uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог

redBTR

Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine) > Карбюратор. Теория и практика.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.08.2007, 11:56   #1
Ферапонт
Хомяк
Старшой

По умолчанию Взаимозаменяемость частей карбюратора

Здравствуйте, добрейшие!
Итак, есть в наличии два карба. 151-В (установлен на машине), 151-Е (живет в гараже). Есть Уникаровское седло с иглой. По диаметру седло подходит к 151-Е.
Есть желание установить иголку и седло и с ними поездить. Цели:
1. Минимизировать косяки при запуске (схватывание не с первого БРЫНННЬ!).
2. Еще более уменьшить расход.

Между двумя конструкциями выявлены следующие отличия:
1. Диаметр посадочного места под седло игольчатого клапана.
2. Наличие электромагнитного клапана на крышке 151-В.
3. Наличие штуцера обратки рядом со штуцером топливной магистрали на 151-Е. Штуцер обратки на 151-В расположен на крышке, и, как я полагаю, напрямую связан с системой электромагнитного клапана.

Отсюда вопрос: можно ли взять среднюю часть 151-Е и прикрутить к ней все остально от 151-В.
Будет ли нормально работать обратка? Не пойдут ли глюки на электромагнитном клапане? Одинаков ли там номинал жиклеров (подозреваю, что одинаков, ибо в 151-В были вживлены жиклеры из ремкомплекта от 151-Е. Короче говоря, не проиграю ли я больше, чем выйграю.
С другой стороны, расход у меня 13,5 литров. Запуститься пожно и так, как сейчас (перед поворотом ключа раз пять-шеть на газульку назжать, потом оную газульку до середины выжать и ключек повернуть; запуск с первого БРЫНННЬ! обеспечен).
В общем, трахи смертные я удумал, или есть за что побороться?
Ферапонт вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 28.08.2007, 12:41   #2
Манихеец
Senior Member
Уазовед

ЭМК (электромагнитный клапан) в крышке - это клапан разбалансировки ПК (поплавковой камеры). соответственно штуцер в крышке 151в - штуцер разбалансировки ПК для связи её с атмосферой (или адсорбером), когда глушится мотор, для исключения переобогащения смеси про горячем пуске. клапан закрыт при включённом зажигании, открыт при выключенном. обратки у 151в нет (совсем недавно у Врунгеля разбирали...)

если сделать так, как ты задумал, то у тебя будет карб с обраткой и разбалансировкой, и всё должно работать...
Манихеец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2007, 12:53   #3
Ферапонт
Хомяк
Старшой

Круто!
Лёха, спасибо!
Во дела... Век живи, век учись... Совсем я дятел в матчасти...
Слушай, извини за тупой вопрос, но все-таки. Расход у меня реально маленький для такого двигателя и такой машины (4218, 3153). Расход ЧЕСТНЫЙ, ибо тарировался несколько раз длинной дорогой и объемом бензина, а не километражом.
Обратка, насколько я понимаю, нужна для того, чтобы возвращать излишки бензина в бак. На моем карбе обратки нету (хотя шланг ее воткнут именно в тот штуцер разбалансировки.
Что из этого следует? Двигатель в кем-то веке раз настроен и работает ХОРОШО, раз так мало жрет? Поступающий луц выгорает полностью, отдавая все, что может отдать? Или я чего-то не понимаю???
Ферапонт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2007, 13:10   #4
Манихеец
Senior Member
Уазовед

не Андрюх, обратка нужна в первую очередь для охлаждения бензонасоса, ведь у нас он работает на всасывание, значит перед ним в топливной магистрали разряжение. когда (в пробках летом) под капотом всё сильно нагревается, то в нём образуется паровая пробка и он перестаёт качать. это в теории. на практике (и 151 и солекс, на др. не ездил) просто скачут холостые в ДОЛГОЙ пробке вплоть до заглушения мотора. обратка же позволяет сделать расход топлива через насос бОльшим, тем самым охлаждая насос топливом из бака.

ну и как бонус, снижается нагрузка на насос и иглу карба, т.к. обратка ограничивает давление, развиваемой насосом. на расход топлива она не влияет.

про расход...ну у меня меньше расход...и скорость больше видимо...и военные мосты... трудно сказать, какой он должен быть...

upd: на 3л моторах расход реально меньше, чем на 2,5.

Последний раз редактировалось Манихеец; 28.08.2007 в 13:11. Причина: upd
Манихеец вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра