uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Путешествия > Отчеты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.08.2012, 10:04   #1
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,734
По умолчанию Жаркое лето на холодном берегу Байкала

Году эдак в 2008 небольшой группой ночевали мы в алтайском аиле на берегу Чулышмана. Обстановка этого незатейливого жилища аборигенов Алтая сильно располагала к неспешной беседе.

На улице конец августа, в долине Чулышмана зябко, ветрено и дождливо, а посреди аила горит очаг, разнося свет, тепло и уют.
Мы с Булычем (моим младшим братишкой), пропустив немного живительной влаги, смакуем детали текущего путешествия, строим планы будущих. Моя старшая дочь Рината мечтательно слушает притулившись на лежаке. Не помню кто из нас произнес эту магическую фразу "На Байкале мы еще не были..." Но, видать, упала она на благодатную почву. С той поры каждое лето мы пытались съездить к берегам "священного моря", но всякий раз поездка срывалась, что и неудивительно, мы ведь живем в Алтайском крае и для того, чтобы оторваться от местных красот нужна очень веская причина. И вот, этим летом такая причина образовалась самым естественным образом. Дело в том, что одна из моих многочисленных племяшек нынче заканчивала ТГУ и к этому важному событию приурочила еще одно не менее важное - объявила о том, что выходит замуж. Приехали сваты, шум, гам, переполох...И вот порешили - свадьба состоится 7 июля, и где бы Вы думали? В городе Улан-Удэ, а это ведь всего 150 верст от Байкала. Разумеется, побывать в Бурятии и не побывать на Байкале - упущение.
Решено - едем двумя машинами, за одной из них на прицепе тащим катер. Выезжаем в конце июня и несколько дней до свадебной церемонии исследуем берега Байкала. А по пути на Байкал забегаем в гости к друзьям-форумчанам, которые весьма удачно рассредоточились практически на расстоянии дневного перехода друг от друга. Как показала практика наших предыдущих поездок, встречи с форумчанами по пути следования - это отдельная и весьма интересная история, особенно в тех случаях, когда человек из виртуального вдруг превращается в реального .
Таким образом, были оговорены сроки поездки и подготовка началась.
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 20.08.2012, 10:47   #2
ОЛЕГ 74
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для ОЛЕГ 74
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: Миасс Челябинская обл.
Сообщений: 1,472
По умолчанию

Молодец.Красиво пишешь.Понравился твой отчет с ДР Уазбуки.А тут новый начинаешь писать.Жду продолжения.На тему подписался.

П.С. Вы разминулись с timson`ом.Он был на Байкале на неделю позже вас.
http://forum.uazbuka.ru/showpost.php...3&postcount=88

Вчера вечером,он отбыл от нас домой,в Москву.

Последний раз редактировалось ОЛЕГ 74; 20.08.2012 в 10:49.
ОЛЕГ 74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2012, 10:52   #3
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,734
По умолчанию

Само путешествие чаще всего бывает коротким, ведь отпуск не резиновый, а вот подготовка к путешествию - это отдельная песня.
Чего только не переделаешь в этот период. Поездки по магазинам в поисках нужной экипировки, снастей, запчастей, продуктов и прочего нужного и ненужного шмурдяка. Подготовка и ремонт техники, причем зачастую этим приходится заниматься поздними вечерами, а иногда и ночами, днем ведь еще не отпуск и служебные тяготы в этот период никто не отменял. Но что удивительно, никто из будущих путешественников не ропщет. Все в это время живут мечтой - настанет час, наш караван, готовый в путь, замрет перед домом и мы тронемся в неизведанное.

Стоит отметить, что все автопутешественники делятся на две категории. Одна из них максимально рассчитывает на придорожный сервис, а потому везет с собой минимальное количество вещей, но максимальное количество денег. Вторая же категория рассчитывает исключительно на свои возможности и при этом загружаются так, что невольно вспоминаются слова песенки:
"Турист-ишак навьючен так, что придавил его рюкзак"
К нашей радости, мы не туристы-пешеходы, но наши автомобили, от обилия груза, слегка просели, что говорит о нашей принадлежности ко второй категории путешественников.

Поскольку во время путешествия не хочется отказывать себе в комфорте, шмурдяка приходится тащить очень много. Здесь и палатки, и столы, и стулья, и плита газовая, и весьма нехилый набор продуктов, но зато, что называется - все включено.
Как обычно стартуем мы от родительского дома ими же и провожаемые. Как поется в одной казахской песне - "Пока у человека живы родители, он остается ребенком". Для меня это особенно актуально - чувствую себя одновременно и ребенком, и дедушкой А заодно и дом под присмотром.


На выезде из города под завязку заправляем транспорт всеми нужными видами топлива.


И вот, наконец, долгожданная трасса:


На первый день пути запланировали самый короткий пробег - 500 километров, это расстояние до города Кемерово, где нас уже поджидали наши давние друзья Сергей и Леха известные на форуме под никами luchsergey и prokudenko.leha, которые после небольшого совещания, порекомендовали нам остановиться на берегу Томи, прямо в черте города.


Ночью перед нами открылся футуристический пейзаж


На подъеме от берега мой пузотеристый микроавтобус словил диагоналку и благополучно завис, но благо УАЗик в споровождении рядышком и такой народный способ извлечения застрявших автомобилей, как веревка, справился с моей проблемой на ура.


Подарки бывают разные, но то, что нам придарил в этот раз Леша Прокуденко для нас с Булычем было бесценно. Дело в том, что в качестве черпака в лодке чем только мы не пользуемся - это и обрезки канистр, бутылок, самодельные жестянки. А тут самый настоящий ГОСТовский черпак, да еще и водоплавающий! Спасибо тебе, Леха, огромное!


Поскольку нам очень не хотелось, чтобы наши молодожены в преддверии свадьбы совершали длительные пробеги на автомобиле, а жених хотел сам съездить за невестой в Томск и вернуться вместе с ней обратно, совершив пробег в 4 000 верст, нашему каравану была поставлена задача доставить невесту из Томска в Бурятию. И я, нисколько не сомневаясь, даже и не сверяясь с картой (а чего сверяться, я ведь местный), решил, что после Кемерово мы заедем в Томск и заберем племяшку, но, как оказалось, Томск совершенно не по пути и дабы выполнить обещание нам надо возвращаться назад. И даже знакомство с бумажным вариантом атласа, говорило о том, что если вернуться до Юрги, то это крюк, как минимум, в 200 километров.


Пока сверялись с бумажным вариантом карты, обратил внимание, что население в Кемерово отличается особой политической активностью.

Последний раз редактировалось СТО Ваксойл-Сервис; 20.08.2012 в 15:00.
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2012, 11:18   #4
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,734
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ОЛЕГ 74 Посмотреть сообщение
Молодец.Красиво пишешь.Понравился твой отчет с ДР Уазбуки.А тут новый начинаешь писать.Жду продолжения.На тему подписался.

П.С. Вы разминулись с timson`ом.Он был на Байкале на неделю позже вас.
http://forum.uazbuka.ru/showpost.php...3&postcount=88

Вчера вечером,он отбыл от нас домой,в Москву.
Да, этим летом столько всяких событий...

В Артыбаше обратил внимание на машину с краснодарскими номерами, подошел, пообщались. Примерно через неделю - звонок "Здравствуйте, меня зовут Сергей, я с УАЗБУКИ, мы здесь в Монголии подломались, нужна помощь". Каково же было мое удивление, когда оказалось, что это та самая машина, которую мы видели в Улаганском районе.
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2012, 11:54   #5
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,734
По умолчанию

После недолгого совещания было решено, что невеста самостоятельно добирается до Красноярска, а мы сделали фотку на память с нашими кемерунцами и отправились в дальнейший путь.


Леха проводил нас настолько далеко за город, что моя супруга даже радостно поинтересовалась: "А что Леша тоже с нами поехал?", но, к сожалению, у Лехи лето - это самый сезон на работе и оторваться от нее он не может. Иметь такого попутчика, как он, весьма удобно, поскольку его машина представляет из себя весьма оснащенную техничку на колесах.


Перед Красноярском связались с очередным нашим форумчаниным Андрюхой Сафоновым. К сожалению, встретиться с ним не удалось, но даже и при этом он оказал нам весьма ценную услугу. Дело в том, что не взирая на бескрайние сибирские просторы, по которым мы двигались, найти хорошее место для ночевки оказалось весьма непросто. Удобные, с точки зрения подъезда (как это не прискорбно), стоянки оказались завалены мусором. Те же стоянки, что поглубже в лесу или ближе к воде, в изобилии заселены кровососущими организмами, поэтому общаясь с Андреем по телефону, я попросил его навести нас на место, где можно было бы комфортно переночевать. С поставленной задачей он справился, как нельзя лучше. Место, куда он нас вывел, оказалось весьма живописным, а самое главное свободным от комаров и мошки. Это оказался берег реки Кача.


Как уже говорил, комфорт в путешествии мы любим. Ночлег на перине из воздуха, вытянувшись во весь рост, это ли не мечта путешественника?


К сожалению, на моем фотике не нашлось ни одной фотки Красноярска, но их и без меня достаточно в Интернете. Скажу лишь, что в Красноярске на Северном автовокзале мы встретили потерянную невесту и дальнейший наш путь продолжался уже с ней. А моя младшая доча не слазила с ее рук. Очень уж интересуют ее невесты


То, что мы двигаемся по трассе "Байкал" ощущалось повсеместно


А УАЗоводы-сибиряки те еще и юмористы


На исходе вторых суток пути не спеша добрались мы до славного города Канска. А чем же он славен? А прежде всего тем, что живет здесь Соловей-разбойник, известный на форуме под ником Skdingo.


И сидит он на трассе М-53, и никак его не объехать, не обойти И по этой самой причине практически все форумчане, следующие по этой трассе, неизбежно попадают в его объятия.
И мы тоже не явились исключением.


Рассказывают, что в те времена, когда он жил в многоэтажке, то даже в небольшой квартире умудрялся принимать у себя до целого взвода форумчан, а теперь же, когда у него дом на земле, не сомневаюсь, что может принять в свою обитель целую роту пилигримов. Такой уж человек, с открытой душой и добрым сердцем.


Благодаря домовитым женщинам в мгновение ока были накрыты обильные столы... Жалко только из-за того, что мы "потеряли" невесту, график нашего пребывания в гостях у Кости пришлось значительно урезать, а его фирменный напиток мне довелось отведать лишь по прибытию на Байкал.


Благодаря экскурсоводам-форумчанам очень удобно осматриваются города через которые следуем. Вот и Костя с сыновьями провели нас мимо многих достопримечательностей Канска. Вот одна из них - триумфальная арка по-сибирски.
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2012, 12:47   #6
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,734
По умолчанию

На сегодняшний день, если говорить об автопутешествиях, мне посчастливилось проехать практически от Питера и до Байкала. Однообразию природных ландшафтов на всем этом пути можно лишь разочаровываться. На всем этом громадном отрезке можно наблюдать одну картину - дорога и лес, изредка прерывающиеся полями. Небольшое исключение - это Урал и горы сразу за Иркутском. А по трассе М-53, начиная от Красноярска, это еще и масса железнодорожных переездов, что впрочем, неудивительно, поскольку трасса все время соседствует с ТрансСибом. Раз уж разговор зашел об этой железной дороге, кстати говоря, занесенной в Книгу Рекордов Гиннеса, как самая длинная дорога на планете, скажу следующее: ехал я мимо нее и поражался тому, что цари смогли ее построить, хотя вся техника на тот момент - это лопата, кирка и телега. На моей памяти осталось строительство БАМа гораздо более короткого и незавершенного - всей страной пытались его построить, да так и не довели до конца начатое дело. А ТрансСиб живет и процветает. Вот только количество переездов, конечно, напрягает автопутешественника. Хорошо, когда переезд свободный, только притормозил, а когда занятый? Иногда приходилось и по полчаса стоять перед закрытым шлагбаумом. Дорога, на всем ее протяжении, двухпутная, а трафик поездов весьма плотный.


Местные бизнесмены-эвакуаторщики свои рекламные билборды прибивают прямо к стволам, подступающих к дороге, деревьев.


Сама трасса местами представляет из себя убитый грейдер...


...но основная ее часть весьма добротная. Я бы даже сказал - европейского качества дорога. Напрягает лишь то, что практически вся она двухполосная, совершать обгон чаще всего сродни русской рулетке.


Местами встречаются достопримечательности.


Ехали мы, ехали и докатились до славного города Иркутска


То, что до сих пор не могут найти золото Колчака - неудивительно, наверняка он утопил его в одном из болот прямо на подступах к Иркутску. Признаюсь, въезд в город оставил у меня тягостное впечатление, уж сильно как то неуютно...


... но красавица Ангара поставила все на свои места. Много разных рек мне довелось повидать, но такая как Ангара - редкость, от нее так и веет свежестью воды, голубизной, дикостью, мощью. В общем, при взгляде на эту реку, что называется, в зобу дыхание спирает.


Нашим добрым самаритянином в Иркутске вызвался стать Никита, известный на форуме, как Кабанчик (на фото посередине).
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2012, 13:37   #7
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,734
По умолчанию

Как оказалось, бабушка Никиты жила прямо возле вот этой церкви и, соответственно, его детство и юность прошли на набережной Ангары. Разумеется, лучшего экскурсовода нам было не найти, ведь те изменения, которые произошли за много лет, проходили на его глазах.


Представил Никите свою младшую дочурку


Передали Никите живительной влаги от Константина.


Сделали фотки на память. Буквально на днях герой этой страницы звонил мне. Оказывается собирается посетить наши края, надо придумать, чем ему отомстить .

И отправились на встречу с Байкалом.

Вот таким мы его увидели.


Уже поздним-поздним вечером достигли Кабанского района, где в надежные (надеюсь) руки жениха была передана невеста.


Здесь же недалеко, в заливных лугах Селенги, остановились на ночевку и уже с утра пораньше, предварительно заправившись в деревне с интересным названием Байкало-Кудара, направились к берегам Байкала. Навигатор показывал до села Энхэлук 56 километров. Пока будем преодолевать эти километры, сделаю небольшое отступление.

Еще готовясь к путешествию, на одном из УАЗовских форумов в иркутской ветке я создал тему "Из Бийска на Байкал", где просил ребят поделиться своими соображениями на предмет места разбития базового лагеря. Советов было достаточно много, но наиболее подходящим на наш взгляд показался вот этот
Цитата:
Сообщение от Ангарч@нин
Народ из Улан-Удэ на выходные ездит в Энхалук ( см. по карте Байкала - восточное побережье). Шагая по трассе Иркутск-Улан-Удэ в п.Турунтаево (200км. от столицы Бурятии) сворачиваете с трассы налево и пересекаете мост через р.Селенгу и далее - за основным потоком. Песчаный пляж с пологим спуском к воде, обилие рыбы и наличие в 7-10 км. горячего источника для лечения суставов...что еще нужно для настоящего дикого отдыха! Должен предупредить о почти постоянном наличии достаточно прохладного северо-западного ветра, вследствии чего купание и валяние на пляже приятно только при отсутствии оного.
И вот сообразуясь данному совету, движемся мы от нового моста через Селенгу, в направлении Энхэлука. С левой стороны взору открывается заболоченная на первый взгляд низменность, обильно заселенная комарами. При одной мысли, что придется где то здесь разбивать лагерь, мне становилось дурно. С правой стороны, несколько вдали, виднелись небольшие сопки, заросшие лесом. Был ли смысл тащиться за 3 000 верст, чтобы в конечном счете любоваться болотом? Вот на такой прискорбной ноте пылил я по этой дороге в надежде, что впереди будет что то более пригодное для комфортного проживания дикому туристу.
И, слава Аллаху, мои ожидания начали оправдываться. Появилась интересная березовая роща, деревья в которой, казалось, радостно склонились, встречая нас. Как выяснилось позже, несколько лет назад в июле месяце выпало по колено снега, от которого и согнулись березки.


Напротив Энхэлука, у остановки, обратились к водителю живописного микроавтобуса с вопросом: "Где можно найти пристанище на берегу Байкала путникам с Алтая?"
Водитель оказался весьма любезным и разговорчивым. Его рассказ сводился к тому, что надо ехать до конца асфальта, а далее будут съезды к озеру. Вот там и следует подыскать понравившееся место. Мы последовали его совету и поехали к берегу.
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2012, 14:49   #8
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,734
По умолчанию

От основной трассы, вглубь смешанного леса, уходили тонкие извилистые дорожки. По одной из них мы и стали спускаться к озеру. На поляне расположилась, судя по номерам, местная молодежь и предавалась обильным возлияниям, а что происходило в палатках, мне было не видно. Почему то вспомнилась оценка криминальной обстановки составленная экспертами "РИА-Аналитика" по данным МВД РФ, согласно которой Забайкальский край, республика Бурятия и республика Алтай составляют тройку лидеров по уровню преступности в России. И, тем не менее, деваться некуда, подошел к ребятам и максимально приветливо поздоровавшись, спросил у них "Не возражают ли они, если мы разобьем свой лагерь неподалеку от них?". На мое удивление, они весьма любезно выразили согласие. Уладив пограничные дела, я решил, что теперь можно спуститься к озеру. Вот таким увидел я Байкал.

И сердце радостно защемило - ради этого стоило проделать путь длиною в 3 000 верст.

К сожалению, наша мыльница не передает всего очарования, которое предстало перед нами. Представьте себе сосновый бор, завершающийся небольшим обрывом, под пятой обрыва - белоснежный чистейший песок, из которого местами торчат причудливо изогнутые обмытые волной коряги и голубые волны плавно накатывающие на всю эту красоту. Вся наша небольшая банда буквально застыла на высоком берегу, вдыхая особый аромат байкальского воздуха. А моя доча была совершенно очарована такой большой песочницей.


Разумеется, все хотели немедленно погрузиться в эту голубую лагуну, но температура воздуха за бортом явно не располагала к купанию. Бортовой градусник показывал 10 градусов, но и без него было ясно - свежо!
Поэтому было принято решение - устанавливаем импровизированную баню. Так как обе наши машины оснащены ГБО, недостатка в топливе у нас не было. Наполнили мангал плоскими байкальскими камнями, под низ установили инфракрасную плитку, сверху поставили двухместную палатку и баня готова. Венички нашли здесь же, рядом.


Из бани выскакивали, как ошпаренные, и прямиком в озеро.


Банно-водные процедуры вызвали зверский аппетит и уха из жирного язя, выловленного накануне в Селенге, пришлась, как нельзя, кстати.


Наконец то дошла моя очередь попробовать живительной влаги, которой обильно снабдил нас Костя Канский. Стало понятно почему все наши женщины отказались от всяких коньяков и употребляли только костину настойку .


Ночь была прохладной, поэтому с раннего утра решили согреться путем опускания на воду прихваченного с собою плавсредства.


И вот за бортом священное море


Чистый байкальский песочек оказался предательски коварным и УАЗик без включенного переднего моста закапывался в нем на ура. Здесь мы впервые порадовались тому, что перед поездкой вживили в передний мост блокировку БТР-80. С включенными передком, понижайкой и приспущенными колесами даже в этих зыбучих песках УАЗик двигался без проблем.


Опять, пока возились с лодкой изрядно проголодались и здесь вчерашняя уха и зажаренный с утра язь, вновь оказались кстати.


Чуть позже выяснилось - во время спуска лодки из кобуры на моем поясе, в Байкал был обронен сотовый телефон. Причем единственный рабочий. Только благодаря тому, что над черным пятнышком вились чайки, мы обнаружили и достали его. Благо в Байкале вода практически дистиллированная и телефон, к нашему великому удивлению, продолжал работать, хотя пролежал в воде почти сутки.

Последний раз редактировалось СТО Ваксойл-Сервис; 20.08.2012 в 15:16.
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 09:27   #9
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,734
По умолчанию

Байкальские чайки исключительно наглые птицы. Крупные, как гуси, они и топочут, как слоны. Видимо, их испортил вездесущий турист, теперь, вместо того, чтобы ловить рыбу, эти гордые, когда то птицы, занимаются попрошайничеством и воровством. Не раз наблюдали такую картину: только туристы покидают стоянку, набегает куча чаек и начинает прочесывание местности на предмет съедобного. А когда чистишь рыбу, чуть ли не в тарелку суют свои клювы.


Первый закат солнца выдался поистине волшебным.


Когда мы, впервые в жизни, выловили легендарного байкальского омуля, радости нашей не было предела.


А вот и сам красавец-омуль.


Не могу не поделиться рецептом приготовления свежевыловленного омуля, тем более, что он гениально прост: берется омуль, чистить чешую и потрошить не надо. Примерно через 3-4 сантиметра делаются поперечные надрезы и рыба посыпается солью по вкусу. Жарится на решетке до того момента пока не стрельнет рыбий глаз. Все, рыба готова, садитесь жрать Подобной вкуснятины не подадут к столу ни в одном ресторане мира, потому как такой омуль водится только в Байкале.


Раз уж пошла рыбья тема, поделюсь следующими соображениями. Очень похоже на Байкал наше Телецкое озеро. Такая же красивая природа, холодная и чистая вода. А вот рыбы в Телецком озере практически нет и причина тому - отсутствие кормовой базы. Когда мы приехали на Байкал, у меня практически сразу возник вопрос - а чем же здесь рыба питается? Особого засилья водорослей, мошки и прочего рыбьего корма не наблюдалось, а рыба, между тем, имеется в изобилии. Ответ на этот вопрос мы получили буквально перед отъездом. Решили набрать с собой байкальской воды, она ведь на редкость вкусная. Поскольку был небольшой шторм и у берега вода была мутная, решили отойти подальше от берега на моторке и, к нашему удивлению, сколько бы мы не удалялись от берега, чистой воды набрать мы не смогли, поскольку в воде плавала желтоватая взвесь. Мы поняли, что это и есть кормовая база - планктон. Именно наличием планктона объясняется обилие животного мира на Байкале.


Байкал - озеро холодное. С этим не поспоришь. Но мы не думали, что по сути в середине лета, причем достаточно жаркого на берегу может быть настолько холодно и сыро. Даже вывешенные на солнце для просушки полотенца, провисев весь день и не думали подсохнуть. А для того, чтобы спать при комфортной температуре, мы придумали ставить палатку внутри другой палатки.
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 12:05   #10
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,734
По умолчанию

Еще одним хорошим способом согрева на холодном берегу Байкала оказались серо-водородные горячие источники. За их специфический запах в нашей среде они сразу же получили прозвище пердоводородных ванн, но в их целебных свойствах мы убедились практически сразу, поэтому каждое утро у нас начиналось с принятия водных процедур.


Дни на Байкале пролетели незаметно и пришла пора уезжать. На этой странице, думаю, есть смысл поделиться общими впечатлениями от самого озера. Как уже говорил выше, нас, жителей Алтая, сложно удивить природными красотами, поскольку Горный Алтай является сосредоточием самых разнообразных природных ландшафтов. Здесь Вам и бескрайние степи, и белоснежные вершины гор, и чистейшие озера, и альпийские луга. В общем и перечислить все сложно. Видимо поэтому, окружающая озеро природа на нас особого впечатления не произвела. Мне лично не понравилось и то, что противоположного берега практически не видно и чтобы оценить природу на другом берегу, туда нужно ехать. На моторке переправляться через Байкал мы не рискнули, хотя погода, в принципе, позволяла. Практически на противоположном берегу находился легендарный байкальский остров Ольхон и сходить на него, конечно же, хотелось, но увы...Поэтому покидали озеро мы с чувством легкого разочарования. Чтобы проникнуться всей красотой и мощью Байкала, нужна специально направленная экспедиция и хотя бы месяц времени. На мой взгляд, надо где то разбивать базовый лагерь, тот же Энхэлук прекрасно для этого подходит и затем, радиальными вылазками, как по воде, так и по суше исследовать интересные природные объекты на берегах Байкала, которых несомненно великое множество. Само озеро достаточно суровое и для передвижения по воде здесь нужна основательная подготовка. Наше утлое суденышко на Байкале можно использовать лишь для прогулок в солнечную и безветренную погоду, поэтому водной части практически и не было. На все про все спалили 20-ку бензина, от берега сильно не удалялись, хотя местное население на подобных, нашей моторке, передвигается вполне сносно. Но они ведь характер своего озера знают гораздо лучше нас. Мы ведь на Телецком озере, тоже весьма своенравном, передвигаемся безбоязненно, поскольку знаем когда и чего ожидать.
Таким образом, если подытожить - Байкал мы только увидели, но не узнали, а узнать хотелось бы. Значит есть повод вернуться.


А далее нас ожидали свадебные торжества. Как уже говорил, мою младшую дочку очень уж привлекают невесты, соответственно, от нее она старалась не отходить.


Городской ЗАГС в Улан-Удэ счастливым образом украшает расчлененка - самая большая в мире голова вождя пролетариата. Говорят, сей объект культуры даже занесен в Книгу Рекордов Гиннеса. Так уж получается, куда бы мы не сунулись в этой поездке, везде натыкались на что то самое-самое.


Город Улан-Удэ с высоты птичьего полета.


Местная достопримечательность - фонтан напротив Драматического Театра. В целом, город оставил о себе достаточно приятное впечатление, но местный колорит, разумеется, присутствует, особенно это ощущается на окраинах города, есть у нас такой поселок Кош-Агач, на самой границе с Монголией, чем то он его напоминает. Те же брусовые дома, такая же архитектура, и те же свалки мусора прямо посреди улиц.


Чем руководствуются водители при движении по городу для нас с Булычем так и осталось загадкой и мы бесконечно рады тому, что за рулем нам здесь ездить не пришлось.



Наши новые родственники живут на берегу Селенги и, как мы заметили, в этих местах существует особый культ рыбы. Замечено, к рыбе они относятся так, как мы относимся к мясу. Соответственно, у них сложился особый способ рыбалки, почему то мне вспомнился фильм "Кукушка", где саамка тоже рыбачила подобным образом.


Попадается даже осетр. Этот, что на фото был отпущен, как мелковатый. Рыбаки сказали: "Пусть приведет бабушку с дедушкой", но, видимо, малыш оказался сиротой .


Заливные луга Селенги.


И без того немалая армия наших родственников, пополнилась еще одним батальоном. Родственники на Байкале - это круто! Прощальная фотография.


Обратный путь с любого путешествия почему то получается короче. То ли машина веселее в сторону дома бежит, то ли путь уже знакомый и высматривать за окном новые пейзажи уже нет необходимости, потому и спят все, как сурки. Водителям только тяжело, в этом сонном царстве и самого тоже клонит в сон.


На одном из привалов попали на ягодную поляну, где все досыта наелись вкуснейшей сибирской земляники.


А вот и Енисей.


А вот уже и Новосибирск. Когда чуть ли не круглые сутки сидишь за рулем, города так и мелькают за окном.


А дома, как всегда, ждут дорогие мои старики


Шмурдяк разгружен, а впереди нас ждут новые приключения. Так уж случилось, что домой мы заехали всего на пару дней. Впереди еще поездки в Казахстан и Горный Алтай. Такое вот выдалось жаркое во всех смыслах лето


Технико-экономические показатели.
Пройденный маршрут
Туда:

Обратно:


Пройденное расстояние 5 000 километров.

Затраты на топливо:
УАЗик - 1 000 литров газа - 15 000 рублей.
Таунайс - 500 литров газа - 7 500 рублей
Лодка - 20 литров бензина - 540 рублей
Водители - 1,5 литра настойки канской, особо вкусной - безвозмездно, то есть даром.
Всего на топливо: 23 040 рублей.

Затраты на запчасти:
0 рублей.

Ночлег:
0 рублей (спали в палатках).

Питание:
1 000 рублей - один раз общепит за Иркутском.

Оздоровительные процедуры:
Серо-водородные ванны - 100 рублей с человека в день.
Всего 1 000 рублей.

Прочие расходы:
2 000 рублей

Общие затраты на путешествие:
27 040 рублей.

Из технических подробностей следует отметить, что сразу после выезда из дома на первом же подъеме подскочила температура ДВС на УАЗике. Обследование показало - ДВС пузырит в расширительный бачок, скорее всего пробита прокладка или трещина в ГБЦ. Решили - будем ехать пока едет, а дальше война план покажет. С тем и вернулись. Как оказалось, продуло прокладку в районе второго цилиндра, что для нас интересно - машина прошла 5 000 верст с груженым прицепом, а величина продувки осталась постоянной и позволяла ехать со скоростью примерно 75-80 км/час, а больше нам и не надо было. При этом на обгонах проблем не возникало. Такой своеобразный ограничитель скорости получился. Как результат, за весь путь следования ни одного штрафа.

Лето 2012 года - это десятое лето подряд, когда мы нашей дружной командой отправлялись в какое либо путешествие. В начале этого повествования, я упомянул о нашей поездке вокруг Телецкого озера. В тот год, проходя долину Чулышмана, мы чувствовали себя аборигенами затерянными в дикой и непроходимой местности. А уже в этом году, по словам наших питерских друзей, эта долина напомнила им Невский проспект в час пик. Что же случилось? Почему некогда девственные уголки природы теперь наполнены вездесущим автотуристом? Причина, по моему, кроется в следующем. Подобный вид путешествий, как автотуризм, становится очень дешевым, достаточно комфортным. Магазины переполнены различным туристическим снаряжением, так же доступным по цене. Все это в совокупности с увеличением парка автомобилей автоматически ведет к увеличению числа туристов. Плохо это или хорошо, судить сложно. Наверное, все же больше в этом хорошего, поскольку большее число людей приобщаются к таинству единения с дикой природой. В глубине души теплится надежда, что современный автотурист не позволит себе окончательно изгадить те уголки природы от созерцания которых мы получаем истинное удовольствие.
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 16:54.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-