uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Общий > Обсудим автомобили > Мой автомобиль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.11.2013, 17:13   #1
СеверныйСосед
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СеверныйСосед
 
Регистрация: 03.08.2006
Адрес: г Тюмень
Сообщений: 3,142
По умолчанию Мой УАЗ на рычажной подвеске.

Мысль поставить на Уаз подвеску на 4х косых рычагах зародилась у меня давно и в том не малая заслуга Монстрохода (Дмитрия Пронина), который всех нас тут просвещает и проводит ликбез по Уазу. Только растянулось это мероприятие на два года по следующим причинам:
1. Не было в продаже подходящих по размерам и прочности сайлентблоков для рычагов, от вазовской классики они заведомо слабые и не выдержали бы нагрузок.
2. Нужны пружины не большого диаметра, которые бы встали на «козла» между колесом и рамой.
3. Трубы для рычагов, способные выдержать нагрузки при жёсткой эксплуатации.
После долгих поисков решил заказать сайлентблоки в новосибирский Полиуретан, но столкнулся с проблемой. Для маленькой партии делать разъёмную пресс форму это дорого, а вынуть готовое изделие, не повредив его из не разъёмной формы, не получалось. В конце концов решили отливать вместе с наружной и внутренней обоймой, что устроило и меня и их.

С пружинами обстоит гораздо сложнее. Пружина малого диаметра должна стоять на стойке, иначе её вывернет, а стоимость такой стойки зарубежного изготовления очень не гуманна, если сложить все компоненты стойка+2пружины+комплект для установки 2 пружин в районе 36 т.р. «Зелёная» долго сопротивлялась, но всё-таки сдалась. Выбор из трёх производителей King. Fox и Sway-a-way пал на последнего, так как на его сайте я нашёл жёсткости пружин. Оставалось перевести дюйм/фунт в кгс/см и, посчитав подрессоренные массы, выбрать нужные. С покупкой в Штатах и доставкой мне помог всем известный Домье (Сергей). Сэкономив около 30% средств.

С поиском нужной трубы пришлось повозиться. Местные торговцы металлом или не хотели связываться с маленьким заказом (компании) или частники готовы были выдать за холоднотянутую трубу сталь 20 то, что у них есть. Помог Алексей Макаренко из Новосибирска (компания Джип Тойс), труба диаметром 45 мм со стенкой 4,5 мм пятиметровой длинны, разрезанная на три части, и кругляк D 70 для изготовления проушин, были доставлены транспортной компанией.
Вообще изначально подвеска планировалась на разобранного бронированного Барса, но там работы ещё не початый край, а ездить не на чем, решил собрать с рамы новую машину, попутно подыскивая документы. Год, во время сборки, пришлось ездить на старичке 1995гв из первых партий с передней пружинной подвеской, одновременно подбирая оптимальные по жёсткости и длине пружины и амортизаторы для передней подвески.




Видео работы подвески на мягких пружинах.
http://www.youtube.com/watch?v=syQb9xgv3Dg
Раму Хантера купил в Ульяновске и кузов с тентом первой комплектности тоже. Своей газелью продавец доставил мне его прямо в гараж, вышло дешевле, быстрее и целее чем транспортной компанией. Двигатель 4213 с настроенным выпуском у меня уже был, КПП 31601 отремонтировал, заменив вторичный вал в сборе, РК с косым зубом и понижением 1,94 пока осталась штатная. Новые мосты спайсер от 3160 со шкворнями старого образца и главными парами 4,11 мне нашёл Дима-УЛН. Собрать на раме кузов, мосты, двигатель заняло времени не много, а потом пошла вся мелочёвка, на всю зиму. Родные военные сидушки продать не получилось, поэтому подарил их колхозникам. Взамен случайно купил на разборе совершенно новые передние сиденья от Лансера 10го за 8 тыс р пара. Пьедесталы сварил сам из квадратной трубы 15Х15, получилось гораздо удобнее, чем на родных, спереди ни чего не выступает и можно будет закрепить по огнетушителю под каждым сиденьем. Печь Нами 2 заранее купленная ждала своего часа и бензобак из алюминия на 175л вместо заднего сиденья тоже.
Наступил черёд подвески. Сам я сварщик никакой, поэтому обратился к специально обученным людям. На эвакуаторе (она всё ещё была без документов) перевёз машину к ним в мастерскую, отдал все комплектующие и чертеж, а сам тем временем стал искать - где сварить выпускную систему. Оказалось рядом, всего в километре от того места где мне варили подвеску. Сама инсталяция заняла около 10 дней, пришлось долго ждать пока начертят кронштейны крепления стоек к мосту и раме. Так как стойки имеют рабочий ход 10 дюймов, при лифте кузова 6 см они просто не помещались по длине, и кронштейн на мосту пришлось опустить ниже чулка, так рядом с колесом появился «плуг». Если бы я стал делать подвеску вновь, то или поставил бы стойки на два дюйма короче или лифтанул кузов не на 6, а на 10 см.
Наконец после многократных примерок всё было готово. Выпуск от родных «штанов» сваяли очень качественно ребята из мастерской «Глушитель» Это основная банка от ML класса и резонатор перед ним не знаю от чего, но он очень хорошо подошёл по параметрам к глушителю и теперь звук выхлопа не напрягает в дальней поезде, тем более на машине с тентом.





Так как собирал с рамы, чтобы не возиться с капролоновыми проставками при лифте, сразу приварил металлические 6 см. На них кузов не будет смещаться.






Видео получилось большое по размеру, сжимать не умею,
http://youtu.be/zOruvMs4yRw



Остро встал вопрос легализации авто. Покупать ПТС из другого региона я не рискнул по причине сомнительного успеха мероприятия. Мне её просто отдали в одной из деревень хорошие знакомые. Причём, была даже справка-счёт на покупку прежним хозяином, которую он хранил 10 лет, впоследствии у меня попросили её предъявить при регистрации.
Скажу честно, первый выезд меня сильно расстроил, настолько жёстко ощущались все неровности дороги, казалось, что сзади пружин нет совсем. Предпринятые меры не дали положительного результата. Я менял: давление подпора, пружины, количество масла - ни какой реакции, подвеска оставалась дубовая. Жаба крепко взяла за горло.
Стал искать объяснение этого факта, но информации найти не удалось. Очень мало кто этим занимается. Наконец в Екатеринбурге, в компании, занимающейся установкой стоек койл – овер получил ответ. Стойки рассчитаны на более тяжёлые машины и начинают работать на скоростях за 100 км/ч. В этом я убедился лично при очередной поездке на охоту. При полном баке бензина ( около 150 кг) трёх пассажирах, джеке, лопате, инструменте и куче налипшей на кузов грязи, надавил тапку на просёлке и … о чудо! после 80 км/ч машина изменилась до не узнаваемости, подвеска глотает ухабы, кочки и выбоины как Тузик докторскую колбасу. Ощущения не передать словами, это надо почувствовать! Упругие толчки без намёка на раскачку и рысканье. Больше 90 км/ч по не просохшей до конца дороге с накатанным следом, ехать было опасно. В целом подвеской на рычагах я очень доволен. Артикуляция отличная, колёса ни на мгновение не теряют контакт и не пробуксовывают в грязи, словно сзади стоит блокировка. Но это лишь только начало эксплуатации. Предстоит испытать её в разных условиях и ситуациях. Однако в ближайшее время задние стойки уступят место традиционным пружинам и амортизаторам от Дэфа на патриотовских мостах. Меня не устраивает, что нижние кронштейны свисают и в топи сильно тормозят машину, мешая пройти ходом трудный участок. Будь они покороче, с ходом не 10 дюймов, а 8 – всё было бы в порядке, не пришлось бы низко опускать кронштейн на мосту. Кстати, после этой поездки стойки стали мягче работать. Спросите, почему патриотовские мосты? Они шире. Примерка с расширителями колеи 38 мм на узкие спайсера показала, что с вылетом диска -19 не хватает ещё около 3 см, чтобы пружина и кронштейн встали между рамой и колесом. Кронштейны на раму и мост (заводские приварки) и пружины есть, осталось купить не убитые мосты с годными корпусами под переборку и продолжить работу, в успехе которой я не сомневаюсь.
Благодарю всех, кто мне помогал приобрести и изготовить комплектующие, а также советами.
Отдельная благодарность Монстрохоdу, Дмитрию Пронину, это по его чертежу мне удалось воплотить проект.



Комплектация машины на 14.11.2013г.
Двигатель УМЗ 4213 с настроенным выпуском. Радиатор двигателя ГАЗ 3102 Оренбург с эл вентилятором и управлением через Силычъ. Впоследствии будет заменен на УМЗ 249 сцепление Сакс.





КПП 31601 5 ст. уступит место КПП 3180 5 ст.




РК 1,94 косозубая, но Хасан (Ваксойл) советует перед Тибетом поставить понижение больше 3х.
Кузов 31512 с тентом и утеплителем тента. Отопитель салона НАМИ 2 с ШИМом Силычъ на 16 положений . Передние сидения от Лансера 10, эл подогрев. Заднего дивана пока нет, буду делать трансформер.
Передняя подвеска со стабилизатором поперечной устойчивости от Газ 31105, пружины переменной жёсткости от Шнивы задние, амортизаторы Коni от Дэфа передние, крепление шток – шток крепятся на мост, а не на штангу (клюшку). Возможно, сделаю на трёх рычагах с панарой. Рулевой демпфер Коni 026 1580
Задняя подвеска на четырёх косых рычагах без тяги панара, стойки койл-овер «Sway – a – way» c с ходом 10 дюймов. Уступят место традиционным пружинам и амортизаторам.
Мосты спайсер от 3160 с главными парами 4,11 будут заменены на широкие спайсера с главными парами 4,6 с блокировкой в переднем (дифференциалом повышенного трения) БТР 80, блокспорт в заднем и дисковыми тормозами от ваз 2112..
Гидроусилитель ZF.
Передний силовой бампер (облегчённая конструкция) с лебёдкой Come up 9000.
Задний бампер с универсальным американским квадратом.
Защита двигателя и рулевых тяг, сталь 3 мм.
Колёса БФ Гудрич КМ2 265/75R16 на штампах, зимняя шиповка Cooper 245/75R16 на ВСМПО Плутон. Возможно возьму Боггера в размере 33-34 дюйма.
Бензобак 175 литров с внешним эл бензонасосом на раме.
Головные фары Hella, лампы Piaa 4250К. Рабочий свет Hella, лампы Piaa 4250К. Туманки Hella, лампы Katz 2800 К. Дополнительные клавиши включения Hella. Аккумулятор Exide 100 a/h. Силовое реле Грюннер – выключатель массы.
Аудио система ждёт своей очереди. Pioner DEN-P88RSII- голова. Усилитель Audison SR-4, аккустика Focal K2 power 130KR, усилитель Focal Solid 2, сабвуферные головки Utopia 13 WS BE – 2шт.
Короче, строю автомобиль для души и на все случаи жизни.

Последний раз редактировалось СеверныйСосед; 02.07.2014 в 17:04.
СеверныйСосед вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 15.11.2013, 20:46   #2
Golfist
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Сообщений: 5,535
По умолчанию

а рычажная подвеска то где?
Golfist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 21:10   #3
СеверныйСосед
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СеверныйСосед
 
Регистрация: 03.08.2006
Адрес: г Тюмень
Сообщений: 3,142
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Golfist Посмотреть сообщение
а рычажная подвеска то где?
На видео. Фотографии ещё не все собрал.
СеверныйСосед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 21:25   #4
Nikolai_BG
Junior Member
Новенький
 
Аватар для Nikolai_BG
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Sofia - Lozen
Сообщений: 23
По умолчанию

Отличную работу
Регулируемые передние амортизаторы вы и их газовой /мсленой,/двойного действия, однонаправленный/ что их серийный номер?

Спасибо!
Nikolai_BG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 21:32   #5
СеверныйСосед
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СеверныйСосед
 
Регистрация: 03.08.2006
Адрес: г Тюмень
Сообщений: 3,142
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikolai_BG Посмотреть сообщение
Отличную работу
Регулируемые передние амортизаторы вы и их газовой /мсленой,/двойного действия, однонаправленный/ что их серийный номер?

Спасибо!
Koni 8240-1181SPX - передние. Двухстороннего действия с регулировкой усилия отбоя.
Sway-a-Way 2.0" Emulsion Shocks - задние.

Последний раз редактировалось СеверныйСосед; 15.11.2013 в 21:37.
СеверныйСосед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 21:49   #6
UralBiker
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для UralBiker
 
Регистрация: 31.08.2009
Адрес: Мы гордо называем наш город САСОВО, а другие завистливо говорят, " а где это?"
Сообщений: 8,949
По умолчанию

вот что значит тюнинг. мне единственно что показалось не очень удачно что стойки висят ниже моста. хотя вполне приемлемо . любой тюнинг это поиск компромиссов в конструкции и собственном кошельке
UralBiker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 21:58   #7
СеверныйСосед
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СеверныйСосед
 
Регистрация: 03.08.2006
Адрес: г Тюмень
Сообщений: 3,142
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от UralBiker Посмотреть сообщение
вот что значит тюнинг. мне единственно что показалось не очень удачно что стойки висят ниже моста. хотя вполне приемлемо . любой тюнинг это поиск компромиссов в конструкции и собственном кошельке
Верно подметил. Это из за длинны стоек. Лучше их было опереть сверху в чулок моста, но тогда пришлось бы делать верхний кронштейн выше и врезаться в кузов. Так как эти стойки предназначаются для другой машины, я их сниму и переделаю на более бюджетный вариант с пружинами и амортами.
СеверныйСосед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 22:28   #8
UralBiker
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для UralBiker
 
Регистрация: 31.08.2009
Адрес: Мы гордо называем наш город САСОВО, а другие завистливо говорят, " а где это?"
Сообщений: 8,949
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СеверныйСосед Посмотреть сообщение
Верно подметил. Это из за длинны стоек. Лучше их было опереть сверху в чулок моста, но тогда пришлось бы делать верхний кронштейн выше и врезаться в кузов. Так как эти стойки предназначаются для другой машины, я их сниму и переделаю на более бюджетный вариант с пружинами и амортами.
оно стоит разве что из за того что бы поставить более доступные детали. чтобы в случае чего быстро преобрести.
а почему бы не поставить пружины "внутри " рамы где стоят отбойники?
UralBiker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 22:41   #9
CAA68
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для CAA68
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Архангельская обл.
Сообщений: 4,322
По умолчанию

Отличный вариант!
В реактивных тягах верхних на заднем мосту в ушах крепления...подшипники стоят?
Тяги разного размера?
Эти пружины c амортизатором , можно подобрать и меньшей длины?
С чертежом подвески могём поделиться?
CAA68 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 23:43   #10
roma40
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 15.07.2013
Адрес: Ч.Р.Чебоксары
Сообщений: 402
По умолчанию ждем

фото
roma40 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 15:52.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-