uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Путешествия

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.08.2017, 13:09   #11
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,735
По умолчанию

Часть шестая - 1. День пятый, 10 августа.

Собрались на удивление быстро и стартовали практически все одновременно. Тренировка, с ехидцей подумалось мне.


Часть машин увязалась за моим Патриотом, часть за Спортом Олега с ПИМом. За мной поехали Саня на буханке и Коля на Патруле. К этому времени я уже привык, что навигатор рано или поздно приводит в нужную точку и бодро пилил по Курайской степи, следуя его указаниям.


Дорога, петляя по холмам, становится все хуже и хуже. Наконец понимаю, что то здесь не так. Разворачиваюсь, следую назад, Саню вижу в зеркале, а Ниссана не видать. Доезжаю до места, где видел казаха, который собирал мотокосу, спросил его про дорогу на Актру. «Езжай к тем холмам, там увидишь» - махнул он в сторону гор. «Она как асфальт, не ошибешься» - крикнул он вдогонку. И без этого мне было ясно – дорога должна быть накатанной ведь маршрут очень популярный. Поэтому плохая дорога и насторожила. Укатанная дорога очень быстро уперлась в разрушенный мост.


Значит надо идти вброд. Попробовал повтыкать понижайку – бесполезно. Форсировать реку на повышенной, мне показалось безумием, поэтому повернул назад к нижнему лагерю заброски. Часть наших решила оставить машины здесь и доехать до альплагеря на Урале. Здесь же я увидел Реношку фотографов.


Мы так и договаривались, что оставляем ее здесь. Один из шрайбикусов (Олег) садится в Спорт, а второй (Николай) в Хантера. Было ясно, что две машины СТО22 ушли и только я один торчу здесь, как тополь на Плющихе. Обидно – это вовсе не то слово, которое может описать мое состояние в этот момент. Тут ко мне подошел Славик.
- Возможно – говорит он, - не срабатывает датчик сцепления.
Пробую, несколько раз выжимая сцепление, и вновь случается чудо – понижайка включается. Благополучно форсируя реку, потихоньку карабкаюсь по валунам, то вверх, то вниз.


В одном месте не замечаю пенек, притаившийся в кустах, и одеваюсь на него порогом. Останавливаюсь, была бы бензопила, можно было подпилить пенек и потери могли быть минимальными, но в багажнике, увы, только ножовка по металлу. Решаю сдавать назад – звук рвущейся пластмассы глубоко вонзился в ранимую душу и настроение из возвышенно-восторженного трансформировалось в унылое. С таким настроением и въехал в глубокую, заполненную грязной жижей, колею.


Дойдя примерно до середины опасного участка, машина встала – ни взад, ни вперед. Что то здесь не так, засомневался я. И не такие колеи проходим по пути на рыбалку. Попросил супругу выйти из машины – ну, а куда деваться – взгляд ее описать даже не берусь – и посмотреть вращаются ли передние колеса.
- Нет, - говорит она, - не крутятся.
Выхожу из машины сам. Показываю ей передний кардан:
- Посмотри крутится?
- Крутится, - говорит она.
Все ясно, или хабы, или полуось, или блокировка. Или же все вместе взятое. Конечно, было бы лучше если хабы, ведь сзади шел Славик на пикапе, и я знал, что у него есть гаечный ключи, а самое главное заветные крышки ступиц. Ждали недолго, из лесу показался пикап, а следом и Игорь с Сергеем на своей коробчонке. Выкинули хабы, поставили крышки и теперь уже без происшествий (не считая потерянной Багиры) добрались сначала до долины Актру...


... и уже по ней, почти как по асфальту - до лагеря альпинистов.





Последний раз редактировалось СТО Ваксойл-Сервис; 31.08.2017 в 14:34.
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 03:15.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-