uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Опыт внедорожной езды

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.07.2010, 17:24   #1
xnsey
Member
Новый Уазовод
 
Аватар для xnsey
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 71
По умолчанию Когда лучше груженный авто, а когда - легкий?

Вопрос - в каких грунтах/ситуациях лучше максимально нагрузить авто, а в каких - максимально облегчить? Имеются ввиду, конечно, внедорожные ситуации
xnsey вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 17.07.2010, 19:05   #2
Beowulf
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Beowulf
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Киров, Кировская обл.
Сообщений: 3,263
По умолчанию

Был в моей практике один подъем, примерно градусов 45 метров 20-30 по протяженности... Сверху трава, под ней земля жесткая.
На своем тентованном козлике на редукторными мостами и обычной резиной я въехать в него не мог...! Метров 8-10 недоолзал и скатывался... Разгон брать было неоткуда...
А когда в машина была забита под завязку 6 человек в салоне (1 в собачнике) + лодки, палатка и прочее барахло, то этот подъем я взял без проблем!
Beowulf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 19:32   #3
chiefset
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для chiefset
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,341
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xnsey Посмотреть сообщение
Вопрос - в каких грунтах/ситуациях лучше максимально нагрузить авто, а в каких - максимально облегчить? Имеются ввиду, конечно, внедорожные ситуации
___Я думаю нужно подходить из следующих принципов различия:
1) Есть ли под верхним слоем твердое и более цепкое основание.
2) Скользкость покрытия.
3) Коэффициент деформируемости шины от увеличения нагрузки.
___Можно найти статью Лаврентьева О строительстве БАМа (что и как влияет на проходимость). Где-то в форуме делал ссылку.
___а) Если дорога горпизонтальная без ям и кочек. Если верхний слой вязкий и скользкий, а под ним на доступной глубине есть твердое основание. Если масса машины позволяет достиаточно дорыться (углубиться) до этого плотного слоя, который имеет лучшее сцепление, тогда грузите машину.
___б) Если грунт плотный, но скользкий - нужно лучше загрузить машину - так увеличится площадб контакта шин и сцепление ее с дорогой (в частчтности за счет увеличения кол-ва грунтозацепов, находящихся в контаке с дорогой).
___в) если массы все равно не хватит, чтобы дорыться до твердого основания или такого основания нет - тогда лучше снизить массу, так как меньше будет проваливаться ТС и меньше усилий на прорезку колеи.
___г) Если дорога сильно ямистая или кочковая, а с ходу не пройти; грунт скользкий, деформация в шине не сильна на фоне проваливания в грунт, тогда наверно лучше снизить массу - легче будет машину поднимать из ям и на бугры. Деформация шины влияет не в том направлении (не на подъем).
___Это обуславливается следующими основными явлениями:
___Наличие максимального удельного по площади контакта сцепления колеса с дорогой (чем больше вес на единицу площади контакта, сила трения с грунтом уже не возрастает, остается увеличивать саму площадь).
___Наличие максимальной удельной на единицу площади прочности грунта (если давление шины больше, то шина погруужаетися дальше, пока не будет равновесие).
___Нужно иметь в виду и выбирать, найти минимум потерь на проделывание колеи и на деформацию шин. Может случиться так, что больше сцепление колес (тем больше сила тяги), но тем больше сила сопротивления двивжению (хотя мощи двигателя достаточно, чторбы двигаться). А мождет быть сцепление колес слабое, но сопротивление ниже (но тяги за счет низкого сцепления колес - не хватит, чтобы двигаться, или хватит).
___Еще с большей массой - больше эффект инцерции, т.е. преодоления с ходу. Там, где инерция нужна.
___Если много будете ездить и будете экспериментирвать (с весом и давлением в шинах)(умеренно), тогда может со временем поймете, где да как.
___Думаю на форуме никто конкретно не скажет как действовать в тех или иных ситуациях. Задавал подобные вопросы.

Последний раз редактировалось chiefset; 17.07.2010 в 19:38.
chiefset вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 20:19   #4
Trailrider
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Trailrider
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: москва
Сообщений: 1,191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beowulf Посмотреть сообщение
Был в моей практике один подъем, примерно градусов 45 метров 20-30 по протяженности...
Вы наверное что-то напутали 45 градусов это стопроцентный подьем, на него, да еще на затяжной даже человек не заберется по траве, не то что машина. Без разгона да по асфальту если, как на полигоне, то уазик осилит градусов 35, а если груженый еще к тому же...
А по моему опыту чем легче, тем лучше едет, по крайней мере с кирпичем или дровами треднее намного и по колее, и по снегу, про подъемы вообще молчу, лучше не грузить машину а колеса спускать побольше. От загрузки, единственное что, это мягкость хода появляется - комфортнее по проселку нестись
Trailrider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 21:04   #5
Uazovod-lyubitel'
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: Воронеж
Сообщений: 630
По умолчанию

Я думаю, что в большинстве случаев легкий авто более проходимый, чем тяжелый.
Единственное исключение - относительно ровная поверхность, мягкий грунт сверху, твердый снизу. И до твердого не очень глубоко - меньше клиренса. В этой ситуации на груженом ехать проще. Но это не значит, что пустой встанет. Просто будет грести дольше.
Uazovod-lyubitel' вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 20:34   #6
Beowulf
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Beowulf
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Киров, Кировская обл.
Сообщений: 3,263
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marrow Посмотреть сообщение
Вы наверное что-то напутали 45 градусов это стопроцентный подьем, на него, да еще на затяжной даже человек не заберется по траве, не то что машина. Без разгона да по асфальту если, как на полигоне, то уазик осилит градусов 35, а если груженый еще к тому же...
А по моему опыту чем легче, тем лучше едет, по крайней мере с кирпичем или дровами треднее намного и по колее, и по снегу, про подъемы вообще молчу, лучше не грузить машину а колеса спускать побольше. От загрузки, единственное что, это мягкость хода появляется - комфортнее по проселку нестись
Скоро в тех краях буду, сфотографирую спецом!
Может конечно не 45, мерять-то нечем было , даж траспортира в машине не вожу , но очень круто там!
Beowulf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 09:21   #7
Smax469
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 15.02.2006
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 403
По умолчанию

Действительно разная масса для разных условий. Так у меня было, что поднимался на крутой подъем градусов 30 с сильно выступающими камнями на Дайхатсу Роки (это машинка типа Нивы, только на раме сзади рессоры спереди торсионы массой 1200 кг) обутой в пятаки. В машине были только я и жена. В итоге при утыкании в камень машина начинала прыгать и совсем не хотела ехать, лебедки не было поэтому пришлось вернуться. Через несколько месяцев поехал по тому же склону на 469-м на тех же самых колесах в машине нас было 7 человек, так все эти камни прошлись на одном дыхании. А так в большинстве случаев чем меньше масса тем лучше.
Smax469 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 17:42   #8
ИНА
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для ИНА
 
Регистрация: 06.02.2006
Адрес: г. Москва, Кунцево
Сообщений: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beowulf Посмотреть сообщение
Скоро в тех краях буду, сфотографирую спецом!
Может конечно не 45, мерять-то нечем было , даж траспортира в машине не вожу , но очень круто там!
В метро эскалатор около 30 градусов.
ИНА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 22:59   #9
alexkazak
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Рязань
Сообщений: 71
По умолчанию

Я тоже думаю, что пустой едет легче. Но основное условие эту сдуваться на трудно проходимых участках - чудесным образом меняет проходимость, даже на штатной резине. На прошлой неделе катался по пескам. Хоть убей, не мог влезть ни на одну горку и это при мудричах 33х12.5, потом решил стравить давление до 0.85 - прошел все подьемы как по асфальту.
alexkazak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 17:12   #10
Свихась
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Свихась
 
Регистрация: 02.10.2009
Адрес: рязань
Сообщений: 1,849
По умолчанию

Во блин, чуть не прилип в колее на колхозах, был бы груженый - фсё. Грязь какая-то вязкая очень там. http://www.youtube.com/watch?v=4Gok6ZYt-BE
Свихась вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто, Где и Когда катается в ВАО?? Родной Соревнования, Фестивали, Внедорожные мероприятия 162 09.05.2012 13:18
2006, 2007, 2008, 2009 - когда патрики делали лучше? Сапфир Покупка УАЗ Патриот 94 20.12.2010 11:39
Что, когда улучшалось? Bart-1 Буханки и Головасты 16 02.10.2008 17:25
Как я когда то купил УАЗ simvolik Обсудим автомобили 27 14.06.2007 16:06
УАЗ 23632... Когда?.. =( M.A.S. Обсудим автомобили 2 07.02.2007 00:45


Часовой пояс GMT +4, время: 14:27.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-