uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) > Мосты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.10.2018, 09:14   #1
Andrej
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 26.05.2011
Сообщений: 116
По умолчанию Какой натяг допускается между ступицей и колёсной шпилькой УАЗ

Доброго дня,

Подскажите пожалуйста какой допускается натяг между ступицей и колёсной шпилькой (УАЗ 469, ступица гражданская).

У меня получается что если мерять шпильку до шлицевой накатки - то размер может на 1-2 десятки на шпильке больше. А если мерять на шлицевой накатке шпильки - то размер больше где-то на 0,7мм.

Просто уже одна ступица треснула при забивании шпилек. Купил другую, уже дороже, и пытаюсь затянуть её болтом з обратной стороны, чтоб не забивать - а она дошла до шлицевой части и дальше идти не хочет, а забивать или запресовывать боюсь, чтоб не треснула новая ступица. Греть ступицу нечем. Да и поможет ли нагревание такой разнице?
Andrej вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 12.10.2018, 09:57   #2
EviL_LaugH
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Москва, Ново-Косино
Сообщений: 12,942
По умолчанию

Цитата:
если мерять шпильку до шлицевой накатки - то размер может на 1-2 десятки на шпильке больше.
Как вы тогда допрессовали шпильку до шлицевой части? Натяг в 2 десятки это адская жесть, даже в 7-8 соток это уже запрессовка с сухим льдом и лютым нагревом (пример такого натяга - шатунный палец в мото-коленвале), а чтобы в 2 десятки прессануть, я хз что делать надо.
EviL_LaugH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2018, 10:42   #3
Saab
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 4,723
По умолчанию

Вы уверены что у вас нормальные шпильки? Возможно старая ступица, где они стояли, была с разбитыми отверстиями, вот и сделали их на заказ с увеличенным диаметром.
Saab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2018, 11:01   #4
Fahrv
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Fahrv
 
Регистрация: 08.04.2014
Сообщений: 248
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
Доброго дня,

Подскажите пожалуйста какой допускается натяг между ступицей и колёсной шпилькой (УАЗ 469, ступица гражданская).

У меня получается что если мерять шпильку до шлицевой накатки - то размер может на 1-2 десятки на шпильке больше. А если мерять на шлицевой накатке шпильки - то размер больше где-то на 0,7мм.

Просто уже одна ступица треснула при забивании шпилек. Купил другую, уже дороже, и пытаюсь затянуть её болтом з обратной стороны, чтоб не забивать - а она дошла до шлицевой части и дальше идти не хочет, а забивать или запресовывать боюсь, чтоб не треснула новая ступица. Греть ступицу нечем. Да и поможет ли нагревание такой разнице?
Ступица или шпильки говно возможно, а возможно и все вместе, еще возможен вариант шпильки от газели еще они не лезут тоже. Данную информацию про натяг вы вряд ли найдете. И даже если найдете она вам не особо поможет т.к. на совсем не качественных не лезет бывает не из-за натяга даже а из-за того что зарубки или шлицы на них сделаны по-поганому. У меня тоже такой же геморр был со ступициами и некачественными шпильками, а потом и болты еще фланцев долго искал среди мусорных и паленых которые не держат момента 7кгсм.

Выход: купить нормальную и не поддельную(подделок очень много китайцы лепят все подряд в таких же коробочках раньше палились ошибками или опечатками на стикерах щас уже нет недавно взял топливный шланг - типо оригинал уаз) ступицу уаз и не кооператив, подбрать шпильки. Нормальные шпильки входят/забиваются/прессуются легко, если не лезут срау хорошо - то лучше их на выброс. Мне подошли шпильки немного с желтоватым отливом с аккуратной шляпкой. Есть еще два вида желтоватых: но с не аккуратной шляпкой с слишком скругленнными ганями, а также акуратные варианты но в отличии от нормальных у них довольно выражены углы на фасках - оба вида мне поались говно: или рвуться не держат момента при затажке колес или не лезут нормально в ступицу, не помню какие из них как ведут себя, но в любом случае оба варианта - мусор. С серыми что не перепробовал мне не повезло вообще - попались все г., но возможно и среди них есть хорошие просто не нашел).

И последнее естанвку шпильки затяжкой гаек и прочее не стоит, либо забивать либо прессовать.

Вот и все, сочувствую, запчасти конечно это просто редкостная дрянь. Удачи в сборке, без нее никак)))

Последний раз редактировалось Fahrv; 12.10.2018 в 11:27.
Fahrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2018, 11:12   #5
EviL_LaugH
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Москва, Ново-Косино
Сообщений: 12,942
По умолчанию

А я вот вообще не понимаю, почему не купить сразу ступицу уже со шпильками в магазине.

Я покупал как раздельно, так и уже в сборе, шпильки спокойно прессовались в ступицу с молотка и ездило всё потом счастливо.
EviL_LaugH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2018, 11:24   #6
Fahrv
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Fahrv
 
Регистрация: 08.04.2014
Сообщений: 248
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EviL_LaugH Посмотреть сообщение
А я вот вообще не понимаю, почему не купить сразу ступицу уже со шпильками в магазине.

Я покупал как раздельно, так и уже в сборе, шпильки спокойно прессовались в ступицу с молотка и ездило всё потом счастливо.
А потому что она тоже г..но кооперативное Уазовской нормальной на старое семейство машин и именно в сборе больше нет, скоро и голой даже под фланец с 10 дырками не останется именно на старые машины, только патриотовские будут. (((

Последний раз редактировалось Fahrv; 12.10.2018 в 12:34.
Fahrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2018, 11:29   #7
syundyukov
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 30.10.2013
Сообщений: 257
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
Греть ступицу нечем. Да и поможет ли нагревание такой разнице?
Не обязательно же сварочной горелкой греть. Думаю, что и паяльная лампа сойдет. На горячую сталь ступицы помягче, отверстие при забивании и раздастся. Греть без болтов, разумеется. Или все вхолодную делать, а отверстия развернуть под шпильки.

Хотя лучше все же правильные запчасти купить, лучше всего - ступицу в сборе, как выше товарищи советовали.
syundyukov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2018, 11:59   #8
syundyukov
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 30.10.2013
Сообщений: 257
По умолчанию ЛУЧШЕ НЕ ГРЕЙТЕ!!!

Сейчас каталог посмотрел - болты ступицы колеса прижимают к ней маслоотражатель через прокладку. Будете забивать на горячую - спалите прокладку.
syundyukov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2018, 12:35   #9
Fahrv
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Fahrv
 
Регистрация: 08.04.2014
Сообщений: 248
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от syundyukov Посмотреть сообщение
Сейчас каталог посмотрел - болты ступицы колеса прижимают к ней маслоотражатель через прокладку. Будете забивать на горячую - спалите прокладку.
Эти пластины на ступицу завод больше давно не устанавливает на барабанных тормозах, а тем у кого дисковые тормоза они и вовсе не нужны. А если установить литые диски то и на барабанах от них толку нет.

Но в любом случае раскалять ступицу по технологи все равно нельзя.

Последний раз редактировалось Fahrv; 12.10.2018 в 12:45.
Fahrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2018, 17:42   #10
Andrej
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 26.05.2011
Сообщений: 116
По умолчанию

Спасибо всем за советы. Проточил шпильки немножко и все стало как родное. Получается что шпильки или кЕтайские или с другой машины. А покупал всё в одном магазине.
Andrej вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 09:58.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-