and Tires) 7 11.11.2010 09:28
Качество нашей эл.проводки. Чайка. Дизельные 14 20.11.2009 22:22
Немного истории (не нашей) Цыган Обсудим автомобили 2 13.12.2005 11:00


Часовой пояс GMT +4, время: 14:12.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-