uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Гаражно-инструментальный

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.03.2012, 12:55   #1
Ферапонт
Хомяк
Старшой
 
Аватар для Ферапонт
 
Регистрация: 30.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 21,547
По умолчанию Монтаж-демонтаж КПП+РК: обобщим опыт

Здравствуйте, уважаемые уазоводы!
Не знаю кому как, а для меня снять-поставить (особенно поставить) коробку и раздатку всегда было адским геморроем. Поэтому работы по замене сцепления и выжимного - не самые любимые, прямо скажем.
Самое простое - это козёл с четырёхступкой и съемной черепахой. Но есть варианты куда хуже. Например, Патриот с Даймосом, адски тяжёлым и неповоротливым.
Здесь предлагаю обобщить опыт, позволяющий максимально облегчить эти работы. Коллеги, лечь под машину, положить коробку на живот, выгнуться на мостик и с первого раза попасть во все точки крепления давайте не предлагать. Далеко не все из нас Гераклы. Я хоть и не задохлик ни разу, но такой трюк никогда не удавался.

Итак, начну. Для облегчения этих работ мной была сделана босяцкая подкатка, которая представляет собой обыкновенный подкатной домкрат на две тонны, к стреле которого приделана корзина. У меня конрзина самая простая: мальца разогнутый кусок тонкостенного швеллера. На изгтовленной мной версии 2.0 корзина представляет собой прямоугольник, сваренный из квадратного профиля 1,5х1,5, подвижный относительно крепления к стреле домкрата.
Извините, фоток нету, не запечатлел.
Ещё слышал про трюк с двумя фанерками и камерой. Не ровён час, придётся попробовать. Ибо Даймос на моём домкрате поднять можно легко, а вот удержать и толкнуть к мотору - задачка ещё та.

У кого какие идеи, коллеги?
В идеале хотелось бы так:
1. Закрепил коробу на чём-нибудь, пока она ещё прицеплена к мотору.
2. Отцепил от мотора.
3. Отодвинул от мотора в той же плоскости, с выходом первичника из сцепления.
4. Сделал все свои дела, задвинул обратно. Закрепил.

Буду очень признателен за ваш опыт.
Ферапонт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 14:32   #2
лаврр
Member
Новый Уазовод
 
Аватар для лаврр
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: г.Тихвин
Сообщений: 95
По умолчанию

На грузовых СТО на ямах есть гидростол мне коробку на мазе снимали, себе также буду делать в своем гараже
лаврр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 14:35   #3
Александррр
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 1,199
По умолчанию

Трубу на сиденья, к ней привязываем кпп_рк и поднимаем
проблема только зварепить
потом снизу попадаем
но лучше вдвоем
Александррр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 14:39   #4
Ферапонт
Хомяк
Старшой
 
Аватар для Ферапонт
 
Регистрация: 30.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 21,547
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от лаврр Посмотреть сообщение
На грузовых СТО на ямах есть гидростол мне коробку на мазе снимали, себе также буду делать в своем гараже
Любопытная мысль! Можно реализовать мобильную версию такой шляпы на нескольких домкратах.
Если сделаешь, поделись фотками или чертежами, пожалуйста.

Цитата:
Сообщение от Александррр Посмотреть сообщение
Трубу на сиденья, к ней привязываем кпп_рк и поднимаем
проблема только зварепить
потом снизу попадаем
но лучше вдвоем
Это вариант для Патриота?
Ферапонт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 06:36   #5
prokudenko.leha
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для prokudenko.leha
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: г.Кемерово
Сообщений: 1,438
По умолчанию

Мне в автосервисный период работы часто приходилось сдёргивать всякие трансмиссионные агрегаты,от легковых до грузовых.Думаю,подробно расписывать монументальные тележки с гидравлическим исполнительным механизмом (для грузовиков) смысла не имеет.Для УАЗов и прочих их одноклассников применял тележку собственного изготовления.Сварил рамку из уголка,приделал колёсики таким образом,чтобы они чётко попадали на обечайку смотровой ямы,тоже сделанную из уголка.Тележка ездит по ней,как по рельсам.И яму перекрывать щитами не надо.На тележку клал обычную камеру (уж не помню,от чего,скорее всего где-то на 12-13") и сверху лист толстой фанеры.Камера позволяет точно регулировать высоту подъёма (поддувом или спуском воздуха) и немного изменять дифферент агрегата (если с соосностью что-то не так).С гидравликой (одноцилиндровым механизмом) такой фокус не проканает.Регулировать высоту такой конструкции для разных машин можно проставками под колёса (как делал я) или просто подкладывая под камеру стопку досок.То,что агрегат на тележке можно передвигать под машиной-само собой разумеется.
Такая конструкция обладает завидной устойчивостью и предельно проста в изготовлении.Может применяться не только на яме,но и на любой мало-мальски ровной поверхности.Подкатной домкрат куда менее устойчивый.
prokudenko.leha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 20:29   #6
Andrey2210
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Кировская обл.
Сообщений: 4,743
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от prokudenko.leha Посмотреть сообщение
Мне в автосервисный период работы часто приходилось сдёргивать всякие трансмиссионные агрегаты,от легковых до грузовых.Думаю,подробно расписывать монументальные тележки с гидравлическим исполнительным механизмом (для грузовиков) смысла не имеет.Для УАЗов и прочих их одноклассников применял тележку собственного изготовления.Сварил рамку из уголка,приделал колёсики таким образом,чтобы они чётко попадали на обечайку смотровой ямы,тоже сделанную из уголка.Тележка ездит по ней,как по рельсам.И яму перекрывать щитами не надо.На тележку клал обычную камеру (уж не помню,от чего,скорее всего где-то на 12-13") и сверху лист толстой фанеры.Камера позволяет точно регулировать высоту подъёма (поддувом или спуском воздуха) и немного изменять дифферент агрегата (если с соосностью что-то не так).С гидравликой (одноцилиндровым механизмом) такой фокус не проканает.Регулировать высоту такой конструкции для разных машин можно проставками под колёса (как делал я) или просто подкладывая под камеру стопку досок.То,что агрегат на тележке можно передвигать под машиной-само собой разумеется.
Такая конструкция обладает завидной устойчивостью и предельно проста в изготовлении.Может применяться не только на яме,но и на любой мало-мальски ровной поверхности.Подкатной домкрат куда менее устойчивый.
Просто и практично.
Andrey2210 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 22:02   #7
Павел.М
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Павел.М
 
Регистрация: 18.06.2009
Сообщений: 991
По умолчанию

Себе и товарищам сварил из труб П образную рамку и лебедочку на нее из ЗИЛовского червяка регулировки тормозов (на свалках в автопредприятиях полно этого добра) ставится в кабину любого авто быстро и просто и не надо громоздить надувные конструкции с досками или пуп рвать лежа под машиной. Некоторые даже умудряются этой лебедкой машины из каки вытаскивать.
Павел.М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 22:49   #8
OZSTS
Member
Новый Уазовод
 
Аватар для OZSTS
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: Моск. обл. г. Орехово-Зуево
Сообщений: 54
По умолчанию

Я на 31514 демонтировал и монтировал РК+КПП при помощи ручной лебедки "Зубр" закрепленной на П образную конструкцию из 1" трубы.
Передние сиденья для удобства проведения работ снимал.
OZSTS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 00:40   #9
Ферапонт
Хомяк
Старшой
 
Аватар для Ферапонт
 
Регистрация: 30.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 21,547
По умолчанию

Други, с классикой всё понятно. Там можно и без приспособ, на руках поднять коробку и одеть на колокол. Доступ сверху - великое дело.
Намного больше геморроя на шестидесятом семействе, особенно на Патриоте с тяжеленным Даймосом. Все варианты с цеплянием сверху не прокатывают. Дыры под рычаги расположены таким образом, что нормально зацепить агрегат очень проблематично, да и не всегда захочется снимать весь салонный пластик и прочую требуху. Тем более, там проводов и печных трубок наверчено что караул.
ИМХО, самое дельное предложение коллеги prokudenko.leha. Судя по всему, буду себе сооружать некий аналог. Использование в качестве поднимально-опускального элемента камеры - давнее и гениальное решение. Особенно оно хорошо тем, как уже было замечено коллегой, что по ходу монтажа можно выставлять крены. Мотор без коробки заваливается назад, так что строго горизонтально там ставить не получится.
Если соображу такую конструкцию, отчитаюсь с фотографиями. Нужная в хозяйстве вещь. Упростит и удешевит работы по трансмиссии.
Ферапонт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 05:36   #10
prokudenko.leha
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для prokudenko.leha
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: г.Кемерово
Сообщений: 1,438
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ферапонт Посмотреть сообщение
Использование в качестве поднимально-опускального элемента камеры - давнее и гениальное решение. Особенно оно хорошо тем, как уже было замечено коллегой, что по ходу монтажа можно выставлять крены. Мотор без коробки заваливается назад, так что строго горизонтально там ставить не получится.
Кстати,трансмиссионные агрегаты бывают иногда зело причудливой формы и просто положить их на фанерку,да за счёт камеры порулить кренами-дифферентами не получается.Приходится дополнять конструкцию всяческими проставками и клинышками.
Да,при снятии коробаса движок всегда заваливается в сторону маховика.Иной раз при этом можно отхватить нехилый головняк в виде надорванных шлангов,замятых кожухов и т.д.Чтоб "дифферент на корму" у движка не превысил критический,в таких случаях я применял монтажную траверсу из профильной (60х60) трубы с опорами на желоба крыльев.Опоры можно переставлять по трубе и приспособа становится универсальной.Подвязка мотора осуществляется стальным тросом с ухом на конце.Трос пропускается через отверстие в траверсе и фиксируется винтовым зажимом.Посредством разных пластин и переходных тросиков на траверсе можно вывесить практиески любой мотор легковушки или джипа.
prokudenko.leha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 03:48.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-