uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Модели УАЗ > УАЗ Хантер, УАЗ 469 & 315*** > Мой автомобиль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.03.2019, 11:48   #781
Saab
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 4,723
По умолчанию

Если у машины нет большого железного бампера или лебедки, то при установке задних пружин от шевинивы амортизаторы (стандартные) вверх до отбоя уходят, а после года проседают на 3см.
Saab вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 27.03.2019, 08:38   #782
-ALT-
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для -ALT-
 
Регистрация: 30.04.2011
Адрес: Новосибирск, Бердск
Сообщений: 1,778
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saab Посмотреть сообщение
Если у машины нет большого железного бампера или лебедки, то при установке задних пружин от шевинивы амортизаторы (стандартные) вверх до отбоя уходят, а после года проседают на 3см.
Хех. Сколько отзывов читаю про шнивовские пружины - все друг другу противоречат. У кого-то на сжатие их сразу пробивает, у кого-то все норм. Тут наоборот на отбой обещаете )))

Пока ни в каких условиях я пробоев не замечал. Ни на сжатие, ни на отбой. Морда лифтанулась и, как мне показалось, заняла такое же положение, как было с новья, то есть на штатных новых пружинах.

Время покажет, в общем. Пока что результатом я очень доволен.
-ALT- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2019, 13:16   #783
Saab
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 4,723
По умолчанию

У вас на пружинах LADA написана, это, походу, самые мягкие.

Тут видимо или качество пружин, или производитель разный. Мне попадался такой, что пружины за все свое время так и не просели и передний пост стоял со смещением в сторону, и пружины своими витками касались за резиновый отбойник внутри пружины.
Saab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2019, 14:52   #784
-ALT-
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для -ALT-
 
Регистрация: 30.04.2011
Адрес: Новосибирск, Бердск
Сообщений: 1,778
По умолчанию

Все правильно, LADA, я специально заводские искал. Они еще и самые дешевые при этом, а с учетом абсолютно разных отзывов о такой замене, тратиться я сильно не хотел на эксперимент с неизвестным результатом. Маркировка по жесткости - коричневая метка, на фото хорошо видно. Это далеко не самые мягкие (обычно желтые продают, они мягче).
Если эти не просядут (в чем я сильно сомневаюсь), то я только рад буду.
На счет "пружины своими витками касались за резиновый отбойник внутри пружины" - у меня такого нет, посадочные диаметры совпадают с УАЗовскими.
Ну и мост наоборот в центр обратно вернулся, был смещенным. Там не только по пятну контакта отбойников с мостом было видно, но и даже просто визуально со стороны. Я даже тягу панара укорачивать хотел из-за этого, но вовремя одумался.
-ALT- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2019, 13:31   #785
Saab
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 4,723
По умолчанию

Так и там совпадали. Встали как родные, только длиннее.

Вот во вложении фотка как стоит пружина. Это после пробега лет 5 наверно после замены, может больше. Мост смещен в сторону, потому что получился как бы большой лифт, и от этого пружины работают с перекосом по вертикали и трут за внутренний отбойник.
Сразу после установки пружины выжали вверх амортизаторы и хода отбоя вниз вообще не было. Производителя точно не помню, но возможно Фобос, были в коробке.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pryzini.JPG
Просмотров: 25
Размер:	130.1 Кб
ID:	193760  
Saab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2019, 08:31   #786
-ALT-
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для -ALT-
 
Регистрация: 30.04.2011
Адрес: Новосибирск, Бердск
Сообщений: 1,778
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saab Посмотреть сообщение
Так и там совпадали. Встали как родные, только длиннее.

Вот во вложении фотка как стоит пружина. Это после пробега лет 5 наверно после замены, может больше. Мост смещен в сторону, потому что получился как бы большой лифт, и от этого пружины работают с перекосом по вертикали и трут за внутренний отбойник.
Сразу после установки пружины выжали вверх амортизаторы и хода отбоя вниз вообще не было. Производителя точно не помню, но возможно Фобос, были в коробке.
Жесть какая. Я на своем подобное видел только после ДТП, но там все кривое и гнутое было.

Кстати, как раз про фобосы читал у ниваводов, что они шибко жесткие и проседают сильно. Может поэтому так получилось.
-ALT- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2019, 19:19   #787
Saab
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 4,723
По умолчанию

Сзади 4-х листовые рессоры стояли, которые так же проседать сильно не хотели, из-за большого лифта карданы передние быстро выходили из строя, но почему-то только в шлицах, а не крестовинах, и управлялось на скорости не важно.
Saab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2019, 03:18   #788
new469
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 15,393
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saab Посмотреть сообщение
из-за большого лифта карданы передние быстро выходили из строя, но почему-то только в шлицах, а не крестовинах
И без лифта карданы передние быстро разбивает именно в шлицах.
Шлицевую уменьшили в диаметре и профиль зуба другой сделали
на современных карданах.
new469 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2019, 13:28   #789
-ALT-
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для -ALT-
 
Регистрация: 30.04.2011
Адрес: Новосибирск, Бердск
Сообщений: 1,778
По умолчанию Горловина радиатора

Надоел мне вечно дырявый родной радиатор. Года не прошло, а опять паять пришлось по стыку верхнего бачка с основанием.
Прикинул плюсы и минусы, полазил с рулеткой в подкапотке и решил перейти на радиатор от Toyota Mark X.





О самом радиаторе и его установке напишу позже, а сейчас запись о горловине. Заливать же антифриз надо как-то, а в новом радиаторе горловина сделана отдельным элементом на двигателе. Любители расширительных бачков ВАЗ/ГАЗ/VAG для закрытой системы охлаждения могут оставить свое мнение при себе, так как оно с моим не совпадает. Я предпочитаю оставить родной расширительный от Марка, так как он очень удобно и компактно располагается там, где ничего другого полезного особо не впихнешь. Самым простым и удобным вариантом для горловины остается размещение ее на верхнем патрубке радиатора на трубке-соединителе, где еще будет стоят датчик включения вентиляторов. Подобного рода конструкции есть готовые, но либо дорого, либо я не знаю, где их можно быстро купить за вменяемые деньги. Поэтому будем изобретать велосипед.

Детали велосипеда следующие:
1) трубка-соединитель с гайкой для датчика включения вентилятора — 150р
2) горловина от б/у радиатора, пришедшего в негодность — бесплатно
3) "американка" на 25мм (как это правильно называется не знаю, не пинайте) в отделе сантехники — 128р

Соединитель и свежеотпиленная горловина. Ну и родные патрубки от тойотовского радиатора, тоже в дело пойдут.


Далее перемещаемся за стол.

С горловины срезал все лишнее. В сантехнике купил "американку" 25мм.





"Американка" подходит по всем пунктам, кроме одного. Внутри отверстие 24мм не сквозное, а со ступенькой. Если за габаритами не гнаться, то можно и так оставить. Я же хотел сделать максимально низкую горловину. Поэтому сверлом на 24 убираем ступеньку, примеряем. Садится плотно, но минимальный зазор для клея есть.





Далее подрезаем пластиковую часть по высоте. Тут я обсчитался, можно было срезать на 7 мм больше. Вырезаем пазы под ребра жесткости на горловине.





Зашкуриваем сопрягающиеся поверхности, обезжириваем, не забываем накинуть гайку и склеиваем на космофен CA-500.200. Наверное в природе и другие клеи есть, которые будут хорошо держать радиаторный пластик, но я их не знаю. А космофен уже проверен — держит очень хорошо. Получается вот такая конструкция.



Далее чтобы не возиться долго с подгонкой, я отрисовал в солиде развертку нужного отверстия и перенес ее на трубку. Пять минут работы ножевкой, плоскогубцами и напильником, и отверстие готово. На ответной части "американки" напильником сделал запилы, чтобы легче и быстрее воздух выходил.







Осталось самое простое — приварить. Тут я решил схалявить и пошел к нашему сварному на работе. Сварки не получилось, "шарик ты балбес". Ответка "американки" из какой-то латуни сделана, а не из нержи. Но сварной у нас хороший, припаял это дело ПСр'ом. Хотя у кого таких возможностей нет — резьбы все стандартные, можно приварить например кусок отвода.



Плюсы конструкции: простота, дешевизна, ремонтопригодность подручными средствами, пробки радиатора хорошего качества на любой кошелек, отвод радиатора можно повернуть на любой угол. Минус вижу один — можно по неосторожности отломить отвод для расширительного.
-ALT- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2019, 10:03   #790
-ALT-
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для -ALT-
 
Регистрация: 30.04.2011
Адрес: Новосибирск, Бердск
Сообщений: 1,778
По умолчанию

Родные датчики уровня топлива (ДУТ) медленно, но стабильно помирали в течение последних полутора-двух лет. Сначала показания занижать стали, а потом и вовсе при наполнении бака в определенный момент уходили в обрыв, стрелка указателя падала в крайнее левое положение. Пару месяцев назад заменил кнопку переключения датчиков (развалилась) — ситуация чуть улучшилась, но не значительно. А после последней заправки ДУТ в основном (правом) баке окончательно ушел в обрыв во всем диапазоне, только лампа низкого уровня осталась работать. И что-то не нравится мне ездить, не зная, сколько у меня еще бензина в баке есть. Снял пассажирское сидение, откинул назад резиновый ковер, снял лючок в полу. Все, полный доступ к топливному модулю есть.



Снял модуль, отсоединил родной ДУТ и с ним поехал до магазина за новым. Возле магазина встретил весьма интересную самоделку. На современный кузов натянуто оперение "под ретро", причем вполне удачно получилось, даже не сразу в глаза бросается нестыковка стилей стоек с крышей и оперения. Хозяина искать не стал, поэтому подробностей не знаю.



Закупился новым ДУТом (маркировка: ДУТ-У1-01), сеткой бензонасоса (родная давно на замену просилась). До кучи в магазине РТИ купил новые резиновые колечки на штуцеры топливных трубок, которыми они к модулю прикручиваются. Колечки взял внутренним диаметром 6мм и толщиной 2,5мм. Подошли, держат, но на будущее лучше брать диаметр 5мм и толщину 2-2,5мм.







Новый ДУТ проверил до установки модуля в бак — теперь показания указателя уровеня топлива четко соответствуют положению поплавка и контактной пластины на плате ДУТа. Специально для этого проверил точки 0, 1/4, 1/2, 3/4 и 1 бака. Показания стабильны, не плывут.

Надо теперь еще в левом баке ДУТ заменить, а то больше половины бака не показывает, в обрыв уходит.
-ALT- вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 21:46.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-