uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Конструкторский

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.12.2017, 22:46   #1
Илья13
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Илья13
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: г. Иваново
Сообщений: 6,435
По умолчанию Нужен совет по размещению бензобака

Други!
Не подумайте что я "мир,дверь,мяч". Но уж больно проблема у меня странная.

Делаю самодельный кузов на УАЗ-3153. Старый сгнил в сопли. Новый оригинальный покупать не хочу. Решил заморочиться из профильных труб, влагостойкой фанеры и стеклоткани с эпоксидкой.

По ходу работ всплывают такие подводные камни что хоть "за ...й держись"!
Очередной затык - размещение топливного бака.
На штатном месте левого бака планируется баллон ГБО.
На штатном месте правого бака будет нечто вроде багажника. Т.е. новые двери реально доходят только до уровня пола. Порогов как в УАЗе нет. Ниже, на месте порогов (и по факту на месте правого бака) просто ящик с дверцей. При открытии дверей правого борта становиться видна и боковая дверца ящика. В этом ящике будут жить два аккумулятора и инструменты. + всякие нужности вроде компрессора... или ещё чего.

УАЗ планируется чисто экспедиционный. Дальнобой со сеъздами с трассы, но без фанатизма. Езда планируеся только там где пройдёт стоковый УАЗ. Что такое "настоящая грязь" знаю. Добрые люди брали в экипаж - познакомили.

Теперь суть идеи. Пол кузова сформирован из поперечного и продольного наборов профильных труб. Между наборами слой влагостойкой ламинированной фанеры, и поверх всего этого ещё один слой влагостойкой фанеры (собственно пол).
Между слоями фанеры промежуток в 2,5см. Планируется к заполнению монтажной пеной или чем-то подобным. Это нужно по прочностным требованиям. Как бонус это даст тепло и шумо изоляцию.

Общий объём пустот в полу около 100 литров (чуть меньше).
Герметизация этих полостей на данном этапе работ не является особо сложной проблемой (пока ещё не поздно).
Монтажная пена имеет "открытые" пузырьки. Т.е. жидкость налитая в объём пены будет свободно проходить сквозь неё как через губку.
+ к этому сама пена будет препятствовать бултыханию топлива в объёме при маневрировании и на неровной дороге.

Такой же принцип используют и в авиации. Топливные баки военных самолётов заполняются крупноячеистой грубой губкой. И топливо не так свободно плещется при манёврах.

Вопросы:
- боится ли монтажная пена бензина?
- чем лучше всего покрыть баки изнутри (обмазать полимочевиной, вложить полиэтиленовую плёнку или ещё чего)?

Обращаю внимание, пенный наполнитель между слоями фанеры обеспечивает требующуюся жёсткость конструкции и не может быть полностью исключён. Только заменён на нечто похожее. Типо пенопласта, монтажной пены или чего-либо похожего.
Илья13 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 19.12.2017, 23:22   #2
gonzickus
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

если планирешь ездить на газе-сделай упор на максимально возможный объём баллона.
а бензобак литров на 20 -в раму.
у меня к этому всё идёт.бензобак ничем ты не покроешь.нужна нержа.однозначно
  Ответить с цитированием
Старый 20.12.2017, 08:55   #3
tester12
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 23.11.2014
Сообщений: 138
По умолчанию

Вопросы:
- боится ли монтажная пена бензина?
Смотря какая, большая часть не любит.

- чем лучше всего покрыть баки изнутри (обмазать полимочевиной, вложить полиэтиленовую плёнку или ещё чего)?
Эпоксидкой, правильный состав не подскажу, смотри которая идёт на изготовления баков для топлива
tester12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2017, 16:14   #4
ostap52
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для ostap52
 
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Нижний Новгород, Автозавод
Сообщений: 335
По умолчанию

Я вот так делал https://www.drive2.ru/l/10198235/ . В полу сделал два инструментальных ящика, в багажнике ниша, вот вместо них можно бензобаки замутить.
ostap52 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2017, 16:38   #5
Олег34
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Олег34
 
Регистрация: 14.08.2006
Адрес: г.Волжский Волгоградской
Сообщений: 20,591
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tester12 Посмотреть сообщение
Вопросы:
- боится ли монтажная пена бензина?
Смотря какая, большая часть не любит.

- чем лучше всего покрыть баки изнутри (обмазать полимочевиной, вложить полиэтиленовую плёнку или ещё чего)?
Эпоксидкой, правильный состав не подскажу, смотри которая идёт на изготовления баков для топлива
На самом деле - любая. Можно смело брать в любом лабазе комплект ЭДП , кажется зовется , и смешав , разбавить 5-10% ацетоном , заливать внутрь , и периодически перекатывать его.Через 12часов , примерно , все полимеризуется. Открыть горловину , хорошенько проветрить и нагреть. В разумных пределах. Градусов до 50. Для полной полимеризации.
Олег34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2017, 21:39   #6
Илья13
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Илья13
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: г. Иваново
Сообщений: 6,435
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ostap52 Посмотреть сообщение
Я вот так делал https://www.drive2.ru/l/10198235/ . В полу сделал два инструментальных ящика, в багажнике ниша, вот вместо них можно бензобаки замутить.
Аплодирую стоя!

Сейчас сам делаю пол - знаю как это легко выглядит и как сложно в реальности.
Илья13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2017, 06:16   #7
podberezowik
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для podberezowik
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: (Благовещенск Амурская область) Анапа
Сообщений: 781
По умолчанию

Илья привет. А как решил герметичность воздухозаборника отопителя?
По бакам считаю, что лучше изготовить из нержи.
Мне кажится, что рундуки вместо баков не лучшая идея. Если планируется экспедиционник, вместо одного бака баллон, а другой бак изготовить большего обьёма.
По материалу покрытия пола, как то не внушает мне доверия фанера, даже влагостойкая.

Последний раз редактировалось podberezowik; 21.12.2017 в 06:44.
podberezowik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2017, 08:45   #8
Олег34
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Олег34
 
Регистрация: 14.08.2006
Адрес: г.Волжский Волгоградской
Сообщений: 20,591
По умолчанию

А с чем связано негативное отношение к ламинированной фанере??. Стойкость у неё , с огромным запасом. В монолитных работах оборачиваемость ламинированной фанеры внушает уважение.
Олег34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2017, 10:19   #9
ostap52
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для ostap52
 
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Нижний Новгород, Автозавод
Сообщений: 335
По умолчанию

А ещё можно попробовать сварить плоский бак во весь пол багажника, высотой см 10. И полезного пространства не много сожрёт, и объём нормальный. На Драйве встречались мне такие записи. Вот к примеру https://www.drive2.ru/l/4899916394579201359/#post

Последний раз редактировалось ostap52; 21.12.2017 в 10:25.
ostap52 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2017, 10:45   #10
Илья13
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Илья13
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: г. Иваново
Сообщений: 6,435
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от podberezowik Посмотреть сообщение
Илья привет. А как решил герметичность воздухозаборника отопителя?
У меня сейчас стоит пластиковый козырёк над воздухозаборником. Он приклеен на герметик и ничего не протекает в песку.
В новом кузове сделаю так же.

Цитата:
Сообщение от podberezowik Посмотреть сообщение
По материалу покрытия пола, как то не внушает мне доверия фанера, даже влагостойкая.
Фанера 12мм, просто уложенная на несущие трубы и ещё не притянутая болтами, даже не играет под моим весом.
После стягивания болтами всего силового набора жёсткость конструкции будет вполне достаточной.
Илья13 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 05:53.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-