uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Гаражно-инструментальный

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.03.2019, 21:46   #1
Ферапонт
Хомяк
Старшой
 
Аватар для Ферапонт
 
Регистрация: 30.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 21,547
По умолчанию Токарное

Здравствуйте, добрейшие!
Вот, решил поделиться своим уже относительно не новым карпентерским увлечением, а именно токарной обработкой дерева. Как вы знаете, с деревом мне вообще очень нравится работать, и я стараюсь осваивать новые для себя приёмы и технологии. Разумеется, мимо токарного дела пройти никак не мог.
Вообще, токарка нравилась мне всегда. Но до появления собственного токарного станка, я резец ни разу в жизни в руках не держал. Однако, если что-то интересно, надо брать и делать! Причём делать так, как тебе это в кайф, из того, что есть возможность достать, и чихать на традиции, убеждения и прочие ненужности.
Нравится - делай.
Руководствуясь этими принципами, я начал искать станок, и скоро понял, что моих скромных средств на что-то дельное, даже бэушное, не хватит. Значит, инструмент и оснастку надо делать самому. Значит, надо искать то, из чего делать.
Мониторинг барахолок (а я умею их мониторить, уж поверьте!) не прошё зря, и через некоторое время мне подворачивается новый станок с напрочь убитой станиной.
Это Зубр СТД-1000, самое дешёвое, многократно обхаянное в токарных комьюнити китайское говноподелие. То, что надо!
За совсем скромные средства я становлюсь обладателем этого чуда.



Станина, и так сделанная из очень хлипкого профиля, усосана вусмерть. Станок слегка некомплектен, но все основное есть. Значит, это отличная заготовка.
Такой здоровый он мне не нужен, на верстаку грузовика встаёт очень неудобно. Значит, надо изготовить другую станину. Что я и делаю.

От станка остаются основные детали:



А потом начинается городьба и колхоз с использованием металлолома и подручных средств.

В итоге, станина варится из серьёзного профиля:

Всё это закрепляетяс на плите, сделанной из двух склеенных между собой мебельных щитов ДВП (взял самые дешёвые на распродаже в Леруа), а из кожуха передней бабки выпиливается вся лишняя жесть, вместо которой варится железо 2 мм.

Потом туда засовывается мотор, устанавливаются родные шкивы, и, как это не удивительно, центра совпадают (правда, не без длительной, медитативной работы напильником, когда болгаркой уже было боязно снести лишнее).

Так появляется мой токарный станок имени Мейселя-Реера, собранный из подручных материалов, откровенного утиля и большого желания попробовать себя в токарном деле.

Продолжение следует.
Ферапонт вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 24.03.2019, 21:51   #2
sokolik
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для sokolik
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Москва, Солнцево
Сообщений: 2,291
По умолчанию

ну что сказать - МОЛОДЕЦ
sokolik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2019, 21:58   #3
Ферапонт
Хомяк
Старшой
 
Аватар для Ферапонт
 
Регистрация: 30.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 21,547
По умолчанию

Ну а дальше началось не спешное, но последовательное и настырное обучение точению. На курсы не ходил, дедов и прочих труЪ-токарей не слушал, но много смотрел обучающих роликов на Youtube.
Где-то в Новосибирске купил комплект кованых резцов (оказался самый дешёвый и очень качественный вариант), и, по классике, начал с ручек для них, точимых из черенков для лопат, покупаемых всё в том же Леруа.
Ну а дальше и заготовки из центров выдлетали, и резец из рук выдёргивало, и в меня отлетало то, что в станке вертится. Но потихоньку, помаленьку, начало получаться.
Сейчас точу пусть не каждый день, но много. Освоил торцевое точение.
На патрон, увы, денег нету. Обхожусь самодельной планшайбой из гайки и приваренного к нему куска металла, к которой саморезами прикручивается кругляш из толстой фанеры, к которому термоклеем клеится заготовка.
Все миски, плошки и тарелки, показанные ниже, выточены на такой нехитрой оснастке.

Тарелка ушастая. Основа их липы, ручки из лиственницы.





Миска с неровными краями и трещинами, залитыми эпоксидкой. Тополь.






Двойная плошка для хранения разных сортов чая. Основа из тополя, ручки из лиственницы.





Плошка с ложкой. Основа из тополя, ручка на крышке и ложка из липы.

Ферапонт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2019, 22:05   #4
Ферапонт
Хомяк
Старшой
 
Аватар для Ферапонт
 
Регистрация: 30.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 21,547
По умолчанию

Фруктовница из ивы. Кстати, очент благодатный материал. Дерево упругое, быстро тупящее резцы, но с очень красивой фактурой и точащееся весёлой кудрявой стружкой.




Комплект - настольная лампа и мисочка. Всё из яблони. На токарном обработана только мисочка, но идут вместе.





Основательная миска из ивы.




Плошка с ложкой. Основа из тополя, ручка и ложка из липы.





Простая солонка. Хвоя. Судя по всему, ёлка.


Ночничок "Киросиновая лампа". Основа из липы, стекло настоящее, от олдовой киросинки, лампочка очень живо имитирует натуральное пламя. Жаль, что фото не передаёт.



Ферапонт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2019, 22:14   #5
Dima_Albert
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 967
По умолчанию

Когда делаешь что то и это в кайф то это наверное и есть гармония.
По делу, понял что вес станка имеет значение ? Если да то заполнил бы профиля скажем строительной пеной, может помочь в борьбе с вибрацией, в данном деле это главный враг, хотя я видел даже полностью самодельный станок со стариной из твёрдой древесины, и что ещё интересней, передняя бабка, была выполненная на подшипниках скольжения, крышку открываешь, там два поддончика один больший внизу, второй меньше сверху и ложка привязана, ей перед работой масло из нижнего наливаешь вверх и вперёд. Короче удавалось даже лёгкие операции с металлом делать, подшипники скольжения скажу вам это весчь. Применимо правда больше к металлообработке. А так надо пробовать будет вибрировать просто усилить снизу, можно деревом.
Dima_Albert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2019, 09:27   #6
Андрюха-водило
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Андрюха-водило
 
Регистрация: 08.10.2005
Адрес: г. Е-бург
Сообщений: 3,937
По умолчанию

Искусство.Можно выставку открывать.
Андрюха-водило вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2019, 09:29   #7
EviL_LaugH
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Москва, Ново-Косино
Сообщений: 12,836
По умолчанию

Этим торговать нужно!

"Универсал" было бы купить сподручнее, наверно... Но чтобы токарный станок самостоятельно делали, я такое, пожалуй, вижу впервые.
EviL_LaugH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2019, 09:50   #8
fedos
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Брянский лес
Сообщений: 541
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EviL_LaugH Посмотреть сообщение
Этим торговать нужно!

"Универсал" было бы купить сподручнее, наверно... Но чтобы токарный станок самостоятельно делали, я такое, пожалуй, вижу впервые.
Можно было торговать этим, во времена Робингута.
fedos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2019, 11:03   #9
EviL_LaugH
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Москва, Ново-Косино
Сообщений: 12,836
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fedos Посмотреть сообщение
Можно было торговать этим, во времена Робингута.
Сейчас есть дофига упоротых, помешанных на экодомах, экоеде, экомебели, экопосуде, язычестве, славянской мифологии, ведах и прочей ереси, вот им впарить втридорога и отлично будет.
EviL_LaugH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2019, 12:57   #10
Ферапонт
Хомяк
Старшой
 
Аватар для Ферапонт
 
Регистрация: 30.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 21,547
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dima_Albert Посмотреть сообщение
Когда делаешь что то и это в кайф то это наверное и есть гармония.
По делу, понял что вес станка имеет значение ? Если да то заполнил бы профиля скажем строительной пеной, может помочь в борьбе с вибрацией, в данном деле это главный враг, хотя я видел даже полностью самодельный станок со стариной из твёрдой древесины, и что ещё интересней, передняя бабка, была выполненная на подшипниках скольжения, крышку открываешь, там два поддончика один больший внизу, второй меньше сверху и ложка привязана, ей перед работой масло из нижнего наливаешь вверх и вперёд. Короче удавалось даже лёгкие операции с металлом делать, подшипники скольжения скажу вам это весчь. Применимо правда больше к металлообработке. А так надо пробовать будет вибрировать просто усилить снизу, можно деревом.
Заниматься токарным делом, это действитель кайф. Пусть даже на таком простом оборудовании, и лишь начиная учиться.
На счёт вибраций станка - это да, есть, и в немалых количествах. Особенно когда только-только начинаешь точить несбалансированную деревяшку. Ленточной пилы у меня нет (вот её не хватает очень сильно!), поэтому готовить заготовку к работе получается очень грубо. Собственно, не так давно и лобзик свой механический сломл об очередную заготовку. В общем, в самом начале точения мастерская аж прыгает и скрипит рессорами. Ну а сам станок прижимается к столу двумя струбцинами. Стол, сделанный из мебельного щита, уже начал разлагаться на отдельные ламели и стянут саморезами.

Цитата:
Сообщение от Андрюха-водило Посмотреть сообщение
Искусство.Можно выставку открывать.
Спасибо на добром слове! Учусь вот потихоньку. На счёт выставок - это нет. В плане экспозиционно-выставочной деятельности для деревяшек места нет точно.

Цитата:
Сообщение от EviL_LaugH Посмотреть сообщение
Этим торговать нужно!

"Универсал" было бы купить сподручнее, наверно... Но чтобы токарный станок самостоятельно делали, я такое, пожалуй, вижу впервые.
Да не. Всё это раздаривается на работе ни в чём неповинным людям.
Купить, конечно, было бы сподручнее, но, увы, денег на такие игрушки нет. Цены на Универсалы и прочие станки хоббийного уровня начинаются сейчас где-то от 7-8 тыс, и то если повезёт. А тот, из которого я сделал свой, достался мне то ли за 2500, то ли за 3000, уже не припомню. Плюс ещё комплект резцов, обошедшийся тоже в районе 2000.
Всё остальное изготавливалось действительно из подручных средств и металлолома, утащенного на работе.
Потом я ещё опору подручника сломал, сделал из давно вадявшейся злой железки, которая не пилилась и которую пришлось прожигать сваркой, а сам подручник из двух полудюймовых трубок.
Магнитный выключатель очень скоро умер своей смертью, сейчас там тумблер с подсветкой из Леруа.
Ещё за недорого удалось заказать переточку шпильки на М18 (да-да, той самой, из крепчайшей стали-3! ) под резьбу 12х1, и теперь у меня есть сменная пиноль задней бабки, на которую накручивается патрон для дрели, в который зажимаются свёрла, фрезы и прочие нужности.

Цитата:
Сообщение от EviL_LaugH Посмотреть сообщение
Сейчас есть дофига упоротых, помешанных на экодомах, экоеде, экомебели, экопосуде, язычестве, славянской мифологии, ведах и прочей ереси, вот им впарить втридорога и отлично будет.
У меня рука не поднимется наносить на свои изделия символику славян, всякие знаки рода, перуна, звёзды руси, и прочую, как ты говоришь, ересь.
Хотя, в принципе, если накопится энное количество нераздаренных поделок, можно будет попробовать поторговать. Но в коммерческом успехе затеи я очень сомневаюсь, если честно.
Ферапонт вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 01:39.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-