uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Общий > Общение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.08.2019, 11:36   #21
petrovich33
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 06.11.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 260
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sokolik Посмотреть сообщение
технические нужды - это полив огорода и мойка машины и дорожек...
все, что связано с едой , посудой и нательной одеждой - я бы не рискнул использовать ТАКУЮ воду...
2-3 кольца - это слив для септика....
у меня колодец 12 колец (11 полностью в земле) и то его почти полгода прокачивали почти через день на полив огородов, после чего пошла нормальная чистая вода...
если нет возможности копать кольцами глубже, посмотри про абиссинскую скважину...
Всё зависит от местности. У нас у всех 4-5 колец в земле и вода лучше чем это гавно, что в магазинах впартвают. Соседняя деревня по местности выше расположена там 12 колец и та же вода.
Многие не рискуют пить воду из колодца и предпочитают покупать. А что там продают надо сначала проверить т.к. там хуже чем с крана
petrovich33 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 05.08.2019, 11:46   #22
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sokolik Посмотреть сообщение
технические нужды - это полив огорода и мойка машины и дорожек...
все, что связано с едой , посудой и нательной одеждой - я бы не рискнул использовать ТАКУЮ воду...
2-3 кольца - это слив для септика....
у меня колодец 12 колец (11 полностью в земле) и то его почти полгода прокачивали почти через день на полив огородов, после чего пошла нормальная чистая вода...
если нет возможности копать кольцами глубже, посмотри про абиссинскую скважину...
У нас участки на болоте. Старые - лет 60 назад еще мать моя получала.
Глубже трех колец в земле -ни у кого нет. В дачном водопроводе (летом работает) - вода тоже не особо хороша, отстаивать надо - а глубина скважины большая.
Буду прокачивать по тонне воды в день - посмотрим что получится.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2019, 12:19   #23
Тиблок
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 03.01.2015
Адрес: г.Саранск
Сообщений: 372
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от petrovich33 Посмотреть сообщение
Фиг знает, надо спросить. А что, игрушечный? 😂
Не игрушечный, он показывает общее содержание солей в воде, в народе солемер его называют)) свыше 200 единиц образуется накопить на посуде и нагревательных элементах! С помощью него можно воду на жесткость проверить ( это груба не углубляясь в нюансы).
Тиблок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2019, 13:01   #24
petrovich33
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 06.11.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 260
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тиблок Посмотреть сообщение
Не игрушечный, он показывает общее содержание солей в воде, в народе солемер его называют)) свыше 200 единиц образуется накопить на посуде и нагревательных элементах! С помощью него можно воду на жесткость проверить ( это груба не углубляясь в нюансы).
Да, ТDS-3
petrovich33 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2019, 00:06   #25
Барклай
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 08.09.2006
Адрес: Руза Мос. обл.
Сообщений: 5,706
По умолчанию

Я думаю твой колодец в районе Куровской. Или ошибаюсь?
Осиновый щит положили зря а засыпали гравием подавно. Осина через год даст тухлый запах воде, а гравий не даст его оттуда выдрать и выкинуть. Никакими заглушками и щитами этот плывун не остановить, даже не пытайся. Активное откачивание воды из колодца только увеличивает его замывание песком. Чем больше откачиваешь, тем сильнее поступление воды снизу и принос нового песка. Воду в таких колодцах надо брать понемногу но часто. Чистить его придется каждый год
Барклай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2019, 00:48   #26
SlavaBVC
Senior Member
Старшой
 
Аватар для SlavaBVC
 
Регистрация: 09.09.2005
Адрес: Западная Двина
Сообщений: 29,420
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Барклай Посмотреть сообщение
Я думаю твой колодец в районе Куровской. Или ошибаюсь?
Осиновый щит положили зря а засыпали гравием подавно. Осина через год даст тухлый запах воде, а гравий не даст его оттуда выдрать и выкинуть. Никакими заглушками и щитами этот плывун не остановить, даже не пытайся. Активное откачивание воды из колодца только увеличивает его замывание песком. Чем больше откачиваешь, тем сильнее поступление воды снизу и принос нового песка. Воду в таких колодцах надо брать понемногу но часто. Чистить его придется каждый год
Хоть и не в тему, но раз уж упомянул эту местность... Мы часто в 80-е ездили туда за грибами, Подосинки и окрестности... И как то вышли из леса на просвет, а там типа поле.. Чуток присмотрелись, оказалось дачные участки, самих домов нету, так кое где лавочки со столиком стоят.. Ну решили сесть перекусить... Там действительно болото было, не конечно не такое что с головой засасывает, но скажем так очень влажная почва... Тут стали дачники подтягиваться с электрички, явно не местные, из Москвы..
Вот интересно как на таком болоте можно что то построить и прочее прочее...

Ну а по теме, три кольца, это сколько, метра 3 получается +/-..
А если вместо колодца скважину пробурить, будет другой эффект ?? И вроде слышал что там именно в скважину какие то фильтры ставят и тому подобное...

Я конечно не спец по скважинам, но при таком залегании, можно и парочку на разной глубине пробурить, и смотреть за результатом, где вода лучше, ИМХО
SlavaBVC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2019, 00:53   #27
petrovich33
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 06.11.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 260
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Барклай Посмотреть сообщение
Я думаю твой колодец в районе Куровской. Или ошибаюсь?
Осиновый щит положили зря а засыпали гравием подавно. Осина через год даст тухлый запах воде, а гравий не даст его оттуда выдрать и выкинуть. Никакими заглушками и щитами этот плывун не остановить, даже не пытайся. Активное откачивание воды из колодца только увеличивает его замывание песком. Чем больше откачиваешь, тем сильнее поступление воды снизу и принос нового песка. Воду в таких колодцах надо брать понемногу но часто. Чистить его придется каждый год
Осина затухнет если её положили сырой. Раньше, когда колец небыло, сруб в колодец всегда рубили из осины. Потом он стоял пока не высохнет и только потом вставляли в колодец. В воде ей сто лет ничего не будет, и никогда не затухнет.
В остальном все верно сказано. Мне тоже капальщики советовали гравий насыпать. А в плывун вообще безсмысленно сыпать. Через пару лет там не камушка не найдёшь, все уплывет.
А при чистки лучше недочищать до конца кольца сантиметров 20-25. Если дно мягкое, а оно мягкое если плывун, то кольца будут уходить. Хорошо если все, а обычно нижнее или два нижних и тогда труба.
petrovich33 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2019, 10:22   #28
Барклай
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 08.09.2006
Адрес: Руза Мос. обл.
Сообщений: 5,706
По умолчанию

Я мыслю мозгами работников поэтому с сказал про щит. Кто и где будет искать сухую осину? Да ей в жаркое лето не высохнуть! Я осиновые дрова колю весной и в поленице они зимой на половину сырые. В печи смотришь, с торцов вода шипит и пенится
По поводу Подосинок это точно. Я и имел в виду именно эту станцию. Там дача друга если из москвы, то через пути налево. Направо большое поле, за ним деревня. Там колонки. А на дачах в лесу жирный чернозем метра два, потом песок плывун, потом плита из почти каменного состояния серой глины. Ее ломом не взять! Вот она и не дает воде просачиваться глубже создавая плывуны. Там все колодцы имеют глубину два-три метра и вода только для технических целей. Хотя кипяченую пить вполне можно, если не брезговать сортирами соседей
Барклай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2019, 12:30   #29
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Барклай Посмотреть сообщение
Я думаю твой колодец в районе Куровской. Или ошибаюсь?
Осиновый щит положили зря а засыпали гравием подавно. Осина через год даст тухлый запах воде, а гравий не даст его оттуда выдрать и выкинуть. Никакими заглушками и щитами этот плывун не остановить, даже не пытайся. Активное откачивание воды из колодца только увеличивает его замывание песком. Чем больше откачиваешь, тем сильнее поступление воды снизу и принос нового песка. Воду в таких колодцах надо брать понемногу но часто. Чистить его придется каждый год
Электроугли. На щит меня уговорили, мотивируя что иначе плывун нижнее кольцо полностью затянет. Теперь понимаю, что поддался зря.
Откачиваю, пока идет мутноватая.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2019, 13:09   #30
sokolik
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для sokolik
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Москва, Солнцево
Сообщений: 2,291
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Электроугли. На щит меня уговорили, мотивируя что иначе плывун нижнее кольцо полностью затянет. Теперь понимаю, что поддался зря.
Откачиваю, пока идет мутноватая.
попробуй малыш в ведре подвесить... он вроде не сильно качает...
sokolik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 14:45.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-