uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.05.2010, 19:15   #1
Uliss
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 20.05.2010
Адрес: Кисловодск, Ставропольский край
Сообщений: 29
По умолчанию Как разобрать ручник

Камрады, прошу прощенья за ламерский вопрос. После отца остался УАЗ 3452 (буханка), 79 года выпуска. Недавно решил его довести до ума, причем сам в механике смыслю мало (((
Стала проблема - не работает ручник. Он и так затянут по самое нихочу (с трудом до 3 щелчка доходит), но не держит. Полез под него - нижний, квадратный болт функционирует вроде нормально, т.е. его крутишь - колесо тормозится и наоборот. Но сам ручник ни на что не влияет - натянут или отпущен, все равно.
Я так понимаю, разжимной механизм барахлит. Но как до него добратся?? Т.е. теоретически понимаю - снять кардан, снять барабан(??) к которому кардан крепится.. Но практически злостно туплю - опыта нет. Не могли бы вы посоветовать (желательно с картинками)??
Uliss вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 31.05.2010, 20:33   #2
Mogol
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 2
По умолчанию

ап
тоже нид хелп
тоже не работает тоже буханка тоже собираюсь сам тоже нет опыта

хотя бы предупредите может ли там например чего выскочить и потом обратно х**н засунешь или навроде того, трикс энд типс чтоли, типа на заметку самоделкину
Mogol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 20:47   #3
Судак
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Судак
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 26,218
По умолчанию

Ручник на всех УАЗах, хоть на козлах, хоть на Хантерах, хоть на буханках и головастах конструктивно один и тот же.
Можно тут посмотреть http://www.uaz-autos.ru/hunter/346.htm.
Судак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 07:44   #4
russian
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для russian
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: москва, перово
Сообщений: 2,564
По умолчанию

добавлю: выскакивать там просто нечему. раз (ты говоришь) что квадратный болт стопорит барабан, то смотреть надо либо тяги, либо то что разжимает колодки внутри барабана. я бы сделал так:отпускаешь ручник (тягами, чтобы было щелчков 7 - 8 ), потом разводишь колодки квадратом, потом уже регулируешь натяжение ручника до 3-4 щелчков.

Последний раз редактировалось russian; 02.06.2010 в 07:54.
russian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 13:55   #5
NICKTIMUAZ
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: г. Бор, Нижегородской обл.
Сообщений: 637
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от russian Посмотреть сообщение
добавлю: выскакивать там просто нечему. раз (ты говоришь) что квадратный болт стопорит барабан, то смотреть надо либо тяги, либо то что разжимает колодки внутри барабана. я бы сделал так:отпускаешь ручник (тягами, чтобы было щелчков 7 - 8 ), потом разводишь колодки квадратом, потом уже регулируешь натяжение ручника до 3-4 щелчков.
Нет, все признаки у топикстартера того, что закис именно разжимной механизм. Поскольку сам недавно делал тоже самое на Хантере - рассказываю.
1.Снимаешь задний кардан (я откручивал только от раздатки и подвязывал).
2. Выкручиваешь два винта, крепящие тормозной барабан, метишь взаимное положение барабана и фланца раздатки.
3. Сводишь колодки квадратом, чтобы не мешали снимать барабан.
4. Снимаешь тормозной барабан ручного тормоза (бывает, что слазиет трудно). Теперь именно на этом этапе необходимо убедиться, что проблема именно в разжимном механизме (попроси помошника вытянуть ручник или вытяни сам и посмотри, выходят ли толкатели и двигают ли верхние концы колодок).
5. Разбираешь внутрянку в виде колодок, стяжных пружин и солдатиков (держат колодки по середине). Запомни как все стояло
6. Разбираешь (расшплинтовываешь) соединение тяги и коромысла (то, которое воздействует на толкатель разжимного механизма).
7. Дальше мне пришлось снять само коромысло с оси, т.к. мешает открутить боль разжимного механизма.
8. Дальше откручиваешь разжимной механизм всборе. !!!! С обратной стороны тормозного щита (там, где головки болтов) есть фигурная направляющая шайба.
9. ВАЖНО!!! При разборке его путем вытаскивания толкателя не потеряй ДВА шарика.
10. Разбираешь механизм - у тебя получается корпусв механизма, толкатель, два шарика и два толкателя колодок с клинообразными концами.
11. Далее все это очищаешь мелкой наждачкой до состояния "все свободно ходит" и смазываешь тонким слоем консистентной смазки типа литола (я мазал графиткой).
12. Потом собираешь обратно.
13. После переборки и смазки разжимного механизма его толкатели колодок легко выпадают из корпуса, а за ними и шарики - аккуратнее.
14. Собираешь всю начинку ручного тормоза обратно и ставишь барабан (обязательно по метке!!!).
15. Прикручиваешь кардан !!!!! Обязательно НОВЫМИ КАЛЕНЫМИ СПЕЦИАЛЬНЫМИ болтами для кардана (с буквой Х на шляпке). Резьба не на всю длину болта. Гровера НОВЫЕ.

Да. На словах все просто, но на деле под машиной тесно, неудобно. Мне даже пришлось сапун коробки откручивать, что бы удобно было подлазить к болтам и использовать маленькое зеркальце.
Теперь я точно знаю, что на Хантере гораздо быстрее и удобнее снять водительское сиденье и левую половинку черепахи - будет гораздо удобнее и быстрее.
NICKTIMUAZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 21:19   #6
ГРОМ
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для ГРОМ
 
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: город герой ЛЕНИНГРАД
Сообщений: 9,090
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NICKTIMUAZ Посмотреть сообщение
на всю длину болта. Гровера НОВЫЕ.

Да. На словах все просто, но на деле под машиной тесно, неудобно. Мне даже пришлось сапун коробки откручивать, что бы удобно было подлазить к болтам и использовать маленькое зеркальце.
Теперь я точно знаю, что на Хантере гораздо быстрее и удобнее снять водительское сиденье и левую половинку черепахи - будет гораздо удобнее и быстрее.
такие изъе... только если нет ямы или подъемника , судя по всему их и нет ? на эстакаде все делается в полный рост и проблем никаких прочистить и смазать весь механизм ,сам месяц назад чистил
ГРОМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 22:19   #7
NICKTIMUAZ
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: г. Бор, Нижегородской обл.
Сообщений: 637
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от myasooo Посмотреть сообщение
такие изъе... только если нет ямы или подъемника , судя по всему их и нет ? на эстакаде все делается в полный рост и проблем никаких прочистить и смазать весь механизм ,сам месяц назад чистил
Ну во первых нет, зато есть катализатор, который сильно ограничивает маневр в области ручника. А еще видимо механизм был несмазан с завода и за 60 т.км. закис намертво - на месте без откручивания расжимного механизма не получалось расшевелить, да прочистить было бы сложнее.
NICKTIMUAZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 19:27   #8
ГРОМ
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для ГРОМ
 
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: город герой ЛЕНИНГРАД
Сообщений: 9,090
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NICKTIMUAZ Посмотреть сообщение
и за 60 т.км. закис намертво - .
эту цифру заводу нужно внести в сервисную книжку и вписать - замена всего механизма за счет завода !
ГРОМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 20:11   #9
shell2021
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для shell2021
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,847
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от myasooo Посмотреть сообщение
эту цифру заводу нужно внести в сервисную книжку и вписать - замена всего механизма за счет завода !
Весь механизм называется УАЗ.
shell2021 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 21:47   #10
SEMBS
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 204
По умолчанию

А ты проверь-у тебя может быть голодки замаслились и сальник не держит!У меня так же было!
SEMBS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как разобрать оптику Николай{MNJ} Электрооборудование (Electrical Equipment) 11 18.01.2011 16:52
помогите разобрать КПП esber Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 65 18.07.2010 15:12
Как разобрать торпеду S_Serg УАЗ Патриот & УАЗ Пикап 11 06.07.2007 11:42
Как снять и разобрать? BRaTaN Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 10 18.05.2007 20:39
Как разобрать фару? SAV-ul Электрооборудование (Electrical Equipment) 6 27.03.2007 00:28


Часовой пояс GMT +4, время: 10:09.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-