uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.05.2005, 10:52   #1
Konstantas
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 26.11.2004
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 107
По умолчанию Греется заднее колесо. Что за черт?

Привет всем!!
У меня приключился трабл, который меня несколько озадачил. После проезда километров 20 почувствовал легкий запах "резинового жаркого", вышел, посмотрел - запах гари от заднего левого колеса, от диска. При этом жаром пахнуло как из печки. Я, конечно, выпал в осадок, расстроился - надо же, 3 раз за рулем, в машинах ни бум-бум и тут такое дело. Брызнул водичкой на диск - вода испаряется моментально, хорошо хоть не с шипением. (Это называется "диск кипит"?) Проверил другие колеса - все нормально. Что за ерунда?
Начал грешить на то, что проехался в прошлый раз немного на ручнике и в этот не сразу вспомнил о нем -выезжал состоянки под радостные взгляды и советы окружающих (трогаюсь-глохну). Слава Богу подружка, которая была со мной, спросила не на ручнике ли я? Представляете какой удар по самолюбию, блин...
Что-то я отвлекся на лирику. Так вот, думал, что что-то, связанное с ручником. Еду обратно, тихонько так, не больше 50 в час. По ходу прислушивался к машине, пробовал ручник до конца от себя отжимать. Такое ощущуение, что он как-то не фиксируется в отжатом состоянии. Когда я его в ручную фиксирую до упора, пропадает легкий звон, стоит отпустить, звон появляется снова. Приехал назад, проверяю тот диск - все нормально, температура в норме.
Что такое? Действительно ручник? Что теперь делать - на СТО или можно дальше ездить?
Извините, если глупые вопросы задаю, я только учусь.
Konstantas вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 24.05.2005, 11:14   #2
Vanya
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

На УАЗ старых моделей (про хантеры и 60-е не знаю) ручник подсоединен к отдельному тормозному барабану и имеет отдельные колодки. Сразу после коробки. Поэтому ручник греется и шумит, если что, около рычага ручника.

Т.е. проблема скорее всего в задних тормозных цилиндрах. Заклинили в разжатом состоянии.

Еще вариант, если машина новая или после замены колодок-барабанов, идет прикатка тормозов или ексцентрики перекрутили, или что-то подобное.

Все-же - что за модель машины?
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2005, 11:20   #3
Konstantas
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 26.11.2004
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 107
По умолчанию

Блин, основное забыл
УАЗ 31512, 91 года, гражданские мосты.
Сам-то ручник не греется, нагрелся диск заднего левого колеса...
Konstantas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2005, 11:24   #4
dmlyss
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 13.10.2004
Адрес: Новомосковск (Тула)
Сообщений: 587
По умолчанию

Ну так первым делом колесо домкратить и крутить.
Все и ясно будет. Туго оно крутится или нет. И колодки тогда
отвесвти, чтобы легко вращалось.
dmlyss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2005, 11:39   #5
Vanya
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тогда скорее всего проблема с колодками заднего левого колеса.
Проверяй тормозные цилиндры и заодно эксцентрики.


Замены деталей были?
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2005, 11:51   #6
Konstantas
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 26.11.2004
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 107
По умолчанию

Значит все-таки крутить ))) Надо когда-то начинать
Дед (старый хозяин) вроде так особенно ничего не менял, хотя стоп, он мне к машине еще кое-какие запчасти подогнал, среди них и тормозные колодки, но они какие-то поношенные что-ли.. Так что, может и менял. По его словам, он сам толком не помнит.

Интересно, (это вопрос скорее к себе) если я разберу, соберу ли обратно ?

Спасибо за ответы, отпишу что предпринял )))
Konstantas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2005, 12:03   #7
РОСИЧ
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для РОСИЧ
 
Регистрация: 07.04.2004
Адрес: Страна вечнозелёных помидоров
Сообщений: 5,123
По умолчанию

Ручник и задний тормозной диск связаны между собой только посредством карданной передачи. Зажатый ручник греет собственный барабан, находящийся под кузовом.
Нагрев колёсного торм. барабана возможен от:
1. Подклинившего РТЦ (раб. торм. цилиндр).
2. Свободно болтающейся торм. колодки
3. Зажатый (и/или разрушающийся) подшипник ступицы
Пункты 1,2 необходимо вскрыть торм. барабан.
Подклинивание РТЦ (п.1) может быть от чрезмерного износа колодок и самого РТЦ, а так-же манжет в РТЦ (видны подтёки жидкости).
Не возвратиться в исходное состояние колодка (п.2) может от сломанной (соскочившей) пружины, наличия большого количества коррозии и грязи в шарнирных соединениях.
Разрушение подшипника (п.3) определяется характерным звуком (хруст), повышенный нагрев в ступицы, большой люфт колеса.
В данном случае, наиболее вероятные варианты - 1,2.

ЗЫ

Раз дед отдал старые колодки, значит менял (может не своими руками)
Новые, не настроены толком.
РОСИЧ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2005, 14:25   #8
Yurbol
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Yurbol
 
Регистрация: 14.04.2005
Адрес: Пермь
Сообщений: 117
По умолчанию

Склоняюсь на 99,(9)%, что дело не в ручнике если он остался в заводском варианте 1991 года, а так же на 95%, что дело в тормозном механизме колеса. Если оно так и колесо клинится колодками, регулироваками эксцентриков добится ничего не удалось и если барабаны не протачивались и на них появился буртик, то барабан крен снимеш!!!!! Сам я не пробовал снимать следующим образом, но вероятно может помоч, а именно откручиваеш с наружной стороны тормозного щита все что можно т.е. РТЦ и гайки опорных пальцев колодок, если название не попутал. Пытаешся весь этот девайс запихать внутрь барабана и снимаеш его.

Konstantas, на СТО лучше не езди, а попробуй сделать сам, там ничего сложного нет, зато затягивает жутко. Год назад взял ЕГО, так теперь ОН главное хобби(пожиратьль времени и бобов).
Ездить с такой проблемой точно не стоит (а вдруг на соточке канкретно..., тьщу,тьщу,тьщу).
Р.S. Точно не "диск кипит", возможно "барабан кипит"
Yurbol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2005, 19:36   #9
ualexj
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для ualexj
 
Регистрация: 11.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 452
По умолчанию

короче - в полевых условияхПОДЛОЖИ под передние колеса кирпичи!!! и под дугое заднее, сними с передачи, задомкрать колесо,сними его, посмотри как крутится тормозной барабан. не обожгись!!!. сними его и попробуй разработать колодки... на барабане изнутри может быть сильная выработка(. я выкручивал регулировочный винт чтоб колодки меньше расходились.
ualexj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2005, 00:34   #10
Немо
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Немо
 
Регистрация: 31.08.2004
Адрес: Москва, Митино
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Меньше полемики! Ключи, отвертка, молоток и за дело. Почти наверняка- все внутри поймешь, исправишь, и понравится это занятие, чуть позже полезешь в другие колеса профилактикой заниматься. Только не зависни на тормозах, в УАЗке много чего еще интересного есть. Удачи. И - вперед!
Немо вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Режет заднее правое колесо Рыбалов Кузов (Body) 9 05.07.2010 23:07
Трет заднее колесо leonid65 Инжекторные 1 03.08.2007 21:05
зАДНЕЕ КОЛЕСО ЦЕПЛЯЕТ ЗА КУЗОВ... Макушечник Колеса и шины на УАЗ (Wheels and Tires) 27 11.01.2007 23:46
Спайсер, заднее колесо, люфт.. Саша Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 1 19.10.2006 14:05
Греется колесо Арк Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement) 5 05.06.2006 00:06


Часовой пояс GMT +4, время: 22:08.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-