uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine) > Карбюратор. Теория и практика.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.09.2009, 10:55   #61
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,532
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Черепах Посмотреть сообщение
Если хочется экпериментов - то лучше солексом заниматься.
Кстати экспериментировать с ОЗОНом гораздо проще чем с СОЛЕКСом. Поменяйте топливные жеклеры главной дозирующей системы на том и на другом, не снимая карба с машины, и почувствуйте разницу. О других "прелестях" СОЛЕКСа по отношению к ОЗОНу я молчу, так как по этому поводу уже имел счастье высказываться.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 17.09.2009, 12:16   #62
01vlad
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: г.Москва,Орехово-Борисово Северное, ул.Ген.Белова, 21/85, 9167045978.
Сообщений: 4,425
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serg.com Посмотреть сообщение
2олег 16регион
Есть тема "Хочу сменить карбюратор" тебе туда.
Её ведут 2 человека "Павлик" и "Skdingo" что бы всё не читать (там очень много всего написано) стукнись к любому из них в личку они тебе всё популярно расскажут.
Удачи!
Я так и сделал, теперь горя не знаю, на убитом двигле расход с 15 опустился до 13, забыл, что такое проблемы с холостым ходом, Павлик еще раз тебе спасибо.
01vlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 00:11   #63
Павлик
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 22.11.2005
Адрес: Ногинск, МВО
Сообщений: 7,389
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
Кстати экспериментировать с ОЗОНом гораздо проще чем с СОЛЕКСом. Поменяйте топливные жеклеры главной дозирующей системы на том и на другом, не снимая карба с машины, и почувствуйте разницу. О других "прелестях" СОЛЕКСа по отношению к ОЗОНу я молчу, так как по этому поводу уже имел счастье высказываться.
Мэйор, они там элементарно меняются. Я не поверю, что ты этого не знаешь. Про остальные "прелести" лучше не надо, не начинай...

Последний раз редактировалось Павлик; 18.09.2009 в 00:31.
Павлик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 09:43   #64
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,532
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павлик Посмотреть сообщение
Мэйор, они там элементарно меняются. Я не поверю, что ты этого не знаешь. Про остальные "прелести" лучше не надо, не начинай...
Знаю, потому и говорю что на ОЗОНЕ это более элементарно. И про остальные прелести я уже сказал, что молчу. Значит и начинать не буду. Повторяться не люблю.

Последний раз редактировалось Mayor; 18.09.2009 в 09:45.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 11:14   #65
Павлик
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 22.11.2005
Адрес: Ногинск, МВО
Сообщений: 7,389
По умолчанию

Мэйор, если ты говоришь подобное, то складывается впечатление, что ты абсолютно не в курсе того, что жиклеры из Солекса вынимаются остро заточенной палочкой. Не зная такого элементарного, как ты можешь говорить что-то более детальное из прелестей Солекса?
Павлик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 11:39   #66
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,532
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павлик Посмотреть сообщение
Мэйор, если ты говоришь подобное, то складывается впечатление, что ты абсолютно не в курсе того, что жиклеры из Солекса вынимаются остро заточенной палочкой.
Да в курсе я, в курсе. Потому и припомнил этот момент. А в ОЗОНе они просто вынимаются рукой, и глазом видно что вынимаешь. И вероятность упустить жеклер из рук ниже чем с палочки. А в СОЛЕКСе может ещё случиться ситуация, когда кто либо до нас орудовал с жеклерами неудачной отверткой и разворотил шлиц на жеклере с появлением заусениц. Или же в карбе побывала водичка и имеет место коррозия. При таком раскладе выудить из колодца жеклер та ещё история. Нечто подобное ещё бывает с ТЖ ХХ на москвичевских карбах ДААЗ-2140 ранних выпусков , где жеклер додумались упрятать внутрь карба.

Последний раз редактировалось Mayor; 18.09.2009 в 22:50.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 11:55   #67
Павлик
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 22.11.2005
Адрес: Ногинск, МВО
Сообщений: 7,389
По умолчанию

Но ведь это все результаты форс-мажора или же безграмотного обслуживания. Эти моменты, конечно, так же надо учитывать, но с поправкой на их происхождение. Как правило общее состояние таких карбюраторов не предполагает ремонта- там все погнуто и резьба везде сорвана. Доводилось видеть даже К-84 с чугунным узлом дроссельных заслонок, который был выгнут! Тем не менее- к нашему спору. Если отбросить проблемы, возникающие по вине человеческого фактора одинаково что в Озоне, что в Солексе и сравнивать оба карбюратора именно по результатам их работы, то я отмечу в пользу Солекса лучшее смесеобразование на всех режимах и возможность работы с большими углами крена в любом направлении. Этим я и объясняю свой выбор в первую очередь. По этим же причинам (особенно крены) ВАЗовская Нива еще году в 96-м была переведена на Солекс, в то время как вся линейка классики оставалась на Озоне вплоть до снятия с производства.
Павлик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 18:32   #68
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,532
По умолчанию

Ну что же. Что касается форс мажора, то это к сожалению имело место во времена, когда мне довелось заниматься данной темой на практике и профессионально. Сейчас купить новый карб не проблема - были бы деньги.
А полемика началась с возможностей экспериментирования с карбом. А оно в первую голову подразумевает разборку - замену жеклеров и сборку и так до того момента пока не успокоишься. Согласитесь что с ОЗОНОМ это проще и безопаснее ( потеря жеклера итп).ОЗОН в смысле смесеобразования меня никогда не напрягал. Да и судя по классике, комплектуемой ими до упора - тоже. Что касается наклонов - ДА. Это сугубо вездеходное. Мне это не грозит. И поэтому если и возникнет вопрос замены карба на новый ( этот трудится уже 25 лет), то это будет именно ОЗОН - 2107.

Последний раз редактировалось Mayor; 22.01.2014 в 13:40.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 13:03   #69
Павлик
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 22.11.2005
Адрес: Ногинск, МВО
Сообщений: 7,389
По умолчанию

Можешь попробовать, если интересно сравнить. Тарировки уже готовые есть в теме.
Павлик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 13:34   #70
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,532
По умолчанию

Да нет. Я уже наэкспериментировался. Никакого желания нет. Лучшее враг хорошему.
Когда я это начинал ( 1984 год), солексов и 151х небыло и в помине. Я экспериментировал с К-126Г и ДААЗ-2101 1007030-03, устанавливая их поочередно через переходник. Разница была как небо и земля. 126й в сравнении с бывшим до этого 129м показывал обалденный прирост в динамике на всех режимах. С ВАЗовским машина была ощутимо тупее, но все же несколько лучше чем 129 и особенно ощутимо лучше на переходных режимах чем и 129 и 126. И пуск и работа холодного мотора с ним была лучше. А целился я на ОЗОН. Правда 2107 не попался. Попался 05. Вот и доводил его настройки в направлении 126го и получил прекрасные динамические показатели в результате. А наличие полуавтомата в системе холодного пуска, АСХХ и пневмопривода второй камеры ( который кстати тоже доводил до ума) предопределили прекрасные эксплуатационные качества. Вплоть до того, что сперва покойный ныне Батя год не мог привыкнуть, что чтобы утром завести машину, не следует подкачивать газом, а только вытянув подсос повернуть ключ и всё. А позже, если по какой то причине мотор не заводился с первой попытки, он уже предъявлял претензии.
Несколько позже ( годку так в 89-90м) укомплектовал карб ЭПХХ по полной программе.
Знал что система капризна, но прижилась. Работает хорошо. А в условиях нашего города, расположенного на горках, система довольно эффективна и в плане расхода горючего, и расхода торм колодок. С карбом без АСХХ такой эффективности торможения нет.
Поразительно, но за эти 25 лет лишь 1 раз сменил иглу поплавка. Пару раз диафрагму пускового устройства и клапана ЭПХХ. Его пришлось тогда доработать, чтобы туда ставить диафрагму пуск устройства. Клапаны в сборе в свободной продаже появились много позже. И совсем недавно диафрагму пневмопривода.
В общем я этим карбом доволен на все 100% и менять желания нет. И не думаю что СОЛЕКС даст какую либо ощутимую положительную разницу в динамике и расходе. Разве что благодаря бОльшим диффузорам может возрасти максималка. Но у меня и так с 05 спидометр укладывает на ограничитель, а вакуумного усилителя в тормозах нет. И этот танк со скорости выше 100 не тормозит. А вот поиметь головной боли, связанной с конструктивными особенностями СОЛЕКСа, о которых я уже имел честь высказываться в соответствующем форуме, мне совсем не нужно. Да и с ЭПХХ будет совсем не то. И не думаю что без АСХХ СОЛЕКС обеспечит мне расход топлива на ХХ порядка 0,5-0,6л/ч. Это не оч на общем расходе сказывается, но когда стоишь в пробке, душу согревает.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто нибудь ставил гур от газели???? Bic67 Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 3 22.01.2016 10:53
резина ф-76д ставил кто нибудь karabasov105 Колеса и шины на УАЗ (Wheels and Tires) 2 08.03.2010 13:56
А кто-нибудь ставил тойотовский 2l или 3l Чатланин Нестандартные 3 20.07.2008 08:21
Кто-нибудь ставил РЦС от 3110? Сварог Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 15 05.12.2006 13:38
кто нибудь ставил УГПС Царьков Двигатель (Engine) 4 02.02.2006 09:09


Часовой пояс GMT +4, время: 01:03.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-