uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine) > Карбюратор. Теория и практика.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.11.2018, 10:08   #71
Барклай
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 08.09.2006
Адрес: Руза Мос. обл.
Сообщений: 5,706
По умолчанию

Что такое 45 жиклер и куда его ставить? Дело в не в "ссыкотности". Такие мероприятия по СМСка не делаются, слишком дорогие могут быть последствия. Сперва хочу окончательно разобраться в причине, чтобы делать выводы о работах. Карбюратор сложный прибор и настроить его не просто, но можно.
Барклай вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 01.11.2018, 10:08   #72
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,534
По умолчанию

Так то то и оно что при таком раскладе - чрезмерно открытой на ХХ заслонкой приходится мудрить с жиклером итп чтобы работа стала похожей на нормальную.
Если солекс более менее обеспечивает работу на ХХ мотора 2.5 то для поддержания тех же оборотов на моторе в 3.0 воздуха нужно больше. Соответственно или приоткрывать больше заслонку с вытекающими последствиями, или мудрить доп поток чтобы обеспечить воздухом и не открывать заслонку боле положенного.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2018, 11:43   #73
alexpetrov
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 05.10.2012
Сообщений: 1,058
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Барклай Посмотреть сообщение
Но ведь работал же он нормально последние десять лет, как я поставил на него этот карб. Мне думается это связано с многими заглушенными штуцерами. Какие то должны играть роль разбаллансировки камер, а они просто заткнуты.
После установки этого эл.магнитного клапана в работе мотора нет стабильности. На холостом обороты всегда пляшут и двигатель лихорадит.
А вот рядом с трубкой на крышке воздушного фильтра, куда приходит толстый шланг вентиляции картера. Есть маленький штуцер. Сейчас он пустой и к нему ничего не приходит. А ведь раньше что то было.
Завтра поеду на работу и еще раз попробую понять как работает двигатель про снятии вакуумного шланга на ХХ и больших оборотах.
Маленький штуцер -шланг малой вентиляции,на ХХ.,соединяется со штуцером на подошве карба, противоположен винту качества.Он у тебя скорее забит напрочь.У всех бушных,попавших мне,так и было.А если нет,то сосет оттуда.
В свое время мой 41й на 4218 попросил эту ветвь зажать-при открытой обороты ощутимо падали,и требов доп.регулировка.
Карб сбалансирован и разбалансировать его не нужно.Отказались от него(клапана) и абсол.правильно.
alexpetrov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2018, 12:59   #74
КлайДа
Senior Member
Старшой
 
Аватар для КлайДа
 
Регистрация: 18.08.2011
Адрес: Москва, Солнцево
Сообщений: 15,503
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Барклай Посмотреть сообщение
Что такое 45 жиклер и куда его ставить? Дело в не в "ссыкотности". Такие мероприятия по СМСка не делаются, слишком дорогие могут быть последствия. Сперва хочу окончательно разобраться в причине, чтобы делать выводы о работах. Карбюратор сложный прибор и настроить его не просто, но можно.
Я ликбез проводить не буду. Нужно найти жиклер холостого хода с тарировкой 45 и поставить на приобретённый клапан вместо 41-го. Чуть покрутить впервые найденным винтом качества до максималки и убавить уже известным черным. Это всё.

Если карбюратор - темный лес, рекомендую приобрести книжечку по солексу, иначе в причине не разобраться.
КлайДа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2018, 18:03   #75
alexpetrov
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 05.10.2012
Сообщений: 1,058
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Барклай Посмотреть сообщение
Но ведь работал же он нормально последние десять лет, как я поставил на него этот карб.
После установки этого эл.магнитного клапана в работе мотора нет стабильности. На холостом обороты всегда пляшут и двигатель лихорадит.
А что мешает обратно поставить "заглушку" со старым жиклером,или жиклер в купленном эл.клапане поменять на старый, прежний, для пробы? Кстати, какие на них цифры.
Ну и промыт продут карб-лишнего раза не бывает,даже без снятия с машины.
alexpetrov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2018, 23:42   #76
Барклай
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 08.09.2006
Адрес: Руза Мос. обл.
Сообщений: 5,706
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
Если солекс более менее обеспечивает работу на ХХ мотора 2.5 то для поддержания тех же оборотов на моторе в 3.0 воздуха нужно больше. Соответственно или приоткрывать больше заслонку с вытекающими последствиями, или мудрить доп поток чтобы обеспечить воздухом и не открывать заслонку боле положенного.
Вся кухня в обратном. я наоборот заслонку закрываю вытягивая тросиком обогощения для запуска. Тогда работает нормально до поры пока прогреется. Стало быть воздуха ему много!
Провел замеры на прогретом проехав 15 верст. При сбросе вакуумного шланга к корректору зажигания мотор стремится заглохнуть. При сбросе клеммы с клапана ХХ тоже самое.
Я посмотрю что там написано на жиклере.
Да верно. Тот штуцер(продление винта качества по горизонтали) у меня заглушен "колхозником". Попробую снять и поставить шланг к воздухозаборнику обратно, продую.
Вы, парни, помогите мне машину наладить. Мне в начале декабря на Мурманск идти. Охота понимашь!

Последний раз редактировалось Барклай; 02.11.2018 в 23:44.
Барклай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2018, 00:16   #77
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,534
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Барклай Посмотреть сообщение
Вся кухня в обратном. я наоборот заслонку закрываю вытягивая тросиком обогощения для запуска. Тогда работает нормально до поры пока прогреется. Стало быть воздуха ему много!!
Ох Барклай. Дорогой. Только без обид. Путаница у Вас ...

ВЫ закрываете ВОЗДУШУЮ заслонку тросиком в период прогрева. А речь совсем не о ней... и не о режиме прогрева.

Ещё раз. По поводу потребления воздуха. Будет длинно - не взыщите.

Разговор идет о полностью прогретом моторе работающем на ХХ. При этом возд заслонка полностью открыта. А заслонка дроссельная ДЗ, приоткрыта вашим черным пластиковым винтом на некий угол дабы образовать некий зазор для прохода воздуха в мотор. Так вот мотор 2.5л ( если не вдаваться в подробности насосных потерь итп итд) за 2 оборота кленвала геометрически своими цилиндрами всасывает 2.5 л воздуха. Соответственно скажем при 1000 об мин он в минуту засосет 1250л. 3х литровому чтобы развивать те же 1000 оборотов будет потребно 1500л. Соответвтенно чтобы эти 1500л в мин пропустить , заслонку ДЗ придется приоткрывать несколько больше чем для мотора 2.5. Ну или карб должен быть соответственно заточен под ЭТОТ мотор.

Ну и далее по тексту - под излишне приоткрытую ДЗ начинает попадать дырка забора вакуума в трамблер и как результат - как Вы и установили, при работе на ХХ мотор реагирует снижением оборотов на сдергивание шланга - то есть в штуцере есть разрежение, что говорит о чрезмерном приоткрытии ДЗ....чего быть не должно.

Уверяю Вас - ВЫ не первый сталкиваетесь с ЭТОЙ фичей. Такое бывало ещё во времена когда СОЛЕКСОВ в СССР не было, зато были карбы К 126ГМ или ГУ. Так вот последние были заточены под наличие малой ветви вентиляции перепускавшей в впускной коллектор поток картерного газа. И когда эта ветвь засорялась, поток иссякал и обороты ХХ уменьшались. Часть упомянутых выше 1250л шла через карб а часть по вентиляции. Вентиляция перекрыта, и остается грубо 750л. В результате вместо 1000 - остается 600 об мин. Рег винтом приоткрыв ДЗ обороты поднимали, и под заслонку попадал канал вакуума трамблера и отверстия переходной системы и начиналась точно такая же свистопляска с которой сталкиваетесь ВЫ.

Если у Вас под карбом имеется толстая теплоизоляционная текстолитовая прокладка, предлагаю просверлить её и соединить шлангом с штуцером малой ветви вентиляции картера на возд фильтре или клапанной крышке ( смотря что из ЭТОГО у Вас есть) . Это будет аналогия сверления заслонки. По этому каналу в обход карба пойдет картерный газ, что приведет к росту оборотов ХХ и позволит прикрыть ДЗ пластиковым винтом. В шланге следует предусмотреть ограничение сечения - хотя бы некий жиклер порядка 1 -1.5 мм в диаметре. Иначе воздуха будет слишком - обороты задерутся и ДЗ придется прикрывать столь сильно, что из системы ХХ перестанет толком поступать топливо - смесь будет переобедняться и даже полное вывертывание винта качества может оказаться недостаточным.

Критерием верности настройки - устойчивые бороты ХХ и отсутствие реакции работающего на ХХ мотора на сдергивание шланга с трамблера.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2018, 20:11   #78
Барклай
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 08.09.2006
Адрес: Руза Мос. обл.
Сообщений: 5,706
По умолчанию

Начинаю понимать. Только когда я покупал этот карбюратор на московском карбюраторном заводе (есть такой), он бы специально заточен под трех литровый мотор на УАЗ. О чем было написано в паспорте к нему. То есть туда были установлены нужные жиклеры и произведена настройка работы на заводском стенде. Регулировочные винты покрашены. Мотор сразу почувствовал разницу со старым ведром 151 модели. И я радовался этим лет8 наверное, пока не начались непонятные явления.
А вот упомянутый штуцер (продолжение винта качества с другого бока карбюратора) должен быть заглушен. как сейчас у меня стоит?
Хорошо. Я подумаю, как мне установить "отвод" вакуума из под текстолитовой шайбы к воздушному фильтру. Смогу даже засунуть туда оловянную бусину с просверленным миллиметровым отверстием. Но на это нужно немного времени. Сейчас занят срочными работами на объекте.
Все спасибо, парни!
Барклай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2018, 20:35   #79
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,534
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Барклай Посмотреть сообщение
специально заточен под трех литровый мотор на УАЗ. О чем было написано в паспорте к нему. То есть туда были установлены нужные жиклеры и произведена настройка работы на заводском стенде. Регулировочные винты покрашены. Мотор сразу почувствовал разницу со старым ведром 151 модели. И я радовался этим лет8 наверное, пока не начались непонятные явления.!
Таак. Если изначально заточен, и радовал 8 лет, то его работу скорее всего можно восстановить и без хирургии.
У Солексов есть одна особенность. Сколь припоминаю у него изначально предусмотрено неплотное прикрытие второй камеры. Возможно по каким то причинам это приоткрытие уплыло. Можете попробовать упорным винтом чуть приоткрыть вторую камеру. В твоем сообщении -14 на нижней фотке этот винт хорошо виден . Это позволит получать нужные обороты ХХ с меньшим открытием первой. На этот фокус много времени не надо...но возможно что для того чтобы подобраться к этому винту, карб придется от мотора отвинтить.

Что до упомянутого штуцера - это и есть канал для малой ветви вентиляции картера. Именно он штатно соединяется к возд фильтру или клапанной крышке. И именно его я предлагал имитировать просверлив прокладку.
Правда сколь припоминаю в Солексах этот канал ощутимо был задросселирован ( дырка в бусинке оч мала) , и работающий на ХХ мотор почти не реагирует на затыкание штуцера пальцем. Правда это мое наблюдение времен когда такие карбы встречались только на зубилках 08 и 09 и М-2141 с полуторалитровыми моторами.
Возможно при заточке карба под мотор 3л проходимость канала корректировали. Это можно проверить.
Просто при работе прогретого мотора на ХХ разглушите этот штуцер и затыкая и открывая штуцер пальцем проследите за реакцией мотора. И если при открывании будет наблюдаться рост оборотов а затыкании их падение сравнимые с реакцией на шланг трамблера, то просто следует ветвь восстановить и повысившиеся обороты черным винтом понизить...ну и откорректировать качество смеси соотв винтом ( поймать максимум см выше).

Как результат , реакция на снятие шланга трамблера может прекратиться.

Ну а если разглушение штуцера не даст заметного роста оборотов...тогда лучше чуть приоткрыть ДЗ второй камеры...чтобы не сверлить ничего.

А эта заглушка на штуцере была все эти 8 лет?

Последний раз редактировалось Mayor; 03.11.2018 в 21:07.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2018, 21:46   #80
Барклай
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 08.09.2006
Адрес: Руза Мос. обл.
Сообщений: 5,706
По умолчанию

С уверенностью сказать не готов, но терзают меня сомнения, что был тонкий шланг от нее к воздушному фильтру. Помню при его снятии я отсоединял два шланга, - толстый и тонкий.
Ладно. Теперь яснее. Буду пробовать по списку
Барклай вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 19:12.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-