uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Гаражно-инструментальный

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.12.2019, 22:58   #241
павел276
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для павел276
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: город Пенза
Сообщений: 5,695
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от johnlc Посмотреть сообщение
этого будет ОЧЕНЬ сложно избежать при теплоизоляции изнутри помещения с низкой паропроницаемостью стен.
по феншую в разрезе стены должно быть примерно так (изнутри к наружи)
внутренняя обшивка-пароизоляция-минвата-паропроницаемая мембрана- вентзазор 2-5см- внутренняя стенка металла гаража-кирпичная кладка. но ОБЯЗАТЕЛЬНО каким то образом надо организовать "продувку" вент зазора УЛИЧНЫМ воздухом с низкой относительной влажностью только тогда можно конденсата не боятся.
Примерно так и думал сделать, за исключением вентиляции стен, но есть еще металлический гараж в кооперативе и глядя на весь конденсат на стенах, я стал сомневаться в целесообразности применения минваты.
Поэтому. если бы сейчас делал, то:
1. Сделал бы гараж совмещенным с домом, чтобы и утеплить было проще и отопление реализовать, а то сейчас только теплотрасса до дома в 30-ку обошлась.
2. Нафиг этот металл - пеноблок-утеплитель - полкирпича
Теплый гараж, это не только машину чинить, но и различные слесарные работы делать, чтобы дома грязь не разводить.
павел276 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 07.12.2019, 23:10   #242
павел276
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для павел276
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: город Пенза
Сообщений: 5,695
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от johnlc Посмотреть сообщение
с этим чуть легче можно вентзазоры не делать и на пену приклеить к стенам . но все же я бы внутреннюю обшивку сделал из огнестойкого гипсокартона - во первых дешевле во вторых к нему даже в отапливаемых помещениях приятнее прикасаться чем к металлу, в третьих нагревается при воздействии огня на порядки медленнее чем металл, и если не дай бог у вас будет внутри возгорание то будет намного больше времени на его локализацию до того как начнет разлагаться и гореть ЭППС внутри стены. ну и толщину ЭППС брать не меньше 10см, 15 лучше
ПС ну и еще совет - утепляйся сразу по всему периметру - рано или поздно к этому придешь
Гипсокартон, сразу нет, я как-то машину проантикорил в гараже, до сих пор стены отмыть не могу.
По ЭППС планирую 5+5 сделать, если учесть, что 5 см ЭППС равносильно 30см бетона, то должно быть нормально.
"Кучеряво" такое помещение топить, если только производство там открывать. Машину починить и на всякие мелкие домашние дела должно хватить.
Если бы встал вопрос об отоплении всего бокса, то я бы развалил кирпичную кладку, расширил фундамент, поставил утеплитель и обложил бы в полкирпича, причем старый бы кирпич и использовал. Мне кажется, что это дешевле всего было.
А так, я в отапливаемом боксе даже полы утеплил: ПГС- пленка-пгс- армированная подбетонка 100мм - наплавная гидроизоляция - ЭППС 50мм - теплоотражающая подложка - теплый пол - бетонная стяжка 100мм. И помимо теплого пола три радиатора отопления.
павел276 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2019, 14:31   #243
johnlc
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: г. Сыктывкар
Сообщений: 3,855
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от павел276 Посмотреть сообщение
1. Сделал бы гараж совмещенным с домом, чтобы и утеплить было проще и отопление реализовать
я когда дом проектировал именно с встроенного гаража и начал а все остальное уже к нему "пристраивал" там же в гараже у меня и твердотопливный котел живет для отопления здания.
johnlc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2019, 14:46   #244
johnlc
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: г. Сыктывкар
Сообщений: 3,855
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от павел276 Посмотреть сообщение
Если бы встал вопрос об отоплении всего бокса, то я бы развалил кирпичную кладку, расширил фундамент, поставил утеплитель и обложил бы в полкирпича, причем старый бы кирпич и использовал.
вот оно - правильное и рациональное решение. а "излишний" объем отапливаемого помещения легко нивелируется хорошим слоем теплоизоляции затраты на которую всегда в дальней перспективе выходят в плюсе и на этом в принципе нельзя экономить. причем в таком варианте подошел бы и зачуханный ПСБ-С а не экструзия.
johnlc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2019, 14:54   #245
johnlc
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: г. Сыктывкар
Сообщений: 3,855
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от павел276 Посмотреть сообщение
Гипсокартон, сразу нет, я как-то машину проантикорил в гараже, до сих пор стены отмыть не могу.
гипсокартон крашенный водоэмульсионкой оч легко отмывается и потом легко перекрашивается.
johnlc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2019, 12:17   #246
Saab
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 4,723
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Machet Посмотреть сообщение
С крышей получилось не очень - после первой зимы полезла ржа. Крыша постоянно в конденсате, есть, видимо, недочеты в покраске - докрашивали в прошлом году уже на холоде, краска местами встала плохо. В этом году батя опять покрасил, но сомнения в дальнейшем состоянии есть. Поэтому купил еще профлист 0,65мм толщиной с высотой волны 35 мм. Будем набивать бруски 60*60, между ними укладывать теплоизоляцию 40мм толщиной (для вентиляции) и крыть профлистом. Это еще 47 т.р., включая облицовочные элементы. Брусок и теплоизоляция пока не куплены. Итого получится где-то 400 с лишним без электрики и огнебиозащиты для деревянного потолка.
Помните я в начале темы писал про сендвич панели поэлементной сборки, там могли бы на каркас крыши их прикрутить, уложить теплоизоляцию, а сверху уже профнастил. Сейчас вы уже по стоимости на квадратный метр и себестоимости сборки превысили изначальную стоимость крыши из таких панелей.

Укладывать бруски из дерева вы как будете? Не проще ли приварить З-образные профили из металла, или прикрутить на саморезах, а сверху между этим профилем и листом профнастила просто проложить теплоизоляционную полосу 2мм?

Бруски со временем начнет скручивать, и листы крыши разойдутся по швам

Цитата:
Сообщение от павел276 Посмотреть сообщение
Гипсокартон, сразу нет, я как-то машину проантикорил в гараже, до сих пор стены отмыть не могу.
Есть такой хороший материал как гипсоволокно, не боится воды, огня, только его никто не использует потому что его никто не рекламируют, а не рекламируют потому что горе ремонтники, которые делают стены из подобных материалов, любят экономить, т.к. если гипсокартон достаточно ножиком порезать и сломать, а гипсоволокно посложнее с этим делом - там резать надо глубже, или вообще электролобзиком пилить.

Цитата:
Сообщение от павел276 Посмотреть сообщение
По ЭППС планирую 5+5 сделать, если учесть, что 5 см ЭППС равносильно 30см бетона, то должно быть нормально.
Вообще кирпичные или бетонные здания лучше утеплять снаружи, таким образом элементы конструкции прогреваются и аккумулируют тепло. Если какие-то места окажутся не утепленными, то на них не будет выпадать конденсат из-за более высокой температуры внутри.

Обычно в помещениях зимой влажность менее 20-30 процентов, конденсату просто не откуда браться.

Последний раз редактировалось Saab; 24.12.2019 в 12:27.
Saab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2019, 12:55   #247
павел276
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для павел276
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: город Пенза
Сообщений: 5,695
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saab Посмотреть сообщение
Помните я в начале темы писал про сендвич панели поэлементной сборки, там могли бы на каркас крыши их прикрутить, уложить теплоизоляцию, а сверху уже профнастил. Сейчас вы уже по стоимости на квадратный метр и себестоимости сборки превысили изначальную стоимость крыши из таких панелей.

Укладывать бруски из дерева вы как будете? Не проще ли приварить З-образные профили из металла, или прикрутить на саморезах, а сверху между этим профилем и листом профнастила просто проложить теплоизоляционную полосу 2мм?

Бруски со временем начнет скручивать, и листы крыши разойдутся по швам



Есть такой хороший материал как гипсоволокно, не боится воды, огня, только его никто не использует потому что его никто не рекламируют, а не рекламируют потому что горе ремонтники, которые делают стены из подобных материалов, любят экономить, т.к. если гипсокартон достаточно ножиком порезать и сломать, а гипсоволокно посложнее с этим делом - там резать надо глубже, или вообще электролобзиком пилить.



Вообще кирпичные или бетонные здания лучше утеплять снаружи, таким образом элементы конструкции прогреваются и аккумулируют тепло. Если какие-то места окажутся не утепленными, то на них не будет выпадать конденсат из-за более высокой температуры внутри.

Обычно в помещениях зимой влажность менее 20-30 процентов, конденсату просто не откуда браться.
Я же выше описывал свою проблему :
1. Здание металлркаркас, зашитый старыми, плоскими батареями, обложенный в полкирпича.
2.утеплить нужно только половину здания т. к. Отапливаться будет только половина.
Вот исходя из этих двух пунктов и родилось обходное решение. Если бы сейчас строил с 0, то всё бы совершенно по другому сделал.
павел276 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2019, 22:25   #248
johnlc
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: г. Сыктывкар
Сообщений: 3,855
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saab Посмотреть сообщение
Вообще кирпичные или бетонные здания лучше утеплять снаружи.
вообще то это единственно правильный способ иначе придется делать глухую паро-изоляцию изнутри помещения + изобретать способы удаления лишней влаги из воздуха для комфорта . иначе поимеем точку росы внутри стены со всеми "приятными" бонусами .
johnlc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2019, 22:29   #249
johnlc
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: г. Сыктывкар
Сообщений: 3,855
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saab Посмотреть сообщение
Обычно в помещениях зимой влажность менее 20-30 процентов, конденсату просто не откуда браться.
если влаге уходить некуда может получится как зимой со спальным мешком вроде и тепло но весь мокрый...
johnlc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2019, 22:37   #250
Saab
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 4,723
По умолчанию

Есть нормы по вентиляции. Если стоит вопрос экономии на обогрев, то по датчику влажности можно эту вентиляцию автоматически перекрывать, а при повышении влажности открывать снова.

Конденсат возникает в местах, где холодные стены, но почему-то, в основном, в углах. А причина в отсутствии циркуляции воздуха - он долго задерживается и охлаждается. Если установить простой вентилятор, который будет гонять воздух по кругу - конденсата не будет.
Saab вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 03:39.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-