uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Гаражно-инструментальный

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.06.2011, 21:21   #11
Wuglusskr
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Wuglusskr
 
Регистрация: 29.12.2006
Адрес: Красноярский край, Юг ))
Сообщений: 1,428
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nekey Посмотреть сообщение
я сделал себе такую конструкцию для обогрева теплицы. Итог: осевшая на стенках дымохода сажа ухудшила тягу, в связи с чем гореть масло стало хуже, а его подача не регулируется автоматически, коптило это чудо внутрь теплицы до тех пор, пока огоньку хватало воздуха, затем он потух и льющееся на раскаленный кирпич масло залило всю печку и поперло наружу. десять литров масла наделали такого геморрою!!! благо до пожара не дошло, гореть было нечему...
Да, сажа это бич печек на отработке. На спецфорумах самоделкины бьются с ней уже не первый год.

расскажу как сейчас у меня:
Обычная буржуйка, только вварены пара пластин, типа завихрителей, чтоб дым уж совсем на прямую в трубу не вылетал.

Когда надо топиться дровами - вытаскиваю корыто из топки и топлюсь чем угодно.
Для масла вставляю корыто. оно закрывает колосники полностью. Это важно. Не должно быть поддува ниже корыта. Все. в корыто наливаю масла, кидаю кусок бумаги, поджигаю. Оно разгорается и остается только отрегулировать подачу воздуха дверцей, чтоб печь гудела и внутрь не дымила. Как печь прогрелась открываю краник масляный и регулирую им подачу масла. Масло из воронки капает на разогретую пластину - и почти все сгорает парами. Не сгоревшее стекает в корыто. Потому протечек наружу нет. Именно для этого я корыто и добавил. раньше масло просто на кирпич капало, кирпич его по себе разносил и оно сгорало как на фитиле. Но излишки все же сливались в зольник и дымили. Надо было тонко регулировать подачу. Теперь же, с корытом, даже если переборщишь с подачей, излишки просто скопятся в нем и один хрен сгорят)) Более того - в корыто влазит 10 литров, а в баке топливном всего 6. Так что если даже печь потухнет - то опять же Мексиканский залив не повторится. За зиму сжигаю по 600-700 литров мазуты.
Очень надо следить, чтоб не было большого количества воды в масле. Иначе получается Фукусима. Вода кипит - пенит масло, все это ахеренно активно горит и труба не справляется с выбросом. вся эта гарь прет из всех щелей. Вот по этому дверцы в печке надо делать как можно герметичнее, чтоб прикрыть если что и задушить реактор.

Последний раз редактировалось Wuglusskr; 24.06.2011 в 22:23.
Wuglusskr вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 24.06.2011, 21:30   #12
Wuglusskr
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Wuglusskr
 
Регистрация: 29.12.2006
Адрес: Красноярский край, Юг ))
Сообщений: 1,428
По умолчанию

когда приловчишься - нафиг никакой уголь и дрова не нужны.. Трубу очищаю просто ударом кувалды перед тем как топить. Вся сажа осыпается вниз, в корыто. Выгребаю ее и все. Именно по этому труба должна быть прямой и железной. Любое колено засерет сажей за пару активных дней.

Да, подача масла в воронку сделана для того, чтоб визуально контролировать струйку. Сначала была просто трубка в топку. На ней быстро нагорает шлак, она забивается, итд... короче много гемора. Как сделал систему с воронкой - больше проблем с подачей не возникало. Главное, чтоб в воронке отверстие было 7-8мм, чтоб масло свободно проходило. Трубка подачи у меня 6мм.

Конечно печка не идеал. Сгорает не все. Дым черный, особенно при разогреве, когда масла много. Потом дым зависит от подачи. Можно добиться светло серого цвета. Но это самое простое, что можно сделать из обычной печки.

ПыСы: Блин, поймал себя на мысли, что так часто приходится писать про печку, что надо просто на сайте своем страничку ей посвятить ))

Последний раз редактировалось Wuglusskr; 24.06.2011 в 21:36.
Wuglusskr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 21:47   #13
Wuglusskr
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Wuglusskr
 
Регистрация: 29.12.2006
Адрес: Красноярский край, Юг ))
Сообщений: 1,428
По умолчанию

кстати заметил, что малое количество воды, добавляемое при работе печки отдельно в топку - очень улучшает сгорание. Правда печка при этом шкворчит и бухтит, но с помощью паров воды вся топка просто переполняется огнем и факелом прет даже из трубы сверху. Ночью - просто фееричное зрелище )) А труба у меня 4 метра. Но воду надо добавлять уже в раскаленную топку и по немногу. Этой зимой поставлю регулируемую капельницу - поэксперементирую. Возможно так получится полностью выжигать сажу из трубы. Еще есть идейко принудительную вытяжку присобачить, чтоб тягу увеличить, но это пока только задумки.

Последний раз редактировалось Wuglusskr; 24.06.2011 в 22:27.
Wuglusskr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2011, 05:12   #14
nekey
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для nekey
 
Регистрация: 20.03.2011
Адрес: Иркутская область
Сообщений: 668
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wuglusskr Посмотреть сообщение
Более того - в корыто влазит 10 литров, а в баке топливном всего 6. Так что если даже печь потухнет - то опять же Мексиканский залив не повторится.
я пробовал сковороду большую ставить на колосник, но она была меньшего размера чем топливный бак, потому и произошел разлив топлива. Есть у меня еще один нюанс, я использовал в качестве топлива топочный мазут, а его текучесть меняется прямо пропорционально температуре. при температуре +5 хоть ножом режь, при 20 уже как масло, при 80 вода водой. надо наверное в бак тэн тогда вваривать
nekey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2011, 10:26   #15
EviL_LaugH
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Москва, Ново-Косино
Сообщений: 12,942
По умолчанию

Спасибо всем за ответы!

Wuglusskr, идея оч. понравилась. Сгорает не все действительно потому, что тяги мало. Нужно наддувочный воздух колхозить прямо в горящее масло. Поэтому я хочу немного доработаться: взять трубу, пробить дырку сверху буржуйки и направить её прямо в горящее масло. В трубу вставить вентилятор от чего-нибудь типа отопителя десятки (улитку). Попробую, может чего и получится
EviL_LaugH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 12:27   #16
nekey
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для nekey
 
Регистрация: 20.03.2011
Адрес: Иркутская область
Сообщений: 668
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EviL_LaugH Посмотреть сообщение
Спасибо всем за ответы!

Wuglusskr, идея оч. понравилась. Сгорает не все действительно потому, что тяги мало. Нужно наддувочный воздух колхозить прямо в горящее масло. Поэтому я хочу немного доработаться: взять трубу, пробить дырку сверху буржуйки и направить её прямо в горящее масло. В трубу вставить вентилятор от чего-нибудь типа отопителя десятки (улитку). Попробую, может чего и получится
К принудительному наддуву надо будет еще и дымосос колхозить, иначе будет дым идти в окошко и в трубу немножко...
nekey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 02:57   #17
Makkov
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Makkov
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Магадан
Сообщений: 959
По умолчанию

Я сделал просто. Просверлил в верхней части буржуйки отверстие, вставил в него металлическую трубку, по которой и поступает отработка.


Зиму пережил нормально.
Проблемы были связаны с необходимостью постоянно регулировать толщину струи, чуть толще - выливается из поддувала и полыхает на поддоне, поставленном под поддувалом.
Недавно усовершенствовался.
Перетащил печку из преисподней гаража на нулевую отметку.
Заварил поддувало (перекрыл его пластиной наполовину) чтобы не вытекала отработка. Саму печурку чуть завалил назад, чтобы отработка стекала не к поддувалу, а противоположно.
Вот так вот и собираюсь зимовать.
Makkov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2011, 12:02   #18
SD Alone
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для SD Alone
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: Брянск
Сообщений: 200
По умолчанию

А что нибудь турбо ни кто не бытался делать?
Для лучшего сгорания и увеличения КПД.
SD Alone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2018, 15:47   #19
vetal41rus
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 1
По умолчанию

а горелку бадминтона не пробовали применить?
vetal41rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2018, 16:10   #20
SRV63
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для SRV63
 
Регистрация: 06.06.2015
Адрес: Пермский край
Сообщений: 4,848
По умолчанию

[QUOTE=vetal41rus;4928099]а горелку бадминтона

SRV63 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
отопление гаража, отработка, печка



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 21:18.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-