uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Эксплуатационные жидкости

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.05.2005, 21:46   #1
Дмитрий (Саратов)
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 09.05.2004
Адрес: г. САРАТОВ
Сообщений: 280
По умолчанию Средство для промывки радиатора???

Перед праздниками прикупил радиатор от буханки. Накипи не много, но есть. Возник вопрос, как удалить накипь?
В книге по ремонту УАЗов есть такой способ:
Цитата:
При значительных отложениях накипи в трубках радиатора выполните следующее:
- снимите радиатор с автомобиля и залейте в него 10% раствор едкого натра (каустическая сода), предварительно нагретый до температуры 90 градусов С и процеженный;
- через 30 мин раствор едкого натра слейте;
- промойте радиатор струей горячей воды в направлении, обратном циркуляции воды в системе, в течении 30-40 мин под напором 48 кПа.
Думаю, что этот способ не эффективен. Как я посчитал 48 кПа =1,5 атм. Т.е. примерно, как в домашнем водопроводе.

Подскажите, как промыть? Радиатор снят. Поставить его в систему пока не возможно, т.к. двигатель пока не собран.
От закаленных шоферов слышал о заливке в СИСТЕМУ ОХЛАЖДЕНИЯ сыворотки от прокисшего молока (вода с творога) или уксусной кислоты 50 гр. на 1л.
Вот думаю, если залить сыворотки от молока и оставить на пару дней очистит? И не случиться ли ни чего с радиатором, все же это кислота.
Всякие средства для мытья чайников и стиральных машин, которые я встречал, имеют предупреждение, что их нельзя применять для цветных металлов.
Что я могу обеспечить для промывки:
- горячую воду (погреть ведро воды на газовой горелке),
- холодную воду из колонки которая поблизости от гаража, по времени 5-10 мин (дольше будет как-то неблагадарно к жителям частных домов, приходящих к ней за водой).
Дмитрий (Саратов) вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 02.05.2005, 14:11   #2
mazgan2004
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для mazgan2004
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Израиль БАТ-ЯМ
Сообщений: 3,042
По умолчанию Re: Средство для промывки радиатора???

Цитата:
Сообщение от Дмитрий (Саратов)
Перед праздниками прикупил радиатор от буханки. Накипи не много, но есть. Возник вопрос, как удалить накипь?
В книге по ремонту УАЗов есть такой способ:
Цитата:
При значительных отложениях накипи в трубках радиатора выполните следующее:
- снимите радиатор с автомобиля и залейте в него 10% раствор едкого натра (каустическая сода), предварительно нагретый до температуры 90 градусов С и процеженный;
- через 30 мин раствор едкого натра слейте;
- промойте радиатор струей горячей воды в направлении, обратном циркуляции воды в системе, в течении 30-40 мин под напором 48 кПа.
Думаю, что этот способ не эффективен. Как я посчитал 48 кПа =1,5 атм. Т.е. примерно, как в домашнем водопроводе.

Подскажите, как промыть? Радиатор снят. Поставить его в систему пока не возможно, т.к. двигатель пока не собран.
От закаленных шоферов слышал о заливке в СИСТЕМУ ОХЛАЖДЕНИЯ сыворотки от прокисшего молока (вода с творога) или уксусной кислоты 50 гр. на 1л.
Вот думаю, если залить сыворотки от молока и оставить на пару дней очистит? И не случиться ли ни чего с радиатором, все же это кислота.
Всякие средства для мытья чайников и стиральных машин, которые я встречал, имеют предупреждение, что их нельзя применять для цветных металлов.
Что я могу обеспечить для промывки:
- горячую воду (погреть ведро воды на газовой горелке),
- холодную воду из колонки которая поблизости от гаража, по времени 5-10 мин (дольше будет как-то неблагадарно к жителям частных домов, приходящих к ней за водой).
Этот способ хорош только на работаещем движке
А этот попробуй хуже не будет
Каустик тоже хороше снимает накипь, но надо быть предельно осторожным
mazgan2004 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2005, 05:12   #3
Zef
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 06.08.2004
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,966
По умолчанию

>- снимите радиатор с автомобиля и залейте в него 10% раствор едкого натра (каустическая сода), предварительно нагретый до температуры 90 градусов С и процеженный;

Вот, откуда ноги-то растут! А то я думаю, с чего Якут взял, что каустиком можно... Конечно, радиатор каустиком можно, он медный, ему нифига не будет. А в двгло - ни-ни!!!
Zef вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Средство от комаров. Глухарь Подготовка к путешествию 87 09.10.2019 13:57
Преобраз. ржавчины в качестве промывки радиатора tolik777 Эксплуатационные жидкости 32 11.07.2007 11:07
Средство от слепней Danil Подготовка к путешествию 45 26.04.2007 10:56
2 Батя, промывки для дизеля fix Эксплуатационные жидкости 5 24.03.2007 16:28
Технический спирт для промывки ТС. Где купить? Дмитрий (Москва) Эксплуатационные жидкости 8 13.12.2006 18:32


Часовой пояс GMT +4, время: 21:14.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-