uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.04.2014, 14:14   #11
Алексей Курган
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 16.01.2013
Адрес: Курган
Сообщений: 171
По умолчанию

Очень полезная информация. Изготовим себе такую сошку, а то после установки широких 33 колес, супруга отказывается за руль садится, говорит что ее "на руль наматывает".
Кстати существует и проблема (уже на двух уазах выявлено), когда на малых оборотах не хватает производительности ГУР (сразу скажу что на одном стоит абослютно новый Борисовский, на втором Юбей. На первом 35 симекс, на втором 33 Сафарь). Думаю укороченная сошка облегчит жизнь ГУРу, и как следствие водителю.
Алексей Курган вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 17.04.2014, 15:58   #12
Илья13
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Илья13
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: г. Иваново
Сообщений: 6,435
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Philipp Посмотреть сообщение
Честно говоря, с трудом представляю себе полноценный лосиный тест и уаз. Резко маневрировать на большой скорости на автомобиле с короткой базой, высокой резиной и высоким центром тяжести сравни суициду.
Я, в общем-то, то же так думаю. Хоть у меня и длиннобазный 3153, но...
Боюсь в "лосином тесте" лось будет "иметь честь близко познакомиться с моей крышей", когда я завалюсь набок.
Илья13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2014, 21:26   #13
TORO64
Senior Member
Старшой
 
Аватар для TORO64
 
Регистрация: 02.01.2008
Адрес: Саратовская ...
Сообщений: 10,945
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Philipp Посмотреть сообщение
Честно говоря, с трудом представляю себе полноценный лосиный тест и уаз. Резко маневрировать на большой скорости на автомобиле с короткой базой, высокой резиной и высоким центром тяжести сравни суициду.

Кроме того, не думаю, что укороченная сошка кардинально скажется на соотношении работы рулем при изменении направления движения автомобилем на высоких скоростях.

В общем , надуманное все это. Сошки, когда появятсяв продаже укороченные сошки. Вот главный ИМХО вопрос. Ни в коем случае не оказываю давление, просто лишний раз напоминаю, что интерес не угас.
Что касается "буханок", то по-моему такая сошка имеет шансы к применению. В своё время обсуждался этот аспект при выборе между штатным редуктором РУ и ГУРом при установке редукторных мостов.
Я, конечно, за 8 лет избаловался крутя ладошкой руль, так что, думаю, имею право сказать, что резкий манёвр "буханке" не противопоказан, если владелец понял, что штатные рессоры, а тем более штатные амортизаторы слишком мягки для таких манёвров (амортизаторы кстати вообще никуда не годятся и требуются более жёсткие, что только улучшает устойчивость и управляемость авто).
Делая грубую прикидку, что усилие упадёт на 20...25% и соответственно увеличится на пол-оборота максимум рулёжка в каждую сторону, то это скорее дело привычки и адаптация вопрос времени. В реале ведь крайне редко (если не никогда вообще!) на сколь-нибудь значительной скорости случается вывернуть руль на 2,5-3 оборота...
TORO64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2014, 05:45   #14
Gena36
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Gena36
 
Регистрация: 04.10.2012
Адрес: г.Воронеж
Сообщений: 898
По умолчанию

Проникся идеей и установил на мост сошку от военмоста, пришлось греть и гнуть, она примерно на 2см длиннее, на редуктор заказал сошку от буханки (она самая короткая вроде), по результатам отпишусь (пока колеса жду)
Gena36 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2014, 06:40   #15
TORO64
Senior Member
Старшой
 
Аватар для TORO64
 
Регистрация: 02.01.2008
Адрес: Саратовская ...
Сообщений: 10,945
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья13 Посмотреть сообщение
Я, в общем-то, то же так думаю. Хоть у меня и длиннобазный 3153, но...
Боюсь в "лосином тесте" лось будет "иметь честь близко познакомиться с моей крышей", когда я завалюсь набок.
... по рогам ему, и промеж ему!...
TORO64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2014, 09:05   #16
Andrey2210
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Кировская обл.
Сообщений: 4,743
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Андреевич Посмотреть сообщение
Рулевое колесо стало менее чувствительным, По трассе не помешает? Если раньше "лосиный тест" выполнялся без перехвата рулевого колеса, с короткой сошкой, возможно, потребуется перехват, а это драгоценные доли секунд...
Я при наличии ГУРа хочу укоротить рычаг поворотного кулака, чтобы руль острее стал, пока думаю... Может проще колхозный рычаг перегнуть, чем переваривать военный.
А может рычаг и сошку перегнуть так,что бы тяга пошла над рессорами?
Andrey2210 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2014, 09:48   #17
Philipp
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 21.01.2008
Сообщений: 9,248
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gena36 Посмотреть сообщение
Проникся идеей и установил на мост сошку от военмоста, пришлось греть и гнуть, она примерно на 2см длиннее, на редуктор заказал сошку от буханки (она самая короткая вроде), по результатам отпишусь (пока колеса жду)
Все таки неплохо бы сначала прикинуть соответствие укороченной сошки на рулевом редукторе и удлиненной на ПК возможностям рулевого механизма. Недопустимо, что бы крайние положения определялись упором ролика в червяк. Надо, что бы упирались регулировочные болты на ПК в скобы на чулке. Это и будет ограничением максимального уменьшения длины сошки на РР или удлинением на ПК.
Philipp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2014, 12:50   #18
UAZZER888
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для UAZZER888
 
Регистрация: 29.08.2013
Адрес: Питер,Луга,Imanta...
Сообщений: 1,930
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gena36 Посмотреть сообщение
Проникся идеей и установил на мост сошку от военмоста, пришлось греть и гнуть, она примерно на 2см длиннее, на редуктор заказал сошку от буханки (она самая короткая вроде), по результатам отпишусь (пока колеса жду)
На буханочной сошке конус рул.наконечника с другой стороны. Т.е. при установке этой сошки на козлевича,наконечник будет вставляться сверху и тяга упрется в рессору!
UAZZER888 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2014, 17:45   #19
Сергей Андреевич
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Сергей Андреевич
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 11,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey2210 Посмотреть сообщение
А может рычаг и сошку перегнуть так,что бы тяга пошла над рессорами?
Без лифта подвески это невозможно. На ходе сжатия рулевая тяга в раму упрется.
Сергей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2014, 11:28   #20
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,733
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Makkov Посмотреть сообщение
если вопрос о производстве встанет, рассмотрите вопрос чтобы эта короткая сошка была прямой.
Для управления разницы нет, а вот установка ГУР от ГАЗ-66 станет доступнее ))
Прямую сошку изготавливать гораздо технологичнее, а потому данное предложение приветствуем!

Цитата:
Сообщение от Philipp Посмотреть сообщение
Все таки неплохо бы сначала прикинуть соответствие укороченной сошки на рулевом редукторе и удлиненной на ПК возможностям рулевого механизма. Недопустимо, что бы крайние положения определялись упором ролика в червяк. Надо, что бы упирались регулировочные болты на ПК в скобы на чулке. Это и будет ограничением максимального уменьшения длины сошки на РР или удлинением на ПК.
У УАЗика достаточно большой радиус разворота и увеличивать его искусственно, конечно же, нежелательно. Поэтому для механических редукторов использование укороченной рулевой сошки допустимо, а вот с ГУРом надо еще посмотреть.
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 03:58.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-