uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement)

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.03.2019, 10:18   #151
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,343
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Санёк Кириши Посмотреть сообщение
Это смотря какая машина.
На любом грузовике, с грузом уже на М-4 ближе к Ростову можно тормоза поизнасиловать.
Ну, на М-4 не так страшны подьемы-спуски,(да и особо серьезного там я не помню) как мчащиеся с вылупленными глазами отдыхающие... Из которых половина ездить не умеет и учиться не хочет...Но чтоб потом похвастаться своими рекордами - гонят.
А вот в КБР и КЧР - есть места. Особенно - дорога на Джилы-су. Сколько стоило протянуть эту трассу в высоких горах до дачи местного вождя - страшно подумать!
Еще ведь дело в том, что я очень не люблю мешать другим людям. Я бы ехал на спусках существенно медленнее - но собирать хвост сзади - не хочу, а если обогнать там негде или это по моим понятиям - опасно - приходится и мне разгоняться. И соответственно - тормозить более энергично перед поворотами.
шкипер17 вне форума  
Реклама
Реклама на сайте
Старый 27.03.2019, 10:24   #152
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,343
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от татарин Каюм Посмотреть сообщение
Еще раз напишу, Шкипер имел ввиду не трассы, а примерно вот такие дороги, только гораздо круче уклон. Представьте такой уклон, лес впритык к дороге, остановиться негде, хоть на первой, хоть на пониженной - машина разгоняется, надежда только на тормоза.

Сэр! Тут хоть дорога прямая, без шпилек под 180градусов. И не асфальт. Соответственно - можно ехать без проблем (если не глина после дождя - но это тема для отдельной беседы).
А вот на асфальте - буханка с хорошим накатом начинает пикировать... И мотор раскручивает до 3,5-4 тыс об - очень быстро. Что 4218 -мягко говоря - не полезно.
шкипер17 вне форума  
Старый 27.03.2019, 11:22   #153
SRV63
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для SRV63
 
Регистрация: 06.06.2015
Адрес: Пермский край
Сообщений: 4,845
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Санёк Кириши Посмотреть сообщение
Это смотря какая машина.
На любом грузовике, с грузом уже на М-4 ближе к Ростову можно тормоза поизнасиловать.
Улыбнуло!
А М-5 тогда как,ужОс,ужОс!
SRV63 на форуме  
Старый 27.03.2019, 12:20   #154
NeFOuND
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для NeFOuND
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,841
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от татарин Каюм Посмотреть сообщение
Еще раз напишу, Шкипер имел ввиду не трассы, а примерно вот такие дороги, только гораздо круче уклон. Представьте такой уклон, лес впритык к дороге, остановиться негде, хоть на первой, хоть на пониженной - машина разгоняется, надежда только на тормоза.
Шкипер имел ввиду такие трассы:


На фото дорога как раз на Джилы-су
NeFOuND вне форума  
Старый 27.03.2019, 12:36   #155
EviL_LaugH
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Москва, Ново-Косино
Сообщений: 12,941
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Ну, обсуждать плюсы и минусы барабанных и дисковых тормозов - излишне. Я много проездил по бездорожью и знаю, о чем говорю. Никому не пожелаю зимой провалиться в болотную жижу- а потом вылезти на мороз. Тронуться с места с барабанами - будет не просто. Это так, один из примеров.
Ну мы, знаете, тоже не лаптями тут щи хлебаем, по бездорожью много кто катается, да и я в том числе по своим кубкам третьей водокачки поездил. Дисковые тормоза тоже прекрасно обмерзают, а иной раз даже получше барабанных, потому что зазор колодка-диск очень маленький и по сути отсутствует.

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Да, мои тормоза - позволяют мне на полностью груженой машине заблокировать все четыре на сухом асфальте. Несмотря на большие колеса... и притом - равномерно и одинаково. Какой еще эффективности от них желать?
Это плохо. Задние не должны блокироваться, тем более равномерно и одинаково с передними. На скользкой дороге это чревато заносом и вылетом в кювет, и хорошо если не на встречку. Ещё один конструкторский просчёт. Кстати, блокировка колёс никогда не являлась показателем эффективности тормозов, ведь правильно настроенные барабанные тормоза блокируют колёса без проблем, и причём - даже без вакуумного усилителя
EviL_LaugH на форуме  
Старый 27.03.2019, 13:07   #156
Dennis
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Dennis
 
Регистрация: 08.10.2004
Адрес: Earth
Сообщений: 15,460
По умолчанию

на 61 патруле сделаны воздухозаборники на тормозных щитах для усиленного обдува.
может позаимствовать идею ?
Dennis вне форума  
Старый 27.03.2019, 15:39   #157
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,343
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dennis Посмотреть сообщение
на 61 патруле сделаны воздухозаборники на тормозных щитах для усиленного обдува.
может позаимствовать идею ?
Не прокатит. Малы скорости для хорошего обдува.
При попадания в лужу - вся вода в тормоза разом. Не хорошо.
На бездорожье - грязесборник.
шкипер17 вне форума  
Старый 27.03.2019, 15:51   #158
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,343
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EviL_LaugH Посмотреть сообщение
Ну мы, знаете, тоже не лаптями тут щи хлебаем, по бездорожью много кто катается, да и я в том числе по своим кубкам третьей водокачки поездил. Дисковые тормоза тоже прекрасно обмерзают, а иной раз даже получше барабанных, потому что зазор колодка-диск очень маленький и по сути отсутствует.


Это плохо. Задние не должны блокироваться, тем более равномерно и одинаково с передними. На скользкой дороге это чревато заносом и вылетом в кювет, и хорошо если не на встречку. Ещё один конструкторский просчёт. Кстати, блокировка колёс никогда не являлась показателем эффективности тормозов, ведь правильно настроенные барабанные тормоза блокируют колёса без проблем, и причём - даже без вакуумного усилителя
Если барабанные тормоза так хороши - зачем люди массово переходят на дисковые? И убеждать меня в том, что на бездорожье дисковые не лучше - наверное не стоит. Я ездил на разном и могу сравнить. Притом - я не только катался - а и работал. И, о прелестях зимников, о колеях с жижей - знаю не понаслышке.


О тормозах. Прошу просто поверить на слово - все, что можно сделать и настроить именно под мою машину с имеющейся развесовкой - сделано. Вдаваться в подробности - незачем. И я знаком с теорией. Равно как и с практикой...
шкипер17 вне форума  
Старый 27.03.2019, 17:31   #159
Санёк Кириши
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Санёк Кириши
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: г. Кириши (Ленинградская обл.)
Сообщений: 2,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SRV63 Посмотреть сообщение
Улыбнуло!
А М-5 тогда как,ужОс,ужОс!
Я дальше Уфы никогда не был. Не знаю.
Санёк Кириши вне форума  
Старый 27.03.2019, 19:33   #160
transformator
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для transformator
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Владимир
Сообщений: 3,026
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SRV63 Посмотреть сообщение
Улыбнуло!
А М-5 тогда как,ужОс,ужОс!
уральские перевалы - ничто, по сравнению с кавказскими дорогами. Та же дорога на Джилы- Су - тихий ужас по уклонам и их продолжительности.
А был я как-то еще на Памире. Перевал талдык. Высота 3615м Вот там реально совсем нехорошо для тормозов
https://ok.ru/video/32876137038
transformator вне форума  
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 22:48.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-