uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Электрооборудование (Electrical Equipment)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.12.2019, 15:14   #1
DeOnis
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для DeOnis
 
Регистрация: 14.07.2004
Адрес: Москва, Алтуфьево
Сообщений: 2,085
По умолчанию Антенна диапазона 87,5—108 МГц для радио FM

Ух. Давно не писал, но тут прям какой-то ужас и безысходность.
Вот ничего поделать с собой не могу, люблю радио в машине послушать. Езжу очень часто в соседние области. На расстоянии от Москвы приём радио становится хуже. (Капитан очевидность).
И так. Сложились следующие факторы:
На УАЗ 315148, в районе рамки лобового стекла, на крышу, на расстоянии 40см друг от друга, врезаны две антенны FM (87,5—10 и Си-Би. Год назад обе антенны, практически в одно время, обломились. FM антенна была китайской-активной то есть, усилитель на двух транзисторах и ни одного дросселя. Усилитель располагался снаружи кузова и изрядно подразъелся. В связи с чем был выкинут. Без Си-Би можно выжить а вот радио всё же нужно. И тут мне подогнали радио антенну, по заверению владельца, от ГАЗ-21. Правда, найти по фотографиям в интернете похожую антенну не удалось и я сомневаюсь по поводу её происхождения. Антенна складная и по конструкции механизма наклона напоминает Си-Би. Кабель припаивается к лепестку внутри салона. Контакт для экрана не предусмотрен. Штырь антенны примерно 250мм. Новая антикварная антенна была подключена к автомагнитоле напрямую и конечно же это не дало какого-либо качественного приёма.
Так как старая автомагнитола УРАЛ 172 никогда не отличалась хорошим приёмом, да и сильно она морально состарилась, появилось желание приобрести замену.
Гугление качества приёма современных автомагнитол вызвало полное уныние. Современные приёмные тракты проектируются из расчёта на город а типа за городом: "И с флешки послушают". Но есть свет в тоннеле и если нужен хороший приём, нужно искать радиотракт на NXP6686 (TEF6686). Некоторые производители и магазины даже отдельно указывают это в описании магнитол. Бывает есть возможность перепаять приёмник, куча отчётов от этом находится в сети.
Но наполнение кармана диктовало свои условия и сообщение о скором сгорании бонусов в Ситилинке (после покупки ноута) заставило меня обратить внимание на мафоны. Поведясь на блэк-джек и ш..х я взял SWAT CHR-6100. Ну и конечно-же, испытание на автомобиле показало полный провал по приёму радиостанций. Эхо Москвы еле шипит в Бусиново, за МКАД вообще не ловится.
Пришла в голову идея поставить усилитель радиосигнала тем более, попытка разузнать у техподдержки модель приёмного тракта, закончилась советом поставить усилитель ибо, видимо, без него эта магнитола ловит не очень.
Сунулся я в отзывы в интернете и алиэкспресс и понял, что с усилителями как и с антеннами всё очень плохо. Усилители, что продаются повсеместно, идут без фильтров и усиливают всё, что придёт им на вход. Думаю поэтому такое огромное количество негатива в сети. Производители усилителей не сообщают о конструкции своих поделок и в лучшем случае удаётся что-то понять по редким фотографиям печатных плат.
Ладно думаю, буду менять антенну. Но и тут всё очень плохо. Съездил в планету Железяку, посмотрел на их ассортимент ну просто, не антенны а дрова. Ну реально тихий ужас. Какая-то повсеместная деградация. Всё что с виду качественно выполнено, это плавники. Ну тут и понятно, как там накосячить? Плавник, это одна литая деталь. И всё равно, у всех разъёмы для магнитолы это просто ужас.
Приобрёл недорогой вариант (KHATAEEB AN-113) на опыты и воткнул его в мафан - никакого эффекта. ну реально, отвёртка в жопе магнитолы ловит лучше.
Разобрал новую антенну а там... Провод нигде не припаян а просто вставлен в разъём а со стороны антенны должен был быть прижат поворотным механизмом, но из за полной конструкторской импотенции того эффективного менеджера, кто её спроектировал, провод просто болтался центральной жилой в двух миллиметровой полости. Касалась или нет жила контактной площадки - одной Шиве известно.
Кровавые слёзы....
Сейчас план такой:
1) Доработать антенну СССР до диапазона 87,5-108МГц. Хочу штырь переделать на 1/4 середины диапазона и поставить дроссель до земли.
2) Купить какой-либо FM усилитель и запихнуть в него LC фильтра на нужные частоты.
3)Возможно заменить тракт в мафане.
Сложно? - Да! Нужно это? - А какой, блин, выход?

Ну и теперь вопрос. Есть у кого в закладках данные о расчёте дросселя для согласования штыревой антенны и кабеля? Дроссель тот, который от штыря до корпуса автомобиля (экрана кабеля). Гугление в течении пары часов, дало только кучу примеров стационарных антенн и пару вариантов для радиостанций с расчётом на передачу. То есть вводные: Штырь 0,75м через изолятор на крыше, кабель 50ом.
Ну или может есть какой-то рабочий успешный вариант?
DeOnis вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 28.12.2019, 15:35   #2
татарин Каюм
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для татарин Каюм
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: Башкортостан Тубанкуль
Сообщений: 4,366
По умолчанию

Может через интернет слушать и не заморачиваться? Телефон соединить с магнитолой блюпупом или проводом. Интернет в Подмосковье везде наверное есть.
татарин Каюм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2019, 15:38   #3
dic_87
Member
Новый Уазовод
 
Аватар для dic_87
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Анапа
Сообщений: 94
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от татарин Каюм Посмотреть сообщение
Может через интернет слушать и не заморачиваться? Телефон соединить с магнитолой блюпупом или проводом. Интернет в Подмосковье везде наверное есть.
когда работал и жил в мск, не везде ловил((((
dic_87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2019, 15:47   #4
Destroerr
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Destroerr
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Кандалакша
Сообщений: 13,562
По умолчанию

ХЗ, я что на старой машине, что на новой, использую Волговскую, выдвижную, автоматическую антенну. Очень крепкая и добротная. Ловит не плохо, на мой взгляд.)))
Антенны ломает из за лени, убрать, когда уже едешь по кустам. А автоматическую, когда видишь, что цепляется, кнопкой, из салона убрал и дело с концом.
Destroerr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2019, 16:09   #5
DeOnis
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для DeOnis
 
Регистрация: 14.07.2004
Адрес: Москва, Алтуфьево
Сообщений: 2,085
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от татарин Каюм Посмотреть сообщение
Может через интернет слушать и не заморачиваться? Телефон соединить с магнитолой блюпупом или проводом. Интернет в Подмосковье везде наверное есть.
Интернет далеко не везде есть да и в Москве частенько полагивает. Постоянно слушаю через инет на пробежках.
DeOnis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2019, 16:59   #6
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,802
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DeOnis Посмотреть сообщение
Сейчас план такой:
1) Доработать антенну СССР до диапазона 87,5-108МГц. Хочу штырь переделать на 1/4 середины диапазона и поставить дроссель до земли.
2) Купить какой-либо FM усилитель и запихнуть в него LC фильтра на нужные частоты.
3)Возможно заменить тракт в мафане.
Сложно? - Да! Нужно это? - А какой, блин, выход?
А почему бы не поставить два усилителя, один за другим? Или три... И действительно, может и тракт в магнитоле заменить тоже... Наверное, лучше на ламповый...
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2019, 17:02   #7
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,802
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gonzickus Посмотреть сообщение
Штырь 0,75м через изолятор на крыше, кабель 50ом.
А почему не 75 Ом? В советских антеннах, даже в таких ответственных, как штыри для танков АШ-4, всегда ставили 75 Ом... А ставить 50 Ом это просто преклонение перед Западом, я считаю...
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2019, 17:13   #8
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,802
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gonzickus Посмотреть сообщение
да пофиг какой.ставлю какой погибче и всё.
80км-реально зафиксированная дальность.
и это не любая станция,а со слабым передатчиком-догадайтесь какая
дорожное радио если кто любит или русское-тому достаточно гвоздя вбитого в крышу
Да я знаю, я раньше Радио Шансон слушал, пока его знакомые Путина не прикарманили и не испортили, и там были всякие Аркадии Северные и Миши Гулько, а не Григорий Лепс, Бока, Жока и группа Воровайки, оно тоже шло из какой-то жопы на жалкий 1 киловатт, и я тоже его успешно ловил вокруг дачи аналогично километров за 80 от передатчика...
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2019, 17:24   #9
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,802
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gonzickus Посмотреть сообщение
да ,признаюсь и каюсь-когда раньше ездили в поход напивались как поросята-забывали про тяжёлые направления металла и слушали радио.шансон и даже....ласковый май
Был еще Ласковый бык, совсем другое дело! Но этих я слушал только на кассетке, ни из какой антенны они не звучали... А вот недавно решил послушать, вспомнить юность, так в ютубе нашел, пожалуйста, а антенны не надо... Вообще твой путь джедая по извлечению радио из интернета мне сейчас самым оптимальным кажется, интернет в наше время добыть проще, чем эфирное радио...
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2019, 22:23   #10
DeOnis
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для DeOnis
 
Регистрация: 14.07.2004
Адрес: Москва, Алтуфьево
Сообщений: 2,085
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Udarnik-truda Посмотреть сообщение
А почему бы не поставить два усилителя, один за другим? Или три... И действительно, может и тракт в магнитоле заменить тоже... Наверное, лучше на ламповый...
А как ещё улучшить чувствительность посредственного приёмника? Я открыт для предложений.
Вот разбор по относительно современным магнитольным приёмникам
Конечно нужно сделать антенну, я поэтому и спрашиваю за неё. То, что представлено в магазинах, похоже, хуже гвоздя.

Как я понимаю, согласование антенны должно выглядеть примерно так, как на приложенной картинке:

Взято от сюда
Вы же явно разбираетесь в АФУ. Какую, хотя бы примерно, подстраиваемую катушку выбрать? При условии замены штыря антенны на 750мм. Если необходимо, ёмкость антенны на корпус автомобиля могу попробовать замерить.
DeOnis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 00:38.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-