uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) > Мосты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.07.2011, 08:05   #21
Andrey2210
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Кировская обл.
Сообщений: 4,743
По умолчанию

Как ранее писал Филипп-при хороших подшипниках клина не будет,и 2 гайка тоже особо ничего не изменит.Мне кажется ступицу на выброс,ибо там скорее всего вертятся внешние обоймы-вот и нагрев.
Andrey2210 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 10.07.2011, 13:11   #22
Saab
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 4,723
По умолчанию

Вот вот. Я всегда тяну первую гайку с рычагом так, чтобы колесо крутилось с натягом, потом кручу вторую гайку еще сильнее. В итоге колесо крутится туго, но не греется ничего. Через 500км там все ужимается и колесо начинает крутиться большее количество оборотов от руки.

Только крутятся не внешние, а внутренние обоймы. У внешних площадь трения больше, поэтому они никогда не прокручиваются.
Saab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2011, 07:02   #23
pppetrenko
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для pppetrenko
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 359
По умолчанию

Первую гайку затягиваю от руки и то не со всей силой, вторую гайку затягиваю удлинителем головок (из набора) - затягиваю сильно (это же контрогайка ее и нужно затягивать). Вторая гайка к сожалению ОЧЕНЬ сильно влияет на регулировку, так как выбирает осевой свободный ход на резьбе первой гайки!!!
Часто с первого раза не получается, тут же откручиваю и заново регулирую - ловлю так сказать момент. Колодки даже если незаметно немного задеваю за барабан сведут всю возможность регулировки к чертям собачим!
Да, на мой взгляд лучше не дотянуть чем перетянуть.

С уважением Павел
pppetrenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2011, 17:11   #24
Grigory_K
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Grigory_K
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: Томск
Сообщений: 1,692
По умолчанию

Хочу прикупить ступичный подшипник в ЗИП. В магазине есть KG и VPZ. Что выбрать? Про последний здесь были хорошие отзывы.
Grigory_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 09:38   #25
Судак
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Судак
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 26,236
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grigory_K Посмотреть сообщение
Хочу прикупить ступичный подшипник в ЗИП. В магазине есть KG и VPZ. Что выбрать? Про последний здесь были хорошие отзывы.
Я бы взял VPZ. Мною и товарищами испытан. Друг в магазине, торгующий запчастями, рекомендует его.
VPZ-это Волжский. А KG-это чей?
Судак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 17:17   #26
Grigory_K
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Grigory_K
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: Томск
Сообщений: 1,692
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Судак Посмотреть сообщение
Я бы взял VPZ. Мною и товарищами испытан. Друг в магазине, торгующий запчастями, рекомендует его.
VPZ-это Волжский.
Спасибо за совет, возьму его.

Цитата:
Сообщение от Судак Посмотреть сообщение
.. А KG-это чей?
Хз, он без коробочки.
Grigory_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 08:36   #27
Судак
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Судак
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 26,236
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grigory_K Посмотреть сообщение
Спасибо за совет, возьму его.


Хз, он без коробочки.
СПЗ (самарский) не надо брать. Он как раз без упаковки, рублей на 80 дешевле, чем VPZ, и в нем, мне сказал мой друг, который запчастями торгует, идут китайские ролики.
Вполне возможно .что KZ-это Куйбышевский завод.
Судак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2011, 23:39   #28
Japanese
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Japanese
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Сыктывкар
Сообщений: 3,546
По умолчанию

Продолжаю тему:

Как писал ранее, врезультате "тонкой" регулировки за счет активного использования контрагайки, добился почти нормального вращения без люфтика... Поехал за 400 верст по грнутовкам да разбитым бетонкам на сенокосные угодья... Ступица не греется, но перед отправкой домой обнаружил опять тот самый едва ощущаемый люфтец... Снова принялся за регулировку, снова все настроил, и вот только вернулся домой..

Так вот одна вещь меня испугала во время регулировки, уже боялся доеду ли на этих подшипниках домой: когда я попробовал сильно закрутить первую гайку (колесо не заклинивало и подолжало крутиться хоть и туговато при любой степени закрутки гайки) и после чего ее отпускал, то из ступицы раздавались пара щелчков, как будто я там что-то сильно вдавил, после чего это что-то при освобождении малость высвободилось обратно... Попробовал еще - эффект повторился... Такого раньше не было ни разу, когда регулировал подшипники...

Разбираться было некогда, потому что нужно было ехать домой.. доехал благополучно (пять человек с грузом + скачки по бетонкам, иногда с подскакиванием на все четыре колеса + грязь и лужи + песчанная дорога + асфальт со скоростью до 100 км в час, с ловлей ям и выбоин), подшипники не грелись, люфта нового не появилось - курс держит железно.

Так вот, эти "пружинные разгрузочные" щелчки при отпускании перезатанутых подшипников - явление нормальное, или имеет место какой-то возникший дефект? (понимаю, что проще разобрать ступицу самому посмотреть, но в ближайшие недели совершенно нет на это времени, потому и спрашиваю пока мнения).
Japanese вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 00:17   #29
iogann
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для iogann
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Москва, Внуково
Сообщений: 185
По умолчанию

По мне-лучше люфт, чем перетянутый подшипник.
iogann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 11:27   #30
Zef
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 06.08.2004
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,966
По умолчанию

У меня, то же, ступица "согрелась". Хорошо, что правая задняя - улетел на обочину. Была бы передняя - кувыркнулся бы, левая - на встречку бы выбросило.

Самое удмвительное, что никакого постоянного хруста, как обычно при издыхающих подшипниках, не было и не было виляния колеса. Ездил с весны: трогаешься - короткий удар в заднем мосту и дальше - тишина. И то - не каждый раз. Потом еду по трассе - хрустнуло, вроде немножко и замолчало. Через 5 км - клин!!! Вылез, ступицы потрогал - все холодные... Тронулся - нет клина... Через 2 км - опять. Взад-вперед - расклинило, съездил заправился, до дому доехал, отвинтил колесо - накладка тормозная развалилась, вроде. Поменял. Неделю ездил только по лесу - нифига не было. Поехал на заправку - опять клин! Взад-вперед - скрипит, хрустит, клинит. Ступица горячая. Грибок отвинтил - оттуда горсть ржавчины высыпалась. (А я-то радовался, что правая ступица не течет) Наружный подшипник забит весь, но - присутствует. Влил масла, кое как доехал до дома.

Дома снимать ступицу - чуть не родил: внутренний подшипник сварился в монолитный "кукиш". Едва внешнее кольцо оторвал. Внутреннее, еще и на цапфе провернувшееся неоднократно, долго и матерно пилил болгаркой. Чего не могу понять, так это, куда смазка делась?! Я же ее набивал, а там только сухая ржавчина... Выгорела, когда внутренний рассыпался? Так следов гари нет и внутри все ржавое, а не черное.

Перебрал, поменял, опять же: написано, ч о посадка подшипников свободная, а не деле - кувалдой вышибать кольца пришлось и обратно садить. Но все село и пока ездит.
Zef вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 11:13.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-