uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine)

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.03.2004, 01:13   #1
Misha246
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 30.03.2004
Сообщений: 1,987
По умолчанию Система смазки и давление масла(Добавлено в НАВИГАТОР)

Господа мастера а также слесари и слесаренки как то раз в уазбуке про масляные насосы я нашел статейку как человек поменял около 20-и масляных насосов и результат 0, но он добился своево сделав все по мерседесовски но как не сказал.Мои поиски по месовским букварям не чего не дали. В другом же случае на экспорементальном движке V8 уаза человек поставил электрический насос видемо (топливный). Как же всетаки сделать нормальное давление Коренные вкладыши в идеале,распред вал подгонялся по вкладышам тютелька в тютельку пробег 30 тыщ, мотор 417 армайский, масленый радиатор снят что же делать дате пожалуйсто совет !

Последний раз редактировалось Рыжий Шарабан; 20.01.2011 в 12:32.
Misha246 вне форума  
Реклама
Реклама на сайте
Старый 31.03.2004, 03:02   #2
Anonymous
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию проверь датчик давления

может у тебя и с давлением все нормально, а глюк с датчиком, у меня такое было
 
Старый 31.03.2004, 08:59   #3
MeNGor
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для MeNGor
 
Регистрация: 25.03.2004
Адрес: г.Звенигород, г.Чехов, г.Москва, п.Развилка МО.
Сообщений: 1,066
По умолчанию

Удуши ЖАБУ и залей нормальное масло.
Двигатель 4178 1999г.в. пробег 35т.к. (сам покупал, ставил,эксплуатировал 4 года до продажи машины)
Пользовался ТНК и Лукойл"Супер" минеральными.
Давление ХХ(прогрев) - 4.5 падало до 1.0
Движение 60-90 км/час - 5
ХХ(после скоростного участка) - 0.5

Проехав 20 тыс.км. залил ЛиквиМолли 15W 40 (минеральное)
Первая канистра 7тыс.км.
ХХ(прогрев) - 4.5 падало до 2.5
Движение - 5 (срабатывал перепускной клапан)
ХХ(После движения) - 1.8-2

Вторая канистра 8 тыс.км. аналогично первой
Иногда имелось небольшое падение давления на ХХ(после движения) - 1.5-2
Т.к. был разброс в показаниях грешил на датчик.
Масло менял весной.
MeNGor вне форума  
Старый 31.03.2004, 09:38   #4
Captain
Member
Новый Уазовод
 
Аватар для Captain
 
Регистрация: 25.03.2004
Адрес: MSK
Сообщений: 88
По умолчанию Re: Давление и масляный насос.

Цитата:
Сообщение от misha246
V8 человек поставил электрический насос видемо (топливный). Как же всетаки сделать нормальное давление Коренные вкладыши в идеале,распред вал подгонялся по вкладышам тютелька в тютельку пробег 30 тыщ, мотор 417 армайский, масленый радиатор снят что же делать дате пожалуйсто совет !
Беда качества запчастей конечно основная в нашем деле. Но выходов есть
1. Топливный насос не может выступать в роли масляного, сдохнет быстро. Есть специализированные маслонасосоы. Но это не выход.
2. Нужно долго и тщательно выбирать в магазине родной насос, руководствуясь остутствием люфтов шестеренчатой части. Желательно разобрать прямо там и посмотреть зеркало пластины, прилегающей к шестерням на предмет гладкости. Если она не сильно корявая, ее можно будет отшлифовать. Так же шлифуются и торцы шестерен, слегка можно и рабочую поверхность клапана, но здесь не усердствовать. Слегка автоматизировать процесс поможет кусок мелкой шкурки зажатой половинами маслонасоса, а за вал его крутить дрелью. Тщательный подбор толцины прокладки даст необходимый зазор (помоему 0,04).
3. Конечно масло - отечественные минеральные масла очень сильно разжижаются при длительной езде и давление падает. Используй импортное масло со стабильным качеством. Маннол, Равенол, ЛиквиМоли, Мотюль.
4. Проверь датчики давления и аварийного сигнализатора, возможно забиты сажей и занижают показания.
Как показывает практика это помогает.
С уважением, Captain
Captain вне форума  
Старый 05.05.2004, 10:38   #5
Пришелец
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 26.03.2004
Адрес: Москва. Кронштадтский б-р
Сообщений: 460
По умолчанию Давление масла в двигателе.

Итак. Компрессия по всем горшкам 9 плюс-минус 0.3 Это я клапана притер и зазоры выставил. Перебрал маслонасос. Теперь хоть на холостых лампочка аварийного давления не горит. Раньше горела. Это все я делал без снятия двигателя с машины. Сейчас на непрогретой машине на холостых давление 2 на прогретой почти 0. При торможении загорается аварийная лампа. Масло налил полусинтетика 10В50. Что еще можно сделать с двигателем не снимая его с машины для повышения давления? Только распредвал поменять. Снять морду, снять радиатор. Разобрать передок двигателя. Вынуть распредвал. И поставить новый. Без замены втулок. По идее должно помочь на некоторое время. Во крайней мере до осени. А там сдерну двигатель.
У кого какие идеи?
Пришелец вне форума  
Старый 06.05.2004, 15:40   #6
Пришелец
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 26.03.2004
Адрес: Москва. Кронштадтский б-р
Сообщений: 460
По умолчанию Давление масла в двигателе

Переспрошу в профильном форуме
Итак. Компрессия по всем горшкам 9 плюс-минус 0.3 Это я клапана притер и зазоры выставил. Перебрал маслонасос. Теперь хоть на холостых лампочка аварийного давления не горит. Раньше горела. Это все я делал без снятия двигателя с машины. Сейчас на непрогретой машине на холостых давление 2 на прогретой почти 0. При торможении загорается аварийная лампа. Масло налил полусинтетика 10В50. Что еще можно сделать с двигателем не снимая его с машины для повышения давления? Только распредвал поменять. Снять морду, снять радиатор. Разобрать передок двигателя. Вынуть распредвал. И поставить новый. Без замены втулок. По идее должно помочь на некоторое время. Во крайней мере до осени. А там сдерну двигатель.
У кого какие идеи?
Пришелец вне форума  
Старый 06.05.2004, 15:54   #7
Тёма
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня тоже так было...и я натолкнулся вот на эту статейку:

Масляный насос и давление в системе самзки.
Преборка двигателя продолжалась целую неделю... Настал торжественный момент запуска. Результат превысил все ожидания: давление на прогретом двигателе, с полусинтетикой на холостых - 0,5 (лампочка горит!) и вообще больше 1 не поднимается. Для полной уверенности померили механическим датчиком. Что оставалось - напиться с горя.

На следующее утро, поразмыслил, что бы это значило. Версия, что все убегает через распредвал, мне очень не нравилась. Взял книжку от Мерседеса и посмотрел, какие зазоры должны быть в масляном насосе. Оказалось, что помимо зазоров между шестернями (0,2), шестернямии и корпусом (0,15), главное требование - это осевое перемещение шестеренок (допуск 0,05). Вспомнилось, что в УАЗовких обычно люфт, заметный от руки.

В поисках "нормального насоса" было объехано 5 магазинов и перепробовано штук 20 насосов, так вот - ВСЕ Г... Без особого энтузиазма, но очень добросовестно насос был как-то приведен к "мерседесовским стандартам". Смотрю и не верю - на холостых 2, чуть тронул педальку - 4. [Kerg]

Падение производительности при увеличении торцевого зазора - это особенность всех шестеренчетых насосов. Есть еще одна гадость от большого зазора - насос на маленьких и средних оборотах не может засосать масло из подона, если он сам пустой.

Толщина прокладки в насосе и осевой зазор в шестернях - это две большие разницы. Обычно при сборке сначала измеряют выступание шестерен над корпусом, а потом ставят прокладку известной толщины. Обеспечение этого зазора - одна из самых трудных задач в производстве. Есть специальные герметики, которые при сборке без прокладки обеспечивают герметичность и не изменяют зазор; в некоторых насосах по периметру делают канавку и кладут туда кольцевой уплотнитель. А про герметик в Инструкции ("при этом ЗАПРЕЩЕНО использование различного рода герметиков, краски и т. п.) все правильно: для герметичности там вполне хватает прокладки, а герметик сильно влияет на общую толщину прокладки
 
Старый 07.05.2004, 05:13   #8
Viktor
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 27.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 632
По умолчанию

О маслонасосах для УАЗ и ГАЗ (2.4 - 2.9 л.).
Корпус насоса - странная штука. Можно, сколько угодно времени, заниматься подбором деталей, зазоров, втулить отверстия под оси - всё слабо помогает. И Мерседесовские зазоры, здесь не причём, т.к. есть общие требования по зазорам в автомобильном маслонасосе. Просто качество изготовления у Мерседес и УАЗ - разное, а зазоры - должны быть примерно одни и теже. Вся "заровыка" - в форме проточек корпуса насоса под шестерню. В том месте, где боковая стенка должна соединятся под прямым углом с "полом" насоса, в 7-и из 10-и случаев - огромная фаска. По ней, масло перетекает из области высокого давления в область низкого, отсюда и потери. Очень тяжело, среди новых насосов, найти хороший корпус. Выбирайте из старых, пользуйтесь случаем если там нет фаски.

О давлении масла в ДВС.
Практика показывает, что если однажды двигатель, был раскручен до 5000 об. - гнётся коленвал. Гнутый вал, разбивает 1-й; 3-й и 5-й коренные вкладыши, давление падает. Замена вкладышей (без проточки вала), помогает примерно на 20 тыс. пробега.
Чтоб пользоваться масляным радиатором без потерь давления на ХХ, надо перед краником радиатора, установить редукционный клапан от Волги.
Viktor вне форума  
Старый 07.05.2004, 08:29   #9
Тёма
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я в основном согласен с Виктором. Рекомендую почитать статьи в разделе двигатель - маслянная система. Но....
Если масляный насос доведён до ума то его производительности с лихвой хватает на покрытие утечек по вкладышам КВ и втулкам РВ.
т.ч. пилите корпус насоса . А если КВ гнутый, то конечно начинать лучше с него....
 
Старый 07.05.2004, 16:09   #10
Пришелец
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 26.03.2004
Адрес: Москва. Кронштадтский б-р
Сообщений: 460
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тёма
У меня тоже так было...и я натолкнулся вот на эту статейку:
Я же написал что перебрал маслонасос. До переборки оного вообще давления не было. То есть было, но только пока масло холодное.
Пришелец вне форума  
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Термостат от BMW(Добавлено в НАВИГАТОР) Leg40 Двигатель (Engine) 330 22.08.2017 10:22
алюминий на пол (Добавлено в НАВИГАТОР) Преподобный Кузов (Body) 546 27.01.2017 13:31
Камуфляж (Добавлено в НАВИГАТОР) Гренадёр Кузов (Body) 895 19.08.2011 14:51
система смазки и прочее кап.5 Двигатель (Engine) 13 12.03.2009 23:52
Двигатель (система смазки) bayowalena Двигатель (Engine) 1 18.04.2005 20:59


Часовой пояс GMT +4, время: 10:16.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-