uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Общие технические вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.10.2020, 01:11   #1
bsoz2020
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 29.09.2020
Сообщений: 3
По умолчанию Купил странный УАЗ 3151

Добрый день.
Этим летом довелось приобрести довольно странное авто (странная версия УАЗ 3151). Подкупило чем-то и я решил купить для покатушек, но сохранить авто в заводском состоянии и устранить все модификации, внесённые учреждением, которое владело этим автомобилем.
Но вот какие сложности возникли: 315100 не упоминается вообще нигде (на учёте он состоит как такая модель, но гражданские документы авто получило только перед списанием, так что могут быть какие-угодно варианты).
Автомобиль произведён в 2002 году (и в этом особых сомнений не возникает).

Я не могу понять:
1. Как выяснить, должны ли на этом автомобиле присутствовать ремни безопасности (никаких следов ремней нет почему-то)? В ГАИ не смогли разъяснить, но предположили, что нет (консультировались друг у друга, но там нет экспертов, похоже). Притом это 2002 год, когда вроде бы уже все автомобили оснащались ремнями.
2. ДВС. По документам по объёму и мощности единственный соответствующий ДВС, который я нашёл — УМЗ-417. Но тот, который фактически установлен на авто на УМЗ-417 не похож. В документах номер отсутствует. Как опознать двигатель не снимая голову? Я не особо разбираюсь в УМЗ, но по мне он похож на УМЗ-421.
3. Нет крепления для установки расширительного бачка. Штатная трубка на радиаторе заглушена (судя по всему перед продажей), хочется на штатное место установить расширительный бачок, но где он был установлен с завода? У меня до этого был 31519, но тут на правом брызговике есть выштамповка под крепление как на 31519, но нет ни следов сварки, ни отверстий. На панели сбоку от радиатора тоже следов расширителя нет.
4. В салоне между передними сидениями присутствуют какие-то кронштейны с приваренными гайками, явно заводские, но информации что к ним должно крепиться я не могу отыскать. Какие-то средства связи были?
5. Под крышкой в заднем борту кроме проводки есть крепёж какой-то, но что там должно размещаться? Это явно не под огнетушитель и не под домкрат, места там не много (а чего-то подобного 469 у меня никогда не было). Загадка для меня. Везде нахожу фотографии УАЗов, у которых в этом крепеже уже ничего нет.
6. В правой бочине есть 3 отверстия со следами монтажа чего-то. Симметричны отверстиям в левой панели под фару-искатель (слева она установлена, хоть и отключена почему-то), но что там должно быть установлено справа? Временно залепил изолентой, чтобы дождь не шёл в ноги пассажиру, но хотелось бы хотя бы часть того узла или агрегата найти и установить на штатное место. Похоже туда раньше ещё какие-то провода шли под панелью.
7. С пассажирской стороны есть отверстия под установку фонаря под поручнем, но следов, что он там когда-либо был, нет. И свободного отверстия под выключатель тоже нет (не некоторых моделях он снизу панели размещался, но там отверстия вообще нет). Фонарь мог отсутствовать изначально, если есть отверстия под него?
8. Как опознать реальную модель автомобиля и где найти хоть какие-то изображения? По какой причине он мог был постановлен на учёт как какая-то модель со странным кодом (я что-то вообще сомневаюсь, что эта модель реально выпускалась, в интернете упоминается только в каких-то документах МинТранса)?
9. Квадратные отверстия в полу. Что это? Они не совпадают с крепежом кабины к раме (но по штамповке такие же точно, только в других местах), через них видно землю. Следов, что они как-то были задействованы нет, ЛКП в окрестностях отверстий не отличается от других поверхностей (99% вероятность, что там никогда ничего не было). Как могут называться пробки, которые должны (если должны) закрывать эти отверстия? При въезде в воду через эти отверстия (в т.ч.) вода поступает в салон. Это какая-то унификация панелей с другими моделями УАЗа (под более широкую раму)?
10. Воздушный фильтр. Он явно как-то не желает дружить с двигателем и карбюратором (да, 2002 год, ДВС с карбюратором, притом мне достался с К-151). Я не могу понять что именно не то установлено. Кронштейн вроде как единственный возможный, сам фильтр под "мешок" (а вроде эти все и не отличаются по форме и размеру, корпус у тех, что под бумажный элемент выглядит снаружи так же), но половины фильтра не сходятся где-то на 10мм. Купил 3 новые муфты (все возможные размеры, которые были у поставщика), но более-менее подходит только самая низкая, а с ней ничего не изменилось — верхняя часть корпуса фильтра упирается и не желает доставать до нижней. Состыкуется только если карбюратор убрать. Под карбюратором прокладка (или как там эта штука называется) выглядит точно так же, как на других УАЗах с К-151 на фото. Коллектор тоже вполне обычный. Следов деформации нигде нет. Что поменять, чтобы фильтр мог собраться в единую конструкцию? Зазор равномерный по кругу между половинами корпуса.
11. Выхлоп. При покупке колено глушителя упиралось в мост. Разобрал весь выхлоп, установил штатные крепления (покупал комплект), собралось странно: единственное положение колена, в котором оно ничего не задевает (можно вращать свободно только резонатор, глушитель относительно резонатора имеет только 3 варианта установки), приводит к такому положению глушителя, в котором его вывод направлен на 8 часов (если смотреть сзади). Сам глушитель бракованный? Глушитель не от этой модели? Резонатор не от этой модели? Или так и должно это выглядеть?
12. Возможно ли как-то узнать какие задачи вообще этот автомобиль выполнял? Я не особо разобрался со спец. версиями и пока не понимаю как узнать чем это авто было в прошлом. Как можно узнать, приобреталось ли это авто прежним владельцем (учреждение) как автомобиль УАЗ или как изделие какого-то другого завода на базе а/м УАЗ? ПТС выдано намного позже начала эксплуатации этого УАЗа. В ПТС это обычный автомобиль, но при подготовке к продаже с этого автомобиля явно многое демонтировано и местами установлены новые детали. Хочется в разумных пределах восстановить оригинальный вид авто.
bsoz2020 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 16.10.2020, 05:28   #2
Ден НСК
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Ден НСК
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,342
По умолчанию

Без фото к каждому пункту разобрать данный ребус не представляется возможным, а гадать не хочется!
Ден НСК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2020, 11:50   #3
коробочник
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для коробочник
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: г.Ульяновск / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,494
По умолчанию

По этой ссылке можно посмотреть из чего состоит УАЗ 3151: http://www.autoopt.ru/auto/catalog/car/uaz/uaz-3151/
коробочник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2020, 18:44   #4
DIMA-ULN
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для DIMA-ULN
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: просто Ульяновск
Сообщений: 5,796
По умолчанию

фото выкладывай
подскажем
DIMA-ULN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2020, 19:17   #5
Батяня
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Батяня
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,248
По умолчанию

Чем роботу сможешь подcказать?
Батяня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2020, 19:32   #6
Ден НСК
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Ден НСК
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,342
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Батяня Посмотреть сообщение
Чем роботу сможешь подcказать?
Как узнал?
Ден НСК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2020, 21:07   #7
bsoz2020
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 29.09.2020
Сообщений: 3
По умолчанию

Скоро выложу фото. Я как-то не думал, что это будет необходимо.
Но вот что без фото хотелось бы узнать у владельцев подобной техники:
Что должно размещаться внутри заднего борта?
Дверца, на которой размещается фонарь заднего хода и фонарь подсветки номерного знака. Я всегда считал, что там только провода располагаются, но там какое-то крепление с резиновым ремешком.
Нашёл какое-то фото борта в сети:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: door.jpg
Просмотров: 19
Размер:	37.3 Кб
ID:	202838  
bsoz2020 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2020, 21:46   #8
enstk
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 27.09.2018
Адрес: екатеринбург
Сообщений: 213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bsoz2020 Посмотреть сообщение
Как можно узнать, приобреталось ли это авто прежним владельцем (учреждение) как автомобиль УАЗ или как изделие какого-то другого завода на базе а/м УАЗ? ПТС выдано намного позже начала эксплуатации этого УАЗа.
лично у меня на авто есть 2 живые приколоченные бирки. одна - заводская уазовская, вторая - агрегатного завода (назовем его так, хотя это ярославский яэмз), который свой кузов сварганил и прикрутил к базовому авто.
в птс (выдан тоже значительно позже даты выпуска авто) стоят данные с бирки агрегатного завода. про базовый уаз там - ни гу-гу.

зы
ремешков тоже отродясь не было. при рег. действиях никто не чухнул за это дело. поэтому считаю, что это мелочи, т.к. вообще за 5 лет без малого ни разу не спросили за ремешки )
enstk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2020, 21:56   #9
argamak176
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для argamak176
 
Регистрация: 06.09.2011
Адрес: Липецкая обл.
Сообщений: 6,141
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bsoz2020 Посмотреть сообщение
Скоро выложу фото. Я как-то не думал, что это будет необходимо.
Но вот что без фото хотелось бы узнать у владельцев подобной техники:
Что должно размещаться внутри заднего борта?
Дверца, на которой размещается фонарь заднего хода и фонарь подсветки номерного знака. Я всегда считал, что там только провода располагаются, но там какое-то крепление с резиновым ремешком.
Нашёл какое-то фото борта в сети:
Шприц там крепится. Отверстия в полу унификация понелей пола под хантеровскую раму, бачек крепится к правому подкрылку (там закладные м6 две штуки), мотор 402-й, 417-й, 421-й, на блоке написано, крепления ремней может ее быть, справа может антена крепиться, плафон под ручкой может быть, а может не быть, в зависимости от комплектации. Что там еще сверхестественного? Обычный уаз.
argamak176 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2020, 01:26   #10
fedos
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Брянский лес
Сообщений: 541
По умолчанию

И ещё на крыше люстра с надписью "follow me"?
fedos вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
3151, расширительный бачок, умз-417, фильтр воздушный


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 03:38.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-