uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Модели УАЗ > УАЗ Хантер, УАЗ 469 & 315*** > Мой автомобиль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.09.2013, 06:56   #1
Евгений949
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Евгений949
 
Регистрация: 08.02.2011
Адрес: Тюменская область
Сообщений: 203
По умолчанию Уаз 469 1966 г.в. превращение в болотоход.

Доброго времени тем кто заострил внимание на моей теме. В данном разделе я хочу кратко описать переделку своего уаза в болотоход.
Началось все просто, был приобретен уаз 469 1966 г.в., было это зимой на улице стоял мороз градусов 25, приехав осмотрев уазку было решено брать т.к. то что он завелся и работал было уже хорошо+ подкупило то что рама по документам была Б/Н, двигатель Б/Н, кузов с номером в 4 цифры которые на мой взгляд выбиты зубилом . Гнать предстояло 30 км до дома, как оказалось печка в нем не работала, соответсвенно чуть не отпали руки и ноги пока пригнал домой. Так он выглядел
К сожалению фотографировал мало и все фото сделаны на телефон, потому сразу скажу что есть то есть.
Может у кого то возникнет вопрос почему болотоход? отвечу потому что все разбитые дороги с непролазными грязями эта машина проходит просто как два пальца об асфальт, я первое время даже передок нигде не включал, т.к. он ехал на одном заднем мосту везде куда только я не ехал,(по совету знакомого стал ездить с предком для разгрузки заднего моста,) по болоту где ездят только на треколах, гтт или на газ 71, езда становится напряженной и больше похожа на езду по бездорожью, т.к. там есть реальная вероятность сеть на брюшко!

Последний раз редактировалось Евгений949; 26.09.2013 в 10:14.
Евгений949 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 26.09.2013, 07:08   #2
Евгений949
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Евгений949
 
Регистрация: 08.02.2011
Адрес: Тюменская область
Сообщений: 203
По умолчанию

Изначально был план сделать лифт, поменять мосты и поставить большие колеса без глубокой разборки и ремонта, походу эксплуатации планировал менять все что будет отпадывать.
Сначала были сняты мосты , к мостам планировалось присадить бортовые редуктора от вояк, что бы уазка переваривал без проблем большие колеса. Одновременно приобретались военные мосты и по мере возможности колеса от от с.х техники с резиной кф-97
Евгений949 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2013, 07:28   #3
Евгений949
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Евгений949
 
Регистрация: 08.02.2011
Адрес: Тюменская область
Сообщений: 203
По умолчанию

Пока сращивались колхозы с бортовыми от вояк, и обдирались колеса, я помаленьку стал раскручивать уазика, и моему удивлению не было предела, как оказалось кузов практически не был привернут к раме, все лонжероны сгнили и он просто на ней лежал, в общем картина была ужасной. После этого начались поиски нового кузова т.к. ремонтировать свой на мой взгляд было просто нереально!

Но после безуспешных поисков все же решился немного подлатать свой кузов, машина была разобрана практически до болта, снят двигатель, коробка, раздатка, рессоры, все тормозные и топливные магистрали, рулевая колонка, проводка, баки, и т.д., осталась только рама и истлевший кузов, болты конечно не откручивались а срезались болгаркой или срубались зубилом, т.к. они все срослись с сопрягаемыми деталями.
После полной разборки началось самое изнурительное но в то же время и воодушевляющее это изготовление кузова, называю это так потому что более 50 % кузова было изготовлено самостоятельно.
Вырезал пол чатично чтобы не сильно нарушить геометрию кузова, тут же вваривал квадрат вместо лонжерона, за основу взял квадрат 50Х50, и 40Х20, металл 2мм. Кроме того кузов вместе с дверями был обрезан на 10 см а может и больше, резал на глаз. Так же пришлось изготавливать новую "чрепашку" вернее сказать пластину т.к. после лифта в 10 см, рычаги ушли в низ, пришлось немало повозиться с педальным узлом, зато теперь все как у современного уаза, так же были небольшие заморочки с проводкой потому как установил бесконтактное зажигание. В общем процесс сборки был долгим и нудным, постоянно что то не подходило приходилось снова браться за болгарку и сварку.

Последний раз редактировалось Евгений949; 26.09.2013 в 15:25.
Евгений949 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2013, 08:09   #4
Евгений949
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Евгений949
 
Регистрация: 08.02.2011
Адрес: Тюменская область
Сообщений: 203
По умолчанию

К сожалению процесс сборки я практически не фотографировал, потому фотографий больше не будет
После долгого и изнурительного изготовления кузова и его сборки в кучу!, было приобретено:
1. Двигатель 417 после капиталки+новое лепестковое сцепление
2. КПП и раздатка (новые из дедовских запасов)
3. Тормозные трубки (комплект), шланги
4. Вакуум, колодки, тормозные цилиндры включая главный т.к. предстояла пределека всего педального узла, на моем уазке педали были в пол.
5. Цилиндры сцепления и трубки
6. Рессоры уаз 452- 4 шт 13 листовые ( т.к. кронштейны стояли с батона)
7. Подушки рессор, стремянки
8. Амортизаторы газомаслянные
9. Куча всяких болтов и резинок
10. Выхлопная система полностью
11. Подушки двигателя, коробки, раздатки и радиатора.
12. Подшипники мостов (бортовых редукторов, сальники, прокладки и т.д.)
13. Бак на 50 литров
14. Оптика под галоген,
15. Светомаскировки
16. Зеркала

И еще много и много всяких мелочей т.к. машину было решено собрать преимущественно их новых деталей.
Ближе к весне были сделаны мосты и колеса, колес делал сразу 6 шт, что бы 2 было в запасе. Как появились колеса возникла необходимость изготовления дисков, задача была сделать легкие и в то же время крепкие диски, ну и что бы они были не кривые , решил все просто : взял родные диски которые шли с резиной и вырезал из них все что можно вырезать оставил так сказать скелет, затем вварил внутрь диск от уаза, все получилось как нельзя лучше, ровно, легко и прочно! После первой же примерки колес оказалось что расстояние заднего колеса до арки критично мало примерно 5 см, а если учесть перекосы при езде то 100% задевание колесом арки, а вследствие и всякие неприятности, пришлось решать вопрос с помощью болгарки и сварки, жалко было снова резать т.к. все уже было сделано по уму, но никуда не денешься резал и варил

После приобретения нужных деталей начался глобальный процесс сборки, установки всего вышеперчисленного, все не описать т.к. машина собиралась заново и в нестандартной комплектации, много всяких мелочей которые не учтешь заранее.

Последний раз редактировалось Евгений949; 26.09.2013 в 15:37.
Евгений949 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2013, 08:21   #5
Евгений949
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Евгений949
 
Регистрация: 08.02.2011
Адрес: Тюменская область
Сообщений: 203
По умолчанию

После сборки основных узлов и агрегатов, было принято решение сделать заднюю дверь как у хантера, для удобства погрузки и выгрузки, и она была сделана, так же был сделан люк, силовой обвес, установлена лебедка на 5 тонн, приобретен хай джек, эксп. багажник, лестница, лифт кузова 10 см, выведены сапуны.
В процессе эксплуатации по весенним грязям возникла необходимость в расширении арок потому что ездить было не возможно, грязью машину просто заштукатуривало полностью всю, машина потерпела уже много различных переделок и дополнений, так был сделан реальный кенгурин на пред, потому как при езде по кустам то и дело можно было получить пику в радиатор, и оборвать светомаскировки, так же сделана защита рулевых тяг ну вообще предней части для лучшего скольжения при посадке на мосты.
Первые испытания автомобиля показали, вернее сказать я был в шоке!!!, проходимость оказалась намного выше ожидаемой, так все непроездые участки дорог для меня оказались просто обычной ездой по проселочной дороге, там где тонут уазы и трактора машина едет не напрягаясь, единственное что её иногда останавливает это топкое болото где нет грунта ну и вода, автомобиль не плавает, т.к. тяжеловат. Ну и цели не было строить плавающий авто.
На сегодняшний день из дополнений это установка гур от зил 130 тема здесь http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=157713, т.к. крутить колесики было трудновато особенно по бездорожью.
Фото из последних.
Как показал опыт экспуатации, аппарат имеет право на жизнь, пробег на сегодняшний день около 5 тыс км, за все время было поменяно: сальники хвостовиков 3 раза (из за наматывания травы на карданы), 2 рулевых наконечника, сальники поворотных кулаков, подшипник хвостовика переднего моста. Ну и после каждой поездки в 100-150 км, полная ревизия ходовой, ограничивается визуальным осмотром и протяжкой того что ослабевает, ослабевает в основном из за некачественных болтов и гаек.
Управлять данным автомобилем сравнимо с трактором МТЗ, ощущения примерно такие, только едет мягче, скорость масимум 50 км ч час по асфальту, едет спокойно на 4 повышенной, с 3 можно съехать с места без проблем, на пониженной соответственно едет как танк.

Последний раз редактировалось Евгений949; 26.09.2013 в 15:16.
Евгений949 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2013, 08:36   #6
Wiktor53
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Wiktor53
 
Регистрация: 19.03.2011
Адрес: Новгородская обл.,о.Селигер
Сообщений: 773
По умолчанию

Прям круть.Молодца,уважаю.
Wiktor53 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2013, 08:43   #7
Евгений949
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Евгений949
 
Регистрация: 08.02.2011
Адрес: Тюменская область
Сообщений: 203
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wiktor53 Посмотреть сообщение
Прям круть.Молодца,уважаю.
Спасибо!
Евгений949 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2013, 09:41   #8
Евгений949
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Евгений949
 
Регистрация: 08.02.2011
Адрес: Тюменская область
Сообщений: 203
По умолчанию

Совсем недавно приобрел пару колес от 150, таких как на картинке ,
и меня стала посещать мысль как они будут смотреться на моем конструкторе, если их ободрать и сделать легкие диски, то думаю тогда уазка поплывет точно! Но под такие колесики опять прийдется кромсать кузов и думаю без удлинения рамы не обойтись.
Евгений949 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2013, 09:46   #9
Leshiy
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Leshiy
 
Регистрация: 04.11.2009
Адрес: Вологда
Сообщений: 3,464
По умолчанию

Замечательный аппарат! Вероятно ошибка в тексте -"ожидаемая проходимость была во много раз выше реальной" - может наоборот?
Leshiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2013, 09:51   #10
Евгений949
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Евгений949
 
Регистрация: 08.02.2011
Адрес: Тюменская область
Сообщений: 203
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leshiy Посмотреть сообщение
Замечательный аппарат! Вероятно ошибка в тексте -"ожидаемая проходимость была во много раз выше реальной" - может наоборот?
да опечатка, отредактировал. Спасибо с Ув.
Евгений949 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 15:49.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-