uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Конструкторский

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.04.2015, 12:19   #1
Destroerr
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Destroerr
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Кандалакша
Сообщений: 13,476
По умолчанию Самодельный редуктор мотобура.

Не знаю, было ли, нет. Но вот решил похвалиться проделанной работой.
На работе повис вопрос, сделать мотобур, для бензопилы Штиль. Ибо такая есть у многих. Первый мотобур делали под шведский бур, с правым вращением. Взяли редуктор от советской, мощной дрели, с редуктором 1/50, и инверсией вращения. Фоток его не оталось, но он работает уже пол года и хозяин не нарадуется. То есть, продырявить пол сотни дырок, под рогатки, ну никаких проблем.

Второй, самый простой в изготовлении. Редуктор был взят от пневмодрели, с 2-хступенчатым, планетарным редуктором. Понижение, как и в первом случае 1/50. Тут вообще всё просто. Выточили корпус из стандартной шовной трубы. Стопора редуктора, стопорные кольца по краям и стыковка с бензопилой, головка S27. Данный редуктор не инвертируе, под Российский бур, левого вращения, как и бензопила.
Фоток то же не сохранилось, редуктор сейчас эксплуатруется.

А вот третий вариант, тот, что делал себе, фотки сделал. А то получается, сапожник, без сапог
Делал из того,ч то нашёл. А нашёл редуктор от пневмодрели, с одной ступенью 1/25 и редуктор от гайковёрта, то же планетарный, 1/25. Общее понижение 1/50.
Надо было конечно оба редуктора от гайковёрта взять, да поздно уже было метаться. Ибо, как оказалось, данный редуктор весь на подшипниках, вплоть до сателитов и даже упорный подшипник есть, под бур. Ну, да что сделано, то сделано. Редуктор не инвертирует, под советский бур, с левым вращением.

Собственно, редуктор и бур в сборе.



Это сам редуктор.



Это головка S27, для стыковки с бензопилой Штиль. Пластина, по сути такая большая не нужна, но её делал не сам, а когда собрал, резать лишнее не захотел. Надоест лишний вес, отпилю.



Общий вид редуктора. Верхняя балда, это остатки редуктора гайковёрта, а труба внизу, там стоит планетарный редуктор от пневмодрели.
Вот самая сложная задача стояла, состыковать их соосно вместе.



Это со снятым оконечным редуктором, понижение 1/25



Это вал оконечного редуктора



Это сам оконечный редуктор. Разобрал, помыть и собрать уже со свежей смазкой. Даже сателиты на игольчатых подшипниках.



Извиняюсь за качество фотографий, ибо фоткал телефоном.
Редуктор, за счёт того, что весь на подшипниках, очень легко прокручивается. Бензопила тянет его свободно.

Да и вот ещё что. Стандартный бур, не годится в качестве мотобура, ибо его очень тяжело удержать по центру лунки, бывает закусывает.
Поэтому на буровой головке, было установлено свело с левой заточкой, для удержания по центру.
Destroerr вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 02.04.2015, 12:45   #2
sau8r
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: г. Череповец
Сообщений: 1,009
По умолчанию

"А нашёл редуктор от пневмодрели, с одной ступенью 1/25 и редуктор от гайковёрта, то же планетарный, 1/25. Общее понижение 1/50."

Что-то не очень понятно насчёт передаточных чисел выходит. Если редуктора оба в комплекте, т.е. понижают 1/25, и стоят последовательно, то общее понижение должно составить (25х25) 1/625. Тогда, если пила выдаёт 12000 об/мин, бур будет мослать примерно 20 об/мин, что по моему вполне логично. Или бур крутит гораздо быстрее?
sau8r вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2015, 14:20   #3
Алексей88
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 12.05.2014
Адрес: Оренбург
Сообщений: 1,825
По умолчанию

А я так и не доделал, брал редуктор от дрели СССР, присобачил ее через плиту переходную к чемпиону 138, но привод так и не сделал, со штилем проще привод сделать, там звездочка с наружи, а у меня внутри
Алексей88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2015, 14:49   #4
Zorro
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Zorro
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 5,328
По умолчанию

Тоже заморачивался с подобной задачей, но поступил проще: 2 года назад купил профессиональный шуруповерт Макита с куртящим моментом 85 Н*м, барнаульский телескопический бур "торнадо" 130мм с длинный шнеком 85см. Выточил трубку-переходник, оканчивающуюся шестигранником на 13мм, с вращающейся ручкой. Трубка вставляется в бур, шестигранник зажимается в шуруповерт и все это прекрасно работает. В полуметровом льду на одном АКБ агрегат бурит 40-50 лунок (в зависимости от сырости и слоистости льда). Аккумуляторы 3 А*ч 18 в, литий-ионные, время зарядки 20 минут, заряжаю от автомобильного АКБ, через инвертор.
Zorro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2015, 15:10   #5
Логин_Питерский
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Логин_Питерский
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,059
По умолчанию

А у меня без заморочек бурит дрель ребир на 2квт.
Но надо понизть обороты. Для этого нужен редуктор от 1к2 до 1к6. От чего приспособить?
Логин_Питерский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2015, 20:44   #6
Destroerr
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Destroerr
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Кандалакша
Сообщений: 13,476
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sau8r Посмотреть сообщение
"А нашёл редуктор от пневмодрели, с одной ступенью 1/25 и редуктор от гайковёрта, то же планетарный, 1/25. Общее понижение 1/50."

Что-то не очень понятно насчёт передаточных чисел выходит. Если редуктора оба в комплекте, т.е. понижают 1/25, и стоят последовательно, то общее понижение должно составить (25х25) 1/625. Тогда, если пила выдаёт 12000 об/мин, бур будет мослать примерно 20 об/мин, что по моему вполне логично. Или бур крутит гораздо быстрее?
Давайте так. Я практик, а не теоретик. Я не знаю, как правильно считается понижение редукторов. Я знаю исходные данные, что у стандартного бура, понижение 1/50.
Так что все 3 бура с понижением 1/50. Скажем так, за точность не ручаюсь, но все 3 бурят как положено.
Сегодня проверил последний, в ледовых испытаниях.
Видео снимать у меня нечем, камера коньки откинула, поэтому поверьте на слово.

Цитата:
Сообщение от Zorro Посмотреть сообщение
Тоже заморачивался с подобной задачей, но поступил проще: 2 года назад купил профессиональный шуруповерт Макита с куртящим моментом 85 Н*м, барнаульский телескопический бур "торнадо" 130мм с длинный шнеком 85см. Выточил трубку-переходник, оканчивающуюся шестигранником на 13мм, с вращающейся ручкой. Трубка вставляется в бур, шестигранник зажимается в шуруповерт и все это прекрасно работает. В полуметровом льду на одном АКБ агрегат бурит 40-50 лунок (в зависимости от сырости и слоистости льда). Аккумуляторы 3 А*ч 18 в, литий-ионные, время зарядки 20 минут, заряжаю от автомобильного АКБ, через инвертор.
Ваш вариант гораздо дороже, да и с автономностью недоработки.
Мы вот выезжаем на неделю, на рыбалку и как заряжать шуруповёрт? А ещё минус то, что литий ионные аккумуляторы боятся ударов и мороза. Постоянно таскать на груди такую колобаху, как то не айс.
А зарядка через инвертор, от аккумулятора, это полное извращение. Почему автомобильный аккумулятор просто не подключить к шуруповёрту напрямую?

Сегодня бурил лёд, дырки на 120мм, толщина в метр, да ещё и слоистый. Даже на мой мотобур нужно делать удлиннитель, ибо пришлось сам редуктор макнуть в воду, что не есть хорошо.

Последний раз редактировалось Destroerr; 02.04.2015 в 20:50.
Destroerr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2015, 21:29   #7
SERP 161
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для SERP 161
 
Регистрация: 08.04.2013
Адрес: РОСТОВ НА ДОНУ
Сообщений: 5,593
По умолчанию

С практикой у вас отлично
я серьезно!
Льда почти небыло у нас так наледь на полторы недели.
SERP 161 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2015, 22:17   #8
Destroerr
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Destroerr
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Кандалакша
Сообщений: 13,476
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лягушонок Посмотреть сообщение
С практикой у вас отлично
я серьезно!
Льда почти небыло у нас так наледь на полторы недели.
Единственно, что не понравилось. Надо сливать масло, перед тем, как бурить лёд. Насос исправно качает и вся лунка в масле. Жалко переводить продукт.
Просто я сегодня пилил дрова, перед тем, как ехать на испытания, и естественно, заправил бензопилу и маслом и бензином. Бензин пришлось доливать, а масло не успело закончиться. Напилил 2 волокуши дров, гараж отапливать.
Одно радует, с пробуренной лунки, мужик вытащил только при мне несколько окуней и довольно приличных.
Собственно. Если сравнивать промышленный мотобур и мою самоделку. То я выигрываю в весе, по любому. Да и в габаритах то же. Ибо, если ехать на рыбалку, то бензопила там главный инструмент, а тут ещё и мотобур надо тащить, который по габаритам гораздо больше бензопилы. Да и дрова, как правило, пилят не каждый день. Остальное время бензопила простаивает.
И ещё одна приятная мелочь. Когда мотобур, из бензопилы, залинивает на выходе, или по другим причинам. Вас не наворачивает на мотобур, в отличии от настоящего. Срабатывает штатно тормоз, ибо он как раз под правой рукой и при начале проворота, штатно же срабатывает, останавливая дальнейшее бурение.

Последний раз редактировалось Destroerr; 02.04.2015 в 22:27.
Destroerr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2015, 22:29   #9
Сергей Андреевич
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Сергей Андреевич
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 11,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Destroerr Посмотреть сообщение
Единственно, что не понравилось. Надо сливать масло, перед тем, как бурить лёд. Насос исправно качает и вся лунка в масле. Жалко переводить продукт.
Просто я сегодня пилил дрова, перед тем, как ехать на испытания, и естественно, заправил бензопилу и маслом и бензином. Бензин пришлось доливать, а масло не успело закончиться. Напилил 2 волокуши дров, гараж отапливать.
Одно радует, с пробуренной лунки, мужик вытащил только при мне несколько окуней и довольно приличных.
Собственно. Если сравнивать промышленный мотобур и мою самоделку. То я выигрываю в весе, по любому. Да и в габаритах то же. Ибо, если ехать на рыбалку, то бензопила там главный инструмент, а тут ещё и мотобур надо тащить, который по габаритам гораздо больше бензопилы. Да и дрова, как правило, пилят не каждый день. Остальное время бензопила простаивает.
И ещё одна приятная мелочь. Когда мотобур, из бензопилы, залинивает на выходе, или по другим причинам. Вас не наворачивает на мотобур, в отличии от настоящего. Срабатывает штатно тормоз, ибо он как раз под правой рукой и при начале проворота, штатно же срабатывает, останавливая дальнейшее бурение.
А если шинку подлиннее взять, можно ей сразу квадратные лунки пилить и не мучаться Не всегда ведь лед метровый.

Последний раз редактировалось Сергей Андреевич; 02.04.2015 в 22:34.
Сергей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2015, 22:55   #10
Destroerr
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Destroerr
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Кандалакша
Сообщений: 13,476
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Андреевич Посмотреть сообщение
А если шинку подлиннее взять, можно ей сразу квадратные лунки пилить и не мучаться Не всегда ведь лед метровый.
Метровый лёд? Да ещё и 3-х слойный? Чёт я шибко сильно сумлеваюсь. Да и потянет ли 180-й штиль подобную шину?
Возможно, это справедливо для средней полосы, но не для нас.
А если бурить для рогаток лунки, по 50 за раз, так и вовсе не реально.

И вообще, приходилось ли вам лёд пилить бензопилой? Я как помню, весь в ледяной крошке, мокрый, брррр. Счастье, я вам доложу, сомнительное.

PS

И если уж делать лунки в молодом, осеннем льду, когда толщина от 10, до 20 см, так лучше уж тогда пешню использовать.

И под сетки, если уж пилить лёд, так лучше использовать обычную пилу, дружба2, с грузом на противоположном конце. Сверлятся 4 дырки и пропиливаются, довольно быстро. Рез тонкий, пилится быстро и хорошо.

Последний раз редактировалось Destroerr; 02.04.2015 в 22:58.
Destroerr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бензопила штиль, мотобур к бензопиле, редуктор мотобур


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 15:55.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-