uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine) > Дизельные

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.01.2015, 06:09   #1
denuid
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 08.01.2015
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 11
По умолчанию Отчет по тключению мозгов (ЭБУ) ЗМЗ 514 Е2

Всем здравствуйте! Правда не знаю правильно ли я сделал выложив данный отчет сюда, просто из остальных разделов этот показался более подходящим, если что простите)

Конечно на уазбуке можно найти информацию (на которую кстати я и опирался при проведении деинсталляции) по отключению ЭБУ, но я так и не нашел подробного отчета, поэтому может будет кому полезна нижеприведенная информация, а также у кого то может будут свои замечания и предложения.

Итак, дабы повысить электронную надежность своего дизеля, решил избавиться от данной коробки с платами. Электроника вещь хорошая, когда она работает, но если зальет водой, тогда как быть, как речки штурмовать, можно конечно повыше поднять, но зачем, я лучше лишнее уберу.
Насобирав информации на данном ресурсе, принялся к исполнению давно задуманного.
Вводная следующая:
для отключения мозгов на ЗМЗ 514 Е2 (на Е3 почти так же) необходимо:
• Подключить свечи накаливания (сделал через тумблер)
• Подключить топливоподкачивающий (на Е3 его нет) электронасос (у себя сделал от замка)
• Подать напряжение на включение клапана остановки ТНВД (подключил от замка)
• Подключить обогрев ФТОТ (сделал через тумблер)
• Сделать что-то с рециркуляцией, если она не заглушена, но думаю проще и лучше ее заглушить.

Название: 1.jpg
Просмотров: 801

Размер: 182.4 Кб

Вооружившись мультиметром, начал потрошить проводку, приводя ее в порядок, так как нашел несколько лишних проводов от предыдущего хозяина, заодно разобрался что откуда и куда.

Название: 2.jpg
Просмотров: 798

Размер: 168.6 Кб
Название: 3.jpg
Просмотров: 774

Размер: 190.5 Кб

И так выделив нужные мне провода, лишние без зазрения совести откусил, также убрал датчик положения коленвала, убрал провода от одного датчика температуры. И так потихоньку помаленьку количество проводов убывало. Делал все на месте, электро-схемой практически не пользовался, так как после предыдущих хозяев там черт ногу сломит (конечно, после меня может и черт не разберется)) да и сам я на электрика не учился, так могу розетку поменять, теперь мозги убрать).

Название: 4.jpg
Просмотров: 783

Размер: 192.9 Кб

Также разобрался с подогревом фильтра топливного тонкой очистки, есть предположение, что он вообще не работал. Стакан фильтра имеет два разъема, один на включение подогрева (такой покрупнее, смотрит в сторону салона) а второй, это датчик температуры который замыкает цепь (смотрит в сторону телевизора), этот датчик температуры отключил, так как цепь теперь замыкает тумблер, правда греет этот подогрев еле заметно, в гараже при +15 минут 10 включенный стоял пока я понял, что он работает.

Название: 5.jpg
Просмотров: 790

Размер: 168.9 Кб

Свечи и подогрев ФТОТ вывел на лампочки. Всю проводку аккуратно уложил в заранее купленную гофру, теперь к двигателю практически не подходит проводов, из тех что остались это: само собой на стартер, генератор, датчик давления масла, а также + на ТНВД, свечи, датчик температуры и датчик аварийного давления масла.

Название: 6.jpg
Просмотров: 772

Размер: 194.7 Кб

Название: 7.jpg
Просмотров: 755

Размер: 185.9 Кб

Перед запуском проверил питание на узлы и запустил, все ОК)

Название: 8.jpg
Просмотров: 787

Размер: 116.1 Кб
завел))

Ну и для общей информации ниже текст, по принципу работы ЭБУ, взят с мануала + добавил комментарии.

Главным элементом системы, осуществляющим процесс управления, является микропроцессорный блок управления. Блок управления вырабатывает сигналы управления на основе данных, полученных от датчиков системы, контролирующих состояние двигателя, и программы, заложенной в его памяти.
Система управления работает следующим образом.
При повороте ключа замка зажигания в положение «I» в комбинации приборов загорается и гаснет через одну-две секунды диагностическая лампа (так называемый «чек» на моем уазе даже есть место под данную лампу, но увы проводов к ней не идет и я даже скажу, что я не один такой, у меня так загорается лампа накала свечей, но вряд ли она работает как диагностическая). Это означает, что система исправна и готова к работе. В этот же момент напряжение бортовой сети поступает на клемму клапана отключения топливоподачи ТНВД (тот самый клапан на который нам нужно подать +) и сигнал с блока управления поступает через реле ЭПН на ЭПН (электро-подкачивающий насос, его нам тоже нужно запитать самостоятельно. На Е3 его нет). ТНВД и ЭПН начинают работу.
Далее блок управления определяет температурное состояние двигателя по датчику температуры охлаждающей жидкости ДТОХЛ (ДТОХЛ находится в корпусе термостата рядом с датчиком температуры для показометра, при отключении мозгов ДТОХЛ становится не нужен, и я его просто отключил). Если температура ниже плюс 23 С, то блок управления через реле свечей накаливания выдает команду на включение свечей накаливания (свечи накаливания как уже говорилось нужно запитать через тумблер). При этом повторно загорается диагностическая лампа (у меня загорается лампа включения свечей накаливания) и горит не более 15 секунд (время зависит от температурного состояния двигателя), что свидетельствует о разогреве свечей накаливания. Если, примерно через 15 секунд, лампа продолжает гореть, это свидетельствует об ошибках в системе, которые обнаружены самодиагностикой (на ЗМЗ 514 так мало датчиков, что я даже не знаю какие можно найти неисправности с помощью ЭБУ). Запуск двигателя должен производиться с момента, как погаснет лампа.
После запуска холодного двигателя свечи накаливания работают ещё некоторое время, которое зависит от температуры охлаждающей жидкости (Здесь мы уже самостоятельно сможем регулировать работу свечей накаливания, конечно же в разумных пределах). Если по истечении 20 сек двигатель не запустился, то есть частота вращения коленчатого вала не превышает 500 об/мин, с блока управления поступает сигнал на отключение ЭПН (таким образом датчик коленвала нужен для того чтобы мозг мог определить завелся ДВС или нет, если нет, то он отключает ЭПН). В момент запуска двигателя с блока управления всегда, независимо от времени, поступает сигнал на включение ЭПН.
После запуска и прогрева двигателя, в зависимости от нажатия на педаль акселератора, блок управления выдает электрические импульсы на электромагнитный клапан управления подачей вакуума от вакуумного насоса на клапан рециркуляции отработавших газов (КЛР) (СРОГ я заглушил, электромагнитный клапан убрал, и провода к нему вместе с мозгами). Для управления рециркуляцией отработавших газов блок управления использует показания датчиков температуры охлаждающей жидкости, положения рычага подачи топлива ТНВД, (датчик положения рычага подачи топлива ТНВД тоже отключил, так как с заглушенной СРОГ он не нужен), положения коленчатого вала (датчик положения КВ с заглушенной СРОГ также не нужен) и данные, заложенные в его память.
Регулирование мощности двигателя производится посредством управления рычагом подачи топлива ТНВД. В зависимости от величины перемещения рычага подачи топлива ТНВД автоматически дозирует цикловую подачу топлива в зависимости от оборотов и степени наддува.
Управление рычагом подачи топлива производится педалью акселератора, установленной на автомобиле. Контроль, за работой двигателя осуществляется датчиками, установленными в его системах. Показания датчиков отображаются на указателях, встроенных в комбинации приборов автомобиля.
Блок управления определяет число оборотов по датчику положения коленчатого вала и выдает сигнал на тахометр в комбинации приборов автомобиля (ну это видимо для патриотов).
При остановке двигателя, то есть частота вращения коленчатого вала не превышает 500 об/мин, ЭПН продолжает работать ещё в течение 20 сек, после чего поступает сигнал с блока управления на отключение ЭПН.
При повороте ключа выключателя пуска в положение «0» ЭПН и ТНВД прекращают работу в тот же момент (Клапан остановки ТНВД и ЭПН я запитал от замка зажигания, соответственно при выключении зажигания они отключаются).
В случае выхода из строя датчиков, исполнительных устройств или цепей системы управления, блок управления автоматически переходит в защищенный режим работы. При этом в комбинации приборов загорается и постоянно горит диагностическая лампа (лампы у меня такой нет, и я никогда не знал в каком режиме работает ЭБУ, сделал может быть не проще но зато надежнее, убрав тем самым мозги).
Работа системы в защищенном режиме ухудшает запуск, особенно холодного двигателя, увеличивает токсичность и расход топлива. В этом случае необходимо проведение ремонтных работ (а это дополнительное время и деньги).

Название: 9.jpg
Просмотров: 756

Размер: 187.4 Кб
вот что осталось)
denuid вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 26.01.2015, 11:56   #2
андроид666
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 13.12.2012
Сообщений: 134
По умолчанию

4-, по всей видимости,-реле стартера

Последний раз редактировалось андроид666; 26.01.2015 в 12:04.
андроид666 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 14:12   #3
Фел-эдм
Member
Новый Уазовод
 
Аватар для Фел-эдм
 
Регистрация: 11.01.2011
Адрес: Владимирская область г.Ковров
Сообщений: 78
По умолчанию

Всё верно стартер.
Фел-эдм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 19:41   #4
Иван Шмит
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 02.11.2009
Сообщений: 3,767
По умолчанию

Да фиг бы с ними с мозгами.
Автор, у вас обратка с подачей на тнвд перепутаны. Тнвд тянет в себя неотфильтрованное топливо, а обратку скидывает во внутрь фильтра!!!
Иван Шмит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 19:49   #5
mehanikus_1
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для mehanikus_1
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: С-Петербург, Колпино
Сообщений: 444
По умолчанию

не выдержал всё таки...
mehanikus_1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 22:36   #6
DEFSSS
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 05.11.2011
Сообщений: 90
По умолчанию

Правильную работу провел! Я подогрев ФТОТ оставил управлять все таки датчику температуры на ФТОТ, но вывел лампу в салон чтобы видеть как работает.
DEFSSS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 01:00   #7
denuid
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 08.01.2015
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 11
По умолчанию

Большое спасибо Иван! еще ведь думал что то не так. Спасибо огромное за Вашу внимательность! Также спасибо и остальным пользователям за реле)

Название: Снимок.JPG
Просмотров: 749

Размер: 142.8 Кб

Последний раз редактировалось denuid; 27.01.2015 в 01:05.
denuid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2015, 11:58   #8
Aleksey voyaka
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 01.01.2014
Сообщений: 9
По умолчанию

Остановка происходит путем отсутствия + на клапане останова?
Aleksey voyaka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2015, 17:45   #9
MTZ82
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Рязань
Сообщений: 2,151
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleksey voyaka Посмотреть сообщение
Остановка происходит путем отсутствия + на клапане останова?
Совершенно верно.
MTZ82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2019, 15:40   #10
Fichek
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 25
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от denuid Посмотреть сообщение
Если по истечении 20 сек двигатель не запустился, то есть частота вращения коленчатого вала не превышает 500 об/мин, с блока управления поступает сигнал на отключение ЭПН (таким образом датчик коленвала нужен для того чтобы мозг мог определить завелся ДВС или нет, если нет, то он отключает ЭПН). В момент запуска двигателя с блока управления всегда, независимо от времени, поступает сигнал на включение ЭПН.

.... положения коленчатого вала (датчик положения КВ с заглушенной СРОГ также не нужен) ....
Ребят, поясните, вот тут не понял, если с заглушенной СРОГ датчик положения коленвала не нужен, то через него мозги же узнают о том что двигатель работает и не отключают ЭПН через 20 секунд. То есть если его отключить, то при заводке двигателя с отключенным датчиком двигатель заведется, но через 20 секунд мозги должны выключить ЭПН и в ТНВД не будет поступать топливо. Или ТНВД сосет через отключенный ЭПН?
Fichek вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
змз 514, мозги, отключение эбу змз 514, эбу


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 02:17.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-