uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Электрооборудование (Electrical Equipment)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.02.2016, 22:17   #161
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,802
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Савр Посмотреть сообщение
Поскольку сопротивление катушки в антенне очень малое, а толщина провода вполне большая - рация останется целой и невредимой.
Поскольку машина не касается земли железом, стоит на дороге через резину колес, то ток при касании провода под напряжением будет определяться емкостью кузова машины.

А сгоревшие рации от антенн согласованных без заземления по постоянному току - в интернете достаточно.
Отличное объяснение, а могу вам по мотивам ваших фантазий придумать еще страшнее историю нервишки пощекотать. Вот представьте, встали вы под провод, коснулись его антенной со своей катушкой, и всё такое пучком, даже ничего не чувствуете, машина земли не касается, все дела, и тут начинаете из машины выходить, одна рука на кузове под напряжением с этого провода, а вторая нога на землю, и тут... БАХ!... мгновенная смерть! Так лучше бы рация сгорела...

Вы извините, но эта фраза - просто билиберда, и в интернете много билиберды, к сожалению...
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 20.02.2016, 22:19   #162
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,802
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gonzickus Посмотреть сообщение
я постоянно думаю.фобия.оттого антенны либо совсем убираются,либо складываются.я за короткую антенну,но повыше.
Я сам за короткую антенну повыше, а именно на буханке 1,2 метра на крыше по моему мнению самое в дырочку...
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2016, 22:21   #163
Владимир Савр
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 28.08.2013
Сообщений: 398
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wert9 Посмотреть сообщение
Подскажите по установке антенны на Буханку, прикинул я тут как на буханке высотой 2 метра стои двух метровая антенна. Получилось как-то сильно высоко , боюсь что провода зацеплять буду. На сколько хуже будет прием если я аненну прицеплю куда нить пониже, на бампер иль к середине двери, чтоб не так высоко она торчала. Смотрел сегодня у фуроводов, у них антенны прицеплены на уровне зеркала бокового вида и выше тента на прицепе не торчат.
Обращаю внимание что фуроводам некуда выше закрепить рацию - у них там сплошь пластик. Вот и цепляются к крепежу зеркал.

У буханки нет больше красивого места, как только крыша. Ставить на бампера совсем плохо, тогда уж лучше возьми короткую антенну (выдери по тестам самую лучшую) и поставь на крышу. Результат будет одинаковым, но на крыше - он предсказуем. А на бампере - как знать...

Есть вариант который вполне работает - сзади под крепление запасного колеса крепится к кузову полоса стали, выходящая вверх на уровень колеса или чуть выше - и на нее - антенна. Получается что точка крепления отодвинута от кузова, не сильно опущена, спрятана за кузов. Ес-но стремятся сделать ее по выше чтобы антенна была выше но не слишком - т.к. эта железка по сути противовес.
Я помогал знакомому такую установку настраивать на Патриоте - вполне нормально настроилась
Владимир Савр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2016, 22:22   #164
Владимир Савр
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 28.08.2013
Сообщений: 398
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Udarnik-truda Посмотреть сообщение
Отличное объяснение, а могу вам по мотивам ваших фантазий придумать еще страшнее историю нервишки пощекотать. Вот представьте, встали вы под провод, коснулись его антенной со своей катушкой, и всё такое пучком, даже ничего не чувствуете, машина земли не касается, все дела, и тут начинаете из машины выходить, одна рука на кузове под напряжением с этого провода, а вторая нога на землю, и тут... БАХ!... мгновенная смерть! Так лучше бы рация сгорела...

Вы извините, но эта фраза - просто билиберда, и в интернете много билиберды, к сожалению...
Ага, специально найдем провод провисающий, специально в него упремся и пойдем поглядеть чего это у нас рация так громко стала трещать?!
Владимир Савр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2016, 22:29   #165
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,802
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Савр Посмотреть сообщение
Ага, специально найдем провод провисающий, специально в него упремся и пойдем поглядеть чего это у нас рация так громко стала трещать?!
Я не думаю, что стоит развивать тему и уходить в фантастику, придумывая истории все страшнее и страшнее, у нас все же научная тема, а не фантастическая... Мнениями мы обменялись, и полагаю, что на этом можно закруглится...
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2016, 22:35   #166
Владимир Савр
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 28.08.2013
Сообщений: 398
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Udarnik-truda Посмотреть сообщение
Я не думаю, что стоит развивать тему и уходить в фантастику, придумывая истории все страшнее и страшнее, у нас все же научная тема, а не фантастическая... Мнениями мы обменялись, и полагаю, что на этом можно закруглится...
Наука говорите? Заземление антенны по постоянному току так же нужно по еще одной не маловажной причине - наведенное электричество будь то сухая погода или снегопад или гроза рядом.
Я лично наблюдал и игрался со статикой, стекающей с простого провода натянутого с балкона на дерево, во время снегопада - напряжение пробивало 10мм воздуха. И молниям совсем не обязательно попадать прямо в антенну - удар на расстоянии пары км наведет достаточное напряжение в антенне.
И всегда будет рация трещать.

Так что мой совет - если антенна по постоянке не коротит - не берите ее.
Владимир Савр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2016, 22:40   #167
wert9
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для wert9
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 174
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Udarnik-truda Посмотреть сообщение
Будет не хуже, если вы не на бампер поставите, а антенну покороче возьмете, у меня Lemm-1200 был, 1,2 метра, ничего не цеплял... Смысл-то эти двухметровые палки прицеплять, да еще небось Турба с автотрансформаторной схемой согласования, её "знатоки" особенно любят...
Антенна у меня lemm но простая без всяких автотрансформаторов. Я подумывал прицепить антены к задней двери под окно, так чтоб над машиной торчало чуть побольше метра.

А вот по случаю грозы антенна я думаю лучше снимать
wert9 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2016, 22:42   #168
зуек
Senior Member
Старшой
 
Аватар для зуек
 
Регистрация: 09.02.2005
Адрес: пушкино мо
Сообщений: 58,591
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Савр Посмотреть сообщение
Наука говорите? Заземление антенны по постоянному току так же нужно по еще одной не маловажной причине - наведенное электричество будь то сухая погода или снегопад или гроза рядом.
Я лично наблюдал и игрался со статикой, стекающей с простого провода натянутого с балкона на дерево, во время снегопада - напряжение пробивало 10мм воздуха. И молниям совсем не обязательно попадать прямо в антенну - удар на расстоянии пары км наведет достаточное напряжение в антенне.
И всегда будет рация трещать.

Так что мой совет - если антенна по постоянке не коротит - не берите ее.
я чей то не уловил..... как заземлить антенну по постоянному току? и как согласовать такую кострукцию с рацией? ну чисто теоретически возможно наверное хитрожопым способом но нахера? и как быть например на самолете?
зуек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2016, 22:43   #169
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,802
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Савр Посмотреть сообщение
Так что мой совет - если антенна по постоянке не коротит - не берите ее.
А мой совет - если вам нужна связь, а не сказки про опасность проводов, молний и статического электричества - то нужно брать антенну с удлиняющей катушкой, с коими весь мир и ездит, 99% антенн для СиБи выполнены именно так, и только 1%, для "знатоков" - автотрансформаторные. Причем почти все "знатоки" живут, почему-то, в России, найти автотрансформаторную антенну кроме России почти нигде невозможно, а я бывал в радиомагазинах от Австралии до Африки, знаете-ли...

Это как со сварочными аппаратами, китайцы не понимают, зачем россияне покупают каждый себе по сварочному аппарату, в Европе хорошо, если один сварщик на район, а то и один на город, если городок небольшой, а в сельской местности один сварщик на несколько деревень, а в России сварочный аппарат чуть не в каждом доме, и каждый владелец обязательно пишет в интернете, какими электродами надо варить, в каких масках, кругом "знатоки"...
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2016, 22:45   #170
wert9
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для wert9
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 174
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Савр Посмотреть сообщение
Наука говорите? Заземление антенны по постоянному току так же нужно по еще одной не маловажной причине - наведенное электричество будь то сухая погода или снегопад или гроза рядом.

Так что мой совет - если антенна по постоянке не коротит - не берите ее.
А что значит заземлять по постоянке и коротит по постоянке?
wert9 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 06:22.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-