uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Гаражно-инструментальный

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.04.2013, 04:52   #51
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,802
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Philipp Посмотреть сообщение
Например система смазки путем разбрызгивания и черпачками применена на СО-7Б. Он недолговечен?

Что касается пескоструйки. Мне например хватает для пескоструйки расхода в 150 л/мин. Вопрос в том какая пескоструйка и для чего. У меня пескострука хитрой конструкции. Конечно пескоструить ей большие площади не получится.
В мотоциклах там тоже без давления смазывается, но тут нужно посмотреть, нет ли различий в устройстве КШМа... А то в мотоциклы и лодочные моторы без давления запросто ездят, а автомобильному мотру тут же кирдык. Так что пример ваш не очень удачный...

Я уже писал, что крупнее рамы от велосипеда чтоб пескоструить на 1 куб в минуту. А то тяжеловато...
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 08.04.2013, 08:28   #52
Philipp
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 21.01.2008
Сообщений: 9,248
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Udarnik-truda Посмотреть сообщение
В мотоциклах там тоже без давления смазывается, но тут нужно посмотреть, нет ли различий в устройстве КШМа... А то в мотоциклы и лодочные моторы без давления запросто ездят, а автомобильному мотру тут же кирдык. Так что пример ваш не очень удачный...

Я уже писал, что крупнее рамы от велосипеда чтоб пескоструить на 1 куб в минуту. А то тяжеловато...
Это ваш пример не удачный. Двигатель автомобиля и мотоцикла сильно отличаются, как по устройству, так и по размерам и крутящему моменту. А зиловский и китайский компрессора мало отличаются по конструкции и совсем не отличаются по производительности. И все отличия в конструкции у китайского компрессора делают его хуже, чем зиловский компрессор. Макс, пора выкидывать белый флаг. Давай, сдавайся. Проигрывать надо достойно.

Последний раз редактировалось Philipp; 08.04.2013 в 08:33.
Philipp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 10:10   #53
Пожилой
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Пожилой
 
Регистрация: 30.10.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 740
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Udarnik-truda Посмотреть сообщение
В мотоциклах там тоже без давления смазывается, но тут нужно посмотреть, нет ли различий в устройстве КШМа... А то в мотоциклы и лодочные моторы без давления запросто ездят, а автомобильному мотру тут же кирдык. Так что пример ваш не очень удачный...

Я уже писал, что крупнее рамы от велосипеда чтоб пескоструить на 1 куб в минуту. А то тяжеловато...
Мотоциклетные и лодочные моторы двухтактные, там другой принцип подачи топлива в камеру сгорания, поэтому возможна смазка топливной СМЕСЬЮ, на чистом бензине им "кирдык" тут же. Четырехтактники на лодках и мото тоже имеют или раздельную систему смазки или специальные ухищрения. Компрессор - он скорее ближе к четырехтактнику. Скорее Ваш пример неудачный.
Про пескоструйку уже значительно менее категорично...

Цитата:
Сообщение от Philipp Посмотреть сообщение
Кому как. Я например после пневмоинструмента элекро в руки брать не хочу. Во первых шум. Работать болгаркой с щеткой пневмой гораздо тише, особенно года в помещении или внутри кузова машины сидишь. Потом пневмо инструмент дешевле электрического (сравнивать инструменты одного производителя и класса) и долговечнее.
Кому нравится рок, а кому русская народная. Уже писал, что субъективно, меня шум пневмогайковёрта к примеру, раздражает намного больше, чем шум УШМ.
Электроинструмент более универсален, можно работать и там где нет компрессора, но менее надёжен и долговечен, да и по цене немного дороже (может это плата за унивесальность). Каждому своё.

Цитата:
Сообщение от Philipp Посмотреть сообщение
... Макс, пора выкидывать белый флаг. Давай, сдавайся. Проигрывать надо достойно.
Мужики, ну не войне же!
Вам друг друга не переубедить, просто не забывайте, что Вы уже спецы в этих делах и у Вас есть свои приёмы работы и свои предпочтения, каждый будет отстаивать свою точку зрения до конца. Кому-то инструмент собственной конструкции ближе к сердцу, кому-то мощный профессиональный в частном гараже (а ведь именно о нём и идёт речь в данной теме). Тысячи людей работают маленькими покупными бытовыми компрессорами и их это устраивает. Вопрос был про 3 конкретных модели, а мы тут развели... .
Пожилой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 12:19   #54
Philipp
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 21.01.2008
Сообщений: 9,248
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пожилой Посмотреть сообщение
Мужики, ну не войне же!
Вам друг друга не переубедить, просто не забывайте, что Вы уже спецы в этих делах и у Вас есть свои приёмы работы и свои предпочтения, каждый будет отстаивать свою точку зрения до конца. Кому-то инструмент собственной конструкции ближе к сердцу, кому-то мощный профессиональный в частном гараже (а ведь именно о нём и идёт речь в данной теме). Тысячи людей работают маленькими покупными бытовыми компрессорами и их это устраивает. Вопрос был про 3 конкретных модели, а мы тут развели... .
Я делюсь своими наблюдениями, поскольку являлся обладеталем китайского бытового компрессора и сейчас являюсь владельцем компрессора на базе зиловского. Опыт сравнения обоих есть. Этим опытом и делюсь. Собрать самодельный компрессор на базе зиловского особых трудов не представляет. Единственное, что вызывает незначительные трудности - это изготовление несущей рамы из куска швеллера. Все остальные детали, вплоть до самых мелких берутся от штатных тормозных систем грузовых автомобилей. Т.е. никакого колхоза не требуется. Пошел, купил, прикрутил, завел. Все.
Philipp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 12:56   #55
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,802
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Philipp Посмотреть сообщение
И все отличия в конструкции у китайского компрессора делают его хуже, чем зиловский компрессор. Макс, пора выкидывать белый флаг. Давай, сдавайся. Проигрывать надо достойно.
Я уже выкинул... компрессор ЗИЛовскйи на помойку. Я всем этим в 90ые наигрался, да и не я один, повальное увлечение было из ЗИЛовской головки делать, и я никого не знаю, кто остался бы верен этому уродству. А кто профессионально занимался, у меня сосед, например, машины красил каждые выходные, халтурил, так он этих ЗИЛовских выкинул три штуки или четыре, именно по причине того что они дохнут без принудительнйо смазки, он там и бутылки какие-то с маслом прицеплял и еще что-то колдовал, нефига не вышло. Потом сделал из холодильного ФВ-6, вот тот у него держался до полной победы капитализма. Пока он китайца ременного не купил. И до сих пор этот китаец у него трудится. То чем ты развлекаешься, большинство уже прошло, ты не думай, что ты такой весь из себя новатор. Если ы эти ЗИЛовские головки хоть как-то держались, то Бежецк давно бы перестал делать С-412 и брал бы и ставил ЗИЛовские...
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 13:18   #56
Пожилой
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Пожилой
 
Регистрация: 30.10.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 740
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Philipp Посмотреть сообщение
... Собрать самодельный компрессор на базе зиловского особых трудов не представляет. Единственное, что вызывает незначительные трудности - это изготовление несущей рамы из куска швеллера. Все остальные детали, вплоть до самых мелких берутся от штатных тормозных систем грузовых автомобилей...
А я чего вдруг подумал, а не сделать ли мне летом ещё один компрессор в деревне, "чтобы был". Он использоваться там будет 3 дня за лето, может и прослужит до моей кончины. В наличии (всё просто валяется в деревне): есть зиловский, есть ресивер, есть сварка, разные трубы и уголки, есть манометры, трубки и краны, с мотором только может быть напряг, пара каких-то есть, а каких не помню. Какой у Вас стоит? Автоматику ставили? И если не затруднит, можно фото общего вида для общего развития? И ещё, выход Вы на чём делали: рапида, байонет или советская накидная со сферой? ИМХО, рапида быстрее, но байонет надежнее, советскую не хочу.

Последний раз редактировалось Пожилой; 08.04.2013 в 13:22.
Пожилой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 17:54   #57
Ломастер74
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 27.01.2013
Адрес: Челябинск
Сообщений: 79
По умолчанию

Прочитал темку до конца.
Все правы по своему ))) Был у меня знакомый который около 5 лет шабашил покраской авто, зиловским компрессором и был счастлив и доволен. Сам проработал компрессором АВАС 3,5 года, на покраске грузовиков. И то же на него не жаловался.
Сейчас вот подумываю собрать компрессор на базе камазовского. Так бы купил тот же самый АВАС или Фубак, но денег нет на него совсем, а к камазовскому всё есть.
Ломастер74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 23:42   #58
Виктюк
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Виктюк
 
Регистрация: 30.06.2006
Адрес: Вологодская область
Сообщений: 949
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пожилой Посмотреть сообщение
Мотоциклетные и лодочные моторы двухтактные, там другой принцип подачи топлива в камеру сгорания, поэтому возможна смазка топливной
Дак у мотоциклетных (ИЖ) моторов и срок службы 10-15 тысяч километров. И это максимум. Проверено практикой.

А на счет изготовления компрессоров из ЗИЛовских головок, это действительно онахронизм. Для того, чтобы он работал нормально, нужно, к перечисленному ранее, добавить насос для подкачки масла и маслянную магистраль. Это все можно сделать, но зачем? Если много свободного времени и есть доступ для "выброшенных" запчастей (у нас такого нет), то конечно, можно. Для меня просто жалко времени тратить для этого "мазохизма", если можно за эти же деньги (или почти за эти же деньги) купить аналогичный агрегат. Тем более, нельзя получить от 220 вольт мощности больше, чем 2,2 кВТ.
Кстати, для "извращенцев" у меня имеется сварочный аппарат с медной обмоткой, самый простой (перемотан самостоятельно). Варит электродами до 4 мм. Готов отдать по дешевке.
Виктюк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2013, 04:07   #59
Ломастер74
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 27.01.2013
Адрес: Челябинск
Сообщений: 79
По умолчанию

Ну по поводу ИЖевских двигателей это не совсем так. Достался мне в молодости Иж Юпитер КА 1964 г. от деда. До того как он попал мне, движёк капиталили один раз, дед ездил на нём аккуратно. Ну я потом откапиталил и наматывал по 10 - 14тыс за сезон, только колечки компрессионные менял.
Вот вы говорите что компрессор лучше купить ))) А другие например считают, что деньги лучше потратить на что - нибудь другое, а компрессор собрать из подручного материала, который даром валяется на работе. Мы же обсуждаем компрессор с точки зрения гаражного, бытового использования.
Если бы речь шла о профессиональном ежедневном пользовании, тогда да, лучше купить.
Ломастер74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2013, 10:24   #60
Пожилой
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Пожилой
 
Регистрация: 30.10.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 740
По умолчанию

Да, темка получилась странная.
Вместо простых советов по поводу "КУПИТЬ КОМПРЕССОР ДЛЯ БЫТОВЫХ ЦЕЛЕЙ" (исходя из личного опыта), сравнительное обсуждение
профессиональных и полупрофессиональных готовых компрессоров и подобных им самоделок (хорошо хоть без применения огнестрельного оружия).

Совершенно ясно, что покупные полу- и профессиональные компрессоры (пусть даже и Китай), при использовании в бытовых целях, т.е. суммарно около месяца в году, будут служить весьма надёжно и долго, только оправдана ли такая трата денег, ведь и стоят они значительно дороже чисто бытовых.
Моё лично наблюдение, дорогой инструмент покупают в основном: либо профессионалы, которым он действительно остро необходим для работы; либо ребята с деньгами и пальцами веером, типа "а вот у меня что есть, а у тебя", но работать на нём, так толком и не умеющие (да и вряд ли когда научатся, не их это).
Самодельные компрессоры тоже конечно имеют полное право на жизнь, когда у их владельцев:
- искреннее желание сделать "не хуже, а может лучше, покупного";
- "руки не для скуки";
- много свободного времени;
- есть доступ к запчастям и комплектующим;
- проблемы с денюжкой.

Кстати, посмотрите на фотографии в темах нашего форума, большинство отремонтированных машин покрашено их владельцами дешевыми бытовыми компрессорами, и ничего, смотряться и бегают.

Цитата:
Сообщение от Виктюк Посмотреть сообщение
а.
Дак у мотоциклетных (ИЖ) моторов и срок службы 10-15 тысяч километров. И это максимум. Проверено практикой.
б.
А на счет изготовления компрессоров из ЗИЛовских головок, это действительно онахронизм.
в.
Для того, чтобы он работал нормально, нужно, к перечисленному ранее, добавить насос для подкачки масла и маслянную магистраль.
г.
Кстати, для "извращенцев" у меня имеется сварочный аппарат с медной обмоткой, самый простой (перемотан самостоятельно). Варит электродами до 4 мм. Готов отдать по дешевке.
а.
Либо ИЖонок был дерьмо, либо практика хреновая. В молодости откатывал на "Восходе" по 10-15 тыс. за сезон ничего не ремонтируя, итак 5 лет, и при продаже ушел в улёт, т.к. был в весьма приличном состоянии.
б.
Так я не понял, Анахронизм или Онанизм?
в.
А поскольку ещё и рубашка охлаждения есть, можно ещё и водяное охлаждение с насосом и радиатором, а чего - прикольно.
г.
Молодец, только тема не для продажи/рекламы.

Цитата:
Сообщение от Ломастер74 Посмотреть сообщение
Вот вы говорите что компрессор лучше купить ))) А другие например считают, что деньги лучше потратить на что - нибудь другое, а компрессор собрать из подручного материала, который даром валяется на работе. Мы же обсуждаем компрессор с точки зрения гаражного, бытового использования.
Если бы речь шла о профессиональном ежедневном пользовании, тогда да, лучше купить.

...Сейчас вот подумываю собрать компрессор на базе камазовского. Так бы купил тот же самый АВАС или Фубак, но денег нет на него совсем, а к камазовскому всё есть.
Поддерживаю.

Последний раз редактировалось Пожилой; 10.04.2013 в 10:29.
Пожилой вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 02:50.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-