uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Модели УАЗ > Буханки и Головасты > Мой автомобиль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.02.2018, 18:48   #301
Frol
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Frol
 
Регистрация: 20.10.2005
Адрес: Лесной городок. Мелеуз-Салават-Москва-Новосибирск
Сообщений: 14,590
По умолчанию

Если посадочное отверстие в орехе просажено- никакими заклепками не удержишь.
Frol вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 01.04.2018, 00:21   #302
MARS_62
Member
Новенький
 
Аватар для MARS_62
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: г.Рязань
Сообщений: 37
По умолчанию

Lemist, возродил мост? Интересно же какой результат получился.
MARS_62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2018, 06:35   #303
lemist
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для lemist
 
Регистрация: 24.10.2012
Адрес: Усть-Илимск, Иркутская обл.
Сообщений: 267
По умолчанию

Мост возродил вроде.
Провернуть оказалось не реально. Нашел где смогли выпрессовать. Обратно заколотил кувалдой предварительно нагрев корпус редуктора.

Дальше начались думки, про заклепки. Все уверяли, что чугун не варится, а тем более к железу.

Предложили вариант: Слегка обточили гаечки на 17 (или на 19, уже не помню), запихали в отверстия для заклепок и через дырку в гайке приварили к чулку. Посмотрим - как это будет держатся.

Последний раз редактировалось lemist; 02.04.2018 в 06:39.
lemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2018, 08:11   #304
Ден НСК
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Ден НСК
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,275
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lemist Посмотреть сообщение
Мост возродил вроде.
Провернуть оказалось не реально. Нашел где смогли выпрессовать. Обратно заколотил кувалдой предварительно нагрев корпус редуктора.

Дальше начались думки, про заклепки. Все уверяли, что чугун не варится, а тем более к железу.

Предложили вариант: Слегка обточили гаечки на 17 (или на 19, уже не помню), запихали в отверстия для заклепок и через дырку в гайке приварили к чулку. Посмотрим - как это будет держатся.
Рискуешь.
Соединение очень не надежное!
Поищи грамотного сварного.
Ден НСК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2018, 06:58   #305
lemist
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для lemist
 
Регистрация: 24.10.2012
Адрес: Усть-Илимск, Иркутская обл.
Сообщений: 267
По умолчанию

Буду наблюдать.

А так родные заклепки вообще не приварены были к чулку.
lemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2018, 09:45   #306
lemist
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для lemist
 
Регистрация: 24.10.2012
Адрес: Усть-Илимск, Иркутская обл.
Сообщений: 267
По умолчанию И снова Ката

И снова Ката.

Началось все с того, что ко мне в VK обратились за советом: «Приятели поехали на рыбалку и в 20 км от города застряли конкретно. Сурф и Крузер 80-ка. Пока пытались вылезти, кончилась лебедка. Не знают как быть. Один лесовозом выбрался в город. Ищет кого-то кто, какой совет может дать или достать из грязи». Пообщались с ним немного, объяснил, что освобожусь только к шести. Потом сообщил, что нашли стоковый Паджерик, но с лебедкой, который готов помочь. На всякий случай дал номер телефона и успокоился.

А в голове все мысль крутилась, куда тут в 20 км можно на рыбалку поехать, да еще сесть конкретно, при этом выбираться на лесовозе? Ну, да ладно, помощь нашли, выберутся. Рано успокоился, часа через два позвонили, оказалось, что за помощь запросили какие-то космические деньги, да и сомневаться стали, что Паждерик чем-то поможет. Сговорились ехать после 18, после работы. Ну, что там думаю — 20 км от города, не далеко, быстренько вытащу и вернусь.

Тут в ватсапе пишет знакомый:

— Пропуск в лес нужен?

— Всегда нужен – отвечаю.

— Вечером звони

— Не могу – говорю – поеду народ спасать.

— А все, в лес не попадешь через КПП, с сегодняшнего дня действует «режим ЧС».

Договорились, что выясню, поопределеннее где сидят, перезвоню. Дома сказал, что поеду по быстрому народ спасу и вернусь.

Около 18 как и договорились встретились, поехали за УАЗиком, попутно выяснял, где сидят – оказалось, что где-то в 100 км от города, а 20 это расстояние до лесовозной дороги. Ну, думаю, часа 2 туда ехать, часа 2 доставать, ну, и обратно часа 2, в принципе нормально. Пересели в УАЗик, заехали на заправку, баки почти сухие, долили в общей сложности 55 литров, мне показалось маловато, мало ли что. Но он уверял, что этого даже много. По пути забрали пропуск. На КПП действительно, уже без пропуска не пускают.

Едем, дорога длинная, потихоньку вытягиваю из него детали. Он говорит, что лучше приехать, переночевать, а с утра, начать вытаскивать. Опа, так мы не договаривались, мне-то завтра на работу. Ну, ладно, говорит, только еще надо будет за вещами до зимовья доехать, оно там не далеко (хотя, похоже, он уже понимал, что хрен я завтра попаду на работу, но видимо их уже тоже приперло, а других вариантов кроме меня нет). Хрен с ним думаю плюс еще пару часов, ну немного не высплюсь, но появились какие-то сомнения. И не зря, по факту оказалось: если по карте напрямую мерить то 120 км, если по дорогам: 3,5 — грязь, нет, не так – гряяяязззззь; 16 км – грунтовка средней паршивости; 84 км – гравийная лесовозная дорога; 35 км – асфальтовая лесовозная дорога; ну, и дорога от ЛПК до города. Всего около 150 км. Это верховья Каты, граница с Эвенкией, около устья Кешеуля. Но я этого еще не знал.

Едем, разговорились, выяснились еще некоторые детали. — Ехали они в две машины Крузак 80 (с лебедкой) и Сурф. Проехали они около 2 км по грязи, периодически дергая Сурфа, и решили, что Сурфу дальше лучше не лезть. Крузак съездил до зимовья, выгрузил свои вещи, вернулся за вещами в Сурфе, и на пути к зимовью, метров через 500 у него померла лебедка. Ну, его и послали в город, купить лебедку. Наивные ребята, конечно, купить у нас в городе лебедку, в общем-то не реальная задача. Когда он это понял, начал искать того кто сможет их вытащить. Еще до меня он нашел буханку с лебедкой и даже доехали до Крузака, но у Буханки кончилась пониженная передача, и она уже спасала сама себя.

Где-то посреди пути, на дорогу выбежали два Мишки, когда стоят на четырех лапах, то ростом почти с меня будут. Первый раз видел их в живую, не считая зоопарка, но там они какие-то зачуханные, мелкие, а тут такие махины, шерсть лоснящаяся, как будто только что причесанная, на солнце переливается, а двигаются легко и без напряга скачет по дороге, как будто не весит нифига. Один сразу убежал в лес, второй немного пробежал перед УАЗиком и остановился, я тоже остановился метрах в десяти от него. Мишка немного повернулся, повернул голову на нас и смотрит через плечо, приценивается, а я не знаю что делать, толи стоять, толи объезжать, толи назад сваливать, если он захочет, вскроет УАЗик как консервную банку. Мишка постоял немного и тоже свалил в лес. Метров через 500 на дороге стояли два лесовоза, меняли колесо, на одном из них. Предупредили их про Мишек и поехали дальше.

Перед началом грязи, натянули лебедку (на УАЗик) и сапоги (на меня), и полезли ее месить. В грязь залезли около 23 часов. Еще оставалась крохотная надежда, чтобы завтра попасть на работу. После того как они сюда залезли, прошли дожди, дорога еще подраскисла, и еще даже не доехав до Сурфа, я уже несколько раз лебедился. После Сурфа, стащило одной стороной в лужу, УАЗик при любой попытке тронуться, взад или вперед, норовил прилечь на бок. Потихоньку на лебедке выкарабкались.

Только к 24 часам добрались до Крузака. Я пока остался разбираться, что там периодически, на неровностях гремит под капотом. Оказалось это вентилятор цепляется за кожух. Попытался его попоравить, стало только хуже, психанул, снял его нафиг. Ну как снял, просто так его не снимешь, пришлось разрезать ножницами пополам. Он сходил до зимовья, за ключами от Крузака и за народом, чтобы вытащить Крузака и освободить дорогу для проезда. Крузак сидел с левой стороны дороги, посредине большая лужа, в которой кончилась пониженная передача у предыдущей Буханки, а что там с правой стороны как-то сначала не посмотрел.

Несколько часов вытаскивали Крузака (тяжелый он зараза). Сначала просто лебедкой, потом достали полиспаст с тросом, потом пошли в ход сэнды. А вообще, за всю поездку, использовали все имеющиеся у меня аксессуары: лебедку, шаклы, полиспаст, сэнд-траки, хай-джек, лопату, бензопилу, топор и оба троса. Дотащил Крузака почти до себя, а он все еще не может сам ехать, я уже тоже утонул передним колесами, двинуться не получается. Решили тащить Крузака вперед, зацепив за дерево через блок (полиспаст). Пока тянули, толи зацепили полиспаст за сухое дерево, толи его задели, темно было не видел, что там было, но в результате на Крузака упало дерево, помяв немного крыло, капот и подпортив шноркель. Дерево распили, закидали им колею. Вытащили Крузака на твердую поверхность, но проезд так и не освободился, больше его трогать не стали, почистили справа от лужи – от бревен и деревьев и проехали там, дерн держит, слегка проминается.

До зимовья добрались уже посветлу, около 4 часов.







Пока разбудили оставшийся народ, пока собирали манатки (а их оказалось очень много), пока перевозил их к машинам (пришлось делать две ходки), прошло еще около двух часов.

Вещи с первой ходки загрузили в Крузака, со второй так со мной и катались до конца грязи.

С горем пополам развернули Крузака, он поехал на выезд и на радостях сполз в ту лужу, в которую УАЗик норовил прилечь. Побарахтался в ней немного и сел окончательно. Пока его лебедил для разворота, продавил верхний слой дерна и немного буксанув, утонул передними колесами полностью, из грязи торчал только не большой кусок протектора. Пришлось доставать хай-джек – лебедка не помогала. Из этой засады вылез.

Аккуратно, на одной лебедке, чтобы не сползти, начал объезжать лужу, в которой, радостно булькая глушителем, сидел Крузак. Одно радовало, что даже если УАЗик сползет, то уже не упадет – Крузак не даст. Крузака из лужи вытаскивал через полиспаст, прицепленный впереди за дерево, чтобы Крузак вытащить перед собой, впоследствии, таким образом, их и вытаскивал.



Добрались до Сафарика. Пришлось его подкуривать. А дальше они наперегонки застревали, то один, то другой, то оба сразу. Пока их вытаскивал, сам тонул передними колесами. Один раз Сафарик оказался сзади меня, так пришлось разворачиваться, чтобы его вытащить из очередной лужи.

Часам к 11 вылезли из грязи. Пока перегружали шмурдяк в сафарика, скинул лебедку и сапоги. Они немного поделились добычей.

Где-то уже перед выездом с грунтовки (около бывшего поселка Нерюнгды) остановились на какой-то речке. Они решили помыть машины. Я обтер лобовое стекло, попинал брызговики, попрощался, и поехал до дома. Примерно на полпути кончился бензин в основном баке, переключился на резервный, правда были сомнения хватит ли его до города. К 16 часам добрался до связи. Отзвонился домой, на работу. Часам к 17 уже был дома.

Оказалось, что тут уже народ меня собрался ехать спасать. Когда утром так и не вернулся домой, начали выяснять: знает ли кто-нибудь, куда я поехал, где меня искать. Но я вечером жене озвучил сначала про 20 км, потом про 100 км, по эти ориентирам они и собирались меня искать – и хрен бы нашли. Хорошо, что успел вернуться, пока все были на работе, а то пришлось бы еще их, потом по лесу собирать. На работе, вроде, обошлось: напарник сообразил, написал за меня заявление на отгул.

Остается проинспектировать УАЗик и оценить масштабы повреждений. Пока ясно, что: отломил ручку на водительской двери, тормоза опять стали хреновенько тормозить, похоже придется менять масло в коробке с раздаткой (лужи были такие, что туда по любому вода попала в не малых количествах) и передний левый подшипник поскрипывал к грязи (правда на асфальте, не слышно было, может и обойдется).

И вообще УАЗик своеобразная машина - где все сядут, он проедет, где все проедут - он сядет.

Последний раз редактировалось lemist; 31.05.2018 в 09:55.
lemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2018, 14:16   #307
lemist
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для lemist
 
Регистрация: 24.10.2012
Адрес: Усть-Илимск, Иркутская обл.
Сообщений: 267
По умолчанию

Понимаю, что тут экстрасенсов нет, но вдруг у кого то такое было: со стороны четвертого четвертого цилиндра (даже где-то ниже) раздается треск, на оборотах, при этом теряется тяга, обороты скинешь, двигатель тянет, поднял обороты треск может появится, а может и не появиться, но если появился, сразу будто буксовать начинает... тяга пропадает.
lemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2018, 16:46   #308
Engineer09
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Engineer09
 
Регистрация: 23.02.2017
Адрес: г. Пенза
Сообщений: 227
По умолчанию

талант! Я прям зачитался!
Есть ещё истории из жизни?
З.Ы. по мотору не подскажу
Engineer09 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2018, 03:22   #309
lemist
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для lemist
 
Регистрация: 24.10.2012
Адрес: Усть-Илимск, Иркутская обл.
Сообщений: 267
По умолчанию

Скоро будет, сезон закрыл...
lemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2018, 13:56   #310
Provotor88
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Provotor88
 
Регистрация: 15.05.2013
Сообщений: 1,151
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lemist Посмотреть сообщение
Понимаю, что тут экстрасенсов нет, но вдруг у кого то такое было: со стороны четвертого четвертого цилиндра (даже где-то ниже) раздается треск, на оборотах, при этом теряется тяга, обороты скинешь, двигатель тянет, поднял обороты треск может появится, а может и не появиться, но если появился, сразу будто буксовать начинает... тяга пропадает.
у меня похожее было из за сцепления. сними поддон и проинспектируй его
Почему этот рассказ мне до боли знаком, прям вот просто на все 100.
классно отдохнул.
Provotor88 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 22:40.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-