uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) > Коробка (КПП)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.11.2016, 09:55   #271
NICKTIMUAZ
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: г. Бор, Нижегородской обл.
Сообщений: 637
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bibi48 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! УАЗом владею не долго, по этому не знаю всех тонкостей и нюансов.
Вопрос следующего плана. Не так давно решил заменить свою старенькую полусинхру на 5 ст. АДС, а так же прямозубую РК на косозубую РК с понижением 3,3 от ИЖ ТЕХНО. На новые агрегаты денег не было, по этому приобрёл б/у АДС и косозубку здесь, на форуме. В итоге всё переделал и собрал. При первом пробном запуске агрегатов услышал посторонний шум (визг, вой) из КПП. На разных передачах громкость и тональность этих шумов разная (чем выше передача, тем громче и надрывнее этот вой). Исключение - 4 передача (на ней хотя бы нет страха от этого воя). Уже практически был готов к вскрытию КПП, но решил снова поискать информацию на форуме. Выяснил следущее: Р/К я приобрёл под КПП ДАЙМОС. Соответственно обычный стакан подшипника вторичного вала туда не походит (а я ведь его поставил). Знающие люди, скажите, эти посторонние шумы могут быть связаны именно с тем, что р/к Даймос, а КПП у меня АДС? Или же тут дело в неисправности самой КПП? Если КПП исправна, то какой выход в моей ситуации? Искать другой корпус Р/К или же изготавливать эксклюзивный стакан подшипника вторичного вала? (размеры???). Машину люблю! Времени и сил потрачено много (про деньги вообще молчу). Помогите советом! Не дайте опуститься рукам...
Привет.
Из-за стакана может быть - нужно следить при стыковке, что бы задний подшипник вторичного вала был поджат этим стаканом. Так же вой на всех передачах, кроме 4-й говорит о проблемах на пром валу КПП. Посмотри, когда расстыкуешь агрегаты - есть ли люфт у промвала КПП - там регулировка с помощью набора тонких колец до устранения зазора. У меня то же самое с КПП было - купил на Уазбуке б/у - выла сильно. Когда вскрыл - то обнаружил первичный вал без единого целого зуба, отверстие в картере под подш. первичного вала разбито (видимо его заклинило и провернуло в корпусе) ну и еще ряд косяков (Кстати продавец об этом всем тактично умолчал). И хотя я все перебрал и убрал зазор в подшипниках промвала - все равно она подвывает на 1, 2, 3, 5 передачах (подшипники промвала не менял). Вообще скачай себе с сайта АДС инструкцию по эксплуатации, установке и переборке КПП АДС 5 ст. (или кинь мне мыло - я скину ее тебе).
Вот для твоего случая стакан на замену.
http://www.izh-techno.ru/series/komplektuyuschie-rk
NICKTIMUAZ вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 14.11.2016, 18:51   #272
bibi48
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 14.10.2014
Адрес: Липецк
Сообщений: 180
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NICKTIMUAZ Посмотреть сообщение
Привет.
Из-за стакана может быть - нужно следить при стыковке, что бы задний подшипник вторичного вала был поджат этим стаканом. Так же вой на всех передачах, кроме 4-й говорит о проблемах на пром валу КПП. Посмотри, когда расстыкуешь агрегаты - есть ли люфт у промвала КПП - там регулировка с помощью набора тонких колец до устранения зазора. У меня то же самое с КПП было - купил на Уазбуке б/у - выла сильно. Когда вскрыл - то обнаружил первичный вал без единого целого зуба, отверстие в картере под подш. первичного вала разбито (видимо его заклинило и провернуло в корпусе) ну и еще ряд косяков (Кстати продавец об этом всем тактично умолчал). И хотя я все перебрал и убрал зазор в подшипниках промвала - все равно она подвывает на 1, 2, 3, 5 передачах (подшипники промвала не менял). Вообще скачай себе с сайта АДС инструкцию по эксплуатации, установке и переборке КПП АДС 5 ст. (или кинь мне мыло - я скину ее тебе).
Вот для твоего случая стакан на замену.
http://www.izh-techno.ru/series/komplektuyuschie-rk
Привет! За ссылку на стакан спасибо! А то я уже подумывал о том, что бы приобрести другой корпус р/к и перекинуть на него все "потроха". Инструкция АДС, о которой ты говоришь, у меня есть. Наверное для начала поставлю правильный стакан. Затем (если ситуация не исправится) полезу в КПП. Когда после покупки, КПП приехала ко мне, то я "прошёлся" по всем передачам, вращая валы от руки. Ну и покачал первичный и вторичный вал на предмет наличия люфтов. На мой дилетантский взгляд, ни чего критичного не обнаружил. Я так понимаю, то состояние промежуточного вала внешним осмотром не определить (нужно как минимум снять боковую крышку КПП). Верно?
bibi48 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2016, 20:29   #273
NICKTIMUAZ
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: г. Бор, Нижегородской обл.
Сообщений: 637
По умолчанию

Можно попробовать определить люфт пром. вала сняв только раздатку - там как раз зданий подшипник пром. вала выглядывает. Попробовать его утопить по оси в сторону сцепления и плоскими щупами замерить зазор между ним и стопорным кольцом. В инструкции описан этот момент по допустимому люфту. Еще посмотри (на всякий случай) состояние штифтов, фиксирующих рычаг переключения - это два диаметрально расположенных винта под шестигранник. Они любят отворачиваться и теряться. Но это к вою не относится. Я на них одел червячный хомут одел и затянул.

Последний раз редактировалось NICKTIMUAZ; 14.11.2016 в 20:32.
NICKTIMUAZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2016, 21:37   #274
bibi48
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 14.10.2014
Адрес: Липецк
Сообщений: 180
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NICKTIMUAZ Посмотреть сообщение
Можно попробовать определить люфт пром. вала сняв только раздатку - там как раз зданий подшипник пром. вала выглядывает. Попробовать его утопить по оси в сторону сцепления и плоскими щупами замерить зазор между ним и стопорным кольцом. В инструкции описан этот момент по допустимому люфту. Еще посмотри (на всякий случай) состояние штифтов, фиксирующих рычаг переключения - это два диаметрально расположенных винта под шестигранник. Они любят отворачиваться и теряться. Но это к вою не относится. Я на них одел червячный хомут одел и затянул.
Забыл указать ещё один момент: на нейтральной передаче КПП так же есть этот вой, правда в меньшей степени...
bibi48 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2016, 14:44   #275
ProviderPeak
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для ProviderPeak
 
Регистрация: 28.11.2010
Адрес: Бийск
Сообщений: 195
По умолчанию

Подскажите пожалуйста по сборке 4-х ступой ПОЛНОсинхры.
Муфта 3-4 передачи была приобретена новая АДС, на ее ступице внутри есть выточка с одной стороны, и на самой муфте - снаружи. Есть ли разница, как их ставить и собирать? Из коробки они оказались на разных сторонах.





и какой стороной к вторичному валу ее сажать?

Последний раз редактировалось ProviderPeak; 21.11.2016 в 14:58. Причина: добавление картинок
ProviderPeak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2016, 10:51   #276
коробочник
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для коробочник
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: г.Ульяновск / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,494
По умолчанию Муфта

Без разницы. Это технологические проточки для обозначения баз на производстве.
Ступица муфты будет очень туго заходить на вторвал, если нет пресса, можно использовать отрезок трубы от кардана как оправку, труба по диаметру хорошо встает на буртик ступицы. По трубе можно будет бить тяжелым молотком. Не забудь совместить паз ступицы со шпонкой на вале и сориентировать сухари с пазами кольца синхронизатора.

Последний раз редактировалось коробочник; 22.11.2016 в 11:00.
коробочник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2016, 11:55   #277
ProviderPeak
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для ProviderPeak
 
Регистрация: 28.11.2010
Адрес: Бийск
Сообщений: 195
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от коробочник Посмотреть сообщение
Без разницы. Это технологические проточки для обозначения баз на производстве.
Спасибо, Коробочник! УАЗбука-коллективный уазоразум-не подвела!
ProviderPeak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2016, 17:41   #278
metzger
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для metzger
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 334
По умолчанию

перебираю кпп полусинхру.
Нашёл проблему и пытаюсь понять причины. Заменил корпус РК 4 года назад на новый по причине отломленных ух крепления КПП (но то мой косяк) сейчат причина устранена , сейчас опять замена корпуса причина - трещина в КПП в перешейке между отверстий для подшипников со стороны раздаточной коробки. и вот хрен знает на что грешить. подшипники изношены в меру, ничего смертельного в кпп небыло что могло так угробить корпус.
либо отливка корпуса кривая немного, либо я не знаю
Изображения
Тип файла: jpeg IMG-20161223-WA0006.jpeg (173.5 Кб, 51 просмотров)

Последний раз редактировалось metzger; 23.12.2016 в 18:00.
metzger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2017, 17:32   #279
коробочник
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для коробочник
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: г.Ульяновск / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,494
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metzger Посмотреть сообщение
перебираю кпп полусинхру.
Нашёл проблему и пытаюсь понять причины. Заменил корпус РК 4 года назад на новый по причине отломленных ух крепления КПП (но то мой косяк) сейчат причина устранена , сейчас опять замена корпуса причина - трещина в КПП в перешейке между отверстий для подшипников со стороны раздаточной коробки. и вот хрен знает на что грешить. подшипники изношены в меру, ничего смертельного в кпп небыло что могло так угробить корпус.
либо отливка корпуса кривая немного, либо я не знаю
Такая трещина обычно бывает еще на этапе литья, при мехобработке ее очень трудно заметить, на производстве для поиска трещин используют простукивание - звук на картере с трещиной глухой и дребезжащий. На производстве такие картера бракуют, а умельцы (жулики заводские) из брака их используют в своих целях, видимо вам такой и попался.
коробочник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2017, 01:29   #280
Danis DZ
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 16.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 86
По умолчанию

Добрый день.
Помогите пожалуйста советом. Никак не выключить первую передачу. 4х ступка полусинхра.
Началось с того, что дал покататься брату и через пол часа на ней перестали включаться передачи. Включить можно, но со скрежетом. Не знаю что он там с машиной делал.
Включить без страшных звуков можно было только с двойным выжимом и прогазовкой.
Но сегодня все усугубилось: передачи перестали выключаться. Их даже силой не выдернуть из зацепления. Поэтому приходилось глушить двигатель, чтобы включить нейтраль.
Закончилось все тем, что первую передачу вообще не выключить. Снимал узел выбора передач - с ним всё нормально.
Вилку сцепления продавило, там где она в солдатик упирается.

До гаража доехал так: раздатка в нейтрали, завожу двигатель, выжимаю сцепление (с продавленной вилкой) включаю раздатку, отпускаю сцепление и машина медленно едет. Для остановки опять раздатку в нейтраль.
Самое интересное, что я вроде могу включить 2,3,4 передачи. Т.е. рычаг КПП вроде занимает свое место передачи и фиксируется. Но эффекта от этого никакого. Все равно машина на первой передаче.

Можно ли по этому описанию сделать предварительные выводы кроме замены вилки?
Спасибо.

Последний раз редактировалось Danis DZ; 21.02.2017 в 01:35.
Danis DZ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
РЕМОНТ - наших Пепелацев - Вопросы и Ответы. Erlic УАЗ-3160, 3162 (Симбир) 1729 26.09.2023 11:45
Ремонт помпы: вопросы Ферапонт Двигатель (Engine) 1 31.12.2008 21:20
Ремонт коробки в СЗАО Олежик Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 2 22.08.2007 18:51
Ремонт генератора. Вопросы. Дмитрий (Москва) Электрооборудование (Electrical Equipment) 5 05.09.2005 13:42
Ремонт коробки patron Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 4 23.08.2004 00:06


Часовой пояс GMT +4, время: 16:58.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-