uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Общий > Общение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.11.2012, 23:02   #31
Podger
Banned
Уазовед
 
Регистрация: 01.03.2012
Адрес: Псковская область
Сообщений: 4,122
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ферапонт Посмотреть сообщение
Во! Во-во-во! Оно самое! То, что надо! Макс, это пять!
Всё, сохранил инструкцию, как настроить модем в роутер.
Отлично! Спасибо!
А мне вот интересно - нахрена настраивать модем, если он уже настроен и к нему осталось компы подключить?
Диверсия?
Podger вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 14.11.2012, 00:42   #32
.ПЭЛЛ.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

-а я так и не понял топологию сети, получается несколько разных компов, у каждого свой ИП от Провайдера, - значит интернет подключен через витую пару, и каждому компу свой кабель? -а для локалки нужен еще один кабель, значит в каждый комп по 2 сетевых кабеля приходит, или я ошиьаюсь?
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 07:17   #33
Pablo
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Pablo
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,635
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Udarnik-truda Посмотреть сообщение
Слушай, ну зачем читать про NAT? Все же проще, нужно просто прочитать как настроить его модем в режим роутера, а не в мост, например тут: http://mgts.ru/home/internet/modems/
Я же написал - для общего развития.
Pablo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 08:35   #34
Podger
Banned
Уазовед
 
Регистрация: 01.03.2012
Адрес: Псковская область
Сообщений: 4,122
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от .ПЭЛЛ. Посмотреть сообщение
-а я так и не понял топологию сети, получается несколько разных компов, у каждого свой ИП от Провайдера, - значит интернет подключен через витую пару, и каждому компу свой кабель? -а для локалки нужен еще один кабель, значит в каждый комп по 2 сетевых кабеля приходит, или я ошиьаюсь?
Нет, компы в локалку через свич свяжутся. Кабель нужен один.
Podger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 09:25   #35
Ферапонт
Хомяк
Старшой
 
Аватар для Ферапонт
 
Регистрация: 30.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 21,547
По умолчанию

Здравствуйте, добрейшие!
Итак, я в эфире! Благодаря вашей помощи и советам!
Всё оказалось предельно просто: кабель от модема в свич, во все компьютеры те настройки, которые дал провайдер. И всё заработало! То есть я действовал ровно по той схеме, которую предложил уважаемый Podger, и которая казалась наиболее простой.
Всем остальным, в особенности Pablo и Ударнику, не меньшее спасибо! За дельные советы и толковые объяснения.
Благодаря этой ситуации, я стал ощутимо лучше разбираться в локальных сетях (принимая во внимание, что раньше я вообще никак в них не разбирался).

Друзья, а вот такой вопрос: у меня маска подсети выглядит как 255.255.255.248. Почему 248? Раньше я практически всегда ставил там 0. Что значат эти цифири? Или это просто условность, которая отдаётся на усмотрение настройщику?
Ферапонт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 09:28   #36
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,794
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ферапонт Посмотреть сообщение
Здравствуйте, добрейшие!
Итак, я в эфире! Благодаря вашей помощи и советам!
Всё оказалось предельно просто: кабель от модема в свич, во все компьютеры те настройки, которые дал провайдер. И всё заработало!
Так модем так и остался в режиме моста! Ничего не поменялось! Кстати, за дополнительные айпишники денег то не берут часом?
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 09:30   #37
lucas12
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для lucas12
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 7,176
По умолчанию

Ох...
Если стоит АДСЛ то интернет приходит по меди.
В АДСЛ патчкордом(проводом витой парой обжатой с двух концов, вмагазине по 100р ) втыкаем свич (от 5 портов и выше, ибо 4пк + 1 порт на АДСЛ). В свич втыкаем все компы(витой парой проводом из магазина).
Сеть прописываем из внутреннего диапазона как на АДСЛ модеме. (тут сложно понять как, ибо если не сведущ то не поймёшь, либо сеть как на ПК который раньше работал. Но кто знает что это нету проблем ).
Либо надо видеть что дал пров, возможно пров дал внутренние адреса, позаботившись о психике и нервах клиента.


Как вариант пров дал внешние адреса ,и тогда на АДСЛ делаем привязку внешний внутренний адрес. (если АДСЛ позволяет конечно).

Если пров дал внешние адреса то прописываем роуты на модеме, если внутренние адреса то на модеме ничего не делаем работаем по нату.

Всё же просто и легко.

PS
Возможно на АДСЛ поднят ДХСП и тогда ничего прописытваь ненадо на ПК, всё автоматом подцепиться тока галочки поставить.
Но всё это телепатические гадание на кофейной гуще, но работы на 5 минут ровно при наличии информации.

Последний раз редактировалось lucas12; 14.11.2012 в 09:33.
lucas12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 09:35   #38
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,794
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lucas12 Посмотреть сообщение
Сеть прописываем из внутреннего диапазона как на АДСЛ модеме. (тут сложно понять как, ибо если не сведущ то не поймёшь, либо сеть как на ПК который раньше работал. Но кто знает что это нету проблем ).
Либо надо видеть что дал пров, возможно пров дал внутренние адреса, позаботившись о психике и нервах клиента.
Зачем все усложнять? Там в модеме, если его в роутер поставить, есть DHCP, один раз настроил и приносишь потом домой любой комп они все сами с роутера вкуривают, вообще ничего не надо вбивать...

Пять айпишников, настройки какие-то в компы прописывать, домашние роутеры для того и придумали, чтоб юзерам жизнь облегчить, а народ их в мосты ставит и просто не использует преимущества... Умом не понять... Это как купить дрель с ударом, но удар не включать, сверлить бетон так...
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 09:36   #39
Ферапонт
Хомяк
Старшой
 
Аватар для Ферапонт
 
Регистрация: 30.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 21,547
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Udarnik-truda Посмотреть сообщение
Так модем так и остался в режиме моста! Ничего не поменялось! Кстати, за дополнительные айпишники денег то не берут часом?
Где стоял, там и стоИт! Его настройки я никоем образом не трогал. Но слазию и посмотрю согласно инструкции, просто чтобы знать матчасть, которой пользуюсь.
Ведь может же он быть настроенным как мост? Или обязательно как роутер? Если как мост, то к интернету нас пускает свич, но мы толпимся у одного прохода и ждём очереди, так?
А если настроить как роутер, каждому будет своя дверка? Или это пофигу уже?

За аупишники денег не берут. Всё в одном тарифе. Другие провайдеры, кстати, берут. Хамы!

Цитата:
Сообщение от lucas12 Посмотреть сообщение
Ох...
Если стоит АДСЛ то интернет приходит по меди.
В АДСЛ патчкордом(проводом витой парой обжатой с двух концов, вмагазине по 100р ) втыкаем свич (от 5 портов и выше, ибо 4пк + 1 порт на АДСЛ). В свич втыкаем все компы(витой парой проводом из магазина).
Сеть прописываем из внутреннего диапазона как на АДСЛ модеме. (тут сложно понять как, ибо если не сведущ то не поймёшь, либо сеть как на ПК который раньше работал. Но кто знает что это нету проблем ).
Либо надо видеть что дал пров, возможно пров дал внутренние адреса, позаботившись о психике и нервах клиента.


Как вариант пров дал внешние адреса ,и тогда на АДСЛ делаем привязку внешний внутренний адрес. (если АДСЛ позволяет конечно).

Если пров дал внешние адреса то прописываем роуты на модеме, если внутренние адреса то на модеме ничего не делаем работаем по нату.
Ты переоцениваешь мои способности! Я всего лишь раздал интернет на компы в конторе, а не стал кибербогом!

Цитата:
Сообщение от lucas12 Посмотреть сообщение
Всё же просто и легко.
Это тебе так кажется!
Ферапонт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 09:43   #40
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,794
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ферапонт Посмотреть сообщение
Где стоял, там и стоИт! Его настройки я никоем образом не трогал. Но слазию и посмотрю согласно инструкции, просто чтобы знать матчасть, которой пользуюсь.
Ведь может же он быть настроенным как мост? Или обязательно как роутер? Если как мост, то к интернету нас пускает свич, но мы толпимся у одного прохода и ждём очереди, так?
А если настроить как роутер, каждому будет своя дверка? Или это пофигу уже?
Свитч это свитч, он никуда не девается ни при каком раскладе, но далее кто-то должен роутить, если по схеме "5 айпишников - модем-мост" то роутит роутер провайдера, а если ты модем в роутер ставишь, то ты от провайдера отделяешься тем самым NATом, про который тебе читать предлагали, сам себе провайдер становишься и от внешних факторов вообще не зависишь. Плюс твой роутер с DHCP сможет автоматом настройки компам раздавать, вообще ничего вбивать не надо, галки поставил везде "получить автоматически" и забыл про этот геморрой, хоть 100 компов дома имей...
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 19:53.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-