uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine) > Нестандартные

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.01.2013, 20:46   #1
Beowulf
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Beowulf
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Киров, Кировская обл.
Сообщений: 3,263
По умолчанию РОДОМ ИЗ ГЕРМАНИИ, МАНУАЛЫ и ИНФА

Всем привет!
Ребят, прежняя моя тема в БАРАХОЛКЕ: http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=144666
превратилась в самую настоящую помойку, из-за того, что все просили рассказать что, куда и как работает, я все рассказывал, тут-же задавлись новые вопросы и т.п..
В итоге почти 100 страниц бреда!
Сейчас в каждом разделе буду создавать подобную тему, в которую буду помещать все материалы: видео, фото, описания и прочую инфу по ТЕМЕ...
Решаем проблемы, выкладываем свои отчеты по ТЕМЕ и задаем вопросы тут-же!
Поехали...
Beowulf вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 09.01.2013, 21:31   #2
Beowulf
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Beowulf
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Киров, Кировская обл.
Сообщений: 3,263
По умолчанию

Несколько месяцев назад кто-то из пользователей в этой ветке мне доказывал что невозможно поставить 616 мотор от mb100 на полностью стокового козла, т.е. на стандартных колесах, без лифа подвески и лифта кузова...
Поставить МОЖНО!!!
Даже на стокового козла с напрочь севшими рессорами!
Признаюсь правда... Мосты - военные...

Я не буду писать про изготовление переходной плиты, сборку агрегата, проточку вала и т.п..
Этого в соседних темах более чем достаточно, а чаще всего у меня просят фотографии кронштейнов, лап и компановки мотора в моторном отсеке УАЗа.

Итак, я начианю всегда с того, что снимаю у машины "морду", дабы удобней было пихать мотор и срезаю родные кронштейны двигателя:


Если клиент оплатил ГУР BMW, сразу ставлю его, чтобы потом с этим не заморачиваться...
Далее споловиниваю мотор, колокол, переходную плиту и кпп (КПП, без РК)!
ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЯЮ по компановке сцепления: КОРЗИНА, ДИСК, ВЫЖИМНОЙ, ВИЛКУ и РАБОЧИЙ ЦИЛИНДР СЦЕПЛЕНИЯ БЕРЕМ от ГРУЗОВОГО МЕРСЕДЕСА!
Точим у токаря первичный вал из КПП УАЗа (шлицевую часть и упорную часть в подшипник коленвала)!!!!
Роль шланга сцепление отлично выполняет тормозной шланг от ПАЗика, он длинный и он подходит по резьбе!


Откручиваем от рамы тройк тормозной системы и загибаем на трубках выше.
На лапы ДВС прикручиваем родные, мерсовские подушки (от 123 кузова).
Все! После этого пихаем мотор на свое место.
Поместив мотор в моторный отсек (на глаз), лезем в салон авто, ставим на свое место подушки, которые держат КПП и РК, а на шпильки кпп одеваем траверсу. Наживляем её. Теперь наживаляем её на подушки подыгрывая подвешенным мотором.


Кому интересно, - для того, чтобы мотор идеально встал на родные лапы нужно взять ЛЕВУЮ ЛАПУ от MB100, а ПРАВУЮ ЛАПУ от BUSика с 616 мотором.

Далее центруем мотор по высоте и в моторном отсеке, выставляем его на кирпичи/тюльки и варим к раме кронштейны под подушки ДВС.
У меня уже сделаны заготовки под приварку из 3мм стали, отверстия я размечаю и сверлю по месту.
Сначала подсовываем кронштейны под подушки, плотно прижимаем, прихватываем их сваркой, размечаем отверстия под болты крепления подушек, достаем двс вместе с кпп, обвариваем кронштейны, сверлим отверстия под подушки и ставим мотор обратно.



При использовании шланга сцепления от ПАЗика, место соединения тормозной трубки и шланга остается штатным:


Направленный под ТНВД корпус масляного фильтра от mb100 просто идеален для такого монтажа, хотя подойдет и направленный вниз и назад от БУСа. Пот вертикальную банку от 123 мерседеса придется вырезать солидный кусок из моторного щита...


Ну и после завершения всех манипуляций советую подложить по 1-2 подкоренных листика под рессоры (для жесткости) или-же поставить дополнительные пружины, на переднюю подвеску (об этом отчет еще будет в этой-же теме...).
Напомню, у человека военные мосты и просевшие рессры, зазор между поддоном и картером 7см.


После всех процедур по установке двс и кпп раздатку можно одеть на вторичный вал кпп прямо на месте.

Продолжение следует...
Beowulf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 21:43   #3
alligator
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 02.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,157
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beowulf Посмотреть сообщение
Всем привет!
Ребят, прежняя моя тема в БАРАХОЛКЕ: http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=144666
превратилась в самую настоящую помойку, из-за того, что все просили рассказать что, куда и как работает, я все рассказывал, тут-же задавлись новые вопросы и т.п..
В итоге почти 100 страниц бреда!
Сейчас в каждом разделе буду создавать подобную тему, в которую буду помещать все материалы: видео, фото, описания и прочую инфу по ТЕМЕ...
Решаем проблемы, выкладываем свои отчеты по ТЕМЕ и задаем вопросы тут-же!
Поехали...
Беовульф, очень интересно! Но знаешь шутку про то, что в аду есть место для людей заливающих фотографии на радикал?


Вот это не совсем понял...
Цитата:
Сообщение от Beowulf Посмотреть сообщение
зазор между поддоном и картером 7см
alligator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 21:53   #4
Beowulf
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Beowulf
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Киров, Кировская обл.
Сообщений: 3,263
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alligator Посмотреть сообщение
Беовульф, очень интересно! Но знаешь шутку про то, что в аду есть место для людей заливающих фотографии на радикал?
А меня радикал всем устраивает уже несколько лет...

Цитата:
Сообщение от alligator Посмотреть сообщение
Вот это не совсем понял...
Зазор между поддоном ДВС и картером моста 7 сантиметров, это на севших стандартных рессорах.
Beowulf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 22:35   #5
Beowulf
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Beowulf
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Киров, Кировская обл.
Сообщений: 3,263
По умолчанию Раздатка для мощных моторов

Удачно прошла испытания переделанная нами под независимый агрегат раздатка от Ниссан Патрол Y61 !!!
Ребят, кому прогнал "дэзу" насчет происхождения РК, - простите! Сам не знал, - поставщик оказался не компетентным в этом вопросе...

Конечно-же все понимают, что раздатка от 69 и мощный, оборотистый мотор НЕ СОВМЕСТИМЫ! А покупать раздатку от 463 кузова Гелентвагена за 70 тыр далеко не всем по карману!
В ходе поисков и технических изощрений сначала была найдена устраивающая нас раздатка с понижением ~2.5, а после этого и переделана под индивидуальный агрегат, раздатка от 61 Патруля!

Конструкция раздатки герметичная, защищенная на входе сальником.
Так-же на входе в раздатку стоит подшипник.
От нас требовалось изготовить промежуточный вал, с чем с успехом справился человек с машиностроительного завода.
Вал был изготовлен из спец.стали (я в этом не шарю, врать не буду.. ), была произведена его термообработка.
После сборки вал заменяет шлицевую часть промежуточного кардана, а роль шарнира будут выполнять 2 вилки уазовского кардана склепанные через креставину!

Далее по фото...

Изначально агрегат выглядел вот так:


Шестерня с подшипнихом стоящие на входе в раздатку, промежуточный вал и флянец кардана от раздатки газ 69:


Вал имеет движение по шлицевой внутри шестерни входа в РК:


Собранный вариант наглядно:


Мажем внутренность шестерни и наружную часть вала консистентной смазкой и защищаем детали, в том числе и сальник пыльником кардана от грузового Мерседеса:


Вес готового у установке агрегата с шарниром: 63кг.
В раздатке 4 режима, включаются движением рычага в одной плоскости: Задний -> Полный -> Нейтраль -> Полный пониженный.
Сама раздатка - цепная.

Дополнительно, на раздатку вешаются планшайбы для перехода с флянцев переднего и заднего моста на УАЗовские карданы, т.к. у Патруля отверстая на кардане стоят шире чем у УАЗа.

Продолжение следует...

Последний раз редактировалось Beowulf; 09.01.2013 в 22:38.
Beowulf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 01:13   #6
Beowulf
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Beowulf
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Киров, Кировская обл.
Сообщений: 3,263
По умолчанию 616 мотор и мерсоКПП, часть 1

Друзья мои!
По многочисленным просьбам...
Выкладываю полный фотоотчет по замене всей силовой установки: МОТОР (616), КОРОБКА (мкпп 5-ти ступка от грузовика), РАЗДАТКА (газ 69, консерва) на "Козле".

Итак, изначально мы имеем "Козла", с лифтом кузова около 8см, точно сейчас сказать не могу, со стандартными агрегатами.
Первым делом естественно демонтируем их!

Снимаем "морду" у авто, дабы облегчить себе жизнь с "запихиванием" силовой установки в моторный отсек.
Далее срезаем абсолютно все кронштейны с рамы автомобиля:


Если принято решение поставить иностранный ГУР, советую это сделать именно сейчас! Т.к. потом это будет крайне не удобно!
http://forum.uazbuka.ru/showpost.php...47&postcount=7


Далее споловиниваем мотор и КПП.


На данном этапе рекомендую снять корпус масляного фильтра и кулису с мкпп, т.к. они будет создавать дополнительные трудности при примерке.

Теперь берем все это наше хозяйство и помещаем в моторный отсек.
В салоне на КПП прикручиваем кулису и подвешиваем так, чтобы кулиса не упиралась в кузов, а уоробка колоколом и корпусом в лонжерон моторного отсека.
На мотор прикидываем корпус масляного фильтра и двигаем всю установку как нам нужно. В данном случае вся силовая установка смещена сантиметров на 7 влево, т.к. не влазили корпус масляного фильтра и было мало маневра для кулисы кпп:



Теперь прикидываем на мотор лапы.
В данном случае (у меня лап мешок, с выбрать оптимальные для каждого авто могу), т.к. мотор стоит высоко (из-за большого лифта кузова) я использую обе лапы от 123 мерседеса!
Поскольку в обоих лапах отверстия глухие, а прикручивать мотор снизу Я НЕ ЛЮБЛЮ, сверлим в обоих лапах насквозь отверстия на 10!


Теперь подушки...
Я использую и вам советую использовать родные, Мерседесовские подушки предназначенные для таких моторов, а не изобретать с Газелевскими, Жигулячими, Тракторными, Зиловскими и т.п...


Заднюю подушку тоже берем от 123 кузова Мерседеса.

Продолжение следует...

Последний раз редактировалось Beowulf; 14.01.2013 в 02:17.
Beowulf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 02:03   #7
Beowulf
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Beowulf
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Киров, Кировская обл.
Сообщений: 3,263
По умолчанию 616 мотор и мерсоКПП, часть 2

Итак, теперь, когда все ингридиенты у нас под рукой начинаем непосредественно установку!

Берем кронштейны балки которая одевается под раздатку (в оригинальной, уазовской трансмисии), берем эту балку и идем в салон автомобиля или лезем под него (по ситуации).
Прикручиваем на КПП подушку.
И теперь, после долгих замеров прихватываем кронштейны балки к раме.
Поскольку в нашем случае балка сдвинулась вперед, а в этом напралвении рама сужается, необходимо подогнать по длинне и саму балку. Подгоняем, все собираем на прихватках, отмечаем 2 отверстия, которые будут крепить подушку КПП к балке.




Теперь идем вперед, и занимаемся 2-мя кронштейнами под лапы.
У меня спецально заготовлены кронштейны под приварку из 3мм стали, под левой лапой стоит как раз он, а правая лапа из-за своей длинны и формы получилась как раз над рамой, под неё кронштейн делаем по месту, из листа 5мм стали.
Все собираем на прихватки.
Во внутрь подушки (снизу) с молотка и оправки в виде зубила/ударной отвертки запресовываем гайки на 10, под ключ на 19. От чего гайки не знаю, беру в Жигулячем отделе, внутренняя резьба 1.25. Гайки осаживаются очень плотно, т.е. не провернуться и не выпадут!




Все! Теперь откручиваем мотор от подушек и вытаскиваем его обратно.
Сейчас на мотор можно уже прикрутить и корпус масляного фильтра и прочую мелочевку. Кулису кпп лучше прикрутить на месте!


Продолжение следует...
Beowulf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 02:16   #8
Beowulf
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Beowulf
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Киров, Кировская обл.
Сообщений: 3,263
По умолчанию 616 мотор и мерсоКПП, часть 3

Отвариваем все кронштейны, красим их чтобы не ржавели и ставим силовую установку на место!




Ну и можем оценить конечный результат нашей работы:


На днях время выберу, выложу еще и отчет по установке 69-той раздатки на данный авто, сейчас спать хочу...

Продолжение следует...
Beowulf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2013, 01:38   #9
Beowulf
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Beowulf
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Киров, Кировская обл.
Сообщений: 3,263
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр АРТ Посмотреть сообщение
у тебя объем работы грамаден, посмотри мой фото отчет, ккп даймос на родной траверсе и штатных местах, переделаны кронштейны крепления двигателя, гур wv, самодельная переходная плита, самодельный маховик (посадочное мерин, наружка под уаз, развесовка до грамма), переварен поддон и масло-заборник. интересует мнение спеца !
http://my.mail.ru/#page=/mail/kyron....um_id=_myphoto
Хгм....
Это отчет о замене УАЗовской трансмиссии на Мериновскую 5-ти ступенчатую! Если Деймос проживет почти 3 десятка лет и сможет бесшумностью и четкостью работы похвастаться после этого тогда люди просто зря тратят бабло ставя Мерсовские КПП.
Ну и не стоит забывать, что певая передача у коробки из данного отчета 6.15, а Деймосе сколь???!!!

"самодельная переходная плита, самодельный маховик" - это разве проще?!

В самом начале темы есть фотоотчет об установке с родными, УАЗовскими КПП и РК...
Beowulf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2013, 19:45   #10
subaru
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 5
По умолчанию Немного не в тему...

Цитата:
Сообщение от Beowulf Посмотреть сообщение
Всем привет!
Ребят, прежняя моя тема в БАРАХОЛКЕ: http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=144666
превратилась в самую настоящую помойку, из-за того, что все просили рассказать что, куда и как работает, я все рассказывал, тут-же задавлись новые вопросы и т.п..
В итоге почти 100 страниц бреда!
Сейчас в каждом разделе буду создавать подобную тему, в которую буду помещать все материалы: видео, фото, описания и прочую инфу по ТЕМЕ...
Решаем проблемы, выкладываем свои отчеты по ТЕМЕ и задаем вопросы тут-же!
Поехали...
Позвони Сереге из Туймазов. Он что-то кипишует. Пишу здесь, потому как личка до тебя не доходит...
subaru вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 12:22.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-