uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Модели УАЗ > УАЗ Патриот & УАЗ Пикап

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.07.2006, 10:00   #1
Игорь 99
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Игорь 99
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: г. Икша (почти), МО
Сообщений: 345
По умолчанию Схема управления задней "писалкой"

Коллеги!
Столкнулся со следующей проблемой.
После включения задней "писалки" она не хочет выключаться. Есть предположение, что зависает какая-то релюшка, т.к. в отдельных случаях выключается только восле выключения зажигания. Может кто подскажет, есть ли такая релюшка и где она стоит? Ветку про аклинивающие контакты в подрулевых переключателях прочитал, но здесь больше похоже на зависающее реле. Хотя могу и ошибаться, не большой копенгаген в электрике.
Заранее благодарен за информацию!
С уважением!
Игорь 99 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 25.07.2006, 10:16   #2
BaRRmaley
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для BaRRmaley
 
Регистрация: 22.09.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,127
По умолчанию

Чуваг, это есть в ремонте и обслуживании
Под капотом возле аккумулятора есть бокс с несколькими реле.
Там найдёшь одно из толстых чёрных реле, писялковое выделяется красивой гравировкой с кружочком и надписью "5" (ну типа 5 секунд).
Вытаскиваешь это реле и вставляешь аналогичное соседним. И жизнь наладится... почти
BaRRmaley вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2006, 10:32   #3
Игорь 99
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Игорь 99
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: г. Икша (почти), МО
Сообщений: 345
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BaRRmaley
Чуваг, это есть в ремонте и обслуживании
Под капотом возле аккумулятора есть бокс с несколькими реле.
Там найдёшь одно из толстых чёрных реле, писялковое выделяется красивой гравировкой с кружочком и надписью "5" (ну типа 5 секунд).
Вытаскиваешь это реле и вставляешь аналогичное соседним. И жизнь наладится... почти
Спасибо чуваг!
А что обозначает твой "почти"? Т.е. сдохнет что-то другое?
Игорь 99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2006, 12:33   #4
Анатолий Борисыч
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь 99
Коллеги!
Столкнулся со следующей проблемой.
После включения задней "писалки" она не хочет выключаться. Есть предположение, что зависает какая-то релюшка, т.к. в отдельных случаях выключается только восле выключения зажигания. Может кто подскажет, есть ли такая релюшка и где она стоит? Ветку про аклинивающие контакты в подрулевых переключателях прочитал, но здесь больше похоже на зависающее реле. Хотя могу и ошибаться, не большой копенгаген в электрике.
Заранее благодарен за информацию!
С уважением!
Уважаемый, об этом в Руководстве по Эксрлуатации написано.
А вобще-то там стоит реле времени с задержкой 5 +/- 1сек. Её можно изменить путём изменения параметров времязадающей Rc-цепи, например я уменьшил ёмкость электролитического конденсатора. Теперь у меня задержка около 3 сек. Но проблема не в этом. У меня логика работы подрулевого переключателя не соответствовала описанной в книжке. Т.е. налицо ошибки в разделке разъёма подрулевого переключателя. Необходимо всё приводить в соответствие с эл. схемой.
У вас как всё работает? Как в книге или нет?
К примеру задняя писалка должна включаться только в последнем "от себя" нефиксируемом положении подрулевого переключателя.
  Ответить с цитированием
Старый 25.07.2006, 13:06   #5
Горыныч
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Горыныч
 
Регистрация: 05.09.2005
Адрес: Москва, Богородское
Сообщений: 621
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисыч
Т.е. налицо ошибки в разделке разъёма подрулевого переключателя. Необходимо всё приводить в соответствие с эл. схемой.
У вас как всё работает? Как в книге или нет?
К примеру задняя писалка должна включаться только в последнем "от себя" нефиксируемом положении подрулевого переключателя.
Есть такая проблема, и про неё уже писалось. Вы правильно заметили, всё дело в подрулевых, в некачественной сборке и отсутствии смазки. Решения здесь два, снимать и разбирать штатные, или заменить их на Шнивовские которые идеально подходят и имхо удобнее штатных, у шнивовских все положения работают идеально.
Горыныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2006, 14:15   #6
BaRRmaley
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для BaRRmaley
 
Регистрация: 22.09.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,127
По умолчанию

"Почти" означает, что задняя писялка хоть и будет писять без всяких 5-секундных глюков, но всё равно иногда при выключении одной из писялок (передней, например) на обратном ходу рычажка на мгновение включается вторая писялка. Рычажок несовершенный.
А вообще процедура очень полезная - экономия воды налицо

На Шнивовские рычаги у продавцов нарекания - говорят разбалтывается быстро.
Кстати, Шнивовский рычаг заднего дворника не такой уж и качественный. Родной крепче

Последний раз редактировалось BaRRmaley; 25.07.2006 в 14:18.
BaRRmaley вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2006, 15:28   #7
Горыныч
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Горыныч
 
Регистрация: 05.09.2005
Адрес: Москва, Богородское
Сообщений: 621
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BaRRmaley
На Шнивовские рычаги у продавцов нарекания - говорят разбалтывается быстро.
Кстати, Шнивовский рычаг заднего дворника не такой уж и качественный. Родной крепче
Ну не знаю, у меня уже почти год стоит и ничего не разболталось. Штатные выкинул сразу после покупки.
Горыныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2006, 17:56   #8
Игорь 99
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Игорь 99
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: г. Икша (почти), МО
Сообщений: 345
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисыч
Уважаемый, об этом в Руководстве по Эксрлуатации написано.
А вобще-то там стоит реле времени с задержкой 5 +/- 1сек. Её можно изменить путём изменения параметров времязадающей Rc-цепи, например я уменьшил ёмкость электролитического конденсатора. Теперь у меня задержка около 3 сек. Но проблема не в этом. У меня логика работы подрулевого переключателя не соответствовала описанной в книжке. Т.е. налицо ошибки в разделке разъёма подрулевого переключателя. Необходимо всё приводить в соответствие с эл. схемой.
У вас как всё работает? Как в книге или нет?
К примеру задняя писалка должна включаться только в последнем "от себя" нефиксируемом положении подрулевого переключателя.
Работает именно как в книге, но зависает... Подозрение именно на реле, т.к. пришлось даже глушить двигатель, чтобы выключить... Если я что-то правильно понимаю, то залипание контакта в рычаге не будет "лечиться" откулючением питания. Кстати, рычажки стоят Шнивовские, очень хваткие и удобные, работают не идеально (не всегда автоматически выключается сигнал поворота), но нормально, нареканий не вызывают.
Игорь 99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2006, 08:04   #9
Анатолий Борисыч
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь 99
Работает именно как в книге, но зависает... Подозрение именно на реле, т.к. пришлось даже глушить двигатель, чтобы выключить... Если я что-то правильно понимаю, то залипание контакта в рычаге не будет "лечиться" откулючением питания. Кстати, рычажки стоят Шнивовские, очень хваткие и удобные, работают не идеально (не всегда автоматически выключается сигнал поворота), но нормально, нареканий не вызывают.
Ещё раз повторюсь, это не "зависание", это штатный режим работы. Подождите 5-6 сек и "писалка" отключится. А "шнивовский" (он же "калиновский" по каталожному номеру) переключатель мне не понравился по дизайну, бабский он весь какой-то. Да и кардинальных отличий по качеству изготовления я не заметил. Поэтому просто разобрал и смазал "родной" - всё прекрасно работает.
  Ответить с цитированием
Старый 27.07.2006, 23:59   #10
объект 915
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для объект 915
 
Регистрация: 07.07.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 552
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисыч
...А "шнивовский" (он же "калиновский" по каталожному номеру) переключатель мне не понравился по дизайну, бабский он весь какой-то. Да и кардинальных отличий по качеству изготовления я не заметил. Поэтому просто разобрал и смазал "родной" - всё прекрасно работает.
Совершенно верно. Работают они не на много лучше чем штатные. Кроме того, родные резинки надетые на нивовские переключатели не помещаются в вырез кожуха рулевой колонки. В глаза это не бросается, но неприятно. Сейчас, уже попробовав их в работе, думаю что "овчинка выделки не стоит".
объект 915 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блок управления вентилятора "Каскад" Ситник Электрооборудование (Electrical Equipment) 14 29.12.2013 09:29
Блок управления электровентиляторами "Силыч" на УМЗ-421 DIMA-ULN Двигатель (Engine) 18 23.02.2011 19:17
Адаптивная система управления двигателем (АСУД, "Михайловское зажигание") Алексей45 Электрооборудование (Electrical Equipment) 24 30.01.2009 16:36
К вопросу о "особенностях" управления Erlic УАЗ-3160, 3162 (Симбир) 36 24.11.2008 15:44
Очень нужна схема тормозов с "колдуном" Aleksei Sergeevih Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement) 8 11.09.2008 15:55


Часовой пояс GMT +4, время: 03:56.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-