uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Гаражно-инструментальный

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.09.2017, 17:47   #1681
podberezowik
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для podberezowik
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: (Благовещенск Амурская область) Анапа
Сообщений: 781
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Denis75 Посмотреть сообщение
А чем такой вариант лучше? Ведь чтобы варить имеем грубо говоря 2 хреновины вместо одной.
От генератора можно питать и другие эл приборы, ту же болгарку например.
podberezowik вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 21.09.2017, 20:42   #1682
Тойота
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 25.12.2010
Адрес: Волгодонск
Сообщений: 249
По умолчанию

Для сварки нужно (160а) как мин. 5квт мощности. Сварочный генератор должен иметь двигатель(ДВС) почти в 2 раза больше по мощности, собственно и мотоблок такой же мощности. Вывод; брать готовый сварочный агрегат.
Тойота вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2017, 04:33   #1683
prokudenko.leha
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для prokudenko.leha
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: г.Кемерово
Сообщений: 1,438
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Denis75 Посмотреть сообщение
Не знаю, в тему вопрос или нет. Нужно варить без розетки поблизости. Есть сварочник фубаг инмиг-160, потребляемая мощность 5,5кВт. Что лучше, купить генератор на 220 В, или специальный сварочный генератор, который, как я понял, сам является источником питания для дуги? Макс ток 160 А. (сварка 4кой).
Еще мысль- к мотоблоку подсоединить через шкив отбора мощности некий генератор. Но какой? Есть ли подобные в продаже?
Смотря какие задачи по сварке вы ставите. Для эпизодических работ электродами не более 3 мм диаметром и на токах не более 120 А пойдёт обычный генератор на 220 В и мощностью 6-6.5 кВт (реальных). На рынке-полно таких, как новых, так и немного б/у.
Для более серьёзного варева-лучше брать сразу сварочный генератор типа Geko, Eisemann и им подобное. Из китайского-ничего не посоветую. Пока к нам из Китая завозят не очень удачные сварочные генераторы, работать от которых-мука.
Если брать отдельно сварочный генератор и пытаться приладить его к мотоблоку, то главная задача-это не найти такой генератор, а оборудовать мотор мотоблока центробежным регулятором оборотов. Иначе процесс сварки будет совсем унылым. Движок мотоблока-не дизель Д-144 и просадка оборотов под нагрузкой будет весьма существенная. Так что откажитесь от этой затеи сразу. Гемора много, а будет ли толк?
prokudenko.leha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2018, 12:31   #1684
НиколайГот
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 25.01.2018
Сообщений: 2
По умолчанию

Покупал себе на дачу, там у меня и гараж, сварочник инвертор СВАРОГ ARC 200 REAL. С металом четверкой справляется проверял, не перегревается. Покупал тут www.bigam.ru/catalog/mma-svarochnye-apparaty-dugovoj-svarki-elektrodami-6147/, по хозяйству мне его хватает. Но если нужно что-то для более тонких работ думаю там же можно будет что-то найти, есть из чего выбрать.
НиколайГот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2018, 18:51   #1685
Frol
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Frol
 
Регистрация: 20.10.2005
Адрес: Лесной городок. Мелеуз-Салават-Москва-Новосибирск
Сообщений: 14,590
По умолчанию

Решил попробывать варить ПА на сварочной смеси ук+аргон. Гораздо лучше и качественнее варит. Почти не плескается. Настройки тока убавить пришлось. Что я раньше её не брал...
Frol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2018, 09:01   #1686
lucas12
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для lucas12
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 7,176
По умолчанию

а чем полуавтомат хуже электрода?
мечтаю Fubag Irmig 200 с горелкой FB 250 купить....
вот понять не могу чем оно хуже элеткрода.
варить не умею..думаю осилю разобраться...
или вот такой взять Fubag Irmig 180 с горелкой FB 250?
5тр разница..
что варить хочу..всякую мелочь..
+думаю сварить прицеп себе из оцинковки наверно...хз какой толщины железо...

как понять что мне надо?
lucas12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2018, 11:45   #1687
Davey
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Davey
 
Регистрация: 01.07.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 2,872
По умолчанию

У меня сварог 160 изи. Это мой первый и единственный сварочник. Вроде, варит хорошо, мне нравится. Но два раза приходили товарищи что-то варить, брали мой сварочник, начинали варить, плевались и ездили за своими.
Davey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2018, 05:48   #1688
prokudenko.leha
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для prokudenko.leha
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: г.Кемерово
Сообщений: 1,438
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lucas12 Посмотреть сообщение
а чем полуавтомат хуже электрода?
мечтаю Fubag Irmig 200 с горелкой FB 250 купить....
вот понять не могу чем оно хуже элеткрода.
варить не умею..думаю осилю разобраться...
или вот такой взять Fubag Irmig 180 с горелкой FB 250?
5тр разница..
что варить хочу..всякую мелочь..
+думаю сварить прицеп себе из оцинковки наверно...хз какой толщины железо...

как понять что мне надо?
П/А не хуже и не лучше ручника. Это-немного разные виды сварки. Где-то хорош П,А, где-то ручник. Это-как джип и микроавтобус. Вроде, оба-автомобили.Если варить тонкие и мелкие железячки с приличным доступом к стыкуемым кромкам-то П/А для ваших целей будет предпочтительнее. По конкретным моделям. В принципе, особой разницы между представленными аппаратами нету. Набор регулировок-одинаков и примитивен. Один-помощнее, может работать с проволокой от 0,6 до 1 мм (если ролики соответствующие подберёте), другой- до 0,8 мм. Оба по току стартуют с 30 ампер. Но, думаю, некоторый запас по току не повредит.
prokudenko.leha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2018, 05:54   #1689
prokudenko.leha
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для prokudenko.leha
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: г.Кемерово
Сообщений: 1,438
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Davey Посмотреть сообщение
У меня сварог 160 изи. Это мой первый и единственный сварочник. Вроде, варит хорошо, мне нравится. Но два раза приходили товарищи что-то варить, брали мой сварочник, начинали варить, плевались и ездили за своими.
При эпизодической и кратковременной работе (как правило, одним типом электродов)-разницу ощутить трудно. Тот же, кто профессии сварщика отдал не один год жизни-знает, что ему надо от аппарата и электродов. Да, профи сможет варить практически любым аппаратом. Только работа одним-в радость, другим-в тягость. И качество выполненной работы может отличаться. То же относится и к материалам для сварки.
prokudenko.leha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2018, 16:29   #1690
Saab
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 4,723
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lucas12 Посмотреть сообщение
а чем полуавтомат хуже электрода?
мечтаю Fubag Irmig 200 с горелкой FB 250 купить....
или вот такой взять Fubag Irmig 180 с горелкой FB 250?
5тр разница..
что варить хочу..всякую мелочь..
как понять что мне надо?
Берите на 200, только горелки 2 надо, одна родная для тонкой проволоки, другая большая для работ толстой (она больше, тяжелее, не везде подлезешь). Как правило ролик в таких идет 0.8-1мм. Проволоки в 1мм достаточно для большинства работ с толстыми металлами.

Про сравнение с электродами - они уже устарели. Их преимущество в возможности работы на длинных кабелях с низкой культурой производства, так же квалификация сварщика должна быть высокой для качественного шва. Полуавтоматом нет проблем сварить даже новичку, правильно подобрав настройки. Собственно сейчас почти везде на заводах только полуавтоматами и варят.

Цитата:
Сообщение от Davey Посмотреть сообщение
У меня сварог 160 изи. Это мой первый и единственный сварочник. Вроде, варит хорошо, мне нравится. Но два раза приходили товарищи что-то варить, брали мой сварочник, начинали варить, плевались и ездили за своими.
У меня тоже много лет назад был дешевый полуавтомат, тоже нравился, думал верх совершенства. Только после последующей покупки нормального, сразу стало понятно что первый был полная ерунда, которая нормально не варит. Особенно это заметно при работе с потолочными швами - на дешевом постоянно сопли вниз капают, на нормальных шов ровно укладывается почти без разбрызгиваний.

Так же не забывайте при любой сварке про качественные провода для 220. Через удлинитель, особенно тонкий, даже 2.5мм, нормального тока не получить, нужно покупать кабели типа ПВС минимум на 6-10 квадратов. А если расстояние до сварки потребует 100 метровых удлинителей, то тут из дешевого только СИП 4х25 с запараллеливанием жил.

Последний раз редактировалось Saab; 20.06.2018 в 16:33.
Saab вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 00:11.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-