uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Юридические вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.09.2007, 16:02   #1
A_N_T
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для A_N_T
 
Регистрация: 28.01.2005
Адрес: город Тула
Сообщений: 98
По умолчанию Возьмите на заметку

Всем привет.
Так сложилось (по работе), что уже полгода каждую неделю приходится мотаться из Тулы в Воронеж (350 км.). Естественно, вся дорога изучена уже от и до (хоть с закрытыми глазами езди) и уж конечно все возможные места постов ДПС.
(да кстати, по будням езжу на Пежо-307 и еще на день рождения коллеги подарили антирадар, который стоит и пищит-моргает если что).
Так вот, сегодня в Липецкой области уже недалеко от Задонска, еду как обычно около 120 км/ч и знаю, что сейчас доблестная ГИБДД будет в засаде с радаром. Сбрасываю до 95 км/ч и продолжаю ехать. За мной еще машины 3. Вижу впереди метрах в 400 стоит на обочине куча машин, люди в очередь к машине ГИБДД на отдачу денег. И тут он меня тормозит. Я как-то от удивления даже проехал еще метров 150.
Подходит старлей и говорит: "Причиной вашей остановки явилось превышение скорости на Федеральной трассе Москва-Дон" и показывает мне радар. Вы не поверите, на радаре 136 км/ч.
Я аж растерялся, но взял себя в руки и говорю, что этого не может быть, это не моя скорость. (причем заметьте, у меня антирадар даже не пискнул, да и видел я его издали, он даже рук в моем направлении не поднимал).
Ну так вот, он мне сообщает, что это все так говорят (что типа скорость не их) и просит документы. Показываю ему, что у меня на стекле антирадар и говорю, что езжу здесь каждую неделю и прекрасно знаю, где они в засаде стоят.
Он мне "Ваш антирадар не работает" и включает свой радар. Антирадар начинает орать-пищать-матерится и моргать лампочками.
Я достаю права и техпаспорт и говорю ему, что он может посмотреть их из моих рук, а ему документы я не дам.
Он фыркнул, сказал, что пошел писать протокол и ушел.
Глянув в зеркало, я увидел, что он перешел на противоположную сторону дороги (хотя их машина стояла на моей стороне) и прицелился радаром в проезжающую машину.
Постояв 10 секунд я плюнул, закурил и уехал.
Ну так вот резюме и 2-а вопроса.
Резюме: свое мнение надо отстаивать и на такое разводилово не попадаться.
Вопрос 1: Может кто знает, как долго сохраняется значение последнего замера скорости на милицейском радаре.
Вопрос 2: Имею ли я право не отдавать своих документов в руки инспектора ГИБДД, а показывать ему все документы только из своих рук (вы же знаете их тактику, стоит отдать им документы, это все, с гарантией идешь к ним в машину).
Вот, блин аж писать устал.
Кстати стаж вождения у меня 15 лет, так что вроде и не новичок. Но как последнего зеленого новичка меня развести пытались впервые.
A_N_T вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 04.09.2007, 17:22   #2
Grumbler
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Grumbler
 
Регистрация: 31.08.2007
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 2,049
По умолчанию

По 1 не знаю, а вот по 2 обязан, иначе квалифицируют как сопротивление... бла-бла-бла… ну и тому подобное, было у меня такое разок… Но так как мы в Рассеи-матушке живем, я тоже не всегда бегу отдавать документы, накладно бывает….
У меня неделю назад тож было в славном городе Зарайске. Знак 40, а через 150 метров стоят, орлы... Тормозит, показывает свой «фен», а на нем 57 км/ч и время 45 секунд «тому назад» я вот, видите ли, нарушил... Я предложил заняться математикой: Давай, говорю, посчитаем, сколько времени мне надо проехать участок в 150 метров и через сколько секунд ты ко мне подошел (а я как раз рядом с ним остановился, так что он затратил на это 3-7 секунды). Посчитали мы с ним… да уж, не сходится… И со словами, наверное, я другую машину словил, козырнул и побрел к машине своей расстроенный. Так вот я теперь и на время свое стал смотреть, а раньше даже и не обращал внимания, у них радары далеко бьют, а знаки близко стоят…
Grumbler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2007, 17:30   #3
UAZKA
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для UAZKA
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Магадан
Сообщений: 157
По умолчанию

нУ ЗНАЧЕНИЕ РАДАРА ПОМОЕМУ ЮРИДИЧЕСКИ ТРИ МИНУТЫ,ХОТЯ могу и соврать.А документы ему ты дать обязан,а если не согласен с произошедшим пишешь это в протоколе который он тебе даст,а потом на комиссии(а её назначат т.к.слово согласен в протоколе нет)уже доказываешь что ты ехать с такой скоростью не мог и т.д а если ещё свидетели есть что ехал 50 то вообще прекрасно.Хотя если на месте поспорить с гаишником то обычно они обламываются,потому что доказать он всё равно не может правда им сейчас я слышал радары раздают с фото и работающие не на излучении а за счёт расчёта пройденного расстояния вот тогда уже сложно будет отбрехатся.это так-же как штраф за разговор по мобильнику,как только даже при нём мобилу убрал от головы-доказать что ты говорил очень тяжело.
UAZKA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2007, 21:43   #4
Grumbler
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Grumbler
 
Регистрация: 31.08.2007
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 2,049
По умолчанию

Протокол можно подписать, но написать что не согласен и все-такое. А если ты протокол совсем отказываешься подписать, они обязанны найти свидетелей и при них тебе его вручить, ну а они распишутся, что мол да, отдали нарушителю....
Grumbler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 10:27   #5
Alexandr117
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: г. Ставрополь
Сообщений: 110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от a_n_t Посмотреть сообщение
Всем привет.
"Причиной вашей остановки явилось превышение скорости на Федеральной трассе Москва-Дон" и показывает мне радар. Вы не поверите, на радаре 136 км/ч.
Он фыркнул, сказал, что пошел писать протокол и ушел.
Постояв 10 секунд я плюнул, закурил и уехал.
Ну так вот резюме и 2-а вопроса.
Резюме: свое мнение надо отстаивать и на такое разводилово не попадаться.
Вопрос 1: Может кто знает, как долго сохраняется значение последнего замера скорости на милицейском радаре.
Вопрос 2: Имею ли я право не отдавать своих документов в руки инспектора ГИБДД, а показывать ему все документы только из своих рук (вы же знаете их тактику, стоит отдать им документы, это все, с гарантией идешь к ним в машину).
Вот, блин аж писать устал.
Кстати стаж вождения у меня 15 лет, так что вроде и не новичок. Но как последнего зеленого новичка меня развести пытались впервые.

Развод чистой воды!!!

Я ни когда не спорю и даже не смотрю на их радар, просто предлагаю оформить протокол и все прения перенести в зал суда. Это как правило их (ГАИцев) опускает на землю. Далее все развивается по разному:
1 вариант- он кидается оформлять протокол, но когда он читает что я отписал (типа двигался в коллоне машин был остановлен... или меня обогнала Газель и через 200 м был остановлен и т.д. пусть даже и не было этого, но в суде ему предется доказывать, что я не прв, а 2 член ГАИ свидетелем не считается, если кто не верит внимательно почитайте законы) как правило рвет и отпускает.

2 вариант - он долго меня уговаривает, что это моя скорость на что я ему вежливо предлагаю оформить протокол и что я там напишу, что с меня вымогали взятку. После этого обычно отдают документы, правда "Счастливого пути" не желают почемуто.

А документы ты ему отдать обязан!!! Но раз он их не взял, то можешь спокойно ехать, потом они ни чего тебе не смогут предявить.
Alexandr117 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 12:28   #6
MaksTsh
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для MaksTsh
 
Регистрация: 02.02.2005
Адрес: Челябинск и область
Сообщений: 8,943
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexandr117 Посмотреть сообщение
Развод чистой воды!!!
Подтверждаю...

Цитата:
Сообщение от Alexandr117 Посмотреть сообщение
Я ни когда не спорю и даже не смотрю на их радар, просто предлагаю оформить протокол и все прения перенести в зал суда. Это как правило их (ГАИцев) опускает на землю.
Самый правильный подход... И разумный.

Цитата:
Сообщение от Alexandr117 Посмотреть сообщение
Далее все развивается по разному:
1 вариант- он кидается оформлять протокол, но когда он читает что я отписал (типа двигался в коллоне машин был остановлен... или меня обогнала Газель и через 200 м был остановлен и т.д. пусть даже и не было этого, но в суде ему предется доказывать, что я не прв, а 2 член ГАИ свидетелем не считается, если кто не верит внимательно почитайте законы) как правило рвет и отпускает.
Сотрудник ДПС за свидетеля в суде вполне прокатывает. В Челябинской области например почти все радары либо с встроенными видеокамерами, либо при работе ИДПС ведут еще и видеосъемку, так что колонна машин и ГАЗель не прокатит... Бывает (чаще всего), что видеофиксацию ты совсем не замечаешь. С новым радаром меня на джипе недавно с моими 136 км/ч выцепили из ПЛОТНОГО потока машин. Фото джипа с номером, довольного меня и скорости прилагалось

Цитата:
Сообщение от Alexandr117 Посмотреть сообщение
2 вариант - он долго меня уговаривает, что это моя скорость на что я ему вежливо предлагаю оформить протокол и что я там напишу, что с меня вымогали взятку. После этого обычно отдают документы, правда "Счастливого пути" не желают почемуто.
Самый глупый способ, рассчитанный только на ИДПС-вымогателей... Не советую так делать никому. Уже проверено. Далее тебя вместе с протоколом везут в прокуратуру, там предлагают написать заявление о факте вымогательства взятки. Ты или пишешь - при наличии диктофона или иной аудиовидеофиксации у ИДПС по тебе сразу плачет 306 статья УК РФ. Вменят только так, пискнуть не успеешь. Либо предстоит долгое разбирательство по поводу того, что ты там в протоколе написал про взятку... Причем не в твою пользу....

Я бы на месте ИДПС при наличии аудиозаписи привез бы тебя в отдел и зарегистрировал бы твое сообщение о преступлении...

Для неверящих советую почитать практику судов по 306 статье УК. Из года в год количество дел, доведенных до суда в РАЗЫ растет...

Цитата:
Сообщение от Alexandr117 Посмотреть сообщение
А документы ты ему отдать обязан!!! Но раз он их не взял, то можешь спокойно ехать, потом они ни чего тебе не смогут предявить.
Документы передать обязан. Пункт 2.1.1 ПДД. Иначе до применения оружия дело дойти в худшем случае...
MaksTsh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 13:19   #7
Тёмный Волк
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 22.06.2005
Адрес: Москва, Отрадное
Сообщений: 1,046
По умолчанию

да, орлы встречаются...
помнится пару лет назад зимой ехал по Татарстану - дорога по полосе в каждую сторону... сплошная, обгон запрещён...
ну я с нарушениями, связанными с отбиранием прав вообще не связываюсь...
ни в какой ситуации (ну разве что трактор елеползущий в такой ситуации всё таки обойду)
да и навстречу едут - мигают - засада мол...

ну что делать - ползти скучно - колонна фур впереди...
остановился по нужде - всё равно спешить некуда... да и размяться чуток..

через пару минут сажусь в машину, выезжаю, тут навстречу из-за поворота вылетает гаи-шная машина, видят меня, резко останавливаются на своей обочине, из машины выбегает шустрый мент и бежит ко мне демонстрируя палочкой необходимость остановиться...
останавливаюсь, приглашают в машину, прохожу, мне говорят - вы обогнали под запретом.. я ржу - ну мужики, я отлить остановился, только с обочины отъехал, какой обгон?? ну помурыжили мальца и отпустили...

развеселили ребятки
Тёмный Волк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 13:51   #8
bayaga
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для bayaga
 
Регистрация: 05.06.2007
Адрес: Орехово-Зуево
Сообщений: 663
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uazka Посмотреть сообщение
...а если не согласен с произошедшим пишешь это в протоколе который он тебе даст,а потом на комиссии(а её назначат т.к.слово согласен в протоколе нет)...
про комиссию мне кажется немного неверно...
рассмотрим 2 типа возможных случаев:
1. если нарушение не предусматривает лишение прав, то ИДПС пишет Постановление-Квитанцию.
2. Если нарушение влечет за собой лишение прав - то протокол

Так вот, и то и другое ты имеешь права оспорить в вышестоящий орган или суд в 10-дневный срок.

1. Если даже написал в постановлении-квитанции что несогласен, это все равно не снимает обязанности оплаты штрафа, - т.к. никакой комиссии (по крайней мере без процедуры обжалования) нет, а вот если обжаловал (т.е. написал телегу в вышестоящее ГИБДД или суд в 10-ти дневный срок) - то до того, как получишь ответ на обжалование срок можно ничего не делать (т.е. штраф не оплачивать).
2. если протокол - то являешься в дату комиссии и выясняешь все вопросы, но можешь ранее также оспорить протокол.

У меня кстати случай был - изъяли права за разворот через 2 сплошную (на выезде из Ногинска на Горьковское шоссе в стороны области), изъяли права, назначили дату рассмотрения дела в моем ГИБДД, я в эту дату явился, там мне сказали что документы по этому делу еще не поступили, приходи через недельку.
Я попросил написать на бумажке, что я был в дату рассмотрения дела, но оно не рассматривалось ввиду непоступления документов, мне ГАИшник написал.
Я естественно пришел, но через 2 месяца (срок давности), и потребовал права без всяких штрафов и проч. Сначала отказывали, потом отдали - ведь они меня не уведомляли о перенесении дела, бумажка что я был в дату его рассмотрения у меня была
bayaga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 14:10   #9
Барклай
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 08.09.2006
Адрес: Руза Мос. обл.
Сообщений: 5,706
По умолчанию

Вобщем много чего мы еще не знаем подробно. Хотя от УАЗиков многие гайцы просто отворачиваются, но в некоторых моментах стоит помнить о ПДД. Так я конвоировал Форд-маверик на север, который тащил на прицепе снегоход. У инспекторов глаз наметан на это дело. Его тормозят и разъясняют, что он не может тащить прицеп по весу. Для этого нужна категория Е. Как то отбрехались. Может фактор северной дороги сыграл.
Барклай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 14:41   #10
MaksTsh
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для MaksTsh
 
Регистрация: 02.02.2005
Адрес: Челябинск и область
Сообщений: 8,943
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Барклай Посмотреть сообщение
Вобщем много чего мы еще не знаем подробно. Хотя от УАЗиков многие гайцы просто отворачиваются, но в некоторых моментах стоит помнить о ПДД. Так я конвоировал Форд-маверик на север, который тащил на прицепе снегоход. У инспекторов глаз наметан на это дело. Его тормозят и разъясняют, что он не может тащить прицеп по весу. Для этого нужна категория Е. Как то отбрехались. Может фактор северной дороги сыграл.
Могу ошибаться, но мне кажется, что масса снаряженного автопоезда не должна за 3500 кг выходить и тогда категории "Е" к "В" не нужно...

Тут это где-то обсуждалось уже про Патрик. Одна модификация вылазит за разрешенную массу, другая нет...
MaksTsh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На заметку всем. Подушки двигателя. kda666 УАЗ Патриот & УАЗ Пикап 10 25.07.2010 18:09
Возьмите в добрые руки хвостатого беспризорника! Viktoriya Благотворительность и помощь 7 25.01.2010 18:17
Освещение салона, возьмите на заметку! Евгений 2005 Электрооборудование (Electrical Equipment) 21 31.08.2005 18:02


Часовой пояс GMT +4, время: 03:08.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-