uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine) > Карбюратор. Теория и практика.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.06.2004, 10:08   #1
Tommi
Guest
 
Сообщений: n/a
Lightbulb К-131

Привет все,
Окончательно замучившись с расходом топлива на стареньком К129 карбе(20-30л/100км),
прикупил новенький, сияющий К131А в красивой упаковке от PEKAR.
Акуратненько поставил, временно заглушил выход на вакуумный регулятор зажигания (ну сломан он у меня на трамблёре) и нашел на карбе два дополнительных штуцера:
Один сверху - толстенький, другои снизу - тоненький...
В инструкции к карбу никакой информации про них нима.
Поискал в Уазбуке - погрешил на ЭПХХ и соединил между собой (клапана то нету и микропереключателя тоже).
Реально не знаю - кто такие и куда подрубать.
Отрегулировал холостые и CO по инструкции, но потом холостые сами по себе поднялись вверх,
может прокладка под карбом старая накрылась...
Главный вопрос - про те штуцера - куда их всунуть?
Да, - расход: 15-17л/100км - офигел, и это на бездорожье. + на 4-й передаче стал больше тянуть
Жду ответов и советов, как его мучить дальше
 
Реклама
Реклама на сайте
Старый 17.07.2004, 10:47   #2
El Chupacabra
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для El Chupacabra
 
Регистрация: 23.04.2004
Адрес: Владивосток
Сообщений: 605
По умолчанию Дурит 131 карб.

Сегодня случилась фиговина такая, что двиг ни с того ни с сего заглох прямо на дороге. Поднял капот. На жестяном поддончике с загнутыми вверх краями, что под карбом, все залито бензином.
В моем карбюраторе окошка уровня нет, просто снаружи на корпусе стоит риска "уровень". Я решил, что запал клапан в поплавковой камере, ну типа не закрывается, вот и налило бензина повсюду. Снял верхнюю половину карбюратора, что бы добраться до поплавковой камеры. Уровень в норме. Дальше мои познания в магии смесеобразования исчерпали себя. Собрал как было. Заводится, если только держать тапку в пол до упора, и то не сразу. После запуска сначала, в первую секунду-другую неохотно набирает обороты, потом все тип-топ. Но если оставить на Х.Х. секунд на 20-30, то скисает и глохнет. У кого такое было? Что делать-то, а? Подскажите пожалуйста.
На всякий случай такая подробность. Стоит очень жаркая погода плюс заслонка на коллекторе зима\лето закисла насмерть в положении зима. И кстати, когда после скисания двигла открываю капот, то слышно, как в карбе кипит и бурлит бензин. Может от большой температуры и испарения бензина получается трудноподжигаемая смесь?
El Chupacabra вне форума  
Старый 19.07.2004, 21:22   #3
Viktor
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 27.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 632
По умолчанию

El Chupacabra,
На лицо явное переобагощение. Проверь ещё раз топливный клапан, похоже что-то в первый раз недоглядел.
Сними крышку карбюратора и прокладку. Заведи без крышки (К 151 позволяет это делать) и пронаблюдай что происходит, откуда поступает топливо. Проверь, на местах и затянуты-ли топливные жиклёры.
Скажи что нашёл, затем подумаем о заслонке зима/лето.
Viktor вне форума  
Старый 21.07.2004, 15:47   #4
El Chupacabra
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для El Chupacabra
 
Регистрация: 23.04.2004
Адрес: Владивосток
Сообщений: 605
По умолчанию

Да, со месью чего то не так, факт. Двиг чадит безбожно. Копоть ужасная. Открыл, посмотрел еще раз. Вроде все на месте. Бензин льется из под привода ускорительного клапана. Если двигатель работает на оборотах выше ХХ и под нагрузкой, т.е., когда есть расход топлива, то ничего не течет наружу, все улетает в котлы. Но если подержать ХХ немного. то сразу начинает капать бензин.
El Chupacabra вне форума  
Старый 22.07.2004, 00:30   #5
Viktor
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 27.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 632
По умолчанию

El Chupacabra - "Бензин льется из под привода ускорительного клапана."
Имеется в виду привода ускорительного насоса? Если да, то следует отрегулировать уровень топлива. Сделать его "ниже". Если уровень в норме - проверить клапан разбалансировки.
Viktor вне форума  
Старый 22.07.2004, 15:14   #6
El Chupacabra
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для El Chupacabra
 
Регистрация: 23.04.2004
Адрес: Владивосток
Сообщений: 605
По умолчанию

Именно из под привода ускорительного насоса. Посмотрел механик в УАЗовском сервисе, говорит был перелив. Отрегулировал клапан. Течь бензина прекратилась, но заводится все так же плохо и коптит. Говорят, неправильно работает коммутатор. При мне к клемме КЗ подключили лампочку, она моргает с нормальным накалом, а говорят, что должна моргать в пол накала. Дурят что ли? Завтра заменим, посмотрим. Трамблер, провода и свечи уже поменяли.
Кстати, незадолго до появления этой поломки я подключил к коммутатору тахометр от 31-ой Волги. Тах работал нормально. Сейчас как то вяло, т.е. на глаз видно, что стрелка запаздывает. Я его на всякий случай отключил. Может ли тахометр убить коммутатор?
El Chupacabra вне форума  
Старый 22.07.2004, 22:26   #7
Viktor
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 27.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 632
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от El Chupacabra
Может ли тахометр убить коммутатор?
Тахометр, наврятли. А катушка, может.
Viktor вне форума  
Старый 23.07.2004, 00:17   #8
Saab
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 4,723
По умолчанию

А я заметил, что если маленькое опережение зажигание, то заводится плохо. Еси большое - не едет, зато заводится вообще с пол оборота.
Saab вне форума  
Старый 23.07.2004, 00:27   #9
Viktor
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 27.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 632
По умолчанию

Полагаю, нарушена регулировка центробежного автомата опережения. Проверь стробоскопом на разных оборотах.
Viktor вне форума  
Старый 23.07.2004, 00:34   #10
Saab
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 4,723
По умолчанию

А мне кто подскажет про вакуумник?

Как лучше - поставить его на дольшой ход или на маленький? Вроде на большом получается больше опережение и следовательно расход бензина меньше. С маленьким ходом едет лучше.

А еще почему-то при разгоне при большом ходе вакуумника какая-то детонация сильная на 3000 а потом пропадает и крутит дальше.

И еще как двигатель должен работать? С шумом или без? Крутишь трамблер и смотришь. Я подкрутил и в салоне можно даже разговаривать шепотом - слышно на скорости, но разгончик не очень.
КОгда ставишь так, что разгон хороший, в салоне шумно всегда, двигатель жестко работает.
Saab вне форума  
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 00:07.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-