uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Общие технические вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.01.2018, 13:42   #1
alexgop
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для alexgop
 
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 2,396
По умолчанию зарядка акб шуруповерта.

Вводные. Шуруповерт блек декер. Акб 12 вольт 2 шт в комплекте, отдельно от шурика зарядное. Все это работало очень долго и исправно. Но сдох один акб(а может и не сдох? ) Причем он сдох вместе с зарядным устройством когда заряжалось. Тупо проверил напругу после зарядки, на акб 6вольт а на заряднике нуль. Ну думаю зарядник сдох. Покупаю новый зарядник, ток и напругу выдает. Заряжаю им этот севший акб. В итоге та же история. Зарядник выдает нуль а на акб 6 вольт.
Поэтому вопрос! - в чем причина выхода из строя зарядников? Замыкание в акб? Если да то как это проверить? Акб состоит из 10 никелькадмиевых элементов по 1.2 вольта 1, 2 ампера.
С алиэкспрес пришла еще одна зарядка.. но как обычно это бывает у китаез, пришло не то что заказывал. Пришла зарядка, вместо 12вольт, на 21. Причем как я понял это зарядное без трпнсформаторное, импульсное, понял это потомучто эта зарядка очень легкая, пушинка. В корпусе зарядника имеется индикация зарядки. Первые два сгоревших зарядника были трансформаторные.

Отсюда второй вопрос! - Можно ли этой новой зарядкой заряжать акб данного шуруповерта на 12 вольт.
alexgop вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 16.01.2018, 14:08   #2
kaschey
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 18.01.2008
Адрес: Москва - Тверь
Сообщений: 85
По умолчанию

А сколько лет АКБ? Именно АКБ а не шуруповерту.
Очень похоже на замыкание в элементах АКБ.
kaschey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2018, 15:32   #3
alexgop
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для alexgop
 
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 2,396
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kaschey Посмотреть сообщение
А сколько лет АКБ? Именно АКБ а не шуруповерту.
Очень похоже на замыкание в элементах АКБ.
Акб с этого шурика. И лет им очень много.. лет 10 точно. Как проверить замыкание?
alexgop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2018, 15:56   #4
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,532
По умолчанию

Тут потребуется так сказать лаборатоный источник питания . То есть с запасом мощности, регулировкой напруги от 0 до хотя бы 30В и не боящийся КЗ. Оч не повредит оснащение его вольтметром с амперметром. Ну или хотя бы мерять потребляемый ток тем же тестером. Подключив АКБ выставить некий небольшой ток и замерить напряжение на АКБ. Проследить во времени - если будет тенденция роста напряжения и снижения тока - заряд идет. Если нет - АКБ на выброс...или трансплантацию.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2018, 16:03   #5
alexgop
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для alexgop
 
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 2,396
По умолчанию

Может коряво я написал.. у меня сомнения. И чтоб сомнения развеять мне нужно убедится в том есть ли в элементах акб замыкание или нет. Если есть замыкание то причина выхода из строя двух зарадников понятна. Если замыкания нет то зарядки тупо сдохли, родная от старости, а купленная следом тупо от брака. Как проверить замыкание?
Ну и второй вопрос про зарядку 12вольтовых акб от импульсного зарядника на 21 вольт открытый.

Последний раз редактировалось alexgop; 16.01.2018 в 16:41.
alexgop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2018, 16:19   #6
Borisovich
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Borisovich
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Протвино,М.О.
Сообщений: 12,102
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexgop Посмотреть сообщение
Может коряво я написал.. у меня сомнения. И чтоб сомнения развеять мне нужно убедится в том если в элементах акб замыкание или нет. Если есть замыкание то причина выхода из строя двух зарадников понятна. Если замыкания нет то зарядки тупо сдохли, родная от старости, а купленная следом тупо от брака. Как проверить замыкание?
Ну и второй вопрос про зарядку 12вольтовых акб от импульсного зарядника на 21 вольт открытый.
Разбери и промерь каждый элемент тестером. На мёртвом будет 0.
Borisovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2018, 16:38   #7
alexgop
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для alexgop
 
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 2,396
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Borisovich Посмотреть сообщение
Разбери и промерь каждый элемент тестером. На мёртвом будет 0.
Логично. И мысли те же. Но не факт, что там где ноль, будет присутствовать замыкание.
alexgop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2018, 16:48   #8
Жнецц
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Жнецц
 
Регистрация: 25.03.2016
Сообщений: 3,276
По умолчанию

Не мучься. АКБ на помойку, а шурик переводи на питание от сети или нового АКБ.
Жнецц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2018, 18:52   #9
alexgop
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для alexgop
 
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 2,396
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жнецц Посмотреть сообщение
Не мучься. АКБ на помойку, а шурик переводи на питание от сети или нового АКБ.
Так я и перевожу на новые батарейки. Поэтому и вопросы такие.
alexgop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2018, 19:31   #10
Жнецц
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Жнецц
 
Регистрация: 25.03.2016
Сообщений: 3,276
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexgop Посмотреть сообщение
Так я и перевожу на новые батарейки. Поэтому и вопросы такие.
Импульсная зарядка еще более чувствительная к короткому замыканию, чем трансформаторная. Мощные транзисторы сгорают моментально, если нет защиты от КЗ. Но вряд ли она есть, китайцы экономят. Можно ли заряжать 12 в. АКБ от 21в зарядника- вопрос, конечно, интересный. По аналогии с автомобильным АКБ зарядник должен выдавать от 14 до 17 ( а может и 21) вольт. Повышенное напряжение необходимо для обеспечения нормального зарядного тока, который в свою очередь зависит от емкости батареи. Думаю рулит метод тыка. Как правильно выше советовали, проверить мультиметром новую батарею на отсутствие КЗ и через тот же мультиметр, в режиме амперметра, перекрестясь, подключить 21 вольтовый зарядник к батарее и смотреть какой величины будет зарядный ток. Если в 10 раз меньше емкости АКБ то самое то. Хотя с никель-марганцем могу ошибиться, хрен знает, какой там рекомендуемый зарядный. Еще ,говорят, полезно включать импульсник в сеть через последовательно подключенную лампу накаливания. Как бы, является контрацептивом от сгорания
Жнецц вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 15:18.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-